Расчет закупки семян

Безземельный способ выращивания рассады; рассада в самокрутках; рассада в пеленках; горшки для рассады; грунт для рассады; необычные способы выращивания рассады.
Ответить
Аватара пользователя
Gaume
Администратор
Сообщения: 8415
Зарегистрирован: 12 фев 2010, 13:48
Откуда: Рига, Латвия

Re: Расчет закупки семян

Сообщение Gaume »

У нас магазины только начинают менять елочные игрушки и потихоньку завозят семена и грунт. Позавчера видела коробки с семенами в магазине, вчера пошла, думала разложили. Ан нет пока.
В любимом интернет-магазине тоже пока ничего нового и перец исчез, который как у вас, Дмитрий :cry_ing: Правда у него срок годности заканчивался.

Аватара пользователя
Димитрий
Сообщения: 2547
Зарегистрирован: 08 июл 2014, 16:45
Откуда: Украина. Киевская обл.

Re: Расчет закупки семян

Сообщение Димитрий »

Так у нас же народ более продвинутый. Вот только вопрос, кто его и куда
ПРОДВИНУЛ, :-)

Семена появились только у некоторых продавцов. У тех которые постоянно торгуют семенами. Те у кого мы постоянно покупаем уже выставили новые семена. Начинаем закупку.

Кто уже составил список?
Похвастайтесь. :-):

Аватара пользователя
Olla
Сообщения: 326
Зарегистрирован: 14 янв 2015, 11:05
Откуда: Урал

Re: Расчет закупки семян

Сообщение Olla »

Я еще не закупала семена, хотя в продаже они круглый год есть в ближайшем провинциальном городишке, у нас в селе в магазинах не беру, не доверяю качеству.

Планирую рассаду капусты вырастить на продажу, в том году для эксперимента посеяла в теплицу немного, быстро раскупили соседские бабушки по 10 рублей за 1 шт. Семена брала дешевые, по 8 рублей пакетик, в нем вроде, не помню, по 1 г было. Капусту и себе эту посадила, не понравилась, пустая внутри и желтоватая, сорта были такие: "Квашенка", и какая-то голова, то ли "Каменная голова", то ли "Сахарная голова". Говорят же, что скупой платит дважды, моя мама всегда берет дорогие семена, она сажала "Мегатон", "Кауфман F1" и "Вестри", у нее такие кочаны, обалдеть. Но там пакетики по цене больше 30 рублей и всего 12-15 семян, если не все взойдут, то и продавать не выгодно. Вот теперь в раздумье, а какие семена капусты выбрать, чтобы и недорого вышло, и урожайно.

Аватара пользователя
Gaume
Администратор
Сообщения: 8415
Зарегистрирован: 12 фев 2010, 13:48
Откуда: Рига, Латвия

Re: Расчет закупки семян

Сообщение Gaume »

Ольга, надо искать профессиональные семена в интернет-магазинах. Правда. там расфасовка семян не по одному грамму, но зато хватит на несколько лет. Правда, я не знаю какой срок хранения у семян капусты. Всхожесть у семян томатов до пяти лет, вообще лучшими считаются не свежие семена томатов, а те, которым 3 года исполнилось.

Аватара пользователя
Olla
Сообщения: 326
Зарегистрирован: 14 янв 2015, 11:05
Откуда: Урал

Re: Расчет закупки семян

Сообщение Olla »

Инна, лучше не покупать много семян капусты, хоть они и хранятся до 5 лет, но кто знает, сколько пролежали до расфасовки на базе, да и зачастую не проданные семена перефасовывают. Но у меня вопрос в том, как определиться с сортами капусты, чтобы плотные и большие кочаны были. Голландская селекция в этом плане славится.

А про томаты не слышала, что лучше те, что уже пролежали три года.

