Как выбрать дом в селе

Аватара пользователя
Gaume
Администратор
Сообщения: 8415
Зарегистрирован: 12 фев 2010, 13:48
Откуда: Рига, Латвия

Как выбрать дом в селе

Сообщение Gaume »

Я вот присматриваюсь к участкам, которые расположены на границе с лесом. В связи с этим интересует вопрос - хорошо ли это? Например, не будут ли лететь из леса разные вредные для огородных растений мошки, блошки и прочие вредители?

Аватара пользователя
Димитрий
Сообщения: 2547
Зарегистрирован: 08 июл 2014, 16:45
Откуда: Украина. Киевская обл.

Re: Как выбрать дом в селе

Сообщение Димитрий »

Мы когда переехали в село то два года жили в пяти мехтрах от леса.
С леса не какие мошки, блошки не лезут. С соседсково огорода больше
вредителей лезет. Особенно если он не обрабатывается и зарос бурьянами.
Лезут колороки, дротянка, личинки хруща, кроты наконец.

Так что лес не так страшен как заброшеный огород.

Аватара пользователя
Gaume
Администратор
Сообщения: 8415
Зарегистрирован: 12 фев 2010, 13:48
Откуда: Рига, Латвия

Re: Как выбрать дом в селе

Сообщение Gaume »

А, скажем лисы и хорьки к вашим птичкам не приходили в гости? :ps_ih:

Аватара пользователя
Димитрий
Сообщения: 2547
Зарегистрирован: 08 июл 2014, 16:45
Откуда: Украина. Киевская обл.

Re: Как выбрать дом в селе

Сообщение Димитрий »

Gaume писал(а):А, скажем лисы и хорьки к вашим птичкам не приходили в гости? :ps_ih:
Мы тогда еще перепелов не имели. Я только мечтал, да Танюшку убалтывал.
У нас были только куры, гуси и утки. Во дворе были две собаки. А лиса или
хорек не очень спешит заходить во двор где есть пес или два. Но предосторожность не лишняя. Вот и планирую строить вольеры основательно.
Со всеми мерами защиты и охраны. К томуже есть еще и двуногие хорьки.
Чем черт не шутит, когда Бог спит. И еще. Бережоного Бог бережот. :hi_hi_hi:

Аватара пользователя
Gaume
Администратор
Сообщения: 8415
Зарегистрирован: 12 фев 2010, 13:48
Откуда: Рига, Латвия

Re: Как выбрать дом в селе

Сообщение Gaume »

Двуногие хорьки везде водятся и тащат не только птицу.
Вчера с мужем разговаривали по-поводу покупки хутора. Муж говорит: если хутор на зиму оставить без присмотра, то все растащат.

Аватара пользователя
Наталия
Сообщения: 517
Зарегистрирован: 27 июл 2014, 21:36
Откуда: Тирасполь

Re: Как выбрать дом в селе

Сообщение Наталия »

В 1990 году мои родители купили дачу в лесу. От города 10 км. Там был целый дачный поселок. Огород - 7 соток. Действительно, из леса на огород приходило в гости много кротов. Наверно десяток холмиков или даже больше, от их норок на огороде было. Как-то отец и зайца там видел возле капусты. И еще, возле дачи нередко замечали следы от копыт диких кабанов. Днем-то они уходили подальше в лес и мы их мельком видели издалека всего 1 раз. А вот ночью они приходили поближе к дачам и лакомились желудями, что падали с дубов, которые росли рядом.

И еще: с сорняками и мы, и соседи уставали бороться. Постоянно из леса летели семена различных растений, особенно тополиный пух. Просто лес был в непосредственной близости, прямо за забором. Но земля лесная конечно была исключительно плодородной, пушистая, рассыпчатая, легкая. Морковка и свекла вырастали крупные очень. Не то, что в городе земля жесткая, суглинистая, лопату вогнать невозможно, такая твердая.
Муж говорит: если хутор на зиму оставить без присмотра, то все растащат.
Действительно, у нас было, что украли печку-буржуйку железную. Но особого добра мы в нашем крохотном домике не оставляли. А вот у соседа дом побогаче, так в момент отсутствия хозяев, воры забрали телевизор и кое-что еще из вещей. Но спустя годы в этом дачном поселке стала работать оплачиваемая охрана- сторож. Инна, хорошо было бы, если бы и на том хуторе, где ты собралась приобретать участок, был хоть какой-нибудь сторож...

Аватара пользователя
Gaume
Администратор
Сообщения: 8415
Зарегистрирован: 12 фев 2010, 13:48
Откуда: Рига, Латвия

Re: Как выбрать дом в селе

Сообщение Gaume »

С одной стороны садового кооператива, где у меня сейчас участок, огромное поле, заросшее бурьяном. На этом поле весной можно хорошо видеть множество холмиков, можно сказать даже, что поле состоит из этих холмиков. Чьи они - муравьиные или от крота я не проверяла, но как видите лес тут ни причем.
Насчет других животных да согласна. Одна случайная знакомая, живущая на хуторе, рассказывала, что зимой к ним приходят косули, лисы, кабаны.
Наталия писал(а):Инна, хорошо было бы, если бы и на том хуторе, где ты собралась приобретать участок, был хоть какой-нибудь сторож...
Кого вы имеете ввиду?

