Как обрезать помидоры

Описание томатов по сортам. Болезни томатов. Секреты выращивания томатов.
Ответить
Аватара пользователя
Gaume
Администратор
Сообщения: 8415
Зарегистрирован: 12 фев 2010, 13:48
Откуда: Рига, Латвия

Как обрезать помидоры

Сообщение Gaume »

На помидорах срезаю листья по мере закладывания кустом плодов. Листья срезаю так, чтобы не мешали созреванию и не тянули лишнюю влагу и силы. Но, не более 3-ех листов с растения за один раз. Листва тоже нужна растению. Один год сильно обрезала листья, так помидорные кусты вместо того, чтобы заниматься выращиванием цветоносов, занялось наращиванием новой листвы. Я поняла свою ошибку. В первой половине вегетации сильно не обрезаю листву.

Как вы обрезаете помидоры?

Alex

Re: Как обрезать помидоры

Сообщение Alex »

Gaume писал(а):
19 авг 2014, 05:26
Листья срезаю так, чтобы не мешали созреванию и не тянули лишнюю влагу и силы.
В первую очередь обрезаю только те листья или часть листа, которые закрывают от света цветоносы.
Gaume писал(а):
19 авг 2014, 05:26
Один год сильно обрезала листья, так помидорные кусты вместо того, чтобы заниматься выращиванием цветоносов, занялось наращиванием новой листвы.
Так помидоры "стараюся" регулировать свой прооцесс. Если зелёной массы не хватает для синтеза, то помидор наращивает её.
И как её станет достаточно, "займётся" плодами.

Аватара пользователя
Gaume
Администратор
Сообщения: 8415
Зарегистрирован: 12 фев 2010, 13:48
Откуда: Рига, Латвия

Re: Как обрезать помидоры

Сообщение Gaume »

Alex писал(а):
07 апр 2020, 13:50
Gaume писал(а): ↑
19 авг 2014, 06:26
Один год сильно обрезала листья, так помидорные кусты вместо того, чтобы заниматься выращиванием цветоносов, занялось наращиванием новой листвы.
Это было на заре моего огородничества. Теперь обрезаю ниже соцветия, на котором уже есть завязавшие плоды. Нет проблем с болячками в иеплице при обрезке листвы.

Alex

Re: Как обрезать помидоры

Сообщение Alex »

Gaume писал(а):
07 апр 2020, 17:26
Это было на заре моего огородничества
Мне было немного проще. Мама была аграном. А бабушки с дедушкой в колхозе было 40 соток.
Летом я жил у них. И бывало так: Пока от сих и до обедаа не сделаешь - никаких гулять... :hi_hi_hi:
Т.е. с раннего детства эту науку во многом знал.
Правда, вот эта обязаловка в детстве, бывает даёт о себе знать. :hi_hi_hi:

Ответить

Вернуться в «АГРОТЕХНИКА ВЫРАЩИВАНИЯ ТОМАТОВ»