Как сохранить кабачки на зиму свежими

Выращивание в открытом грунте; в теплице; на подоконнике. Обсуждение сортов.
Ответить
Аватара пользователя
Gaume
Администратор
Сообщения: 8415
Зарегистрирован: 12 фев 2010, 13:48
Откуда: Рига, Латвия

Как сохранить кабачки на зиму свежими

Сообщение Gaume »

Как сохранить кабачки на зиму свежими?
Что это за сорта кабачков, которые консервируют себя сами? Т.е. кабачок меняет окраску с зеленой на светло-оранжевую. Такой кабачок само-законсервировавшийся становится трудно разрезать. Если не сказать больше невозможно разрезать. Может быть есть какая-то хитрость, как готовить такие кабачки?

Аватара пользователя
Донна Роза
Сообщения: 42
Зарегистрирован: 11 янв 2016, 10:04

Re: Как сохранить кабачки на зиму свежими

Сообщение Донна Роза »

Добрый день! Я высаживаю сорт "Белый лебедь" и еще парочку неопознанных, по соседкам собрала. Семена всегда свои, не покупаю. Крайний срок хранения - середина января, позже уже только в фарш если добавлять, сухая мякоть становится. Вчера последний кабачок в рагу искромсала. Храню так: часть на утепленном балконе в шкафу, не на свету, часть под роялем в комнате)) Балконные дольше держатся, их и на семена использую.

Аватара пользователя
Gaume
Администратор
Сообщения: 8415
Зарегистрирован: 12 фев 2010, 13:48
Откуда: Рига, Латвия

Re: Как сохранить кабачки на зиму свежими

Сообщение Gaume »

Кабачок "белый лебедь" меняет цвет кожицы во время хранения?
Заложила в морозилку кабачки в прошлом сезоне по совету соседки. Пробовала печь оладьи из натертых кабачков - не очень понравился вкус и много жидкости было.

Аватара пользователя
Донна Роза
Сообщения: 42
Зарегистрирован: 11 янв 2016, 10:04

Re: Как сохранить кабачки на зиму свежими

Сообщение Донна Роза »

[quote="Gaume"]Кабачок "белый лебедь" меняет цвет кожицы во время хранения?

Нет, остается белым, но тоже кожура твердеет. Но не настолько, что бы не разрезать ножом! Если нож большой и острый, довольно легко его нарезать на кольца и снять кожуру.

владимир61

Re: Как сохранить кабачки на зиму свежими

Сообщение владимир61 »

Лучший способ сохранить кабачёк - это высушить его.
А для зимы есть прекрасные тыквы - Футсу Курокава для фарширования. Кикуза для прочих дел.
Дикая фиголистная лежит 3 года, но она специфическая.

Аватара пользователя
Gaume
Администратор
Сообщения: 8415
Зарегистрирован: 12 фев 2010, 13:48
Откуда: Рига, Латвия

Re: Как сохранить кабачки на зиму свежими

Сообщение Gaume »

У нас дорогое электричество, сушить кабачки экономически не выгодно.
Кабачки, как и огурцы на 95% состоят из воды. Остается ли в них что-то полезное после сушки?

владимир61

Re: Как сохранить кабачки на зиму свежими

Сообщение владимир61 »

Кабачки - летняя тыква - для сушки не нужно электричество почти - главное хорошее проветривание и летом на сетке всё высохнет - главное тонкие ломтики и хорошая вентиляция, если на то пошло электросушилки мало потребляют электроэнергии. Мой компьютер кушает 400вт.
Люди даже помидоры сушат, а если их хорошенько просахарить, особенно зелёные, белые, фиолетовые сорта и черри, то Вы получите прекрасные украшения для тортов - игра стоит свеч.
А насчёт витаминов - это лучше чем заморозка, соление, или консервация .
Я против соли и всякой химии .

