Гиппеаструм, кавалерийская звезда

Уход и выращивание: антуриум, бальзамин, бегония, глоксиния, гардения, орхидеи, розы, сенполии, эсхинантус..
Ответить
Аватара пользователя
Gaume
Администратор
Сообщения: 8415
Зарегистрирован: 12 фев 2010, 13:48
Откуда: Рига, Латвия

Гиппеаструм, кавалерийская звезда

Сообщение Gaume »

Семейство амариллисовые.
Гиппеаструм родом из Центральной и Южной Америки.
Цветоводы вывели многочисленные гибриды,которые весной цветут
огромными воронковидными цветами различных окрасок.

СОВЕТЫ ПО УХОДУ:

Луковицы высаживат в горшки диаметром 15 см,почва всегда должна быть влажной.Когда появятся ростки,поместите горшки на несколько дней,пока не проклюнутся цветочные стрелки,в теплое и темное помещение,потом переставте их хотя бы на несколько часов в день в хорошо освещенное место.Увеличьте полив,не давая почве подсыхать между поливами и поддерживая температуру в помещении 18 градусов,но не выше.

Каждые две недели во время и после цветения в воду для полива добавляйте жидкие удобрения.

Цветет растение обычно зимой-весной.Любит яркое солнце.

Для повторного цветения,луковицам гиппеаструма необходимо отдохнуть.Обычно это происходит осенью и зимой.Поэтому прекратите полив и подкормки.Оборвите засохшие листья и храните луковицу в ее горшке в темном и прохладном месте.

У молодых растений не должно быть периода покоя,заставляйте их постоянно расти,пока они не дорастут до размеров,пригодных для цветения.Обычно это происходит через 3-5 лет.

Это мой гиппеаструм:
548f89015577.jpg
548f89015577.jpg (45.26 КБ) 1549 просмотров

faioly
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 18 фев 2010, 15:44

Re: Гиппеаструм, кавалерийская звезда

Сообщение faioly »

Какой красивый! У меня тоже были гиппеаструмы, и амарилисы были. Цвели почти всю зиму и весну дома.
Но после моей последней поездки на море, когда за цветами "присматривала" мама, все оказались затоплены и сгнили...
Надо снова заняться :)

Аватара пользователя
domosedka
Сообщения: 107
Зарегистрирован: 19 фев 2010, 11:32

Re: Гиппеаструм, кавалерийская звезда

Сообщение domosedka »

А у меня луковичные растения не приживаются. Видимо, не могу создать подходящие условия. Ориентация квартиры север-юг: на северном окне темно, а на южном очень жарко :(

Аватара пользователя
Gaume
Администратор
Сообщения: 8415
Зарегистрирован: 12 фев 2010, 13:48
Откуда: Рига, Латвия

Re: Гиппеаструм, кавалерийская звезда

Сообщение Gaume »

У луковичных ратений должен быть период покоя. У меня луковицы гиппеаструма "отдыхали" до осени. Осенью я их пересадила, но только сейчас они начали выпускать новые листочки. Видно рано я достала из темноты. :sigh: Сейчас стоят на южном окне.

Ответить

Вернуться в «КРАСИВОЦВЕТУЩИЕ РАСТЕНИЯ»