Хранение лука на зиму

Сорта лука. Агротехника выращивания лука. Выгонка лука на зелень
Ответить
Аватара пользователя
Зинаида
Сообщения: 43
Зарегистрирован: 14 окт 2010, 18:01

Хранение лука на зиму

Сообщение Зинаида »

В прошлом году сгнила большая часть урожая лука еще до нового года. Кака сохранить лук зимой? В каких условиях хранить?

Аватара пользователя
Gaume
Администратор
Сообщения: 8415
Зарегистрирован: 12 фев 2010, 13:48
Откуда: Рига, Латвия

Re: Хранение лука на зиму

Сообщение Gaume »

Главным условием для хорошего хранения лука зимой является хорошая просушка лука. После сбора урожая лук надо ооо-очень хорошо просушить, если этого не сделать - будет гнить.
Я храню лук в корзинах вблизи от батареи отопления, т.е. в сухом воздухе.

Аватара пользователя
Зинаида
Сообщения: 43
Зарегистрирован: 14 окт 2010, 18:01

Re: Хранение лука на зиму

Сообщение Зинаида »

Gaume писал(а):Главным условием для хорошего хранения лука зимой является хорошая просушка лука.
Вот это условие у меня как раз и не было выполнено. Лук был плохо просушен из-за плохой погоды. Сложен был в большое пластмассовое ведро. На дно ведра укладывала газету.

Аватара пользователя
Наталия
Сообщения: 517
Зарегистрирован: 27 июл 2014, 21:36
Откуда: Тирасполь

Re: Хранение лука на зиму

Сообщение Наталия »

Лук нужно хранить хорошо просушенным, в темном, прохладном, сухом, хорошо вентилируемом месте. Если положить в пластиковое ведро - овощ не будет дышать, будет преть. На свету и во влажном помещении начнет прорастать. Лучше было сложить в картонную коробку, в которой проделаны небольшие дырочки, либо в мешок из мешковины, или деревянный ящик. Объем ящика должен составлять не более 25 кг. В условиях квартиры очень тепло, поэтому лук лучше вынести на балкон или застекленную лоджию (при условии отсутствия сильных морозов). Если ожидается небольшое понижение температуры, можете оставить лук на балкон, накрыв старыми вещами, пледом. Он спокойно выдерживает мороз до -3. Иногда лук хранят в ящиках, пересыпая его смесью опилок и речного песка.
Очень не любит лук перепады температуры (когда вы ящик с ним то заносите в теплое помещение с холода, то выносите периодически). В этом случае на овоще образуется конденсат, а если он влажный и запотевший, в результате болеет, плесневеет, гниет. Не забывайте регулярно перемешивать лук в ящике и перебирать. Если появились подпорченные луковицы - убирайте сразу. Иначе они поражают гнилью все остальные.

Аватара пользователя
Olla
Сообщения: 326
Зарегистрирован: 14 янв 2015, 11:05
Откуда: Урал

Re: Хранение лука на зиму

Сообщение Olla »

Так как лук-севок у меня хранится плохо, а покупать весной дорого, я решила посеять семена, такие, чтобы сразу из них большие головки выросли. Вот только не знаю, рассадой делать или лучше сразу на грядке сеять, лето у нас короткое, вдруг не успеет лук сформировать луковицу и зимой сгниет.

Аватара пользователя
Лина Маникюр
Сообщения: 240
Зарегистрирован: 05 дек 2014, 17:12
Откуда: Украина , Кременчуг

Re: Хранение лука на зиму

Сообщение Лина Маникюр »

По отзывам Ваших земляков , лучше через рассаду. Попробуйте часть в грунт открытый , а часть рассадой. В любом случае будите с луком.И увидите каким способом он вырос

Аватара пользователя
вЛАДиМИР
Сообщения: 31
Зарегистрирован: 23 мар 2015, 12:59

Re: Хранение лука на зиму

Сообщение вЛАДиМИР »

мой дед поступал с луком следующим образом,
старались убирать в сухую погоду,
далее в течении 1-2 недель в солнечную погоду лук на мешковине раскладывался для просушки под солнце
в течении дня пару раз перемешивали,
далее делали отбор товарного лука и вязали его в косы, и подвешивали в сарае хорошо проветриваемом, но уже в тени, а на зиму лук укладывали на чердаке на пол (дранка) и прикрывали мешковиной
если погода выдавалась очень холодной дополнительно накрывали еще.

Аватара пользователя
Mahaon
Сообщения: 40
Зарегистрирован: 12 янв 2016, 20:06

Re: Хранение лука на зиму

Сообщение Mahaon »

Пробовала хранить лук в холодильнике. Там он плесневеет, гниет, прорастает. Нашла единственный выход - собрала в полотняные мешки и подвесила в коридоре, где воздух более-менее прохладный и сухой. По-другому не получается, так как дом у нас небольшой.

Ольга Сильвачёва

Re: Хранение лука на зиму

Сообщение Ольга Сильвачёва »

Здравствуйте!Я хорошо просушиваю лук дома и закладываю в сетки.Далее подвешиваю в сухом месте.

Аватара пользователя
Gaume
Администратор
Сообщения: 8415
Зарегистрирован: 12 фев 2010, 13:48
Откуда: Рига, Латвия

Re: Хранение лука на зиму

Сообщение Gaume »

Подвешиваете для просушки лук на улице?

Ответить

Вернуться в «ЛУК - ВЫРАЩИВАНИЕ И УХОД»