Доход с огорода

Аватара пользователя
Димитрий
Сообщения: 2547
Зарегистрирован: 08 июл 2014, 16:45
Откуда: Украина. Киевская обл.

Re: Доход с огорода

Сообщение Димитрий »

С вашего позволения буду обращаться к вам ВИТА.
Вы непротив?

Благодарю за заботу передать мне интересную информацию по выращиванию
лука на перо. Об этой технологии я знаю и уже проверил. Результат не плохой,
но спрос на такую продукцию у нас не высокий. На небольших объемах и рассчете
на розничную продажу, много не заработать. Выход на опт, требует больших
вложений. Нужен большой тепличный комплекс. По всем расчетам необходима
полезная площадь от 6-ти соток и выше.


С клубникой только начали. Высадили в открытый грунт 3,5 сотки.
Мало. На осень будем увеличивать. Для теплицы подготовили
двадцать кустов. Будем учится. :-):
Мы с женой больше работали с овощами и рассадой овощных
культур. Теперь хотим перейти полностью на ягоду и рассаду.
Рассада имеет хороший спрос и дает высокую прибыль. :co_ol:

Поищу фотки клубники для теплицы и немного позже выложу на форум.

Аватара пользователя
Gaume
Администратор
Сообщения: 8415
Зарегистрирован: 12 фев 2010, 13:48
Откуда: Рига, Латвия

Re: Доход с огорода

Сообщение Gaume »

Про выращивание зелени лука (выгонки лука на зелень) тоже много читала, и согласна с Дмитрием, что нужны большие теплицы с обогревом, чтобы что-то заработать в этом бизнесе. С одного килограмма лука можно получить 500-600 грамм зелени. Вот и считайте, сколько нужно посадить, чтобы было выгодно.

Есть такой сорт лука - шалот, в простонародье его называют семейный. У шалота есть много сортов. Мы привыкли к более мелким луковицам, так большого разнообразия сортов у нас не продают. В последние годы этот лук вообще редко вижу в продаже весной, для посадки. Он очень хорошо подходит для выращивания зелени.

Один год привезла от свекрови семейный лук и посадила в августе в открытый грунт. В октябре семейный лук был еще зеленый, он не боится небольших заморозков, а зелени дает много.

Аватара пользователя
Димитрий
Сообщения: 2547
Зарегистрирован: 08 июл 2014, 16:45
Откуда: Украина. Киевская обл.

Re: Доход с огорода

Сообщение Димитрий »

Gaume писал(а):Здравствуйте, Виталина! Приветствую вас на нашем форуме :-):
У вас редкое имя.
Ссылки по правилам форума у нас запрещены. Вы уже выращивали лук на зелень сами? Поделитесь с нами своим опытом, а опыта по выращиванию лука в интернете предостаточно. И каждый может его найти при желании самостоятельно.
Я тоже вынашиваю мысль переселения за город, поэтому интересно все. И активно изучаю разные области, но я пока теоретик. Поэтому, рассказывайте о своем опыте, буду рада.
Инна, я не понял? Это кто "теоретик"? Вы? ;;-))) Ох уморили.
Прекратить замоумоление! "Теоретик". ;;-))) Да мне "спецу" у
вас "теоретика" еще учится нужно.. "Теорекик". ;;-))) Ох немогу.

Аватара пользователя
Gaume
Администратор
Сообщения: 8415
Зарегистрирован: 12 фев 2010, 13:48
Откуда: Рига, Латвия

Re: Доход с огорода

Сообщение Gaume »

Да, Дмитрий, я себя считаю теоретиком и генератором идей :-) Идеи зреют каждый день, большинство остаются не реализованными в жизнь. :ny_tik:

Аватара пользователя
Димитрий
Сообщения: 2547
Зарегистрирован: 08 июл 2014, 16:45
Откуда: Украина. Киевская обл.

Re: Доход с огорода

Сообщение Димитрий »

Gaume писал(а):Да, Дмитрий, я себя считаю теоретиком и генератором идей :-) Идеи зреют каждый день, большинство остаются не реализованными в жизнь. :ny_tik:
А вы не пробовали зарабатывать на идеях.
Любой генератор что-то выдает, электричество или частоту.
И за это ему платят. :-):

Аватара пользователя
Gaume
Администратор
Сообщения: 8415
Зарегистрирован: 12 фев 2010, 13:48
Откуда: Рига, Латвия

Re: Доход с огорода

Сообщение Gaume »

К любой идее нужен бизнес план. Не все идеи можно воплотить в жизнь. Я не люблю техническую сторону вопроса - там где надо считать.

