Пасека для начинающих

Аватара пользователя
Olla
Сообщения: 326
Зарегистрирован: 14 янв 2015, 11:05
Откуда: Урал

Re: Пасека для начинающих

Сообщение Olla »

Ловушка для пчел делается из выдолбленного куска дерева, но легче сколотить ящик, типа маленького улья, в нем должен быть леток для пчел, в ящик ставят 3-4 рамки с отстроенными сотами, можно без меда, все -равно осы растащат мед. Вешается ящик на дерево, лучше раскидистое. Когда пчелы роятся на пасеках, не всегда пчеловод успевает собрать рой и он улетает. Рой заранее выбирает место для нового дома, летят пчелы разведчицы за несколько дней до выхода роя из улья и подыскивают удобное местечко. Если повезет, то они выберут и прилетят в ловушку. Только нужно примерно знать, в какую сторону больше летят рои и ставить ловушки в том направлении. Проверять ловушки нужно часто, иначе снимут воришки.

Аватара пользователя
Димитрий
Сообщения: 2547
Зарегистрирован: 08 июл 2014, 16:45
Откуда: Украина. Киевская обл.

Re: Пасека для начинающих

Сообщение Димитрий »

Спасидо Олечка за заботу и подсказки, но я наверное буду покупать мед на
базаре, как и покупал. Этож что получается? Что-бы завести 2-3 семьи мне
нужно стать пчеловодом. Все изучить. Во всем разобраться. Наверное я не
потяну так много. Кролики, овощи, смородина, птица, свечи. Еще и пчелы?
Это же КАПЕЦ. :sh_ok:

Аватара пользователя
Gaume
Администратор
Сообщения: 8415
Зарегистрирован: 12 фев 2010, 13:48
Откуда: Рига, Латвия

Re: Пасека для начинающих

Сообщение Gaume »

Насколько я понимаю в организации пасеки, то даже имея один улей, если вы не хотите кушать мед в сотах, надо купить оборудование для откачки меда и кучу еще разных аксессуаров, начиная от одежды пасечника.

Аватара пользователя
Димитрий
Сообщения: 2547
Зарегистрирован: 08 июл 2014, 16:45
Откуда: Украина. Киевская обл.

Re: Пасека для начинающих

Сообщение Димитрий »

Gaume писал(а):Насколько я понимаю в организации пасеки, то даже имея один улей, если вы не хотите кушать мед в сотах, надо купить оборудование для откачки меда и кучу еще разных аксессуаров, начиная от одежды пасечника.
Олечка, это правда?

Аватара пользователя
Olla
Сообщения: 326
Зарегистрирован: 14 янв 2015, 11:05
Откуда: Урал

Re: Пасека для начинающих

Сообщение Olla »

Дмитрий, ну про покупать на базаре я вас понимаю, сама когда-то понятия не имела, что внутри улья и как обустроено, как там пчелы живут. Но сейчас для меня это такие родные полосатики, я их ласково "тигрятами" зову. Я их люблю, хоть и кусаются иногда. А вот вы кроликов любите и перепелов, души в них не чаете. Все правильно, не нужно хвататься за кучу дел, лучше иметь несколько, но таких, чтобы делая их, отдыхать душой, это чтобы было как хобби. Поэтому растите кроликов и перепелок и делитесь с нами своим опытом. Инна радует фотографиями восхитительных стрептокарпусов и других цветов. И вам хорошо, и другим людям.

Инна, чтобы с одного улья мёд иметь для семьи, а не продажи, необязательно медогонку покупать, можно просто подавить рамки и мед, пока теплый, взятый из улья, стечет через сито. А как откачивают мед от диких пчел? Они же не ровные рамки делают, а тянут соты с изгибами.

Но вот маски, костюмы, дымарь, вощину, каток для наващивания вощины, проволоку для рамок и еще кое-что по мелочам, придется купить. Причем, я уже говорила выше, нужно не один улей, а минимум 2, а лучше 3-4, чтобы рой посадить, да весной прозимовавшую семью в чистый улей перегнать.

Ах, да, еще нужно лекарства покупать, от варроатоза (вши на пчелах), аскосфероза (личинки мумифицируются) и прочее. Это недорого, но все же расходы.

Аватара пользователя
Лина Маникюр
Сообщения: 240
Зарегистрирован: 05 дек 2014, 17:12
Откуда: Украина , Кременчуг

Re: Пасека для начинающих

Сообщение Лина Маникюр »

вши на пчелах ????!!!!!

