Выращивание помидорной рассады

Описание томатов по сортам. Болезни томатов. Секреты выращивания томатов.
Аватара пользователя
Gaume
Администратор
Сообщения: 8415
Зарегистрирован: 12 фев 2010, 13:48
Откуда: Рига, Латвия

Re: Выращивание помидорной рассады

Сообщение Gaume »

Если семена есть, то посейте лучше новую партию. У вас они кроме того, что вытянулись, так еще и пожелтели. Эти всходы не выбрасывайте сходу, досыпьте грунта в плошку и понаблюдайте за ними.
Под лампами им жарко, от этого они еще больше вытягиваются. Угодить томатам с освещением очень трудно, поэтому их лучше ставить на подоконник на естественное освещение и где прохладнее.

Kathy
Сообщения: 28
Зарегистрирован: 26 окт 2017, 15:36

Re: Выращивание помидорной рассады

Сообщение Kathy »

Gaume писал(а):
26 янв 2018, 16:01
Если семена есть, то посейте лучше новую партию. У вас они кроме того, что вытянулись, так еще и пожелтели. Эти всходы не выбрасывайте сходу, досыпьте грунта в плошку и понаблюдайте за ними.
Под лампами им жарко, от этого они еще больше вытягиваются. Угодить томатам с освещением очень трудно, поэтому их лучше ставить на подоконник на естественное освещение и где прохладнее.
Инна, спасибо. У меня лампы с вентиляторами, там не жарко. Попробую подсыпать земли.

Аватара пользователя
Gaume
Администратор
Сообщения: 8415
Зарегистрирован: 12 фев 2010, 13:48
Откуда: Рига, Латвия

Re: Выращивание помидорной рассады

Сообщение Gaume »

Температуру для роста рассады надо соблюдать +18-20 днем, ночью желательно ниже.
У меня сейчас растут 3 сеянца томатов, наблюдаю за ними. На стеллаже есть Лед подсветка и фитолампа тянутся. Поставила на подоконник, где прохладнее, потихоньку начали развиваться.
Ваших желательно сильно заглубить, почти до семядольных листиков. Нарастет хорошая корневая.

Kathy
Сообщения: 28
Зарегистрирован: 26 окт 2017, 15:36

Re: Выращивание помидорной рассады

Сообщение Kathy »

Добавила земли. Даю им шанс.

Аватара пользователя
Gaume
Администратор
Сообщения: 8415
Зарегистрирован: 12 фев 2010, 13:48
Откуда: Рига, Латвия

Re: Выращивание помидорной рассады

Сообщение Gaume »

Растения очень хорошо отзываются на заботу. Шанс им надо давать.
После подсыпки грунта верхняя часть может остановиться в росте на время, будут расти корешки.

Аватара пользователя
Димитрий
Сообщения: 2547
Зарегистрирован: 08 июл 2014, 16:45
Откуда: Украина. Киевская обл.

Re: Выращивание помидорной рассады

Сообщение Димитрий »

Kathy писал(а):
26 янв 2018, 15:48
Добрый день всем. Подскажите пожалуйста, проращивала семена в полной темноте, и проворонила момент когда они проклюнулись. Стоят под фитолампой вторые сутки. Вот такие мутанты получились. Выбрасывать сразу? Или есть шанс?

рассада томата.jpg
Я бы выбросил и не мучался.

А вообще то сеять семена овощных на рассаду еще очень рано. Помидору от всходов до высадки в грунт нужно - ранние сорта 45 - 50 суток, поздние 55 - 60 суток. Плюс - минус 10 суток. Высаживать в открытый грунт вы их будете не раньше второй половины мая, так что посчитайте когда их нужно высевать. Ну прибавьте еще 8 - 10 суток на всхожесть.

Аватара пользователя
Gaume
Администратор
Сообщения: 8415
Зарегистрирован: 12 фев 2010, 13:48
Откуда: Рига, Латвия

Re: Выращивание помидорной рассады

Сообщение Gaume »

Дмитрий, Kathy живет в США, возможно для их региона выращивание рассады в это время в самый раз.
Я немного сею раньше, так как хочется ранних томатов. В этом весь смысл их выращивания.

В прошлом году высадила в конце апреля саженцы томата в теплицу. Это примерно на 2-3 недели раньше, чем обычно. В мае у нас случились морозы до -6 :sh_ok: Рассада была под дополнительным укрытием в теплице, не померзла и такая закалка помидорам пошла на пользу. Не смотря на аномальные погодные условия прошлым летом, у меня был хороший урожай томатов.

В этом сезоне тоже посажу раньше в теплицу.

Аватара пользователя
Димитрий
Сообщения: 2547
Зарегистрирован: 08 июл 2014, 16:45
Откуда: Украина. Киевская обл.

Re: Выращивание помидорной рассады

Сообщение Димитрий »

Gaume писал(а):
27 янв 2018, 12:28
Дмитрий, Kathy живет в США, возможно для их региона выращивание рассады в это время в самый раз.
Я немного сею раньше, так как хочется ранних томатов. В этом весь смысл их выращивания.

