Пасека для начинающих

Аватара пользователя
Olla
Сообщения: 326
Зарегистрирован: 14 янв 2015, 11:05
Откуда: Урал

Пасека для начинающих

Сообщение Olla »

Конечно я поделюсь своими знаниями, задавайте вопросы по пчеловодству, я люблю говорить о пчелах, только слушателей в нашем селе нет :ne_ne_ne: , поэтому я так рада, что нашла ваш форум "Зона Хобби! :ko_re:sha:

Аватара пользователя
Gaume
Администратор
Сообщения: 8415
Зарегистрирован: 12 фев 2010, 13:48
Откуда: Рига, Латвия

Re: Доход с пасеки

Сообщение Gaume »

Спасибо, Ольга, вопросы обязательно будут. :-):

Аватара пользователя
Димитрий
Сообщения: 2547
Зарегистрирован: 08 июл 2014, 16:45
Откуда: Украина. Киевская обл.

Re: Доход с пасеки

Сообщение Димитрий »

Ольга и у меня будут.
Я давно мечтаю завести себе 2-3 семьи.
Что скажете, есть смысл в таком количестве?
Для себя. Для детей. Для внуков. Это возможно?
Или в малом количестве будет совсем в убытки?
Мне прыбыль из пчел не нужна. Мне чтоб для семьи,
для дома.

Аватара пользователя
Olla
Сообщения: 326
Зарегистрирован: 14 янв 2015, 11:05
Откуда: Урал

Re: Доход с пасеки

Сообщение Olla »

Дмитрий, для дома хватит и одного улья. Если хорошо с пчелами поработать, то они дадут не менее 2 ведер меда. Но лучше держать 3-4 пчелиных семьи, так как есть риск, что не все будут работать в медосбор, бывает так, что пчелы захотят роиться и ничего с этим не сделать, ну бывают такие ройливые годы, особенно когда слабый взяток с цветов. Это в засуху и когда жаркое лето. Работы пчелам нет, а так как каждый день выводятся из личинок новые пчелки ( по несколько тысяч ежедневно), население улья быстро растет и получается им тесно, вот они и хотят разделиться, закладывают маточники с личинками для новых пчелиных маток и выходит рой.

Здесь углубляться не стану, это очень обширная тема - роение пчел. А то вас совсем запутаю. Если вы еще не разбираетесь в пчеловодстве, то сразу все понять все не сможете.

Так что смело заводите 1 пчелосемью, если дорого купить 2-3 сразу, и делайте отводки, у вас уже на другой год из одной будет 3. Если еще освоите, как самому построить улей, да сделать рамки, расходов на пасеку почти не будет, самое дорогое, это пустые ульи приобрести. Потому что обязательно нужно их больше, чем вы содержите пчел, чтобы весной пересадить пчелосемьи в вымытые чистые домики, да еще отводки и рои чтобы было куда отсаживать.

Аватара пользователя
Gaume
Администратор
Сообщения: 8415
Зарегистрирован: 12 фев 2010, 13:48
Откуда: Рига, Латвия

Re: Пасека для начинающих

Сообщение Gaume »

С чего начинается обостройство пасеки? Правильно я думаю, что с выбора места под пасеку?

Аватара пользователя
Димитрий
Сообщения: 2547
Зарегистрирован: 08 июл 2014, 16:45
Откуда: Украина. Киевская обл.

Re: Пасека для начинающих

Сообщение Димитрий »

Gaume писал(а):С чего начинается обостройство пасеки? Правильно я думаю, что с выбора места под пасеку?
Ну Оля вы попали. Меня этот вопрос тоже инетесует.

Попробую описать свой участок, а вы подскажите где будет лучше поставиль
улии, что бы не переносить на зиму. Участок находится почти в центре села.
Перед двором поворот ва другую улицу. Улици покрыты асфальтом, так что и
зимой и летом, днем и ночю, ездят машины, мотоциклы, ходят люди. Конечно
не Бродвей, но и нетихо. Ширина участка 16 м. В 1,5 м. от забора стоит дом.
Потом теплицы. Дальше сужение до 12 м. От забора до сужения 25 м. От сужения дальшу в доль участка птичник и в планах вольеры, напротив птичника. До конца вольеров 20 м. Дальше участок разделен на две полосы по 6 м. С лева начата посадка сморадины. Планируется до 100 кустов. Длина сада получится около 35 м. С права посажена клебника на такой же протяжонности. Между смородиной оставлены небольшие грядки. Шириной 1,5 м. длиной 4,5 м. Ветер восновном дует з конца огорода к улице или наискось с права на лево. Участок разположен с севера на юг, от дороги. Ну вроде все. Так где мне было бы лучше поставить улии?

Если не все поняли спрашивайте.
Спасибо?

Аватара пользователя
Olla
Сообщения: 326
Зарегистрирован: 14 янв 2015, 11:05
Откуда: Урал

Re: Пасека для начинающих

Сообщение Olla »

Инна, вы правы, правильное размещение пасеки - главное, с чего и нужно начинать пчеловодство.
Я сейчас все расскажу, Дмитрий задал мне нелегкую задачку.

