Выращивание поросят как бизнес

Аватара пользователя
Olla
Сообщения: 326
Зарегистрирован: 14 янв 2015, 11:05
Откуда: Урал

Выращивание поросят как бизнес

Сообщение Olla »

Бананы на Урале? Ну вы Дмитрий выдумщик, однако :-) , а вот какую-нибудь идею я у вас перейму, доход с огорода в наше смутное время пригодится как никогда. Я вот свинками хочу лучше заняться, есть такая порода, венгерская мангалица, у нас поросята стоят 10000-15000 рублей. А в районе моем и в селе про таких еще и не слышали. Вот это доход :danser_dans:

Аватара пользователя
Gaume
Администратор
Сообщения: 8415
Зарегистрирован: 12 фев 2010, 13:48
Откуда: Рига, Латвия

Re: Доход с огорода

Сообщение Gaume »

Выращивание поросят как бизнес - хорошая тема и близкая многим. Если есть желание обсуждать, откроем соответствующую тему. :-):

Аватара пользователя
Димитрий
Сообщения: 2547
Зарегистрирован: 08 июл 2014, 16:45
Откуда: Украина. Киевская обл.

Re: Доход с огорода

Сообщение Димитрий »

Свинки класные. Смотрел в инете фотки.
Но я думаю, что спешить с откытиеам темы нестоит.

Ольга, скажите у вас есть калькулятор? Если нет, то скинте мне в личку свой
адресс, я вам к восьмому марта вышлю. :-) Порадую вас подарком. А пока
подкину информацию к розмышлению. Не очень утешительную, но уж не обезсудте. Я стараюсь смотреть на жизнь реально.

Что-бы выкормить свинку до 100 кг. живого веса, вам понадобится;
- Зерновых кормов 300 кг.
- Свеклы кормовой 450 кг.
- Добавок кормовых
(меляс, жмых, шрот) 150 кг.
- Соломы 1000 кг.
Перемножте на ваши месные цены и все зплюсуйте. У вас получится сума
необходимая для содержания одной свиньи на протяжении 10 месяцев.
Дальше считайте сами.

Вак придется вилами вытаскать из свинарника 600-800 кг. навоза, од одной
свинки.

Как же вы обойдетесь без ваших мужчин. А опорос? Вы представляете что
это такое. Ночью нужно дежурить. Свинка приведит поросят обычно ночью.
И без помощи человека этот процес проходит плохо. Свинья очень часто
сьедат помет. Так же нудно обезпечить обогрев. Ветеринарию. Санитарные
нормы.

Оля, прежде чем занятся каким либо делом, возьмите несколько листов
бумаги, карандаш, калькулятор и все пощитайте. Полученую суму умножте
на 2 и вы получите необходимую суму для старта. Добавте физические затраты.

Потом напишете, понравилась ли вам полученая картинка?

Аватара пользователя
Olla
Сообщения: 326
Зарегистрирован: 14 янв 2015, 11:05
Откуда: Урал

Re: Доход с огорода

Сообщение Olla »

Дмитрий, я все это знаю, так как не городской житель, было суровое время в 90-х, когда наша семья держалась только на личном хозяйстве, мы с мужем держали лошадь, 2 коровы, пару поросят, 2 телят от коров (на мясо забивали их в 8-10 месячном возрасте, на выходе было 90-120 кг с каждого), 5-7 овец для шерсти (пряла и вязала носки и варежки), баранину ели летом, кур и гусей. Навоза от этой оравы было очень много, но мяса и молока, творога и сметаны так же много, Делали масло, сыр, но все для себя, так как все в то время содержали скот, а город далеко, продать излишки некуда. Мясо, правда, сдавали в заготовительные конторы. Зерно для откорма давал совхоз в качестве оплаты, ну вместо зарплаты. Сено сами заготавливали, картошки много выращивали, свеклу у нас не сажают. Если учесть, что мы были молодые и полны сил, то справлялись.

