Конфликты между соседями

Аватара пользователя
Olla
Сообщения: 326
Зарегистрирован: 14 янв 2015, 11:05
Откуда: Урал

Re: Конфликты между соседями

Сообщение Olla »

Инна, хутор - это вроде отдельной усадьбы? У нас такого нет, поэтому и спрашиваю.

А дым, это отдельная "песня". Как осень или весна наступают, я просто задыхаюсь, у меня же астма, а соседям без разницы, они, видите ли, мусор жгут, ну там ботву осенью, а всякий сгребенный мусор весной, и навозные кучи еще некоторые весной поджигают, такой смог по всему селу. И что интересно, всегда в то время, как ветер от них ко мне дует, да еще вечером, чтобы ночью, когда ветра нет, все потихоньку тлело до утра. Это ужас, других слов нет, и хоть заругайся, без толку.

Аватара пользователя
Gaume
Администратор
Сообщения: 8415
Зарегистрирован: 12 фев 2010, 13:48
Откуда: Рига, Латвия

Re: Конфликты между соседями

Сообщение Gaume »

Olla писал(а):Инна, хутор - это вроде отдельной усадьбы? У нас такого нет, поэтому и спрашиваю.
Оля, да. Но, это не обязательно, что вокруг хутора только белые медведи... :ps_ih:
Хутор-усадьба не подразумевает за забором соседей.

Аватара пользователя
Димитрий
Сообщения: 2547
Зарегистрирован: 08 июл 2014, 16:45
Откуда: Украина. Киевская обл.

Re: Конфликты между соседями

Сообщение Димитрий »

Gaume писал(а):Хутор-усадьба не подразумевает за забором соседей.
Инна, розтолкуйте как это.

Аватара пользователя
Gaume
Администратор
Сообщения: 8415
Зарегистрирован: 12 фев 2010, 13:48
Откуда: Рига, Латвия

Re: Конфликты между соседями

Сообщение Gaume »

Это когда дом, и прилегающие хозяйственные постройки, сад, земля располагаются обособленно, и за забором нет соседей.
Сюда может входить и свой лес, и озеро, и парк.

Аватара пользователя
Антонина
Сообщения: 61
Зарегистрирован: 20 мар 2015, 12:51

Re: Конфликты между соседями

Сообщение Антонина »

К вопросу о конфликтах. Приезжаем мы на дачу, а соседка домик за неделю возвела. От межи 30 см. Теперь у нас там глухая тень, сырость, ничего толком не растет. Но не разбирать же ей домик. Мы не конфликтовали, но соседку пожурили слегка. Каждый год пытаюсь что-то новое посеять на этом участке, ничего толком не плодоносит. Капуста дохлая, перец маленький, огурцы вообще не хотят, малина сама "ушла", петрушка, укроп тоже расти не хотят. Тень от 2-этажного домика с утра и до обеда. И каждый год настроение от этого факта слегка неважное.

Аватара пользователя
Gaume
Администратор
Сообщения: 8415
Зарегистрирован: 12 фев 2010, 13:48
Откуда: Рига, Латвия

Re: Конфликты между соседями

Сообщение Gaume »

Вот и я о том - приезжаешь на дачу отдохнуть, а из-за соседей частенько портится настроение.

Аватара пользователя
Olla
Сообщения: 326
Зарегистрирован: 14 янв 2015, 11:05
Откуда: Урал

Re: Конфликты между соседями

Сообщение Olla »

Антонина писал(а):К вопросу о конфликтах. Приезжаем мы на дачу, а соседка домик за неделю возвела. От межи 30 см. Теперь у нас там глухая тень от 2-этажного домика с утра и до обеда.
А разве нет закона, что нельзя ближе скольки-то там метров от смежного забора строить и высаживать высокие деревья? Может оспорить этот факт в суде? У вас же прямой ущерб, упущенная выгода от того, что пустует земля, и прочее.

Аватара пользователя
вЛАДиМИР
Сообщения: 31
Зарегистрирован: 23 мар 2015, 12:59

Re: Конфликты между соседями

Сообщение вЛАДиМИР »

Люди разные встречаются, и если человек осознанно так с вами поступил, значит он заслуживает на справедливое воздаяние,
если у вас в порядке все документы, вы сами ничего не нарушали,
советую проконсультироваться с юристом,
максимум ей придется свою постройку разобрать и собрать уже по нормам,
минимум уплатить штраф и возможно компенсацию вам.

Аватара пользователя
Наталия
Сообщения: 517
Зарегистрирован: 27 июл 2014, 21:36
Откуда: Тирасполь

Re: Конфликты между соседями

Сообщение Наталия »

Да, я прекрасно понимаю всех, кто недоволен соседями. Наш участок окружают 2 семьи. Те, что с западной стороны - неплохие люди, хозяйственные, но иногда как включат музыку во дворе на всю громкость, что у нас ребенок уснуть не может (я имею ввиду дневной сон). Но поговоришь, замечание сделаешь - прекращают, на пару недель хватает, а потом опять. А соседи с южной стороны - вроде тоже не такие уж плохие, но... Живут по принципу: "Все вы - фигня, есть только - Я!" И надо же так неудачно, что в сторону их крыльца-входа, выходит наше окно спальни. А у них на крылечке собачья будка. То лай собачий, то кучи испражнений постоянно под нашим окном и неприятный запах. Зимой еще ничего, окна прикрыл и нормально. А летом хочется спать с открытым окном, но это нереально. Да еще и арку виноградную сделали на своем крыльце, прямо под нашим окном. От этого и тень у нас в комнате, полумрак, когда распускаются виноградные листья. Светло только в зимний период года. И часто курят под нашим окном, а если у нас открыто - весь запах к нам идет. И бывает ставят в этом узком проходе под нашим окном столы и сидят с гостями празднуют что-либо. Им там под аркой винограда, возле крыльца - удобно, а нам "весело".