Аватара пользователя
Gaume
Администратор
Сообщения: 8415
Зарегистрирован: 12 фев 2010, 13:48
Откуда: Рига, Латвия

Re: Как сохранить кабачки на зиму свежими

Сообщение Gaume »

У меня есть электросушилка давно elektrosushilka-dlya-ovoshhey-i-fruktov-t169.html
Вяленые помидоры действительно очень вкусные :co_ol: Особенно мне нравятся в оливковом масле.
владимир61 писал(а):А насчёт витаминов - это лучше чем заморозка, соление, или консервация .
Я против соли и всякой химии .
Тоже не приемлю химию.
Замораживать тоже пробовала - не вкусно :ze_le_ny:

владимир61

Re: Как сохранить кабачки на зиму свежими

Сообщение владимир61 »

Вяленые помидоры - говорят деликатес, но не пробовал - не сложилось.
А сушеные кабачки - взял тему из видео.
Сушеная тыква есть уже продаже в асортименте, а пару лет назад магнаты на профессиональной выставке заявляли, что нет спроса потому и не делаем.

Аватара пользователя
Gaume
Администратор
Сообщения: 8415
Зарегистрирован: 12 фев 2010, 13:48
Откуда: Рига, Латвия

Re: Как сохранить кабачки на зиму свежими

Сообщение Gaume »

Встречала муку из тыквы, но она дорогая и думаю, что всерьез никто не занимался изучением пользы от высушенных тыквенных. Это идет от уже не модного направления сыроедения. Писать в интернете копирайтерам что-то надо, вот и придумывают всякую всячину для тех, кто верит.

jany
Сообщения: 131
Зарегистрирован: 26 май 2015, 13:17
Откуда: Киев

Re: Как сохранить кабачки на зиму свежими

Сообщение jany »

Gaume писал(а):У нас дорогое электричество, сушить кабачки экономически не выгодно.
Кабачки, как и огурцы на 95% состоят из воды. Остается ли в них что-то полезное после сушки?
Есть разные сушилки для овощей и фруктом. Когда-то меня тоже волновал вопрос о полезности после сушки, но на одном форуме я наткнулась на сушильню Ezidri Snackmaker(Новая Зеландия) и решила, что хочу только ее, потом и других на кулинарном форуме подсадила на нее. У нее особый принцип работы. Процесс сушки подобен естественному. Температура регулируется от 35 до 60°C. Сушеные продукты сохраняют свой живой природный цвет, аромат и вкус. Лекарственные травы при сушке сохраняют все свои лечебные свойства, эфирные масла. Травы сушатся при температуре 35 °C, после сушки остаются зелеными, не темнеют; овощи-фрукты при 50 °C; мясо, рыба, грибы и очень мокрые овощи-фрукты при 60°C. Пробовала сушить разные овощи и фрукты. Овощи (кроме грибов и томатов) я не очень люблю в сушеном виде, а фрукты и ягоды - супер... Пробовала сушить бананы, киви (на оптовом рынке как-то взяла дешевые и решила попробовать) - очень вкусно; сушила абрикосы, яблоки, груши, черешню, клубнику, дыню, виноград киш-мыш а в этом году попробовала посушить и арбуз... Открываешь пакетик с сушеными ягодами, а из него одуряющий аромат... С этой сушильней идет книжка с рецептами. У этой модели базовое количество лотков - 5, но можно докупать до 15 лотков, есть специальные сетки для удобства сушки мелких продуктов и облегчения снятия липких, есть поддоны для приготовления пастилы.

Аватара пользователя
Gaume
Администратор
Сообщения: 8415
Зарегистрирован: 12 фев 2010, 13:48
Откуда: Рига, Латвия

Re: Как сохранить кабачки на зиму свежими

Сообщение Gaume »

У моей сушилки тоже масса достоинств, по функциям она примерно такая же как ваша, еще таймер есть. Дело не в сушилке, я для себя не вижу смысла сушить в электрической сушилке кабачки.

Если кто-то насушит кабачков и покажет рецепты блюд из сушеных кабачков, моет быть я и поменяю свое мнение. :-):

Ответить

Вернуться в «СПОСОБЫ ВЫРАЩИВАНИЯ ОГУРЦОВ, КАБАЧКОВ, БАКЛАЖАНОВ, ТЫКВЫ»