А сейчас действительно трудно вырастить скот на мясо, чтобы не вложить много денег. Но эти венгерские мангалицы тем и хороши, что едят сено, как овцы, зерна им надо мало, а растут очень быстро. У нас поголовно заводят травоядных вьетнамских вислобрюхих свиней, но они маленькие, мало мяса на выходе, как с хорошего барана, если держать с весны до осени, дольше, опять же. нерентабельно. И в тепле надо, у нас морозно, а вот мангалицы покрыты густой шерстью и могут содержаться даже в сарае.

Ой, что-то опять про свиней, не будем больше засорять эту тему.

Аватара пользователя
Gaume
Администратор
Сообщения: 8415
Зарегистрирован: 12 фев 2010, 13:48
Откуда: Рига, Латвия

Re: Выращивание поросят как бизнес

Сообщение Gaume »

e9cf9e65707b.jpg
Для справки: порода свиней венгерская мангалица.

Это популярная порода свиней, которая была выведена в Венгрии в середине 19 века и до сих пор считается одной самой популярной породой в стране.
Мангальцы - сальная порода свиней, покрытые густой шерстью, которая к зиме начинает кучерявится. Обладают крепким иммунитетом, выносливостью, не нуждаются в особом уходе. Могут жить зимой на улице без укрытия. Не смотря на свой грозный вид, обладают покладистым характером.
Неприхотливы в еде. Венгерские мангалицы считаются травоядной породой свиней. За год мангальцы на травяном корме набирают вес до 200 кг, если кормить комбикормом, то вырастают до 300-350 кг. Они славятся своим вкусным мясом с прослойкой, очень сочным и нежным. Бекон этой породы ценится во многих странах и считается деликатесом.

Приплод дают небольшой в сравнении с другими породами, 5-9 поросят. В первый опорос у свиньи бывает приплод 4-5 поросят.
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.

Аватара пользователя
Димитрий
Сообщения: 2547
Зарегистрирован: 08 июл 2014, 16:45
Откуда: Украина. Киевская обл.

Re: Выращивание поросят как бизнес

Сообщение Димитрий »

У нас от вьетнамских и корейских свиней, отказались. Венгерских ни кто не выращивает. По описанию у венгерских много сала. А сало, хоть и сало, но
хохлы его есть перестали. Мяса хотят. Все перешли на беконные породы.
К тому же свинку на бурьянах выростить? Терзают меня смутные сомнения.
Много моих знакомых отказались. Говорят - брехня это все, что на бурьяне.
Без хорошего, полнорационого потания - это не бизнес. Это будет благотворительность. Мой партнер, по грануле, в месте со своим дядей
в Черниговской области поставил свинарник на 200 голов. Год они работали.
Кормили зерном, чем подешевле. Траву давали. Макуху добавляли. Влетели
в 200 000 грн. Бизнес нужно строить правельно. Это не лихие ДЕВЕНОСТЫЕ.
Теперь все считать нужно. Каких свинок заводить и чем кормить.

Оля я вас не отговариваю. Свинной бизнес дело хорошее. Только все посчитайте, оцените свои возможности, проанализируйте рынок збыта,
наметте райен деятельности, изучите законодательство, наведите справки.
Проконсультируйтесь у ветеринара. И только потом начинайте.

Не хочу вам советовать плохое.
Очень не нравятся мне женские слезы. :ro_za:

Аватара пользователя
Olla
Сообщения: 326
Зарегистрирован: 14 янв 2015, 11:05
Откуда: Урал

Re: Выращивание поросят как бизнес

Сообщение Olla »

Дмитрий, а почему отказались у вас от венгерских свиней? У нас, наоборот, повально все покупают поросят, конечно, цена упала, пару лет назад было по 5-7 тысяч руб. за поросенка, а сейчас и за 3 тысячи купить можно.

А я верю, что мангалицы едят много травы и сена, они же выведены от диких кабанов. А то, что жирное у них мясо и сала много, это хорошо, сало я люблю и муж тоже, но, понятно, столько, сколько его в венгерской мангалице, столько не съесть нашей семье. Можно излишки продать, цена домашнего сала в этом году была 300 рублей за 1 кг. А сало этих свиней очень хорошее.