Аватара пользователя
Димитрий
Сообщения: 2547
Зарегистрирован: 08 июл 2014, 16:45
Откуда: Украина. Киевская обл.

Re: Доход с огорода

Сообщение Димитрий »

Gaume писал(а):К любой идее нужен бизнес план. Не все идеи можно воплотить в жизнь. Я не люблю техническую сторону вопроса - там где надо считать.
Так вы что двоешница? :-)

Аватара пользователя
VITALINKA
Сообщения: 179
Зарегистрирован: 24 ноя 2014, 20:17

Re: Доход с огорода

Сообщение VITALINKA »

Gaume писал(а):Здравствуйте, Виталина! Приветствую вас на нашем форуме :-):
У вас редкое имя.
Ссылки по правилам форума у нас запрещены. Вы уже выращивали лук на зелень сами? Поделитесь с нами своим опытом, а опыта по выращиванию лука в интернете предостаточно. И каждый может его найти при желании самостоятельно.
Я тоже вынашиваю мысль переселения за город, поэтому интересно все. И активно изучаю разные области, но я пока теоретик. Поэтому, рассказывайте о своем опыте, буду рада.

Спасибо за комплимент ! Я очень рада , что могу общаться с практиками на этом форуме. Дело в том , что столкнулась когда то с рядом статей о высоком урожае земляники супер-пупер сортов. Позвонила автору. ( в статье он давал свой номер телефона ) с просьбой продать саженцы. И что Вы думаете? Таковых не оказалось. Итак на протяжении многих лет. Опытные садоводы уже о этом горе-садовнике наслышаны. Это его пиар-ход. Таким образом заманивал покупателей, а сам предлагал им достаточно распространенные сорта. Вот поэтому я и ценю общение с людьми которые действительно получают доход с огорода и являются добросовестными. А читать теорию это всегда можно . Но узнать нюансы только опытным путем. Поэтому считаю немаловажным обсуждать разные известные технологии встречающиеся также и на просторах инета .

Аватара пользователя
VITALINKA
Сообщения: 179
Зарегистрирован: 24 ноя 2014, 20:17

Re: Доход с огорода

Сообщение VITALINKA »

Итак немного о своих целях и размышлениях... :pisa_tel: А Вы , дорогие садоводы-огородники, дайте пожалуйста оценку моим письменам.

Поделю еще раз все на пунктики:

