Выращивание роз из семян

Розы, лилии, тюльпаны, астры, дельфиниум,пионы, рудбекия, хризантемы, примула, гладиолусы, нарциссы...
Ответить
maria
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 13 ноя 2014, 12:07

Выращивание роз из семян

Сообщение maria »

Как вырастить розы из семян. Когда сажать?

Аватара пользователя
Димитрий
Сообщения: 2547
Зарегистрирован: 08 июл 2014, 16:45
Откуда: Украина. Киевская обл.

Re: РОЗЫ

Сообщение Димитрий »

maria писал(а):Как вырастить розы из семян. Когда сажать?
Зачем вам розы? Выращивайте капусту. Ну или помидоры, можна перец,
баклажаны. Вот про эти "цветы" могу розказать все, или почти все.

Аватара пользователя
Наталия
Сообщения: 517
Зарегистрирован: 27 июл 2014, 21:36
Откуда: Тирасполь

Re: Выращивание роз из семян

Сообщение Наталия »

Зачем вам розы? Выращивайте капусту. Ну или помидоры, можна перец,
баклажаны. Вот про эти "цветы" могу рассказать все, или почти все.
Эх, Дмитрий.... А тогда вообще зачем цветы женщинам дарят ????(и вы в числе этих джентльменов тоже! Вы дарили нам с Инной виртуальные картины с цветами, а не с баклажанами и капустой). Не хлебом единым сыт человек. Есть еще пища для души. В этом смысле многим мужчинам трудно понять женщин. Часто некоторые говорят, что на 8 марта не видят смысла на цветы тратиться, лучше купить шоколад или торт, толку больше. Видно мужчины практичнее, а может у женщин больше развито чувство прекрасного?

Аватара пользователя
Gaume
Администратор
Сообщения: 8415
Зарегистрирован: 12 фев 2010, 13:48
Откуда: Рига, Латвия

Re: Выращивание роз из семян

Сообщение Gaume »

Наталия писал(а): Видно мужчины практичнее, а может у женщин больше развито чувство прекрасного?
Как сказать, как сказать...
Если вы обратите внимание на цветочный раздел нашего форума, то сможете заметить, что сорта стрептокарпусов, ахименесов, минисиннингий и других растений вывели именно мужчины.

Петр Клещинский - известный в Европе и за ее пределами селекционер стрептокарпусов, живет в Польше.
Павел Еникеев - известный селекционер стрептокарпусов, живет в Украине.
Серж Салиба - известный в Европе и за ее пределами селекционер ахименесов и минисиннийгий, живет в Румынии.
Этот список можно продолжать без конца и превалировать в нем будут мужские фамилии.

Что касается роз, то известные и самые красивые сорта роз тоже вывели мужчины.

Кого интересует как вырастить розы из семян, можете узнать из статьи на нашем сайте: http://zonehobby.com/vyirashhivanie-roz-iz-semyan-html/

Аватара пользователя
Olla
Сообщения: 326
Зарегистрирован: 14 янв 2015, 11:05
Откуда: Урал

Re: Выращивание роз из семян

Сообщение Olla »

Я люблю цветы, особенно розы. Пробовала несколько раз вырастить из подаренного букета, сажала и под банку в цветочный горшок, и ставила в банку с водой, даже в картошку втыкала, потом в землю. Но сначала появятся листики, вырастут на 5-8 см, а потом вянут и черенок чернеет, гниет. Может розы не тех видов, что можно укоренять черенками, кто-нибудь укоренял из букета? Поделитесь опытом.

Аватара пользователя
Gaume
Администратор
Сообщения: 8415
Зарегистрирован: 12 фев 2010, 13:48
Откуда: Рига, Латвия

Re: Выращивание роз из семян

Сообщение Gaume »

У меня есть опыт укоренения черенка розы. Укореняла дома в горшке, накрыв банкой. Причем, розы, выращенные из черенка считаются более устойчивыми к морозу.
В наше время розы в магазинах продаются из разных стан. Какое-то время при транспортировке розы находятся в холодильниках. Я считаю, что черенки таких роз не годятся для размножения. И сами розы из холодильника в помещении долго в вазе не стоят, листья сохнут и все. Они обморожены, а что вырастет из обмороженной ветки? :ne_vi_del:

Аватара пользователя
Olla
Сообщения: 326
Зарегистрирован: 14 янв 2015, 11:05
Откуда: Урал

Re: Выращивание роз из семян

Сообщение Olla »

Розу из последнего букета стояли в вазе долго, наверно все же свежие попались. Я их сразу укоротила и черенки пробовала укоренять, а сами розы дальше стояли и радовали меня. Но вот неудача, я смотрела видео на ютубе, оказывается я не использовала корневин для образования корневого утолщения, а без такого биостимулятора вырастить розу не получится. Вот купила пару пакетиков, теперь бы розы кто подарил :-) , жду 8 марта :ro_za:

Аватара пользователя
Gaume
Администратор
Сообщения: 8415
Зарегистрирован: 12 фев 2010, 13:48
Откуда: Рига, Латвия

Re: Выращивание роз из семян

Сообщение Gaume »

Вот, как раз к 8 марта и можно получить обмороженные розы. :ps_ih:
Лучше подождать с размножением до весны.
Я корневин не использовала при посадке черенка розы. Можно взять два черенка и посадить один черенок обмакнув в корневин, а другой без него. Только сажать надо в разные емкости.

Я пробовала действие корневина при посадке листа стрептокарпуса. Мне не понравился корневин. Лист был сосредочен на наращивании корней, а не на выращивании деток. Корневин больше предназначен для черенков растений с одревеснением.

Ответить

Вернуться в «ЦВЕТНИКИ В САДУ»