Какие цветы вас любят, а какие нет?

Растения в интерьере; болезни и вредители растений; размножение и агротехника; освещение для растений; полезные советы по выращиванию. Мини садики; террариумы; флорариумы.
Ответить
Аватара пользователя
Olla
Сообщения: 326
Зарегистрирован: 14 янв 2015, 11:05
Откуда: Урал

Какие цветы вас любят, а какие нет?

Сообщение Olla »

Вы замечали, что одни цветы хорошо растут у одних людей, но вот у вас, к примеру, ну никак не хотят, то болеют, то медленно растут, то не цветут и даже погибают. Вот меня совершенно не любят клубневые бегонии, а я уже сколько раз пыталась завести у себя это растение с красивыми цветами. Еще меня не любят фиалки, еще бальзамин. Он сначала вроде как растет, а потом чахнет и вянет. Но зато цикламены и глоксинии буйствуют, а также каланхоэ, пеларгония. Раньше росли кактусы, но я их раздала.

Аватара пользователя
Gaume
Администратор
Сообщения: 8415
Зарегистрирован: 12 фев 2010, 13:48
Откуда: Рига, Латвия

Re: Какие цветы вас любят, а какие нет?

Сообщение Gaume »

Да, есть такое. Но, я это больше связываю с неподходящими условиями содержания для растений.
У меня и фиалки были несколько лет назад, но их вытеснили из дома стрептокарпусы. :ps_ih: Всем места не хватало.
Сейчас у меня предпочтение отдано стрептокарпусам и ахименесам. Место содержания для них разное, поэтому уживаются пока. Но, куда я буду ставить абутилоны, когда проснутся ахименесы и пойдут в рост стрепсы, пока не знаю :du_ma_et:
Olla писал(а):еще бальзамин.
В народе называется Ванька мокрый. Он очень любит влагу и очень быстро перерастает. Его нужно постоянно обновлять. Бальзамин легко укореняется черенками, в воде быстро дает корни. И вредители разные его очень любят. :ps_ih:
Olla писал(а):Вот меня совершенно не любят клубневые бегонии
У нас клубневые бегонии выращиваются в основном как уличные растения. Т.е. все лето они живут на открытом воздухе. Я тоже раньше покупала для украшения сада - цветут до морозов. Но, клубни не сохраняла, негде держать.

Аватара пользователя
Olla
Сообщения: 326
Зарегистрирован: 14 янв 2015, 11:05
Откуда: Урал

Re: Какие цветы вас любят, а какие нет?

Сообщение Olla »

Я знаю, что его Ванька мокрый зовут, так как на нем капельки как роса бывают. У меня долго жил ампельный бальзамин, цвел восхитительными белыми не махровыми цветами, огромными, в диаметре примерно 3 см. Ему нравилось место на стене, перпендикулярной окну, на него лучи солнца через тюль попадали. Потом или сглазили, или перерос он, но стал чахнуть, листочки желтеют и отваливаются, оставляя голые стебли. Я обрезала, бальзамин ожил, снова нарастил длинные ветки, свисающие из вазона вниз до метра. а потом снова начал чахнуть, да так и погиб. Завелись на нем какие-то букашки, я травила, травила, да так и не вытравила их. Букашек занесла с другим бальзамином, у него цветы красные с белыми полосками на лепестках, но не ампельный. С тех пор ни один не ведется, сразу куча насекомых и гибнет.

Аватара пользователя
Gaume
Администратор
Сообщения: 8415
Зарегистрирован: 12 фев 2010, 13:48
Откуда: Рига, Латвия

Re: Какие цветы вас любят, а какие нет?

Сообщение Gaume »

Мне очень нравятся бальзамины, особенно сорта с цветками - розочками. Но, из-за того, что их очень любят разные вредители, не завожу у себя в коллекции. Потому, что обработать большую коллекцию от вредителей очень обременительно. А обрабатывать надо всех, по крайней мере тех, что были в одном помещении.
Все новые растения, которые приношу в дом, ставлю на карантин.

Аватара пользователя
Донна Роза
Сообщения: 42
Зарегистрирован: 11 янв 2016, 10:04

Re: Какие цветы вас любят, а какие нет?

Сообщение Донна Роза »

Представляете, меня любит сансевиерия :du_ma_et: Конечно, мне сейчас напишут, что это растение любит всех и его погубить трудно. Дело в том, что она растет у меня больше 15 лет, высота листьев от 1,2 метра, а самое главное - она постоянно цветет! Два раза в год. Читала, что явление это редкое достаточно, но не у меня. И запах такой при цветении - резкий, мне напоминает запах белых покупных лилий.

Аватара пользователя
Gaume
Администратор
Сообщения: 8415
Зарегистрирован: 12 фев 2010, 13:48
Откуда: Рига, Латвия

Re: Какие цветы вас любят, а какие нет?

Сообщение Gaume »

Поздравляю! Сансевьера действительно не у всех растет. Хотя, считается не очень прихотливым растением.
У нас есть отдельная тема про это растение здесь: sansev-era-shhuchiy-hvost-t28.html

Аватара пользователя
Донна Роза
Сообщения: 42
Зарегистрирован: 11 янв 2016, 10:04

Re: Какие цветы вас любят, а какие нет?

Сообщение Донна Роза »

цветок2.JPG
цветок2.JPG (209.87 КБ) 1343 просмотра
Вот еще у меня прекрасно себя чувствует Замиоку́лькас. Постоянно новые ростки выдает.

Ответить

Вернуться в «ЦВЕТЫ В ДОМЕ. НАШИ КОЛЛЕКЦИИ»