1) Я выращиваю землянику напродажу ягод и саженцев в открытом грунте. Сэтим вопросов пока нет. Весной хочу еще приобрести малину пингвин , ремонтантную ежевику. Крыжовник всевозможный и смородину разную ( обязательно красную ровада) Буду продавать саженцы. А преподнести красиво хороший сорт я умею. Проверенно.
2) Интересует выращивание рассады. Слышала перец не вытягивается. А вот помидоры и капуста могут. Поэтому их чем то обрабатывают . Но потом и на грядке такие обработанные не особо растут. Я так понимаю лучше выращивать в теплице ( и даже не отапливаемой) нежели в парнике. быстрее будет товар на рынок. Интересны сорта пользующиеся спросом у населения.
3)Обязательно попробую зелень выращивать в закрытом грунте ( в баночке на окошке у меня лук замечательно дает перо :p_a-r_t_y: :-) :-) ) вот интересно в помещении вырастить . (Как писал Димитрий в комнате) В будущем хочу перейти на гидропонику с барбортирование + освещение в последней фазе роста + подогрев питательного раствора в определенные фазы роста для корректировки роста корней и пера + чистка шелухи перед посадкой накалывание и срез верхушки + рассечени , а это пробуждение спящих зачатков ( говорят выход около 80% зелени от посаженой массы + ускоренный рост раза в 2 )
Хочу найти достойный сорт укропа. И сколько проходит времени от посева до сбора продукции? Петрушку планирую выращивать в 2 приема. На огороде корни из семян а потом можно и на зелень в закрытый грунт перенести. Или листовую надо в закрытый грунт? Для выгонки лука на перо подходят специальные
сорта лука (для зимней выгонки + скороспелые). У лука шалота длинный период покоя. Высаживать только с февраля. Однако , после срезки зелени луковицы можно использовать для повторной выгонки пера. Для этого луковицу обрезают на половину, помещают в контейнер и засыпают землей. Посаженный таким образом лук дает повторный урожай зелени. И хранится замечательно. Но на рынок я так понимаю надо не срезать , а чистить. Есть без периода покоя , например многоярусный. Но луковицы до зимы не хранятся. Можно в конце лета в ящики сажать и в тени сада выращивать. В целом многолетний лук говорят дольше растет до нужного размера. Еще хвалят лук штутгарт у него период покоя 3 месяца. Репка замечательная многогнёздная и в каждом гнезде по 2-3 зачатка это только видимых если капнуть глубже там ещё есть зачатки которые ещё спят. А посадочный материал для выгонки пера на огороде думаю выращивать из чернушки. Читала , что садить севок можно в ящики в 2 слоя в шахматном порядке. Кстати севок у нас литровая банка по цене 20 грн продают.
4) Добрались до огурцов. Муж говорит ,что это хороший товар как в открытом грунте , а в теплице еще лучше. Но на практике садила на подоконник несколько сортов. Феникс лучший. И на грядке феникс 640 лучший . Хоть считается и поздним сортом , но мы его начали есть самым первым и и закончили последним. На протяжении 2 сезонов этот сорт плодоносил , а другие пропали . Со всей улицы только у нас были огурцы. Хватило и нам и соседям и друзьям. Вот и думаю а вдруг есть еще лучшие сорта. .... а я о них не знаю. :du_ma_et: Может кто подскажет . Также интересно узнать , как на практике выращивать в пленочной неотапливаемой теплице? Какой можно получить урожай? Слышала что можно по одному растению также садить в 5-литровые баклажки. и качество и количество огурчиков не пострадает, а площадь в теплице сэкономили .

Вот так с миру по нитке , в каждый сезон есть свой заработок. Меня особо крупные партии товара не особо интересуют. Это не всегда выгодно и тогда бизнес не гибкий. Я не хочу держать все яйца в одной корзине. Да в целом я не жадная , за сверх прибылью не гонюсь.

Вот такие мои размышления :du_ma_et: ... хочу услышать Ваше мнение :mi_ga_et:

Аватара пользователя
Димитрий
Сообщения: 2547
Зарегистрирован: 08 июл 2014, 16:45
Откуда: Украина. Киевская обл.

Re: Доход с огорода

Сообщение Димитрий »

Пойдем по порядку.
1. Земляника.

Только начали. Опыта мало. Сами будем учится.

2. Рассада овощных культур.

Занимаемся третий сезон. Даю основные требования.
1) Грунт. Мягкий, рассыпчатый, высокопитательный.
Применяю торф с добавлением 25% птичьего перегноя.
2) Температура. 24-28 градусов. Семена не замачивая высеваю в
лотки и ящики, устанавливаю на стеллажи в доме. В фазе первых
двух листиков пикирую в теплицу.
3) Освещение. На один квадратный метр необходимо 130-150 люкс.
В доме применяю лампы дневного света 18 ват, по две штука в светильнике,
на один ящик размером 45х65 см. В теплице подсветки не устанавливаю.
К моменту пикирования дни довольно длинные и солнечного света больше
чем достаточно.
4) Полив. Обычная вода с колодца. На первых порах подогреваю до комнатной
температуры. За две недели до снятия рассады поливаю прямо из колодца.
Холодной водой и оставляю открытыми двери и вент, люки. Таким образом
рассада закаляется.
5) Продолжительность освещения. При всходах продолжительность
дня 16-18 часов. После пикировки, на протяжении всех суток создаю
ночь. Накрываю тканью.Так рассаду держу в течении 5-7 дней. Этот прием
побуждает растения к более сильному росту корней. А сами стебли растут
больше в ширь чем в высь. Потом снимаю укрытие и рассада растет при естественном освещении. Через 14-21 день, после снятия укрытия рассада полностью готова к высадке в открытый грунт.
6) Удобрения. Применяю только натуральное удобрение, птичий и кроличий
навоз. Складываю на кучу, он перегнивает и получаю отличнейшие удобрение.
Ни каких мин. удобрений или стимуляторов роста не применяю.