Аватара пользователя
Наталия
Сообщения: 517
Зарегистрирован: 27 июл 2014, 21:36
Откуда: Тирасполь

Re: Как выбрать дом в селе

Сообщение Наталия »

Кого вы имеете ввиду?
Бывает такое, что дачный кооператив приглашает на работу сторожа, ставит смотровую будку для него. А дачники сбрасываются все вместе и платят зарплату этому человеку. Так было у нас, как я писала выше. Точно так же, как во многих домах нанимают бабушку-консьержку, чтоб сидела на 1 этаже и чужих не пропускала в дом. хотя сейчас эта традиция уходит в прошлое, везде на подъездах устанавливают двери с кодом и домофоном...

Аватара пользователя
Димитрий
Сообщения: 2547
Зарегистрирован: 08 июл 2014, 16:45
Откуда: Украина. Киевская обл.

Re: Как выбрать дом в селе

Сообщение Димитрий »

Gaume писал(а):Двуногие хорьки везде водятся и тащат не только птицу.
Вчера с мужем разговаривали по-поводу покупки хутора. Муж говорит: если хутор на зиму оставить без присмотра, то все растащат.
Инна оставлять нельзя :nel-zya:
Вы полностью правы, растащат все до последней палки.
Если у вас таскают, то что говорить о нашей жизни.

На хуторе, как вы называете, нужно будет постоянно жить.
Конечно можна будет на денек кудато съездить, но к вечеру
вернутся. Иначе и дом розберут. Только место останется :-)

Аватара пользователя
Gaume
Администратор
Сообщения: 8415
Зарегистрирован: 12 фев 2010, 13:48
Откуда: Рига, Латвия

Re: Как выбрать дом в селе

Сообщение Gaume »

Димитрий писал(а):Если у вас таскают, то что говорить о нашей жизни.
Жизнь тяжелая, работы нет, доходов нет - вот и таскают.
Думала, что дальше от города этого нет. Ошибалась. За городом надо ставить охранную сигнализацию. Я имею ввиду если дом находится в садовом кооперативе. Для хутора это не приемлемо. Там можно только надписи написать, типа "внимание, дом охраняет удав!" или капкан фирмы Philips :-)

Аватара пользователя
Димитрий
Сообщения: 2547
Зарегистрирован: 08 июл 2014, 16:45
Откуда: Украина. Киевская обл.

Re: Как выбрать дом в селе

Сообщение Димитрий »

Еще можна написать большими жирными буквами,

ОСТОРОЖНО, ОХРАНЯЕТСЯ УСУРИЙСКИМИ ТИГРАМИ!

Но я не думаю что это не спасет.

А на счет работы, так позвольте с вами не согласится.
У каждого деревенского жителя есть кусочек земли.
Нужно только приложить старания и хорошенько
подумать. :du_ma_et: А думать либо лень, либо
нечем :sh_ok: Легче когда за него "дядя" подумает.
И денежки заплатит. Зарабатывать не хочется.
Хочется получать. Я не вжизь не возьму работника
который спросит - Сколько я буду получать.

Работы хватает. Желания не хватает.
Воровать легче. Вот и лезут.

Инна я что-то не пойму, вы на хутор как хотие уехать?
На всегда? Или только на лето?

Аватара пользователя
Gaume
Администратор
Сообщения: 8415
Зарегистрирован: 12 фев 2010, 13:48
Откуда: Рига, Латвия

Re: Как выбрать дом в селе

Сообщение Gaume »

Димитрий писал(а):Инна я что-то не пойму, вы на хутор как хотие уехать?
На всегда? Или только на лето?
Этот вопрос пока открытый, без ответа. Сжигать мосты сразу страшно.

Аватара пользователя
Лина Маникюр
Сообщения: 240
Зарегистрирован: 05 дек 2014, 17:12
Откуда: Украина , Кременчуг

Re: Как выбрать дом в селе

Сообщение Лина Маникюр »

Есть такая пословица " не покупай дом , а покупай соседа". Если рядом соседи , то хорошо бы было как-нибудь разузнать что за люди. Когда хорошие соседи это хорошо. Помогут и советом и делом. Если надо отлучится и за домом присмотрят.

Если дом на окраине и требуется ограждение участка, то можно представить во сколько обойдется забор со всех сторон ставить и ремонтировать или же только с одной( например) . Еще с пустых сторон участка (за его границами ) самому с сорняками бороться. А это из года в год и все теплое время. Ну разве своих дел дома не будет. Вот так работенки и добавится.

Думать о будущем. Куда детям в сад , школу ходить. Или же взрослым детям удобно будет приезжать к стареющим родителям с помощью.

Внимательно осмотреть сам дом. Возможно и цена приятная , а требует дорогого ремонта. Который с родни перестройки.

И самое главное , что бы дом соответствовал целям покупки ( под бизнес, или для отдыха )


Однако везде могут быть свои плюсы и минусы. Все идеальным не может быть. Тут покупатель сам решает , может он там что нибудь изменить , а может с чем нибудь смирится.

Аватара пользователя
Gaume
Администратор
Сообщения: 8415
Зарегистрирован: 12 фев 2010, 13:48
Откуда: Рига, Латвия

Re: Как выбрать дом в селе

Сообщение Gaume »

Как быть, если соседи нравятся - хорошие душевные люди, а не нравится дом, который вы хотите купить по соседству с ними? Кому все же отдать предпочтение - дому с участком или соседям?

Аватара пользователя
Olla
Сообщения: 326
Зарегистрирован: 14 янв 2015, 11:05
Откуда: Урал

Re: Как выбрать дом в селе

Сообщение Olla »

Инна, я бы не купила плохой дом, если соседи хорошие. Не с соседями же жить, а в доме, а вдруг они съедут, а дом продадут плохим людям, что тогда. Все-таки уют прежде всего. А с любыми соседями можно найти общий язык.

Ответить

Вернуться в «ЖИЗНЬ В ДЕРЕВНЕ»