на всякое дело хорошее есть напасти. Даже у пчел вши :sh_ok: :sh_ok: :sh_ok:

Аватара пользователя
Gaume
Администратор
Сообщения: 8415
Зарегистрирован: 12 фев 2010, 13:48
Откуда: Рига, Латвия

Re: Пасека для начинающих

Сообщение Gaume »

Olla писал(а):вши на пчелах
О, как :sh_ok: Век живи называется, век учись.
Оля, сколько в целом пасека требует внимания и работы, скажем в сравнении с уходом за огородом? Как вы все успеваете?

Аватара пользователя
Лина Маникюр
Сообщения: 240
Зарегистрирован: 05 дек 2014, 17:12
Откуда: Украина , Кременчуг

Re: Пасека для начинающих

Сообщение Лина Маникюр »

Да как же этих вшей обнаружить? Пчелки чешутся? :sh_ok: :kli_ny:

Аватара пользователя
Olla
Сообщения: 326
Зарегистрирован: 14 янв 2015, 11:05
Откуда: Урал

Re: Пасека для начинающих

Сообщение Olla »

Лина Маникюр писал(а):вши на пчелах ????!!!!! :sh_ok: :sh_ok: :sh_ok:
Еще какие :sh_ok: , сидят прямо на спинке, около головы, сосут кровушку у пчелки, они похожи на половинку от просяного зернышка, ну чуточку поменьше. Такие "черепашки", вроде щитовки на растениях. Зимой пчел сильно беспокоят, а те шумят и нервничают, поэтому или не доживают до весны, или ослабевают, или опонашиваются прямо в ульях - пчелы же зимой "в туалет не ходят", они вообще в улье не гадят, терпят до весны :nel-zya: , а как вылетят в первый раз весной на улицу, так кишку освобождают. Но если их тревожить зимой, они не могут в себе держать и все рамки и соты пачкают. Потом выкидывать все это нужно и новые соты давать.

Аватара пользователя
Лина Маникюр
Сообщения: 240
Зарегистрирован: 05 дек 2014, 17:12
Откуда: Украина , Кременчуг

Re: Пасека для начинающих

Сообщение Лина Маникюр »

где же они подцепляют этих вшей? :cry_ing:

Аватара пользователя
Olla
Сообщения: 326
Зарегистрирован: 14 янв 2015, 11:05
Откуда: Урал

Re: Пасека для начинающих

Сообщение Olla »

Заражение пчел вшами, даже не вшами, а точнее - клещами, называется варроатозом, так то эти клещи, как мне кажется, всегда есть на пчелах, но пчеловоды не дают им вконец пчел "загрызть" :ps_ih: . Заражаются при переносе рамок с пчелами из одного улья в другой, при налетах пчел одного улья на другой и вообще, при контакте.

Клещи двуполые, самки темные, самцы белые и их трудно увидеть. Кроме того, самцы вообще ничего не едят, у них даже рот для этого недоразвит, они только оплодотворяют самок и быстро погибают. Самка же проникает в ячейку сота, где есть личинка пчелы или трутня, там она затаивается и ждет, пока пчелы ячейку не запечатают восковой крышечкой. Потом самка усиленно питается, а когда личинка пчелы или трутня начнет окукливаться в ячейке сота, откладывает 2-3 яйца, в трутневых ячейках по 4-5 яиц. Что интересно, при этом 1 яйцо не оплодотворенное, из него выводится в дальнейшем самец клеща.

Далее интереснее, еще не вывелась новая пчелка или трутень из ячейки, а клещи уже вывелись из отложенных яиц и даже спарились, прямо там, в запечатанной ячейке, после этого самцы погибают, вот поэтому увидеть их почти невозможно, они рождаются и погибают в запечатанной ячейке. А самки, при этом и старая-родительница, и новые, рожденные, выходят вместе с пчелкой и далее весь цикл повторяется. Одна самка клеща может за свою жизнь отложить до 25 яиц, нетрудно подсчитать, сколько раз она побывала в ячейках сот и произвела новых паразитов.

Аватара пользователя
Helen009
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 13 апр 2023, 21:12

Re: Пасека для начинающих

Сообщение Helen009 »

Когда-то в детстве у дедушки мы кушали мед только-только из улея.
И жевали прямо нарезанные соты с медом, это так вкусно, словами не передать и воспоминания с детства классные.
Так что если у кого есть детки, приводите на такие дегустации :)

Ответить

Вернуться в «ПЧЕЛОВОДЧЕСКИЙ ФОРУМ»