3. Зелень в закрытом грунте. Выращивание зелени в закрытом грунте меня
интересует по стольку по скольку. Выращивали в теплицах и в доме все.
Лук, укроп, петрушку, базелик. Все растет прекрасно. Нужно выдержать
основные условия агротехники и все получится.
а) Температура 24-28 градусов.
б) Питательный грунт.
в) Полив.
г) Освещение 130-150 люкс на квадратный метр.

Сортами особо не парился. Сейчас в доме растет какой-то лук. Какой не
знаю. Таня в магазине купила для себя. Срезала верхушки и в ящик посадила.
Растет петрушка. В ящики насыпал земли с огорода, выкопал корни и
посадил. Вот она и растет. Обычная корневая и кудрявая. Но сейчас света маловато, все ни как светильники не поставлю.

4. Огурцы. Выращиваем в теплицах. В открытом грунте не та рентабельность.
Рассаду выращиваем в стаканчиках сначала в доме, как и всю остальную.
Потом выносим в теплицу. В фазе 4-5 листов высаживаем в грунт. Выращиваем
на сетке. Сорт Доломит и Криспина. В этом году без химии получили по 6,5 кг.
с куста. И это не предел. Можно получить и больше. 8-10 кг. И даже 12.
Нужен подогрев на случай понижения температуры. Весной в ночное время
температура снижается, а огурец как известно, растет ночью. Снижение
температуры до 20 градусов замедляет рост.

Мы с теплицы получаем за сезон три урожая. Рассаду, огурцы, корнеплоды.
Часть засевали укропом. Но это под осень не интересно. Укропа и петрушки
в это время на рынке, ну просто завались :)-(: А корнеплоды и хранятся
дольше и спрос по выше.

Огурцы и помидоры пробовали выращивать в мешках. Экономии ни какой.
Площадь одна и та же. Растению грунта мало. И потом посеять корнеплоды
не куда. Отказались. Делаем грядки в теплицах и процесс пошел. :chir_lider:

Аватара пользователя
Gaume
Администратор
Сообщения: 8415
Зарегистрирован: 12 фев 2010, 13:48
Откуда: Рига, Латвия

Re: Доход с огорода

Сообщение Gaume »

У меня участок не большой, выращиваю овощи для себя, химию стараюсь не использовать. И если бы стала заниматься выращиванием зелени и овощей на продажу, то скорее всего осталась бы приверженцем органического выращивания. На это есть как минимум две причины:

1) Сам будешь кушать те же, выращенные у себя овощи.
2) На мой взгляд люди (потенциальные покупатели) в последнее время стали тоже более разборчивы и не хотят покупать ни мясо, ни овощи выращенные на химии.
Да, есть такие кому все равно что кушать, лишь бы много. И дело даже не в стоимости продукта. Как по мне так лучше скушать кусочек качественного продукта, чем набить живот чем попало.

Я уже где-то 4 года сажала голландские семена огурцов. В следующем сезоне буду искать семена старых сортов. Огурцы, выращенные из голландских семян отвратительные на вкус. А в засолке мягкие и не вкусные.

Вот и делайте вывод, господа овощеводы :-): Если бы на рынке я у вас какое-то время покупала такие огурцы, то в этом сезоне вы бы меня потеряли как покупателя. :ti_pa: Я бы купила пусть и меньше, и на 5 копеек дороже, но у того продавца, кто не использует химию и семенной материал выбирает обдуманно.

На участке у меня растет малина, но не обычная, а поздний сорт, который плодоносит еще и в октябре. Мы в этом году вернулись из отпуска во второй половине октября, в 20-ых числах октября мы еще собирали свою малину с куста.
Причем, поздняя малина не имеет привычки расползаться по всему участку. Плодоносить начинает во второй половине лета.
Да, и летом у всех малины много. А предложите вы ее покупателю в сентябре - октябре свежую...и цена на нее другая будет.

