Печь и камин в частном доме

Строительство дачи, бани, летних беседок, теплиц. Озеленение и дизайн дачного участка.
Аватара пользователя
Донна Роза
Сообщения: 42
Зарегистрирован: 11 янв 2016, 10:04

Re: Печь и камин в частном доме

Сообщение Донна Роза »

Муж специально курсы печников закончил, что бы самому на дачу печь и барбекю сложить. Вот какую печку он выложил в качестве выпускного задания. Как думаете, для дома 6х6 со вторым этажом полноценным подойдет?
печурка.JPG
печурка.JPG (75.39 КБ) 826 просмотров
Вот эта печурка, они их потом разбирают сами после выпускного на курсах))

Аватара пользователя
Gaume
Администратор
Сообщения: 8415
Зарегистрирован: 12 фев 2010, 13:48
Откуда: Рига, Латвия

Re: Печь и камин в частном доме

Сообщение Gaume »

Для первого этажа может быть и хватит обогрева от такой печи. А как вы планируете этой печкой два этажа отапливать?
У меня такая печь на даче kak-pravil-no-topit-pechku-t1868.html
Отапливает только первый этаж. Дымоход проходит через второй этаж, но он мало нагревается.

Аватара пользователя
Донна Роза
Сообщения: 42
Зарегистрирован: 11 янв 2016, 10:04

Re: Печь и камин в частном доме

Сообщение Донна Роза »

Да, муж сказал, что хочет переделать немного проект, увеличить размер печи и труба по второму этажу будет широкая, с воздушными каналами. Тепло от нее будет, но не как внизу, конечно. До лета есть время еще раз все обдумать. Фундамент под печь залили вместе с основным.

Аватара пользователя
Gaume
Администратор
Сообщения: 8415
Зарегистрирован: 12 фев 2010, 13:48
Откуда: Рига, Латвия

Re: Печь и камин в частном доме

Сообщение Gaume »

Донна Роза писал(а):труба по второму этажу будет широкая
Широкая - это сколько сантиметров?
Не забывайте, что труба занимает немало места в помещении второго этажа. Может быть лучше камин поставить или маленькую печку.
У нас по нормативам запрещено в дымоход врезать на втором этаже вторую печь. Думаем над тем, чтобы ставить котел и батареи. Но, тогда печь не нужна будет, а я ее успела полюбить.

Что такое "канальный дымоход" - просветите пожалуйста. Как он устроен и как работает?

Аватара пользователя
Донна Роза
Сообщения: 42
Зарегистрирован: 11 янв 2016, 10:04

Re: Печь и камин в частном доме

Сообщение Донна Роза »

Что такое "канальный дымоход" - просветите пожалуйста. Как он устроен и как работает?[/quote]

Эх, мужа сейчас дома нет(( но это те ходы внутри печи, по которым горячий воздух циркулирует. Чем их больше, тем печь отапливает лучше. У мужа тетрадка целая с курсов с проектами печей, порядовка, т.е. каждый ряд печи в разрезе.

Аватара пользователя
Донна Роза
Сообщения: 42
Зарегистрирован: 11 янв 2016, 10:04

Re: Печь и камин в частном доме

Сообщение Донна Роза »

Пришел муж)) Сказал, что эти ходы правильно называются "дымовые каналы". Я, конечно, не печник)) Когда построит что-нибудь по типу печки, сфотографирую.

Аватара пользователя
Gaume
Администратор
Сообщения: 8415
Зарегистрирован: 12 фев 2010, 13:48
Откуда: Рига, Латвия

Re: Печь и камин в частном доме

Сообщение Gaume »

Уф, хорОШО, что ваш муж внес ясность, а то я уже решила, что изобрели новый дымоход :-)
Все правильно - каналы могут быть только в самой печи, но не в дымоходе.

Аватара пользователя
Mahaon
Сообщения: 40
Зарегистрирован: 12 янв 2016, 20:06

Re: Печь и камин в частном доме

Сообщение Mahaon »

А у меня вопрос к специалистам. Дело в том, что наша печь в доме начала трескаться. На швах появились трещины, через которые при растопке дровами начинает идти в комнату дым. Пробовали заделывать трещины глиной, снова трещины, и опять дым. Потом приобрели специальное средство, которое напоминает клей для плитки. Тоже толку нет. Возможно, кто подскажет, чем можно еще попробовать заделать?

