Печь и камин в частном доме

Строительство дачи, бани, летних беседок, теплиц. Озеленение и дизайн дачного участка.
Аватара пользователя
Gaume
Администратор
Сообщения: 8415
Зарегистрирован: 12 фев 2010, 13:48
Откуда: Рига, Латвия

Re: Печь и камин в частном доме

Сообщение Gaume »

У нас на форуме запрещены ссылки на другие ресурсы.

Читала, что взрыв может произойти во время топки канальной печи. Вы пишите про взрыв во время прочистки.
Можно ли канальную печь топить топливными брикетами из прессованных опилок? Печь у меня такая kak-pravil-no-topit-pechku-t1868.html

Rudnik-VS

Re: Печь и камин в частном доме

Сообщение Rudnik-VS »

Ув. администратор. Не понимаю Вашей логики, точнее, женской логики. Я дал ссылки на свои статьи, где описал вкратце типы печей и принципы их работы. Дал рисунки сложенных мною печей с глухими каналами. Там как раз содержались ответы на некоторые Ваши вопросы. Например. зачем в печках, особенно садовых, требуется устройство двух задвижек (шиберов). Почему плохо растапливаются печи с одной задвижкой(зимний режим). Ну и как я должен разъяснять? Или приводить полностью всю статью?

В Вашей печке две задвижки, судя по величине их можно назвать шиберами. Обычно каналы делаются полкирпича на полкирпича. У Вас видимо больше. На заднем плане виден отопительный щиток. При растопке открываются обе задвижки, тем самым ещё не совсем горячие газы направляются в трубу по самому короткому пути. Особенно это актуально в садовых печах, когда владелец пытается растопить холодную печь. Установлено , что хорошая тяга образуется тогда, когда температура горячих газов на выходе из трубы превышает 100 градусов. Поэтому для хорошей растопки топочная камера должна иметь выход непосредственно в трубный канал.
Не всегда это удаётся, если оптимальному расположению трубы мешают , допустим, потолочные балки и т.д. У меня у самого первая сложенная мной печка имеет небольшой поворот по этой причине , в результате проблемы с растопкой. Приходится лучины , бумаги при растопке толкать как можно глубже в топку.
В руководствах по печному делу указывается, что максимальная длина каналов перед выходом в трубу не должна превышать 6 метров. Считается , что при большей длине каналов дымовые газы остывают настолько, что теряется их подъёмная сила. А при остывании их ниже 100 градусов появляется другая неприятность-выделение сажи и смолистых веществ, забивающих каналы. Плохо когда пламя вырывается из трубы- теряем тепло, понижается КПД печи. Но плохо, и когда дым дым вялый, газы остыли, что бывает, к примеру, и при сырых дровах. Быстро забиваются каналы. Особенно, если они горизонтальные. Поэтому печники стараются делать их по минимуму, а если приходиться, то уширяют сечение и обязательно предусматривают прочистки в этих местах.
Приведу как пример:первая сложенная в нашем саду печка для дома сторожа с такими горизонтальными каналами и к тому же с одной задвижкой , через три месяца отказалась растапливаться. Сам наблюдал, как остывший дым из-под вьюшки плыл вниз. Подъёмной силы уже не было, а из забитых горизонтальных каналов мы выгребли до трёх вёдер золы. Складывал её не печник, а садовод из нашего сада, причём в описании печки из какого-то журнала она характеризовалась замечательно.
На фотографии печки в Вашем саду верхний шибер вертикальный. Скорее всего, по зазорам этого шибера и пробиваются угарные газы. Был у нас в саду такой случай у одного садовода. Оптимальное положение шибера- горизонтальное, так плотнее он перекрывает сечение канала да и сам зазор. Пришлось ему каждый раз уплотнять зазор стекловатой.

Аватара пользователя
Gaume
Администратор
Сообщения: 8415
Зарегистрирован: 12 фев 2010, 13:48
Откуда: Рига, Латвия

Re: Печь и камин в частном доме

Сообщение Gaume »

Rudnik-VS, что касается ссылок на другие ресурсы и скрытой рекламы, то они запрещены на большинстве форумов. Правила на нашем форуме одинаковы для всех, женская логика тут ни причем :-):

В моей печи два шибера. Второй не виден на фото, находиться выше, чем летний.
Отопительно-варочная печь В.А. Потапова.jpg
Отопительно-варочная печь В.А. Потапова.jpg (98.61 КБ) 858 просмотров
Печь растапливается очень легко и быстро. Тяга очень хорошая, правда зависит от погоды. Золы бывает очень мало. Я даже удивляюсь, когда топлю печь несколько часов, а золы бывает после топки всего 2 небольших совка. Зола для огородника на вес золота.
Определила откуда идет дым иногда. Виновата варочная поверхность. На днях пригласим печника, чтобы он почистил печь, заодно узнаем рекомендации по пользованию печкой.