Дмитрий, то, что по дороге ездит много машин и днем, и ночью, на пчел не влияет, а чтобы они не кусали пешеходов, не размешайте пасеку близко к дороге. У вас участок от дороги с севера на юг, я правильно поняла? Если так, то ульи нужно ставить летками на юг, ну хотя бы на восток, запад, только не на север и не туда, откуда холодные ветра дуют. Мои стоят летками на юго-восток. Я бы поставила пчел на вашем участке около смородины, ульи небольшие, 1-2 много места не займут. И летками не на клубнику, чтобы пчелы не летали к своим домикам через вашу голову, когда вы будете пропалывать клубнику. А куда-нибудь к забору, только от него до улья должно быть хотя бы 3-5 м для того, чтобы пчелам удобно было подлетать к ульям. Я бы поставила даже между теплицами и смородиной, а летками на юго-запад. Здесь так просто не скажешь, нужно видеть участок под пасеку. Главные правила:
1. Ставьте ульи так, чтобы вам было от дома видна прилетная доска и хотя бы сбоку леток, так легче проследить, как летают пчелы, не выходит ли рой, нет ли на улей нападения пчел воровок и так далее.
2. Не ставьте летками в сторону сильных ветров и на север.
3. Если летки на восток, пчелы будут раньше просыпаться, так как от солнца быстрее будет прогреваться лицевая сторона улья.
4. Если летки на запад, пчелы будут дольше летать вечером, но в жаркие летние дни им будет жарко, так как солнце садится поздно и сильно нагревает лицевую стенку улья, ту, где леток. Это плохо, может быть роение.

На зиму мы пчел заносим в подпол в доме, у вас как, не знаю, наверно оставляют на улице. Переносить никуда не надо, там пусть и зимуют, если заносить не будете в зимовник. Потому что весной при первых солнечных деньках они начнут облетываться и запомнят новое место и дорогу к ульям. Пчелы запоминают дорогу и если их перевезти менее чем на 2 км, они вернутся назад, ну как почтовые голуби. Не все, конечно, пчелиная матка и нелетные ульевые пчелы останутся, а те, что летают за нектаром, все вернутся на старое место. Сначала сядут как рой прямо на траву, там, где улей стоял, или разлетятся по другим ульям, если будут рядом стоять.

Аватара пользователя
Olla
Сообщения: 326
Зарегистрирован: 14 янв 2015, 11:05
Откуда: Урал

Re: Пасека для начинающих

Сообщение Olla »

Сегодня проверяла, как пчелы зимуют, а они шумят. Что-то, значит, не ладно с ними, и шумят как раз те, которые мало корма себе припасли - я эти ульи приметила мелом. Пришлось сегодня дать им канди на рамки, пусть поедят и успокоятся. Еще прочистила всем ульям летки, у некоторых было много подмора, что отверстие забилось мертвыми пчелками.

Аватара пользователя
Gaume
Администратор
Сообщения: 8415
Зарегистрирован: 12 фев 2010, 13:48
Откуда: Рига, Латвия

Re: Пасека для начинающих

Сообщение Gaume »

Ольга, можно ли по поведению пчел предсказать наступление весны или будет ли зима суровой?

Аватара пользователя
Olla
Сообщения: 326
Зарегистрирован: 14 янв 2015, 11:05
Откуда: Урал

Re: Пасека для начинающих

Сообщение Olla »

Можно, но осенью, пока не поставили пчел в зимовник. Холодную зиму пчелы чувствуют и запечатывают летки прополисом очень сильно. К тому же и рано, чтобы утеплить свое гнездо.
А вот про весну не знаю, как теплее становится, пчелы начинают шуметь, им жарко в подполе, а заранее они мне ничего не говорят.

Аватара пользователя
Gaume
Администратор
Сообщения: 8415
Зарегистрирован: 12 фев 2010, 13:48
Откуда: Рига, Латвия

Re: Пасека для начинающих

Сообщение Gaume »

Оля, ваши пчелы сейчас шумят, может быть весна скоро... :ps_ih:

Аватара пользователя
Olla
Сообщения: 326
Зарегистрирован: 14 янв 2015, 11:05
Откуда: Урал

Re: Пасека для начинающих

Сообщение Olla »

Ох, если бы :du_ma_et: Но до весны еще далеко, мы пчел выносит на улицу в начале апреля-конце апреля. По погоде смотрим, как только будет на улице в тени не меньше +10 градусов, выставляем из зимовника. А сейчас холодно еще, вот сегодня стало теплее, градусник показывает всего -5, надоел мороз.

Аватара пользователя
Димитрий
Сообщения: 2547
Зарегистрирован: 08 июл 2014, 16:45
Откуда: Украина. Киевская обл.

Re: Пасека для начинающих

Сообщение Димитрий »

Olla писал(а):Ох, если бы :du_ma_et: Но до весны еще далеко, мы пчел выносит на улицу в начале апреля-конце апреля. По погоде смотрим, как только будет на улице в тени не меньше +10 градусов, выставляем из зимовника. А сейчас холодно еще, вот сегодня стало теплее, градусник показывает всего -5, надоел мороз.
Нам бы хоть немножко морожчика. Ежедневно от -5 до +5.
Влажность 100%. И не капельки снега. Пчел у меня нет.
Пока. А как перезимует клубника и смородина при такой
погоде? :sh_ok:

Аватара пользователя
Olla
Сообщения: 326
Зарегистрирован: 14 янв 2015, 11:05
Откуда: Урал

Re: Пасека для начинающих

Сообщение Olla »

Дмитрий. пчел заводите весной, в этот же год окупите затраты на покупку. Если год будет медоносный, конечно. А осенью пчелы дешевле, но никогда не покупайте, а вдруг зимой сдохнут. А еще поставьте в лесу ловушки летом, когда рои летят, мы так ловили, когда пасеку расширяли.

Аватара пользователя
Димитрий
Сообщения: 2547
Зарегистрирован: 08 июл 2014, 16:45
Откуда: Украина. Киевская обл.

Re: Пасека для начинающих

Сообщение Димитрий »

Ловушка - это как?

Ответить

Вернуться в «ПЧЕЛОВОДЧЕСКИЙ ФОРУМ»