Как вырастить петунию дома

Розы, лилии, тюльпаны, астры, дельфиниум,пионы, рудбекия, хризантемы, примула, гладиолусы, нарциссы...
Людмила007
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 12 апр 2014, 21:40

Как вырастить петунию дома

Сообщение Людмила007 »

Всем привет :mi_ga_et: ! Как вырастить петунию ? Я посеяла но взошло очень мало Вроде все делала как положено

Аватара пользователя
Gaume
Администратор
Сообщения: 8415
Зарегистрирован: 12 фев 2010, 13:48
Откуда: Рига, Латвия

Re: петуния

Сообщение Gaume »

Людмила, как вы сеяли семена петунии? Семена не были просроченными?

Людмила007
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 12 апр 2014, 21:40

Re: петуния

Сообщение Людмила007 »

Gaume писал(а):Людмила, как вы сеяли семена петунии? Семена не были просроченными?
Нет не просроченные . Сеяла в начале марта -семена землей не засыпала (так читала ) Сверху закрыла пленкой и поставила на солнечное место Взошло очень мало

Аватара пользователя
Gaume
Администратор
Сообщения: 8415
Зарегистрирован: 12 фев 2010, 13:48
Откуда: Рига, Латвия

Re: петуния

Сообщение Gaume »

Вы все правильно сделали. Вероятно, что дело все-таки в семенах. В интернете часто можно прочитать жалобы на промышленные семена. Да, я и сама с этим сталкивалась. Семена, купленные у коллекционеров всегда хорошо всходят.

Петунию можно размножать черенками. Когда подрастет рассада, нарежьте черенков и укорените. Это и растениям пойдет на пользу. Разветвятся и лучше будут цвести.

Людмила007
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 12 апр 2014, 21:40

Re: петуния

Сообщение Людмила007 »

Gaume писал(а):Вы все правильно сделали. Вероятно, что дело все-таки в семенах. В интернете часто можно прочитать жалобы на промышленные семена. Да, я и сама с этим сталкивалась. Семена, купленные у коллекционеров всегда хорошо всходят.

Петунию можно размножать черенками. Когда подрастет рассада, нарежьте черенков и укорените. Это и растениям пойдет на пользу. Разветвятся и лучше будут цвести.
Спасибо за совет !!!!!!

Аватара пользователя
Gaume
Администратор
Сообщения: 8415
Зарегистрирован: 12 фев 2010, 13:48
Откуда: Рига, Латвия

Re: Как вырастить петунию дома

Сообщение Gaume »

Людмила007 писал(а):Спасибо за совет !!!!!!
Не за что :-): Заходите, всегда рада.

Аватара пользователя
Solomushka
Сообщения: 55
Зарегистрирован: 28 мар 2014, 11:48
Откуда: Борисоглебск
Контактная информация:

Re: Как вырастить петунию дома

Сообщение Solomushka »

Может быть рано петунию в марте сажать? Сейчас вот апрель на дворе, моя прошлогодняя петуния еще не всходит, и холод стоит на улице. Я только в мае решусь на посадку. Растение кстати, неприхотливое, само по себе всходит каждый год и разрастается.

Аватара пользователя
Gaume
Администратор
Сообщения: 8415
Зарегистрирован: 12 фев 2010, 13:48
Откуда: Рига, Латвия

Re: Как вырастить петунию дома

Сообщение Gaume »

Вы ничего не путаете? Петуния выращивается из семян как однолетнее растение. Рассада растет медленно, поэтому семена сеют рано.

Аватара пользователя
Amaretto
Сообщения: 6
Зарегистрирован: 12 мар 2015, 15:19
Откуда: Донецк

Re: Как вырастить петунию дома

Сообщение Amaretto »

У меня в этом году такая же проблема. Из 30 семян взошли только 5. Хотя семена покупала не дешевые. Но все равно в итоге получается экономнее, чем уже готовую рассаду покупать. Просто на будущее знать, что купленные в магазине семена такие тугие...

