Баклажаны, беда!

Выращивание в открытом грунте; в теплице; на подоконнике. Обсуждение сортов.
Ответить
Олеся
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 23 июл 2014, 14:53

Баклажаны, беда!

Сообщение Олеся »

Здравствуйте! уважаемые огородники, помогите советом, баклажаны выращиваю в теплице, хорошие выросли начали цвести (урааа!) но тут беда - паутинный клещ на всех баклажанах появился, листья опадают цветки засыхают опадают, купила Фуафон, опрыскала , а потом прочитала более внимательно "Во время цветения опрыскивать нельзя, вреден для пчел", что теперь будет? ведь если не опрыскивать, баклажаны погибнут!! муж говорит, что если они выздоровят, то наверное они опасны будут для питания!!??? занимаюсь выращиванием первый год

Аватара пользователя
Gaume
Администратор
Сообщения: 8415
Зарегистрирован: 12 фев 2010, 13:48
Откуда: Рига, Латвия

Re: Баклажаны, беда!

Сообщение Gaume »

Олеся, Вы правильно сделали, что опрыскали баклажаны. Посмотрела инструкцию к препарату, в разных инструкциях по-разному указывается период ожидания (в который после обработки нельзя употреблять в пищу обработанные овощи). Где-то указывается 5 дней в закрытом грунте, где-то 20 дней. Но, я думаю лучше перестраховаться, и выдержать период 20 дней, чем отравится овощами со своих грядок.

Насчет пчел...пчелы как правило активны днем. Поэтому обработку проводить лучше рано утром или вечером.

Олеся
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 23 июл 2014, 14:53

Re: Баклажаны, беда!

Сообщение Олеся »

спасибо за ответ, :-): успокоили меня, я вечером обработку и проводила, но нужна будет повторная обработка, а вдруг уже завяжутся плоды? тогда не надо опрыскивать? или клещ может с первого раза уничтожиться?

Аватара пользователя
Gaume
Администратор
Сообщения: 8415
Зарегистрирован: 12 фев 2010, 13:48
Откуда: Рига, Латвия

Re: Баклажаны, беда!

Сообщение Gaume »

Дело в том, что инсектицид не действует на личинки, которые откладывает клещ и другие вредители растений. Личинки превращаются во взрослые особи в разные сроки (от нескольких дней до недели), мы же точно не знаем когда они были отложены. Повторная обработка инсектицидом проводится для того, чтобы уничтожить особей вылупившихся из личинок. Поэтому и принято проводить 2-3 обработки с интервалом 3-5 дней.

Олеся
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 23 июл 2014, 14:53

Re: Баклажаны, беда!

Сообщение Олеся »

спасибо Вам за советы!

Аватара пользователя
Gaume
Администратор
Сообщения: 8415
Зарегистрирован: 12 фев 2010, 13:48
Откуда: Рига, Латвия

Re: Баклажаны, беда!

Сообщение Gaume »

Олеся писал(а):спасибо Вам за советы!
Возникнут проблемы - заходите! Поможем! :-):

Ответить

Вернуться в «СПОСОБЫ ВЫРАЩИВАНИЯ ОГУРЦОВ, КАБАЧКОВ, БАКЛАЖАНОВ, ТЫКВЫ»