Борьба с сорняками на участке

Строительство дачи, бани, летних беседок, теплиц. Озеленение и дизайн дачного участка.
Аватара пользователя
Olla
Сообщения: 326
Зарегистрирован: 14 янв 2015, 11:05
Откуда: Урал

Re: Борьба с сорняками на участке

Сообщение Olla »

Дмитрий, только вот как в теплице это сделать, если только под зиму, когда все созреет. Дело в том, что теплица стоит на том месте, где были грядки с клубникой, а ее у меня одолел вьюнок. Я вроде и перекопала землю, корни выбрала, но вьюн в теплых и влажных условиях теплицы прямо прет из земли. Замучилась его обрывать под помидорами, цапать смысла нет, растет с удвоенной силой и уже больше стеблей получается.
Про Раундап слышала, но не думаю, что он сможет уничтожить корни так глубоко.

Аватара пользователя
Димитрий
Сообщения: 2547
Зарегистрирован: 08 июл 2014, 16:45
Откуда: Украина. Киевская обл.

Re: Борьба с сорняками на участке

Сообщение Димитрий »

Оля, РУНДАП дуйствует не через землю, а через листья.
По этой причине его и нужно розпылить на молодие ростения. Препарат всмактывается в стебли и проникает по всему ростению. Достает до самых
глубин. Уничтожает все ростение. Вы в инете поишите описание, там все доходчиго написано. Я в этом году хочу хрен оббрызгать. А то он скоро у меня
всесь огород отнимет. Настырный такой. Первые листики покажутся, я его
РАУНДАПОМ. может подействует.

Аватара пользователя
Olla
Сообщения: 326
Зарегистрирован: 14 янв 2015, 11:05
Откуда: Урал

Re: Борьба с сорняками на участке

Сообщение Olla »

А у меня хрена мало, что-то не разрастается, а муж любит хреновину, так мы у родственников копаем хрен.
На счет опрыскивания листьев поищу инфу, не знала, что так можно бороться с сорняками. Только интересно, а на рядом растущие огородные культуры не повлияет? Я же говорю, в теплице уже вьюн одолел.

Аватара пользователя
Лина Маникюр
Сообщения: 240
Зарегистрирован: 05 дек 2014, 17:12
Откуда: Украина , Кременчуг

Re: Борьба с сорняками на участке

Сообщение Лина Маникюр »

Можно попробовать смочить тряпку в препарате и помазать сорняки. А нужные растения останутся не тронуты. Для этого способа подходят препараты контактного действия

Аватара пользователя
Gaume
Администратор
Сообщения: 8415
Зарегистрирован: 12 фев 2010, 13:48
Откуда: Рига, Латвия

Re: Борьба с сорняками на участке

Сообщение Gaume »

Я встречала информацию, что не опрыскивают по листьям, а смазывают ненужные растения по листьям кисточкой, смоченной в гербициде.
Я бы не травила себя, боролась бы до конца механическими методами.
Опрыскаете ядом траву, а потом ее кот поест и будет печальный исход. И для пчел это тоже губительно. У вас же пчелы! :du_ma_et:

Аватара пользователя
Димитрий
Сообщения: 2547
Зарегистрирован: 08 июл 2014, 16:45
Откуда: Украина. Киевская обл.

Re: Борьба с сорняками на участке

Сообщение Димитрий »

Опрыскивание гербицидом, проводят ранней весной, когда на грядках еще ничигошеньки кроме бурьяна не ростет. Так что боятся за помидоры с капустой
непридется. Да и пчелы не потравятся. Цветов еще нету. Гербициды контактного, системного действия, работают на протяжении двух-трех недель.
Потом просто розпадаются на составляющие. Так что и травится не придется.
А чтобы кот не наелся, так его и причинить можна на несколько дней. Или вырастить специально для кота траву. К стати это несложно. Могу поделится инфой, как это делает одна моя знакомая. Она работает продавцом в зоомагазине. Выращивает траву для котов и собак и продает через свой магазин.
Еще и в другие поставляет.

Вот вам еще один из способов зароботка. Можна целый бизнес создать.

Аватара пользователя
Olla
Сообщения: 326
Зарегистрирован: 14 янв 2015, 11:05
Откуда: Урал

Re: Борьба с сорняками на участке

Сообщение Olla »

Ну у нас в селе вряд ли кто будет траву для котов покупать. А по поводу сорняков, то в теплице не получится раньше сорняки вырастить, а потом помидоры. Мы высаживаем очень рано рассаду. А вьюн потом вылазит. Но вот осенью помидоры уже отошли, посохли, а вьюн еще дурит вовсю, тут то его и можно помазать гербицидом и даже опрыскать. Коты в теплицу не залезут, если ее закрывать, а коты и не едят вьюн, они больше травкой балуются, типа молодого пырея.

Аватара пользователя
Димитрий
Сообщения: 2547
Зарегистрирован: 08 июл 2014, 16:45
Откуда: Украина. Киевская обл.