Rudnik-VS

Re: Печь и камин в частном доме

Сообщение Rudnik-VS »

Ну и что Вам сказал печник? Указал ли на те недостатки, которые я заметил? Кстати, на фотографиях печи я так и не увидел места прочистки каналов. Это обычно половинки кирпича , поставленные поперёк выхода канала. Я , например, на такой половике делаю болгаркой круговую бороздку и обматываю проволокой. Чтобы, когда потребуется прочистка, можно было зацепить вставыш крючком и открыть канал. Накопление золы и сажи в каналах зависит от многих причин. И не в последнюю очередь от качества дров. Если топить обрезками шпал, так и за год могут засориться каналы. А при хороших дровах и правильно выполненных каналах чистка потребуется лет через десять. Так что прочистку сразу видно среди ровных кирпичей боковой поверхности печи.
Вообще, я скептически отношусь ко всяким усложнениям печи в виде духовок , баков с водой и прочее. Всякая духовка прогорает лет через десять ..пятнадцать. При обычной службе печи в 50 лет и более. Вот тогда хозяин и начинает кусать локти. Хотя есть и плюс: при открытой дверце духовки оттуда прёт теплом, комната быстрее прогревается. У меня сосед имеет такую печь и такие проблемы. Да ещё отсутствие летнего хода и коротенькую топку. Замучился готовить короткие дрова.
Начинающие садоводы имеют, как правило, поверхностное понятие об устройстве печи. Можно купить учебники по печному делу, но там указаны схемы печей для жилых помещений. Для садовых домиков подходят более простые конструкции. Другой сосед выложил замысловатую печь - симбиоз обычной топки и русской печи. Всё бы ничего, да опять же летнего хода нет. Приходится ему сначала разжигать огонь в топке русской печи , чтобы появилась тяга, а затем уже и в основной топке. Кстати, по конструкции энта печь имеет две топки. Основную и сбоку добавочную короткую. Я всё не мог понять, для чего коротенькая топка. Сейчас сосед проклинает автора такой печи: дымок пробивается через добавочную топку, хоть заваривай её.
Кроме того, он обнаружил, что через 20 лет эксплуатации начали крошиться кирпичи топки, поскольку печь выложена была из строительного кирпича. А требовалось, по правилам, топку выкладывать огнеупорным кирпичом, особенно, если приходится топить печь часто и основательно. А у него топка расположена под подом русской печи, поэтому со временем обрушится вся печь.
Я обычно делал людям простую печь, у которой отопительный щиток расположен в виде буквы *Г*. При этом печь представляет собой как бы стенку, отделяющую комнату от кухни. Топка при этом имеет основательную длину, дрова можно готовить длинные.
Кстати, на фотографии печи у модератора я заметил одну неправильность, на которую указали бы внимание пожарники: стенки переборки примыкают вплотную к кирпичам отопительного щитка, что пожароопасно. Требуется примыкать сгораемые переборки через половинку кирпича. Топочная дверца уж очень утяжелённая. Снятая, видно, с промышленной печи. Ну и шибер этот вертикальный явно не по схеме Потапова. Такое бывает, когда печник позабыл вовремя положить горизонтальный шибер, пришлось выкладывать вертикальный. Вот через зазор которого и прут газы при задвинутом положении по окончании топки.
В общем, зря модераторша удалила мои ссылки на статью о конструкциях печей. Изобретение какого-то иного варианта печей( у меня с глухими каналами) не того вида, чтобы получить на него патент и продавать. Идею не продашь. Тысячи печников по стране будут использовать её без спроса, если найдут вполне приемлемой с учётом своего опыта.

Аватара пользователя
Gaume
Администратор
Сообщения: 8415
Зарегистрирован: 12 фев 2010, 13:48
Откуда: Рига, Латвия

Re: Печь и камин в частном доме

Сообщение Gaume »