Я все же не отказываюсь от идеи купить 2 поросенка этой породы (кабанчика и свинку), лучше весной, у нас нет отопления в хлеву для скота. Конечно, сначала только для продажи поросят, нужно успевать делать деньги, пока эта порода у нас редкая. Купить хочу около Перми, там есть фермер в Кунгуре, он разводит этих свиней. Так что если все у меня получится, очень надеюсь на это, отпишусь весной. Плохо, что в интернете нет инструкции, как кормить поросят венгерской мангалицы, но я спрошу рекомендаций того фермера, когда приеду за поросятами. И молока для поросят у меня нет, поэтому приглядываю козу, хочу зааненскую, лучше один раз много заплатить за породистую, зато потом молока много будет.

Ой, опять размечталась, я вообще мечтатель по жизни, вот вы, Дмитрий - стратег, вы все пересчитане, все взвесите "за" и "против". Я так не умею.

Аватара пользователя
Димитрий
Сообщения: 2547
Зарегистрирован: 08 июл 2014, 16:45
Откуда: Украина. Киевская обл.

Re: Выращивание поросят как бизнес

Сообщение Димитрий »

Венгерских у нас не выращивали. Были только вьетнамские и корейские.
Отказались от них по причине малой продуктивности и вкусовых качеств маса.
А сала у них и вовсе нет. Проверка вкусовых качест, это тоже один из пунктов
подготовки к бизнесу.

Наш народ, да и я то же, сейчас больше на мясо смотрим. Жирное мясо поупать не хочется. Разве на шашлык. Оля, если можна переводите ваши цены на доллар или евро, так легче понять отношение цен. У нас, под Киевом сало 50 грн. (3 долл), мясо 70 грн. (3,5-4 долл). Двух месячный поросенок стоял 600-800 грн. (38-50 долл). Сколько сейчас незнаю. Думаю подорожали.

Конечно дело хорошее. И я окажу вам посильную помощь. Ну там посчитать,
подумать :du_ma_et:

Если вы хотите заниматся свинками, пожайлуста. Я всегда готов помочь тем кто зарабатывает на жизнь своими руками и от земли. Вот только у меня немного иной подход. Как вы уже писами, дело наше немолодое и силенки
уже не те. Вот я и занялся тем что-бы создать ферму которя не требует больших физических затрат. К стати у нас некоторые пчеловоды паралельно
пасике занялись птицей. Куры несушки, бройлеры, перепела. Физически непяжело, а прибыль хорошая. Вы не думали о птице?

Аватара пользователя
Olla
Сообщения: 326
Зарегистрирован: 14 янв 2015, 11:05
Откуда: Урал

Re: Выращивание поросят как бизнес

Сообщение Olla »

Дмитрий, переводить в доллары или евро в настоящее время очень сложно, курс рубля скачет, сегодня один, завтра другой, а послезавтра может быть будет в 2 раза больше или упадет до трехлетней давности. Так что я не могу указать актуальную цену на поросят по сегодняшнему курсу, но попробую смотреть по Яндексу. Вот сейчас Яндекс показывает, что 3000 рублей это примерно 46 долларов. По столько продают вьетнамских поросят, есть и дороже. простые поросята стоят по 2000 руб. (примерно 31 доллар). Поросята венгерской мангалицы стоят 10 000 р. (153, 5 доллара) и больше. Так что они самые выгодные для разведения и продажи.

А вот вы зря раскритиковали мясо вислобрюхих вьетнамских свиней. Он невероятно вкусное, причем считается полезным, диетическим, так как не содержит холестерина. Я ела, угощали. А сало тоже есть, мало, конечно, но у годовалой свиньи 1-2 см есть, зато мягкое, хоть на хлеб намазывай. Если хотите больше сала, кормить нужно больше зерном побольше.