В прошлом году высадила в конце апреля саженцы томата в теплицу. Это примерно на 2-3 недели раньше, чем обычно. В мае у нас случились морозы до -6 :sh_ok: Рассада была под дополнительным укрытием в теплице, не померзла и такая закалка помидорам пошла на пользу. Не смотря на аномальные погодные условия прошлым летом, у меня был хороший урожай томатов.

В этом сезоне тоже посажу раньше в теплицу.
Для теплиц, а если они еще имеют отопление и подсветку, то в самый раз. Но для открытого грунту - рано. Перерастет.

Аватара пользователя
Димитрий
Сообщения: 2547
Зарегистрирован: 08 июл 2014, 16:45
Откуда: Украина. Киевская обл.

Re: Выращивание помидорной рассады

Сообщение Димитрий »

Gaume писал(а):
27 янв 2018, 12:28
Дмитрий, Kathy живет в США, возможно для их региона выращивание рассады в это время в самый раз.
Для США - возможно. Но Кети не пишет почти ни чего, сложно что либо посоветовать.

Аватара пользователя
Gaume
Администратор
Сообщения: 8415
Зарегистрирован: 12 фев 2010, 13:48
Откуда: Рига, Латвия

Re: Выращивание помидорной рассады

Сообщение Gaume »

Димитрий писал(а):
27 янв 2018, 17:29
Для теплиц, а если они еще имеют отопление и подсветку, то в самый раз. Но для открытого грунту - рано. Перерастет.
У меня теплица не отапливаемая и без освещения.

Аватара пользователя
Димитрий
Сообщения: 2547
Зарегистрирован: 08 июл 2014, 16:45
Откуда: Украина. Киевская обл.

Re: Выращивание помидорной рассады

Сообщение Димитрий »

Gaume писал(а):
27 янв 2018, 18:27
У меня теплица не отапливаемая и без освещения.
Так сделайте.

Аватара пользователя
Gaume
Администратор
Сообщения: 8415
Зарегистрирован: 12 фев 2010, 13:48
Откуда: Рига, Латвия

Re: Выращивание помидорной рассады

Сообщение Gaume »

Димитрий писал(а):
27 янв 2018, 21:40
Так сделайте.
Мы зимой живем в Риге, зачем мне отапливаемая теплица на даче.

Аватара пользователя
Димитрий
Сообщения: 2547
Зарегистрирован: 08 июл 2014, 16:45
Откуда: Украина. Киевская обл.

Re: Выращивание помидорной рассады

Сообщение Димитрий »

Gaume писал(а):
28 янв 2018, 09:36
Мы зимой живем в Риге, зачем мне отапливаемая теплица на даче.
А в апреле вы где живете, в Риге?

Если да, то вам не нужно. Но что-бы получить раннюю продукцию, огурцы, помидоры, зелень, нужно пораньше начать выращивать. Следовательно, нужно обогревать теплицу. И подсвечивать.

Аватара пользователя
Gaume
Администратор
Сообщения: 8415
Зарегистрирован: 12 фев 2010, 13:48
Откуда: Рига, Латвия

Re: Выращивание помидорной рассады

Сообщение Gaume »

Димитрий писал(а):
29 янв 2018, 06:56
А в апреле вы где живете, в Риге?
В прошлом году жили в Риге, но помидоры были посажены в теплицу в апреле прямо в грунт. Кроме помидор была посажена зелень и капуста пак-чои на салат. Зеленью капусты привлекла в теплицу медведку :de_vil: Она умудрилась погрызть листья. Пришлось капусту выкинуть.
В этом году хотелось бы открыть сезон посадок раньше. Подстветка в апреле в теплице уже не нужна. Насчет подогрева - все будет зависеть от погоды. Мы ставим дуги в теплице и укрываем посадки дополнительно пленкой. Получатся теплица в теплице. Если днем светит солнце, то в теплице даже жарко.
Под вторую пленку в принципе можно ставить на ночь масляный обогреватель. Но, в прошлом сезоне мы не обогревали теплицу даже когда температура ночью опускалась до -6 . Помидоры не померзли, а закалка пошла им на пользу.

Kathy
Сообщения: 28
Зарегистрирован: 26 окт 2017, 15:36

Re: Выращивание помидорной рассады

Сообщение Kathy »

Димитрий писал(а):
27 янв 2018, 09:39
Я бы выбросил и не мучался.

А вообще то сеять семена овощных на рассаду еще очень рано. Помидору от всходов до высадки в грунт нужно - ранние сорта 45 - 50 суток, поздние 55 - 60 суток. Плюс - минус 10 суток. Высаживать в открытый грунт вы их будете не раньше второй половины мая, так что посчитайте когда их нужно высевать. Ну прибавьте еще 8 - 10 суток на всхожесть.
Климат субтропический. Высаживать в грунт буду в середине февраля. Можно и сейчас, температура +20-25, Но возможно пройдет холодный фронт и температура может ночью понизиться. В начале января уже прошел холодный фронт у нас. У меня огурцы и помидоры замерзли. Перчики выжили. Вся зелень тоже. У нас даже игуаны оцепенели и падали с деревьев.

Ответить

Вернуться в «АГРОТЕХНИКА ВЫРАЩИВАНИЯ ТОМАТОВ»