Аватара пользователя
Gaume
Администратор
Сообщения: 8415
Зарегистрирован: 12 фев 2010, 13:48
Откуда: Рига, Латвия

Re: Конфликты между соседями

Сообщение Gaume »

Наташа. а кот соседский успокоился или продолжает к вам ходить и гадить на машину?

Аватара пользователя
Елена Новикова
Сообщения: 99
Зарегистрирован: 08 ноя 2015, 18:27
Откуда: Челябинская область

Re: Конфликты между соседями

Сообщение Елена Новикова »

Gaume писал(а):Дмитрий, не в обиду будет сказано, но я заметила такое на Украине, и была поражена :sh_ok: Действительно завидуют соседям так, что готовы со свету сжить. Зависть она есть везде, но у нас как-то так сильно не проявляется как у вас.
Завидовать нельзя. Зависть разрушает изнутри в первую очередь самого завистника. Но, не все это понимают.
Вы знаете, это не только на Украине. Мы живём в Челябинской области, в небольшом городе (55 тысяч населения). Сейчас живём в частном секторе в черте города. Честно говоря, это просто ужас. Соседи так и лезут что-то выведать, вечно завидуют, пакостят. Я сначала это очень тяжело воспринимала. Через девять лет привыкла. Сейчас планируем переезд на большую землю, чтобы развести хозяйство. Так что принимайте в свои дружные ряды фермеров. :-):
Если честно, место жительства буду выбирать по соседям, потому что здесь намаялась, сил нет!

Аватара пользователя
Gaume
Администратор
Сообщения: 8415
Зарегистрирован: 12 фев 2010, 13:48
Откуда: Рига, Латвия

Re: Конфликты между соседями

Сообщение Gaume »

Елена Новикова писал(а):Так что принимайте в свои дружные ряды фермеров.
Добро пожаловать! :p_a-r_t_y:
Елена Новикова писал(а):Если честно, место жительства буду выбирать по соседям, потому что здесь намаялась, сил нет!
Как вы это планируете делать?
Если само место выбирать и потом там строиться и обзаводиться хозяйством - это мне понятно. Но, выбрать место, которое понравиться, и чтобы соседи рядом были классные, и дом с хозяйством устраивал - задачка еще та :du_ma_et:

Аватара пользователя
Елена Новикова
Сообщения: 99
Зарегистрирован: 08 ноя 2015, 18:27
Откуда: Челябинская область

Re: Конфликты между соседями

Сообщение Елена Новикова »

Gaume писал(а): Добро пожаловать! :p_a-r_t_y:
Если само место выбирать и потом там строиться и обзаводиться хозяйством - это мне понятно. Но, выбрать место, которое понравиться, и чтобы соседи рядом были классные, и дом с хозяйством устраивал - задачка еще та :du_ma_et:
Спасибо за тёплый приём.
В общем, у меня главное, чтобы соседи не были алкоголиками и тунеядцами. Хотя вот тут мне пакостят как раз не алкоголики, не тунеядцы, а приличные пенсионеры. И что им то ремонт в моём доме, то новая машина глаза режет - не знаю. Хотя соседка часто любит говорить о том, как плохо они жили и как из-за скотины они только и выживали в 90-е, когда пенсию не платили. Насчёт места полная неопределённость, но уезжать надо в мае, когда старшие дети закончат школу, чтобы успеть засадить огород и птичек купить.

Аватара пользователя
Gaume
Администратор
Сообщения: 8415
Зарегистрирован: 12 фев 2010, 13:48
Откуда: Рига, Латвия

Re: Конфликты между соседями

Сообщение Gaume »

Елена Новикова писал(а):И что им то ремонт в моём доме, то новая машина глаза режет - не знаю
А вы не общайтесь с теми, кто вам преподносит эту информацию. Меньше знаешь - лучше спишь. Сведите общению к приветствию с улыбкой.
Елена Новикова писал(а):но уезжать надо в мае,
Что-то сажать уже можно в апреле, если хотите ранних овощей. Впрочем, все что посадишь до 23 июня, успеет вырасти. Это в нашем климате, в Латвии.
В следующем году буду сажать морковь в июне.

Аватара пользователя
Елена Новикова
Сообщения: 99
Зарегистрирован: 08 ноя 2015, 18:27
Откуда: Челябинская область

Re: Конфликты между соседями

Сообщение Елена Новикова »

Gaume писал(а): Что-то сажать уже можно в апреле, если хотите ранних овощей. Впрочем, все что посадишь до 23 июня, успеет вырасти. Это в нашем климате, в Латвии.
В следующем году буду сажать морковь в июне.
У нас Урал. Хоть и южный. Бывает, что и в июне заморозки. В этом году, я уже говорила, садила картофель самая последняя. И у меня, наверное, лучше всех картошка была, потому что у соседей она вылезла и попала под заморозок, а у меня в то время она ещё не взошла.
Хотелось бы и здесь огород посадить перед продажей дома, и там успеть вырастить урожай. Но туда мы поедем уже к Югу. Смотрим пока в качестве варианта Смоленскую область. Там теплее, чем у нас.

Ответить

Вернуться в «ЖИЗНЬ В ДЕРЕВНЕ»