Аватара пользователя
Gaume
Администратор
Сообщения: 8415
Зарегистрирован: 12 фев 2010, 13:48
Откуда: Рига, Латвия

Re: Печь и камин в частном доме

Сообщение Gaume »

Я конечно не специалист, но могу из своим опытом поделиться. Муж осенью замазывал щели в печи специальным составом для печей. Он продается в упаковке в сыпучем виде, перед употреблением разводится водой по инструкции. Но, есть еще одна тонкость - после замазки швы на печке должны хорошо просохнуть и топить печь несколько дней нельзя сильно. Пока замазка хорошо не высохнет.

Аватара пользователя
Mahaon
Сообщения: 40
Зарегистрирован: 12 янв 2016, 20:06

Re: Печь и камин в частном доме

Сообщение Mahaon »

Спасибо! Но мы как раз таким составом и замазывали. Тоже сухое было. Нам привезли из-за границы. И замазывали еще летом, когда не топили. Так радовались, а швы снова разошлись. Уже думали и печку переложить по-новой, но так и не собрались... А Вы не вспомните, как называется. то средство, каким Вы замазывали? Может, фирму?

Аватара пользователя
Gaume
Администратор
Сообщения: 8415
Зарегистрирован: 12 фев 2010, 13:48
Откуда: Рига, Латвия

Re: Печь и камин в частном доме

Сообщение Gaume »

У меня эта замазка на даче, покупал ее муж. Буду на даче сфотографирую пакет, если он сохранился.
Мне муж говорил, что после замазки щелей в печи, ее надо несколько дней протапливать, но не сильно.

Аватара пользователя
Mahaon
Сообщения: 40
Зарегистрирован: 12 янв 2016, 20:06

Re: Печь и камин в частном доме

Сообщение Mahaon »

Спасибо большое! Буду ждать ответа. Вот теперь и не вспомню точно, что мы и как делали. Но летом, 100% замазывали. И по инструкции. Нам это средство очень хвалили. Может, оно с глиной просто не сочетается, не знаю.

Rudnik-VS

Re: Печь и камин в частном доме

Сообщение Rudnik-VS »

Я сложил с десяток печей на садовых участках. После приобретения опыта последние печи делал собственной конструкции , с глухими каналами. Наверняка, про такие печи никто не слышал, потому что все проекты печей, публикуемые в руководствах, можно охарактеризовать как полнопроходные. То есть, газы идут последовательно по всем каналам. Я сложил несколько печей с глухими каналами, где от основного нижнего дымохода ответвляется вверх 2...3. и более каналов. Это позволят выходить теплу как можно ближе к полу. Высота глухих каналов от 50 см и более. При этом прогрев отопительного щитка получается более равномерный. Горячие газы в глухих каналах не стоят, а постоянно циркулируют. Горячие газы поднимаются к верху канала , отдают тепло стенкам и опускаются к основному дымоходу. Преимущество такой конструкции ещё и в том, что отопительный щиток длительное время держит тепло.

Аватара пользователя
Gaume
Администратор
Сообщения: 8415
Зарегистрирован: 12 фев 2010, 13:48
Откуда: Рига, Латвия

Re: Печь и камин в частном доме

Сообщение Gaume »

Rudnik-VS, это правда, что канальные печи могут взрываться? Что нужно делать, чтобы избегать этого?
Прочитала об этом в интернете и теперь боюсь :ro_za:

Rudnik-VS

Re: Печь и камин в частном доме

Сообщение Rudnik-VS »

При правильной эксплуатации печи не должны взрываться, я про такое не слышал. А вот когда их начинают чистить экзотическими методами, как-то, толкая петарды, бензин, керосин и прочее. Тогда всё может случиться. Но самое интересное, там описаны способы прочистки дымоходов, порой самые неожиданные. Неожиданные и последствия, можно посмеяться над незадачливыми владельцами печей и принять к сведению и такой опыт.
Все печи можно разделить, в основном , на две группы. Это канальные и колпаковые. Собственно говоря, колпак - это большой канал. Я когда-то сочинил статью в *Уральский садовод* про печи. Все они , по моей классификации, являются полнопроходными. а я предложил конструкцию печей с глухими каналами. В принципе, это симбиоз канальных и колпаковых печей.

Ответить

Вернуться в «ПРИУСАДЕБНОЕ ХОЗЯЙСТВО»