Рецепт приготовления брынзы

Приготовление творога, кефира, йогурта в домашних условиях. Каши: манная, рисовая, тыквенная, перловая, пшенная...
Аватара пользователя
Gaume
Администратор
Сообщения: 8415
Зарегистрирован: 12 фев 2010, 13:48
Откуда: Рига, Латвия

Re: Блюда из капусты

Сообщение Gaume »

А я могу кушать молочные продукты только из магазина. Не переношу запах домашней сметаны и жирная она для меня. Понимаю, что это странно, но так есть. :ro_za:
Запах козьего молока не довелось нюхать, но вот сыр из козьего молока имеет специфический, очень сильный запах. Это не для моего носа :ne_ne_ne: Знаю, что козье молоко очень полезно.
Кстати, козье молоко можно пить только в кипяченом виде. Через сырое молоко можно заразится энцефалитом.
Для меня осталась загадкой - как греки готовят очень вкусный сыр и свежую брынзу из смеси овечьего и козьего молока. Сыр абсолютно не имеет специфического запаха, очень нежный на вкус. Слышала, что есть какая-то специальная технология.
В Греции еще не убили сельское хозяйство. Греки выращивают овец и коз, которые сами днем пасутся в горах, а вечером возвращаются сами в определенное место. Но, есть дома, где на участке содержатся козы. Завтра фото найду.

Аватара пользователя
Димитрий
Сообщения: 2547
Зарегистрирован: 08 июл 2014, 16:45
Откуда: Украина. Киевская обл.

Re: Блюда из капусты

Сообщение Димитрий »

Пятьдесят лет пью сырое молоко и не заразился. Я както все больше Богу верю, может Он и
заботится о том чтобы я не заразился?

А творог из козьего молока, моя Танюша делает такой класный, что за уши не оттянеш.
И запаха нет не какого. Просто пахнет творогом и все тут. Легкий, приятный запах.
Мягкий, приятный на вкус. Просто бомба :bomb:
Брынзу меня отец учил делать. Он у меня из Приднестровья.
Там брынза раньше была в уважении. Как сейчас, нужно у Наташи спросить.

Наташа, как у вас сейчас с брынзой? Есть натуральная, домашняя? А то у нас в магазинах
полно, какой хочеш. Но все не то. По вкусу не дотягивает. И твердая очень. Все больше
по Грузински или Армянски делают.

Аватара пользователя
Gaume
Администратор
Сообщения: 8415
Зарегистрирован: 12 фев 2010, 13:48
Откуда: Рига, Латвия

Re: Блюда из капусты

Сообщение Gaume »

Если козу укусил энцефалитный клещ, то болезнь передается человеку через не кипяченое молоко.
Как бы у Танюши узнать рецепт вкусной брынзы :-): Не получилось у нее войти на форум?
У нас на форуме есть тема про изготовление сыра в домашних условиях domashniy-s-r-t100.html

Аватара пользователя
Наталия
Сообщения: 517
Зарегистрирован: 27 июл 2014, 21:36
Откуда: Тирасполь

Re: Блюда из капусты

Сообщение Наталия »

