Биотопливо.

Строительство дачи, бани, летних беседок, теплиц. Озеленение и дизайн дачного участка.
Аватара пользователя
Gaume
Администратор
Сообщения: 8415
Зарегистрирован: 12 фев 2010, 13:48
Откуда: Рига, Латвия

Re: Биотопливо.

Сообщение Gaume »

Летом надо закупать дрова еще и потому, что они дешевле.

Аватара пользователя
Димитрий
Сообщения: 2547
Зарегистрирован: 08 июл 2014, 16:45
Откуда: Украина. Киевская обл.

Re: Биотопливо.

Сообщение Димитрий »

У нас на пилорамах обрезки что летом, что зимой в одну цену. 250 гривен машина.

Аватара пользователя
Gaume
Администратор
Сообщения: 8415
Зарегистрирован: 12 фев 2010, 13:48
Откуда: Рига, Латвия

Re: Биотопливо.

Сообщение Gaume »

Мы будем закупать дрова лиственных пород. Хвойные сильно засаживают печь и дымоход. Потом морока чистить.

Аватара пользователя
Димитрий
Сообщения: 2547
Зарегистрирован: 08 июл 2014, 16:45
Откуда: Украина. Киевская обл.

Re: Биотопливо.

Сообщение Димитрий »

У нас лиственные (дуб, береза) дорого, 1 000 - 1 200 гривен 5 складометров.

Аватара пользователя
Gaume
Администратор
Сообщения: 8415
Зарегистрирован: 12 фев 2010, 13:48
Откуда: Рига, Латвия

Re: Биотопливо.

Сообщение Gaume »

Вы сами печных дел мастер и печь наверное сами чистите, а нам печнику надо платить. Это стоит не менее 100 евро.
Кстати, нам печник дал совет как чистить дымоход народным методом. Надо примерно через 10 топок сжигать картофельные очистки высушенные в печи.

Аватара пользователя
Димитрий
Сообщения: 2547
Зарегистрирован: 08 июл 2014, 16:45
Откуда: Украина. Киевская обл.

Re: Биотопливо.

Сообщение Димитрий »

Очистки хорошо помогают. Еще неплохо осиновые дрова использовать. Так же как и очистки.

Ну а насчет хвойных пород - так нужно что бы дрова были сухие, сажи будет в несколько раз меньше.

Да печь я сам чищу. У нас обычно такими делами, в нормальных семьях, женщины занимаются. Но у нас-то семья не нормальная, по тому-то я Тане не позволяю в сажу ручки марать. К тому же трубочист - мужского рода. Вот и должен этим делом мужчина заниматься.

Аватара пользователя
Gaume
Администратор
Сообщения: 8415
Зарегистрирован: 12 фев 2010, 13:48
Откуда: Рига, Латвия

Re: Биотопливо.

Сообщение Gaume »

Если честно, я не очень хорошо себе представляю как женщина чистит дымоход и печь изнутри :-)
Не царское это дело :k_i_n_g:

Аватара пользователя
Димитрий
Сообщения: 2547
Зарегистрирован: 08 июл 2014, 16:45
Откуда: Украина. Киевская обл.

Re: Биотопливо.

Сообщение Димитрий »

Gaume писал(а):Если честно, я не очень хорошо себе представляю как женщина чистит дымоход и печь изнутри :-)
Не царское это дело :k_i_n_g:
Лучше сказать - не для ЦАРИЦЫ.

Вот только во многих семьях не все мужчины цари. А если муж не царь, а холоп, то и жена ни когда не станет царицей.

Аватара пользователя
Gaume
Администратор
Сообщения: 8415
Зарегистрирован: 12 фев 2010, 13:48
Откуда: Рига, Латвия

Re: Биотопливо.

Сообщение Gaume »

Одним словом скоро лето - пора заготовки дров на зиму :-):

ярослав

Re: Биотопливо.

Сообщение ярослав »

Димитрий а как в этом году с пеллетами, вы вышли со своей долей или остались? Если остались то как сейчас реализыция выросла в контексте цен на газ или нет?

Сергей

Re: Биотопливо.