Re: Борьба с сорняками на участке

Сообщение Димитрий »

Оля, так вы уже сами догадались как можна бороться с сорняками.
Правельно, под осень. Или в конце лета. Только нужно учесть одну особенность гербицида. Он впитывается только на молодых листьях.
Не старше две-три недели. Так что придется вырвать или срезать все
стебли до корня и подождать когда ваш "любимый" ;;-))) вьюнок
пустин новые побеги и листья. Тогда и опрыскать. Так нужно поступать
со всеми бурьянами.

А котов можете не прятать. Гирбицид на животных не действует.
Если много сьест, максимум, его стошнит. У нас народ по полной програме
РАУНДАПом пользуется, а котов и собак все больше, и больше.
Незнаю, может он на плодовитость благоприятно действует. :)-(:

К стати РАУНДАП розфасовывается в России. г. Москва.
ОАО ПТО"АГРОПРОМСЕРВИС".

Аватара пользователя
Olla
Сообщения: 326
Зарегистрирован: 14 янв 2015, 11:05
Откуда: Урал

Re: Борьба с сорняками на участке

Сообщение Olla »

Как это не действует гербицид на животных, я думала, что это все же яд. Ну вроде на упаковках написаны предупреждения. Я помню эпизод из прошлого, тогда я жила в Киевской области, у нас потравили с самолета-кукурузника поля, а потом вокруг ласточки и стрижи валялись дохлые. Мы так и подумали, что птички отравились.

Аватара пользователя
Gaume
Администратор
Сообщения: 8415
Зарегистрирован: 12 фев 2010, 13:48
Откуда: Рига, Латвия

Re: Борьба с сорняками на участке

Сообщение Gaume »

Любой гербицид, инсектицид в той или иной мере опасен для человека, а соответственно и для животных.

Аватара пользователя
Димитрий
Сообщения: 2547
Зарегистрирован: 08 июл 2014, 16:45
Откуда: Украина. Киевская обл.

Re: Борьба с сорняками на участке

Сообщение Димитрий »

Gaume писал(а):Любой гербицид, инсектицид в той или иной мере опасен для человека, а соответственно и для животных.
А я этого и не отрицаю. Все будет зависить от дозы. Чем больше принял,
тем неньше шансов что врачи смогут спасти. :cry_ing:

Ведь и лекарством можна отравится. :smu:sche_nie:

Аватара пользователя
Gaume
Администратор
Сообщения: 8415
Зарегистрирован: 12 фев 2010, 13:48
Откуда: Рига, Латвия

Re: Борьба с сорняками на участке

Сообщение Gaume »

За домашних животных беспокоюсь. :-): , они не понимают что такое меры безопасности.
Лекарства принимаем в определенной дозировке. А инсектицид в одной дозировке не на всех насекомых действует. Видели наверное таблицу, которая прилагается вместе с инструкцией.

Аватара пользователя
Димитрий
Сообщения: 2547
Зарегистрирован: 08 июл 2014, 16:45
Откуда: Украина. Киевская обл.

Re: Борьба с сорняками на участке

Сообщение Димитрий »

Gaume писал(а):За домашних животных беспокоюсь. :-): , они не понимают что такое меры безопасности.
Лекарства принимаем в определенной дозировке. А инсектицид в одной дозировке не на всех насекомых действует. Видели наверное таблицу, которая прилагается вместе с инструкцией.
Не видел. Есть таблица по нормам розхода, а по нормам на разных "зверюг",
не встречел.

Домашние животные.
Да вот что-то я не замечал чтобы хоть одна травонулось. Народ, и жуков травит, и от болячек поливает, и от бурьянов кропит, и минудобрениями себя травит, а собаки как бегали по огородам, так и бегают. Как топтали грядки, так и топчут. Коты как орали на ветка так и орут. И никакого с ними сладу нет.

Думаю что эта тема изчерпана. Не передохнут собачки с кошечками, раз еще непередохли.

Считаю что более целесобразно будет обговорить действие тех или иных препаратов. Как ими пользоваться. Кто как применяет и какие результаты.

Аватара пользователя
Gaume
Администратор
Сообщения: 8415
Зарегистрирован: 12 фев 2010, 13:48
Откуда: Рига, Латвия

Re: Борьба с сорняками на участке

Сообщение Gaume »

Для себя выбрала механический способ борьбы с сорняками, не хочу в первую очередь травить себя и близких.

Аватара пользователя
Olla
Сообщения: 326
Зарегистрирован: 14 янв 2015, 11:05
Откуда: Урал

Re: Борьба с сорняками на участке

Сообщение Olla »

Инна, конечно, без "химии" лучше все сажать в своем огороде, для себя же выращиваем. Мы и колорадских жуков травим только в крайнем случае, когда совсем одолевают. А так, собираем в ведро, веником стряхивая. Но вьюнок - это такая гадость, что вручную не вырвать, его только травить.

Ответить

Вернуться в «ПРИУСАДЕБНОЕ ХОЗЯЙСТВО»