Наташа, как у вас сейчас с брынзой? Есть натуральная, домашняя?
Да Дмитрий, на рынке полно домашней брынзы, и в супермаркетах тоже продается, только в супермаркете она слишком пересоленная (на мой вкус) и в полтора раза дороже, чем на базаре. Вы говорите, что у вас тоько черно-белые породы коров. Здесь я видела на полях выпасают и рыжих, и бело-рыжих. У тетки моей была корова экзотической породы --не с 4, а с 6 сосками на вымени. Такая корова молока дает больше. Дмитрий, скажите, а почему с козьего молока сметану не снимешь?
А я могу кушать молочные продукты только из магазина. Не переношу запах домашней сметаны и жирная она для меня. Понимаю, что это странно, но так есть.
Инна, это совсем не странно и нормально. Я такая же брезгливая. Во-первых, на базаре можно купить сметану с разным процентом жирности (у нас); поскольку некоторые бабульки снимают с нее больше сливок, делают еще и масло домашнее, а остатки сметаны "снятой" продают. Есть у нас на базаре и творог маложирный, также из снятого молока; многие мамаши берут малым деткам. Хотя я своей дочке, когда вводила творог в качестве прикорма, предпочитала его делать сама из купленного молока, или молока с кефиром.
Во-вторых, поверьте, на базаре не вся сметана, брынза и творог вонючие. Есть и очень хорошего качества. Я малейший запах улавливаю получше спаниеля. И никогда не беру не попробовав. У нас все позволяют пробовать. Как-то разговорилась с одной женщиной, которая продавала козью брынзу. Брынза была отличная, совсем без запаха. Я спросила, в чем секрет? Она назвала 3 основные причины:
1. Очень многое зависит от породы козы; есть порода вонючая, а есть - нет.
2. Очень многое зависит от чистоплотности, как хозяйка ухаживает за животным. Животное не должно быть грязным, спать в сарае в собственных испражнениях; а перед тем, как доить козу (корову), ее вымя нужно тщательно мыть. И летом в сарае животному не должно быть жарко, оно не должно слишком потеть. Поэтому сарай должен быть с хорошей вентиляцией.
3. Необходимо периодически (раз в пол года) глистовать животное. Если у животного глисты, по ее словам, то и молоко вонючим будет, а также все продукты, приготовленные из такого молока.
Поэтому и хозяйки бывают разные, и козы/коровы, и брынза брынзе - рознь.
У нас городок провинциальный, окружен селами, откуда на рынки города (их несколько) свозятся молочные и мясные продукты, овощи/фрукты с огородов. Поэтому есть из чего выбрать. Большинство хозяек стараются "держать марку", т.е. делать сметану и творог качественно, чтобы обойти многочисленных конкурентов, чтоб следующий раз привередливый покупатель возвращался именно к ним. Потому многие из них уже имеют своих постоянных клиентов. Вот такие дела.
Родственники рассказывали, что в районе Москвы-Подмосковья вообще днем с огнем не сыщещь домашней натуральной сметаны и творога. Все магазинное, порошковое, с добавками-наполнителями-консервантами. Не вкусное, на языке не тает, короче - подобие сметаны; если крем попытаешься сделать - не взбивается...

Аватара пользователя
Gaume
Администратор
Сообщения: 8415
Зарегистрирован: 12 фев 2010, 13:48
Откуда: Рига, Латвия

Re: Блюда из капусты

Сообщение Gaume »

У нас с молочными продуктами примерно ситуация как в Москве. Даже покупая сметану одной фирмы, можно напороться на суррогат, особенно в зимний период трудно купить качественную сметану. Всему виной рыночные отношения. На рынке не покупаю по той причине, о которой писала выше.

С покупкой брынзы в Риге тоже проблемы. На рынке у нас продается только болгарская брынза на развес. Она очень соленая и плотная. В магазинах продается брынза в упаковках как у творога. Но, выбор не большой.
За 2 недели пребывания в Греции я привыкла к брынзе. Почти каждый день кушали в тавернах греческий салат. Сверху на салате огромный кусок брынзы. Муж брынзу не ест, все доставалось мне :ta_n_cor:
Вот так выглядит порция греческого салата:
greceskij salat.jpg
greceskij salat.jpg (170.86 КБ) 2781 просмотр

Аватара пользователя
Наталия
Сообщения: 517
Зарегистрирован: 27 июл 2014, 21:36
Откуда: Тирасполь

Re: Блюда из капусты

Сообщение Наталия »

Классный салатик, я такой тоже ела бы с удовольствием! Только брынзу предпочитаю резать на кубики со стороной 1 см или даже мельче. Брынзу слишком соленую и плотную в магазинах продают потому, что именно такая брынза дольше хранится и не так портится. А малосольная и мягкая быстро ослизнет, позеленеет. Жаль конечно, что у вас нет выбора хорошего. У нас из соседних сел на рынок привозят всегда свежую отличную брынзу (и козью, и коровью, и овечью); причем у каждой хозяйки брынза разной плотности/твердости, жирности, уровня просоленности. Выбирай любую, продавцов много; всегда дадут кусочек попробовать. Есть еще такая мягкая брынза, тоже малосольная, ее можно на хлеб как пасту мазать - очень вкусная, просто бесподобная. Намажешь на черных хлеб, а сверху пластиночку помидорки --объедение. И она абсолютно без постороннего запаха.

Аватара пользователя
Gaume
Администратор
Сообщения: 8415
Зарегистрирован: 12 фев 2010, 13:48
Откуда: Рига, Латвия

Рецепт приготовления брынзы

Сообщение Gaume »

Когда дома готовлю греческий салат тоже брынзу режу на кусочки. А в Греции именно так подается этот салат. На родине этот салат имеет второе название - деревенский.