Насчет огурцов... Дмитрий прав, огурец растет ночью и ему нужно тепло. В наших погодных условиях в неотапливаемой теплице я не могу получить ранние огурцы. Они начинают созревать почти одновременно с теми, которые посеяла на улицу семенами под пленку. В теплицу посадила рассадой. А вот огурцы в теплице осенью - это дело.

Дмитрий, почему картошка в мешках плохо растет? Я как раз хотела посадить в мешки в будущем сезоне. Мне много не надо :uch_tiv:

Аватара пользователя
Димитрий
Сообщения: 2547
Зарегистрирован: 08 июл 2014, 16:45
Откуда: Украина. Киевская обл.

Re: Доход с огорода

Сообщение Димитрий »

Я о картошке не писал. Я писал о огурцах и помидорах. В мешках мне не прикольно. Расстояние занимает места что в мешке, что в грядке. Крона одинаковая.
Только в мешке корням разрастаться некуда. Эта технология хороша для быстрых
оборотов. Снял два-три кило и следующие садит. Я после огурцов и помидоров
сею морковку и свеклу, столовую. В этом году пробовали, морковочки не плохие
выросли. Посеяли поздно, в конце августа, можно было на недельки две-три раньше. Было бы еще лучше.

Твердость и мягкость соленых огурцов не зависит от сорта. Нарушение технологии,
Вот причина всех бед. Соленые огурцы, как и капусту нужно ставить сразу в
прохладное место. Мы выращиваем Галанские сорта Доломит и Криспина. Соленые
огурчики просто объедение. Тверденькие, хрустящие, ароматные :dan_ser:
Жаль мало засолили. Все продали. Ни чего себе, все людям :smu:sche_nie:

Так что Инна, перестаньте нарушать технологию и у вас тоже будут прекрасные
соленые огурчики. :-)

Аватара пользователя
VITALINKA
Сообщения: 179
Зарегистрирован: 24 ноя 2014, 20:17

Re: Доход с огорода

Сообщение VITALINKA »

Всем привет! Спасибо за ответы. Димитрий , подскажите в каких числах высеваете рассаду? И какую - помидоры перец и капусту? И скажите как в доме климат из-за того что выращиваете к комнате рассаду и зелень?

Аватара пользователя
Gaume
Администратор
Сообщения: 8415
Зарегистрирован: 12 фев 2010, 13:48
Откуда: Рига, Латвия

Re: Доход с огорода

Сообщение Gaume »

Виталина привет!
Дмитрий, про огурцы я неправильно написала. Я не солю, я консервирую. И хозяйка, как вы понимаете, я не молодая, рецепты консервирования огурцов у меня свои, проверенные. Причем наблюдала этот процесс на протяжении нескольких лет. В начале у меня получились мягкие огурцы из сорта Мирабелла. В другой год сажала Pasalimo F1 и еще какой-то голландский сорт(название потеряла). Эти вообще не вкусные.

Аватара пользователя
Димитрий
Сообщения: 2547
Зарегистрирован: 08 июл 2014, 16:45
Откуда: Украина. Киевская обл.

Re: Доход с огорода

Сообщение Димитрий »

Мы с Танюшей перепробовали тоже не мало сортов. Есть плохие, есть очень плохие.

Выбрали из всего что предлагают самые нам подходящие. И по вкусу, и по урожайности, и по переработке. Я уже писал какие сорта садим.
Доломит и Криспина. Пробовали Аякс. Не плохой сорт. Но он пчелоопыляемый.
Для теплиц не подходит.

В том что вы хорошая, опытная хозяйка, я никогда не сомневался. И не лентяйка.
Лентяйка, на форуме не общалась бы. :p_a-r_t_y: Повезло вашему мужу. Я ему
чуточку завидую. Моей Танюшке нужна раскачка. Впрочем как и мне. :smu:sche_nie:
Вобщем, два сапога - пара.

Пробовали мы и старые сорта садить. Родничек, Нежинский. С Голанскими
не сравнимо. Наши очень сильно отстают.

А в прочем я не настаиваю. Вам решать. :du_ma_et:
Вы будете садить, свои семена, на своем огороде.
Хозяин, барин. :ki_ng: Так что вам и карты в руки.
Вернее семена. :-)

Ответить

Вернуться в «БИЗНЕС ИДЕИ ДЛЯ ДЕРЕВНИ»