Аватара пользователя
Gaume
Администратор
Сообщения: 8415
Зарегистрирован: 12 фев 2010, 13:48
Откуда: Рига, Латвия

Re: Расчет закупки семян

Сообщение Gaume »

Из своего опыта могу сказать, что в расфасовках семян по 1-2 грамма- ДА, такое может быть.
Насчет профессиональных расфасовок - производители семян не заинтересованы терять своих потенциальных покупателей, поэтому такой риск сводится к 0.
То, что касается всхожести семян до пяти лет, относится в основном к овощным культурам. Семена цветов могут терять свою всхожесть уже через несколько месяцев. Прежде, чем покупать семена малоизвестного вам растения, надо почитать о нем информацию.

Не один раз сталкивалась с тем, что из маленьких расфасовок всходит не то, что заявлено на пакете. Два года не могу вырастить из семян немезию (в простонародье губастик). Один год семена просто не взошли, другой выросло другое растение. Семена были куплены латвийской фирмы "Kurzemes sēklas" и литовской "Seklos".

Примерно то же самое происходит и с субстратом, который продается в магазинах расфасованный. От одной фирмы в больших расфасовках продают хороший субстрат для профессионалов, в маленьких расфасовках (не профессиональных) можно купить черти что.

Аватара пользователя
Димитрий
Сообщения: 2547
Зарегистрирован: 08 июл 2014, 16:45
Откуда: Украина. Киевская обл.

Re: Расчет закупки семян

Сообщение Димитрий »

С приобретением семян всегда много проблем. Но со временем они отойдут на второй план. В начале нашей бурной россадной деятельности, тоже покупали много разного. Но вот теперь определились з сортами и производителями.
К тому же Танюшка покупала раньше и выращивала россаду для себя.
Теперь выбрали одну нашу, Украинскую фирму и пару Галанских. Приобретаем только ихние семена. Определились с сортами. Нашли чесного продавца. Мы у него постоянные покупатели, так что можем заказывать. Для россады на продажу берем семена только в проф розфасовке. Инна права. В проф всегда семена хорошего качества и соответствуют названию. За два-три года вы выберете для себя те сорта овощей которые будете вырашивать и продавать россаду. Мы уже определились. Семена некоторых овощей выращиваем сами.
Но это касается только сортов. Из гибрида с пометкой F1, семена будут пустые.

Количество семян можна росчитать по таблице веса. Она есть в инете.
К примеру капуста белокачанная, в одном граме 250-350 шт.
На один квадратный метр пикируется 400-450 шт.
На один квадратный метр высаживается 9шт.

Дальше считайте сами. Будут вопросы задавайте.
Будут ответы, отвечу. Не будет ответа, в месте поищем.
А кто ищет, тот всегда найдет. :hi_hi_hi:

Аватара пользователя
Olla
Сообщения: 326
Зарегистрирован: 14 янв 2015, 11:05
Откуда: Урал

Re: Расчет закупки семян

Сообщение Olla »

А капусту голландской фирмы вы каких сортов берете?

Аватара пользователя
Димитрий
Сообщения: 2547
Зарегистрирован: 08 июл 2014, 16:45
Откуда: Украина. Киевская обл.

Re: Расчет закупки семян

Сообщение Димитрий »

Olla писал(а):А капусту голландской фирмы вы каких сортов берете?
Мы с Танечкой решили выращивать россаду капусты только для своих потребностей. Я собираюсь выращивать капусту на качан только для семьи
и для кроликов. Покупаем семена только Украинской компании ЭЛИТСОРТ
СЕМЕНА. Берем сорта ранней ИЮНЬСКАЯ. Средней СЛАВА. Позней ТЮРКИС
или ЯРОСЛАВНА. Может синей возьмем. Какую пока не решил. Садим цветную,
броколи. Для кроликов хочу посадить кольраби. Планирую посадить до 2-х ст.

Голанские семена покупаем для себя. Берем Пекинскую капусту. Помидоры.
Так же огурци. Часть россады огурца и помидора продаем. Получается что семена для нас оплачивает покупатель остатков. Да еще и прыбыль неплохая выходит. В прошлом году купили 200 семян. Взошло 196 шт. Себе высадили
70 шт. Остальное продали. Семена покупали по 0,65 грн. шт. Россаду продали
по 5 грн. Считайте. Но такую россаду нужно выращивать в пластиковых стаканчиках. Но даже если все посчитать, даже грунт, все равно будет прыбыль.