Аватара пользователя
Наталия
Сообщения: 517
Зарегистрирован: 27 июл 2014, 21:36
Откуда: Тирасполь

Re: Блюда из капусты

Сообщение Наталия »

А сверху это брынза посыпана перцем и другими пряностями? А на вкус греческая брынза слишком соленая или малосольная? А по консистенции твердая или мягкая?

Аватара пользователя
Gaume
Администратор
Сообщения: 8415
Зарегистрирован: 12 фев 2010, 13:48
Откуда: Рига, Латвия

Re: Блюда из капусты

Сообщение Gaume »

Сверху в салате греческая брынза посыпана специями, в состав которых входят и травы - оригано, например.
В разных тавернах брынза разная на вкус. Где-то более твердая, где-то мягкая. Мягкая мне нравится больше. И совсем не пересоленная. Наверное нет необходимости сильно солить, весь приготовленный сыр быстро съедается.

Аватара пользователя
Димитрий
Сообщения: 2547
Зарегистрирован: 08 июл 2014, 16:45
Откуда: Украина. Киевская обл.

Re: Блюда из капусты

Сообщение Димитрий »

Написать рецепт брынзы можна, но есто одна продлемка. Для приготовления хорошей брынзы нужен "ТЯГ". А его делают на основе желудка
суточного козленка или ягненка.

Аватара пользователя
Наталия
Сообщения: 517
Зарегистрирован: 27 июл 2014, 21:36
Откуда: Тирасполь

Re: Блюда из капусты

Сообщение Наталия »

Для приготовления хорошей брынзы нужен "ТЯГ". А его делают на основе желудка
суточного козленка или ягненка.
Совершенно согласна. "ТЯГ" - это по-украински, моя тетка из Украины этот фермент тоже так называет. А по русски этот фермент "Пепсин" называют. Да, брынзу приготовить не сложнее домашнего творога, но вот только в городских условиях где пепсин достать?

Аватара пользователя
Димитрий
Сообщения: 2547
Зарегистрирован: 08 июл 2014, 16:45
Откуда: Украина. Киевская обл.

Re: Блюда из капусты

Сообщение Димитрий »

Пепсин - это немного не то. Его получают полухимическим способом. А тяг,
полностью натуральный. Правда, что тяг, что пепсин дают одинаковый результат
и ложится в молоко его совсем не много. Пепсин можна купить в магазине или
заказать по инету. У нас это в полне доступно. А как у вас?

Аватара пользователя
Наталия
Сообщения: 517
Зарегистрирован: 27 июл 2014, 21:36
Откуда: Тирасполь

Re: Блюда из капусты

Сообщение Наталия »

Пепсин можна купить в магазине или
заказать по инету. У нас это вполне доступно. А как у вас?
У нас пепсин и тяг в магазинах не продают, ни в простых, ни в супермаркете. Интернет-магазин местный у нас один и там только обувь, одежда и другое барохло. Что касается интернет-магазинов других стран (России, Украины), то, возможно, там и можно заказать тяг, но местным жителям. В Приднестровье интернет-магазины других стран товары не доставляют. У них доставка только в пределах своей страны.

Аватара пользователя
Димитрий
Сообщения: 2547
Зарегистрирован: 08 июл 2014, 16:45
Откуда: Украина. Киевская обл.

Re: Блюда из капусты

Сообщение Димитрий »

Бедненькие вы. И как вам помочь? Может по почте выслать?
Или вы из желудка зделаете? Нужем суточный козленок.

Аватара пользователя
Наталия
Сообщения: 517
Зарегистрирован: 27 июл 2014, 21:36
Откуда: Тирасполь

Re: Блюда из капусты

Сообщение Наталия »

Димитрий писал(а):Бедненькие вы. И как вам помочь? Может по почте выслать?
Или вы из желудка сделаете? Нужен суточный козленок.
Ну где я возьму суточного козленка? В данном случае думаю выход такой: пойти на рынок и поспрашивать у бабушек, торгующих брынзой, где они тяг покупают и не продают ли сами. Может и найду таким отбразом продавца...

Ответить

Вернуться в «БЛЮДА ИЗ МОЛОЧНЫХ ПРОДУКТОВ, КРУП И МАКАРОН»