С моей печкой все хорошо. Почистили, тяга стала еще лучше, больше не дымит.
С другой стороны печи, на щитке, есть две вьюшки для прочистки каналов.
Для специалиста вытащить духовку и поставить ее на место в печь не составляет большой сложности. Духовку извлекали и поставили на место. И, да, при открытой духовке в помещение идет дополнительное тепло.
Rudnik-VS писал(а):Кстати, на фотографии печи у модератора я заметил одну неправильность, на которую указали бы внимание пожарники: стенки переборки примыкают вплотную к кирпичам отопительного щитка, что пожароопасно
С пожаробезопасностью тоже все в порядке. На фото видна половина кирпича между стеной и печью, о которой вы пишите. С другой стороны есть пристенок из целого кирпича.
Rudnik-VS писал(а): Топочная дверца уж очень утяжелённая. Снятая, видно, с промышленной печи.
Ерунду пишите. Видно давно не были в строительных магазинах, где продается оборудование для печей.
Rudnik-VS писал(а):Ну и шибер этот вертикальный явно не по схеме Потапова. Такое бывает, когда печник позабыл вовремя положить горизонтальный шибер, пришлось выкладывать вертикальный. Вот через зазор которого и прут газы при задвинутом положении по окончании топки.
Абсолютная ерунда. Как можно забыть выложить горизонтальный шибер (по вашему мнению), если он по кладке идет ниже вертикального.
Rudnik-VS писал(а):Начинающие садоводы имеют, как правило, поверхностное понятие об устройстве печи. Можно купить учебники по печному делу, но там указаны схемы печей для жилых помещений.
При чем тут начинающие садоводы, если тема называется "Печь и камин в частном доме".
И последнее...
Rudnik-VS писал(а): модераторша
Rudnik-VS писал(а):Идею не продашь.
Звучит очень грубо и пропадает желание вести с вами дальнейший диалог. К тому же действия администраторов на форуме не обсуждаются.
Хорошую идею всегда можно продать и за хорошие деньги.

Аватара пользователя
Димитрий
Сообщения: 2547
Зарегистрирован: 08 июл 2014, 16:45
Откуда: Украина. Киевская обл.

Re: Печь и камин в частном доме

Сообщение Димитрий »

Gaume писал(а):Для первого этажа может быть и хватит обогрева от такой печи. А как вы планируете этой печкой два этажа отапливать?
У меня такая печь на даче kak-pravil-no-topit-pechku-t1868.html
Отапливает только первый этаж. Дымоход проходит через второй этаж, но он мало нагревается.
Вопрос обогрева одной топкой расположенной на первом этаже, двух этажного дама, решается очень просто.

При сгорании твердого топлива в топке, выделяется Э-нное количество тепловой энергии, печка, какай-бы совершенной конструкции она не была-бы, использует для обогрева помещения в котором находится не более 10 % выделенной энергии. Остальная тепловая энергия вылетая через дымоход греет небо для воробьев.

Если вместо простой дымовой трубы на втором этаже сложить грубку с дымовыми каналами (колодцами или как их еще называют - перекатами), то еще какую-то часть тепловой энергии можно собрать в этой самой грубе. И она будет обогревать помещение на втором этаже.

В этой конструкции главное правильно все сделать. Правильно выбрать размеры и количество перекатов в грубах на первом и втором этаже. Правильно пустить дым. А в грубе на втором этаже можно сделать еще и свою топку. Тогда можно будет обогревать дом с разных мест, экономить топливо и использовать получаемую тепловую энергию по максимуму.

Если на первом этаже топку оборудовать чугунной плитой с открывающимися конфорками, то можно и воду подогреть, и суп сварить, и картошку пожарить. Еще в топку можно вмонтировать специальный металлический ящик с дверкой, называется "ДУХОВКА", в такой приспособе можно печь пироги, тушить картошку, сушить семечки или яблоки. И еще много, и много, и много какие приспособы существуют в печном отоплении. В плоть до коптильни на чердаке.

В молодости я на заказ делал печное отопление на дачах у себя на родине и мне несколько раз пришлось делать отопление такого типа. Получалось не плохо. Могу поделится знанием и опытом.

P.S. Я на специальные курсы печников не записывался, меня отец учил.

Аватара пользователя
Gaume
Администратор
Сообщения: 8415
Зарегистрирован: 12 фев 2010, 13:48
Откуда: Рига, Латвия

Re: Печь и камин в частном доме

Сообщение Gaume »

У нас запрещено по правилам пожарной безопасности в один дымоход встраивать дополнительную печь. Я уже думала камин на втором этаже устроить, но оказалось, что в этот дымоход нельзя. Строить еще один не хочется пока. Скорее всего со временем поставим отопительный котел для обогрева дома.
Меня начинает доставать сажа :smu:sche_nie: на первом этаже, где печка.

Аватара пользователя
Димитрий
Сообщения: 2547
Зарегистрирован: 08 июл 2014, 16:45
Откуда: Украина. Киевская обл.

Re: Печь и камин в частном доме

Сообщение Димитрий »

Gaume писал(а): Меня начинает доставать сажа :smu:sche_nie: на первом этаже, где печка.
Не понял. Где сажа?

Если можно с фотографируйте.