Семена россады для продажи берем наши. Украинские. ЭЛИТСОРТ СЕМЕНА.
Самая лучшая Украинская фирма. Других не берем. Напробовались.
Наэксперементировались. Денег навыкидались. Хватит. :mi_ga_et:

Предлагаю продолжить беседу по семенам и россаде в таком же стилу.
Один вопрос. Подробный ответ. Прошу не обижатся если запоздаю с
ответом на денек, другой. Работы не мало. Вот и сейчас. Допишу и
пойду дальше трудится. До весны еще есть время, но готовится нушно.
Хочу увеличить пленочную теплицу. Нужно готовить место. Благо у нас
не снежинки. Голая землица. Это и плохо и хорошо.
Что лучше не знаю :nez-nayu:

Но это савсем другая тема.

Аватара пользователя
Gaume
Администратор
Сообщения: 8415
Зарегистрирован: 12 фев 2010, 13:48
Откуда: Рига, Латвия

Re: Расчет закупки семян

Сообщение Gaume »

Для справки о весе семян в 1гр-

в 1 грамме может находится семян:

тыквы, кабачка, фасоли, арбуза, гороха - от 1 до 10 штук;

огурцы - 40-60 штук;

столовая свекла - 50-9 штук;

томат (помидор) - 250-300 штук;

перца сладкого - 160-180 штук;

баклажан - 150 штук;

редис - 100-120 штук;

капуста - 250-300 штук;

морковь и петрушка - 800-900 штук;

салат - 600-1000 штук.

Аватара пользователя
Димитрий
Сообщения: 2547
Зарегистрирован: 08 июл 2014, 16:45
Откуда: Украина. Киевская обл.

Re: Расчет закупки семян

Сообщение Димитрий »

СПАСИБО ИННА. :ro_za: :ki-)(-:

Вы настоящий друг. :ko_re:sha:

Даже об этом позаботились.

С вами я бы в розветку пошол бы.
С голоду мы с вами уж точно не умерли.
Подумали бы обо всем. Все бы предусмотрели.
Все бы приготовили. :p_a-r_t_y:

Аватара пользователя
Димитрий
Сообщения: 2547
Зарегистрирован: 08 июл 2014, 16:45
Откуда: Украина. Киевская обл.

Re: Расчет закупки семян

Сообщение Димитрий »

Сегодня приобрели первые два пакета семян помидор. Вес по 10 г.
Подорожали семена. И прилично, подорожали. Помидор Санька на
10 грн. (0,62 дол).

Аватара пользователя
Gaume
Администратор
Сообщения: 8415
Зарегистрирован: 12 фев 2010, 13:48
Откуда: Рига, Латвия

Re: Расчет закупки семян

Сообщение Gaume »

Тоже купили сортовые помидоры, не гибриды.

Аватара пользователя
Димитрий
Сообщения: 2547
Зарегистрирован: 08 июл 2014, 16:45
Откуда: Украина. Киевская обл.

Re: Расчет закупки семян

Сообщение Димитрий »

Мы тоже стараемся выращивать только сортовые. Россаду для продажи назкорослые. Кустовые. Все что предлагаем покупателю относится к ранеспелым сортам. Для своих теплиц выбираем высокорослые. Ведь
теплицу нужно изпользовать по максимуму.

Аватара пользователя
Olla
Сообщения: 326
Зарегистрирован: 14 янв 2015, 11:05
Откуда: Урал

Re: Расчет закупки семян

Сообщение Olla »

Дмитрий, мы теплицу тоже используем по максимуму, а на улице сажаем низкорослые томаты, правда с открытого грунта собираем урожай рано, уже в середине августа лучше собрать все, и зеленые томаты в том числе. Иначе почернеют. Храним в ящиках, они потом до нового года краснеют и мы едим свежие. А в теплице только красные срываем и в переработку, всякие там консервации делаем. Детям в город даем свежие томаты и в консервации.

Поэтому купила всякие семена, но я, наоборот, предпочитаю гибриды. А почему лучше сортовые?

Ответить

Вернуться в «CПОСОБЫ ВЫРАЩИВАНИЯ РАССАДЫ»