Сообщение Сергей »

С газом главная заморочь даже не в цене на сам газ, а просто дорогая установка всего этого барахла. Я вот было прицелился на газгольдер - это немаленькие сцуко деньги как выясняется. Но все равно, буду, наверное, ставить, потому что второй вариант - электричество - не подходит по причине ненадежности местных сетей. Вроде 8 км от Москвы по прямой - но сети никакие. Можно, конечно, генератор поставить, но опять же лишний расход. В общем, есть время подумать до лета.

Аватара пользователя
Gaume
Администратор
Сообщения: 8415
Зарегистрирован: 12 фев 2010, 13:48
Откуда: Рига, Латвия

Re: Биотопливо.

Сообщение Gaume »

Мы тоже в раздумьях насчет отопления. Газ - конечно хорошо! Но, он у нас очень дорогой и дорого стоят коммуникации. Чем больше народа соберется подключиться, тем дешевле. Не все в поселке живут постоянно, поэтому им газовое отопление ни к чему.
У нас в доме на первом этаже печка. С печкой как-то душевно, не хочется от печки избавляться. Протопить можно в любой момент. Я даже летом протапливала печь, когда шли дожди. Но дров она берет тоже не мало и получается не дешево отапливаться, если покупать нормальные дрова.
Рассматривала вариант печи внутри с водяным котлом, отзывов маловато про этот вариант отопления. Насколько это надежно. Сложить такую печь тоже стоит не дешево.

Сергей

Re: Биотопливо.

Сообщение Сергей »

Gaume писал(а):Мы тоже в раздумьях насчет отопления. Газ - конечно хорошо! Но, он у нас очень дорогой и дорого стоят коммуникации. Чем больше народа соберется подключиться, тем дешевле. Не все в поселке живут постоянно, поэтому им газовое отопление ни к чему.
У нас в доме на первом этаже печка. С печкой как-то душевно, не хочется от печки избавляться. Протопить можно в любой момент. Я даже летом протапливала печь, когда шли дожди. Но дров она берет тоже не мало и получается не дешево отапливаться, если покупать нормальные дрова.
Рассматривала вариант печи внутри с водяным котлом, отзывов маловато про этот вариант отопления. Насколько это надежно. Сложить такую печь тоже стоит не дешево.
у меня на первом этаже небольшой камин (дожил! всю жизнь мечтал) и печка-голландка. в приципе хватает, тем более что не живу там постоянно. но вопрос со вторым этажом открыт, кроме того, провел же воду, и вот этот обогрев труб, подключение - отключение мне, чувствую, встанет в нервы.

Аватара пользователя
Gaume
Администратор
Сообщения: 8415
Зарегистрирован: 12 фев 2010, 13:48
Откуда: Рига, Латвия

Re: Биотопливо.

Сообщение Gaume »

Не совсем поняла - какие трубы обогреваете?
О, у вас камин и печка даже на первом этаже. Большая площадь помещения?
Да, выбор отопления в частном доме дело не простое и затратное. Вариантов много, надо просто выбрать тот, который для вас оптимален.
Нам еще предстоит утеплить как минимум второй этаж, а только потом подключать отопление.

Сергей

Re: Биотопливо.

Сообщение Сергей »

Gaume писал(а):Не совсем поняла - какие трубы обогреваете?
О, у вас камин и печка даже на первом этаже. Большая площадь помещения?
Да, выбор отопления в частном доме дело не простое и затратное. Вариантов много, надо просто выбрать тот, который для вас оптимален.
Нам еще предстоит утеплить как минимум второй этаж, а только потом подключать отопление.
сначала был просто камин, потом сделали печку, приглашали специального деда, алкоголика, но мастера знатного. а трубы надо обогревать по которым вода течет, там специальная теплоизоляция. когда уезжаем - отключаем воду, но в идеале надо сделать систему обогрева - это когда будет газгольдер, там все в комплекте типа. чтобы не отключать воду на зиму, когда уезжаешь из дома.

у меня есть фотки и дома и печки только я чтото не пойму как их сюда вставлять.

Ответить

Вернуться в «ПРИУСАДЕБНОЕ ХОЗЯЙСТВО»