А птицу разводить не думала, это столько зерна надо, я как подсчитала, что мои куры съедают больше, чем яиц несут. И почти всех убрали.

Аватара пользователя
Gaume
Администратор
Сообщения: 8415
Зарегистрирован: 12 фев 2010, 13:48
Откуда: Рига, Латвия

Re: Выращивание поросят как бизнес

Сообщение Gaume »

Сегодня посмотрела сколько у нас стоят поросята венгерской мангалицы - от 45 до 100 евро цены разнятся.
Читала, что мясо ничего особенного из себя не представляет, а вот сало (бекон) супер вкусное, особенно вяленое. Сало у них с прослойкой, не совсем такое ка мы понимаем под словом сало.

Поросята венгерской породы полосатенькие, как дикие кабанята, смешные :ta_n_cor:

Аватара пользователя
Olla
Сообщения: 326
Зарегистрирован: 14 янв 2015, 11:05
Откуда: Урал

Re: Выращивание поросят как бизнес

Сообщение Olla »

Инна, а я про что Дмитрию и говорю, сало у мангалицы особое, такого ни у одной породы нет. Я что-то все больше и больше хочу себе таких полосатиков. Кстати, венгерские мангалицы бывают белыми, черными, рыжими и даже пятнистыми. А поросятки всегда полосатые, как дикие кабанчики, и с тем оттенком, какого цвета вырастут.

Аватара пользователя
Димитрий
Сообщения: 2547
Зарегистрирован: 08 июл 2014, 16:45
Откуда: Украина. Киевская обл.

Re: Выращивание поросят как бизнес

Сообщение Димитрий »

Милая Олечка, так я же не против венгерстих свинок. Если вас заинтересовал
этот бизнес. БОГ В ПОМОЩЬ. Я только за.

Вы только представте такую картину. Мы с Инной и Наташей, приежем к вам в гости. Вы покажете нам все ваши Уральские достопримечательности. А потом?
А потом будете угощать нас вергерским салом. Вкуснейшим беконом. Суперовскими котлетами. Мы будем возхищаться, любуясь полосатыми поросятими. Привезем вам кучу подарков.Я привезу вам перепелов и яиц.
Кролика. Инна подарит вам комнатные цвети и прекрасные овощи со своей теплици. Наташа приподнесет бутилочку прекрасного Молдавского вина.

Ради такой встречи стоит завести венгерских свинок.

Аватара пользователя
Gaume
Администратор
Сообщения: 8415
Зарегистрирован: 12 фев 2010, 13:48
Откуда: Рига, Латвия

Re: Выращивание поросят как бизнес

Сообщение Gaume »

Дмитрий, прекрасная идея! Будем по очереди ездить друг другу в гости. :p_a-r_t_y: :son-ce: :p_a-r_t_y:

Еще есть какая-то венгерская пушистая порода свиней. чем она отличается от венгерской мангалицы?

Аватара пользователя
Olla
Сообщения: 326
Зарегистрирован: 14 янв 2015, 11:05
Откуда: Урал

Re: Выращивание поросят как бизнес

Сообщение Olla »

А это не одно и то же, разве? Я думала, что венгерская мангалица, она же шерстяная свинья, кучерявая свинья, полно еще синонимов.

А гостям всегда рада, приезжайте, будем обмениваться опытом. :ko_re:sha:

Аватара пользователя
Gaume
Администратор
Сообщения: 8415
Зарегистрирован: 12 фев 2010, 13:48
Откуда: Рига, Латвия

Re: Выращивание поросят как бизнес

Сообщение Gaume »

Я сама запуталась в породах. Правильно будет так: порода свиней мангал и венгерская пушистая порода свиней (она же венгерская мангалица).

Отличаются они внешностью :ps_ih: . Самец мангала похож на дикого кабана, а самка на овцу, только с мордой свиньи.
index.jpg
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.

Ответить

Вернуться в «БИЗНЕС ИДЕИ ДЛЯ ДЕРЕВНИ»