Аватара пользователя
Liluxa
Сообщения: 26
Зарегистрирован: 15 мар 2015, 21:13
Откуда: Алчевск
Контактная информация:

Re: Как вырастить петунию дома

Сообщение Liluxa »

Да, я смотрю, что не одна такая... Тоже хотела сама вырастить из семян, посадила, пленкой накрыла, чтобы влажность и температура сохранялась, периодически приоткрывала. Но взошло всего 3 росточка. А на картинке такие красотки были! :ps_ih: Зато бабушка моя посадила самые обыкновенные петунии, такие невзрачненькие, и проросли практически все! Даже смогли довести до цветения! Я вот и думаю, может сначала надо пробовать сорта попроще, не махровые, мелкие однотонные?

Аватара пользователя
Антонина
Сообщения: 61
Зарегистрирован: 20 мар 2015, 12:51

Re: Как вырастить петунию дома

Сообщение Антонина »

Возможно, проблема в почве. Попробуйте вырастить рассаду петуний в торфоперегнойных таблетках. Таблетки замачиваются, они хорошо набухают. При помощи зубочистки раскладываем по 1 семечку в центр каждой таблетки.
Таблетки помещаем в пластиковый контейнер и закрываем крышкой и ставим на подоконник. Первые сутки не трогаем, далее ежедневно каждый день проветриваем по 15-20 минут. Петунии на 5-6 день уже прорастут. Поливать не нужно, влаги хватит. При дальнейшем выращивании по мере подсыхания таблеток подливаем немного воды на дно контейнера и удлиняем проветривание.

Аватара пользователя
Gaume
Администратор
Сообщения: 8415
Зарегистрирован: 12 фев 2010, 13:48
Откуда: Рига, Латвия

Re: Как вырастить петунию дома

Сообщение Gaume »

В этом году впервые выращивала петунию из семян. Выращивала на рассаду много разных цветов (многолетних и однолетних), ничего сложного в выращивании петунии не обнаружила. Наоборот, мне показалось, что петуния такая жизнелюбка, что растет сама. Да, условия для жизни создать нужно, но они не более сложные, чем у других растений, выращиваемых из семян.

Аватара пользователя
Димитрий
Сообщения: 2547
Зарегистрирован: 08 июл 2014, 16:45
Откуда: Украина. Киевская обл.

Re: Как вырастить петунию дома

Сообщение Димитрий »

Таня в этом году тоже из семян выращивала. Даже немного продала. А на клумбе возле теплицы, года три назад посадили рассаду, так они сами семена сеют и растут.

Аватара пользователя
Gaume
Администратор
Сообщения: 8415
Зарегистрирован: 12 фев 2010, 13:48
Откуда: Рига, Латвия

Re: Как вырастить петунию дома

Сообщение Gaume »

Димитрий писал(а):так они сами семена сеют и растут.
Да, жизнелюбка. :a_g_a:
Жалуются, что ее сложно выращивать. Ничего сложного в ее выращивании я не нашла. Растет у меня в открытом грунте на клумбах. Выдержала все холода и ливни.
петуния (2).JPG
петуния (2).JPG (204.05 КБ) 1478 просмотров
Вложения
петуния.JPG
петуния.JPG (121.87 КБ) 1478 просмотров

Аватара пользователя
Gaume
Администратор
Сообщения: 8415
Зарегистрирован: 12 фев 2010, 13:48
Откуда: Рига, Латвия

Re: Как вырастить петунию дома

Сообщение Gaume »

Цветет петуния даже на затененном участке.
петуния (3).JPG
петуния (3).JPG (114.3 КБ) 1478 просмотров
петуния (4).JPG
петуния (4).JPG (148.53 КБ) 1478 просмотров

Ответить

Вернуться в «ЦВЕТНИКИ В САДУ»