Аватара пользователя
Gaume
Администратор
Сообщения: 8415
Зарегистрирован: 12 фев 2010, 13:48
Откуда: Рига, Латвия

Re: Печь и камин в частном доме

Сообщение Gaume »

Когда печь чистили, видно летела сажа. Ее налет был везде - на шкафах, на столе, на люстрах, в шкафчиках с посудой... Вроде все помыла с содой (кстати, сода отлично отмывает сажу). Даже саму печку вымыла. Все равно, налет сажи есть. Я сужу по посуде, которая стоит в закрытом шкафу, и в других местах. По сухой раковине проводишь рукой, и на пальцах остается чернота.

Аватара пользователя
Димитрий
Сообщения: 2547
Зарегистрирован: 08 июл 2014, 16:45
Откуда: Украина. Киевская обл.

Re: Печь и камин в частном доме

Сообщение Димитрий »

Если все помыли, а сажа опять появляется - это означает что она откуда-то просачивается в помещение и оседает на поверхность. Нужно искать источник. Сажа такая противная вещь, что если она попадает в помещение в малых дозах, а вы в этом помещении находитесь уже довольно долго, то и не почувствуете что она заползает в комнату.

Аватара пользователя
Gaume
Администратор
Сообщения: 8415
Зарегистрирован: 12 фев 2010, 13:48
Откуда: Рига, Латвия

Re: Печь и камин в частном доме

Сообщение Gaume »

С каждым приездом на дачу ищу источник появления сажи. Погода поменялась в лучшую сторону, буду делать доскональную уборку и наблюдать дальше.
Сложность в том, что потолок и стены обшиты вагонкой. Пропылесосили, влажная уборка, думаю, загонит сажу глубже в дерево.

Saharok

Re: Печь и камин в частном доме

Сообщение Saharok »

Мы в своем доме (небольшой) поставили такую печь-камин
В принципе тепло и красиво))

Сергей

Re: Биотопливо.

Сообщение Сергей »

Вот фотки моей дачи и печки, о которой я говорил. камин попозже повешу.
^2B8267AC30B94396639357F082B2E6E1D4DCFF577F9D85F1F0^pimgpsh_fullsize_distr.jpg
^2B8267AC30B94396639357F082B2E6E1D4DCFF577F9D85F1F0^pimgpsh_fullsize_distr.jpg (117.02 КБ) 704 просмотра
^8E18EEDEA9D8C1C48DE67E2B3A20538FEF49D94F0C00E5670E^pimgpsh_fullsize_distr.jpg
^8E18EEDEA9D8C1C48DE67E2B3A20538FEF49D94F0C00E5670E^pimgpsh_fullsize_distr.jpg (93.79 КБ) 704 просмотра
^8E58D023555A8DA5C52AE0E8D3FE5A18394403CCC567520E13^pimgpsh_fullsize_distr.jpg
^8E58D023555A8DA5C52AE0E8D3FE5A18394403CCC567520E13^pimgpsh_fullsize_distr.jpg (108.18 КБ) 704 просмотра

Аватара пользователя
Gaume
Администратор
Сообщения: 8415
Зарегистрирован: 12 фев 2010, 13:48
Откуда: Рига, Латвия

Re: Печь и камин в частном доме

Сообщение Gaume »

Не даром вы пишите, что печь является вашей гордостью! Печка очень красивая, настоящий шедевр! :co_ol: Браво печнику!
Мне кажется, что в наше время реже кладут кафельные печи, а жаль. У них хорошая теплоотдача и они действительно хорошо вписываются в интерьер. И хозяйке приятнее протирать кафель, нежели кирпич.
Дом тоже очень симпатичный, аккуратный такой. Чем облицован? Это у вас сруб?

Сергей

Re: Печь и камин в частном доме

Сообщение Сергей »

Добрый день! был в командировке, простите за молчание.

Дом - сруб, толстые бревна, все по канону ) но птицы, падлы, стали растаскивать утепление. И вот сагитировали меня на облицовку. Фасад вентилируемый, плюс защита и все такое. Сделали хорошо. А печник да, классный спец - дедушка как из анекдота, матершинник и бухарик, но сделал конкретно! Печь кирпичная с облицовкой, голландка. Когда протопил - хватает на сутки, но только первый этаж, на второй не добивает. Поэтому и думаю про газгольдер.

На первом этаже пол - доски, и заметил что сильно царапаю их креслом или когда дрова складываю для камина - тоже царапается. Думаю купить вот эти штуки: http: (cсылка удалена администратором) вы с ними не имели дела? Они бывают прозрачные, соседи хвалят, и вроде вид не испортят. Что думаете?

Ответить

Вернуться в «ПРИУСАДЕБНОЕ ХОЗЯЙСТВО»