Пруд на садовом участке, на даче. Как я сделал его САМ.

Строительство дачи, бани, летних беседок, теплиц. Озеленение и дизайн дачного участка.
Ответить
Македонский
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 05 фев 2014, 13:53

Пруд на садовом участке, на даче. Как я сделал его САМ.

Сообщение Македонский »

Добрый день. Хотел бы рассказать свой опыт организации пруда на садовом участке. У меня небольшой дачный участок 4 сотки. Уже около 2х лет мечтал о своем пруде с рыбками, чтобы можно было их поймать и на мангал, но никак не мог осуществить задуманную идею. Наконец созрел, долго не мог определиться как делать: использовать пластиковую чашу или же использовать пвх пленку. Т.к. пруд собирался делать небольшой, то подумал что проще будет все же закопать пластиковую чашу. Начал ездить по базам занимающимся ландшафтным дизайном. И понял что нужен мне пруд примерно на 1500 литров. Далее стал искать в интернете магазины и фирмы по продаже данных декоративных прудов. Проанализировав все цены и товары принял решение брать пруд черного цвета. Т.к. на черном не будет заметна грязь в воде, да и вообще натуральный водоем явно не зеленого и синего цвета. Далее сделал заказ магазине перевел денежку и уже через 6 дней мне привезли мой пруд из Питера в Краснодар. Далее следовала стадия установки фильтра. опять за помощью полез в интернет, но кроме дорогостоящих фильтров рассчитанных на большой объем воды я ничего не нашел, и тут я вспомнил, что у меня есть фильтр, который был в комплекте с надувным бассейном Intex. Фильтр рассчитан на 2000 литров в час, как раз что мне надо. В общем помучившись часика 2, я все же установил его на своем пруду. Вырыл яму, установил чашу, и начал наполнять водой сам пруд и подсыпая песок в пустоты тоже лить туда воду. В результате у меня получился наполненный пруд. Следующая стадия была запуск рыб. Заказал себе карпов кои 10 штук. Посадил нимфии. Уже почти 4 месяца прошло, рыбы чувствуют себя нормально. Ну в общем так.
Вложения
пластиковый пруд для дачи
пластиковый пруд для дачи
IMAG0833.jpg (131.84 КБ) 2298 просмотров
пруд на даче своими руками
пруд на даче своими руками
IMAG0839.jpg (116.44 КБ) 2298 просмотров
пруд на садовом участке
пруд на садовом участке
IMAG0841.jpg (157.03 КБ) 2298 просмотров

Аватара пользователя
Gaume
Администратор
Сообщения: 8415
Зарегистрирован: 12 фев 2010, 13:48
Откуда: Рига, Латвия

Re: Пруд на садовом участке, на даче. Как я сделал его САМ.

Сообщение Gaume »

Интересный опыт строительства пруда. Карпы не будут великоваты для такого маленького объема пруда?

Аватара пользователя
Solomushka
Сообщения: 55
Зарегистрирован: 28 мар 2014, 11:48
Откуда: Борисоглебск
Контактная информация:

Re: Пруд на садовом участке, на даче. Как я сделал его САМ.

Сообщение Solomushka »

А что потом будет с рыбками, в зимнее время? Такой пруд нужно часто чистить? Смотрится очень красиво, нужно обязательно такой себе поставить на новой даче. А вот на старой у меня течет настоящий холодный родник, конечно, без рыбок, но полюбоваться журчанием воды можно.

Аватара пользователя
Gaume
Администратор
Сообщения: 8415
Зарегистрирован: 12 фев 2010, 13:48
Откуда: Рига, Латвия

Re: Пруд на садовом участке, на даче. Как я сделал его САМ.

Сообщение Gaume »

Мне кажется, что такой пруд будет закисать при теплой погоде и навряд ли в нем выживут рыбки.
Ручей рядом с дачей это хорошо. А исток вы знали откуда?

Аватара пользователя
zarina
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 05 авг 2014, 13:10

Re: Пруд на садовом участке, на даче. Как я сделал его САМ.

Сообщение zarina »

Выглядит по-моему прекрасно. А что зимой? Воду придётся выпускать?

Аватара пользователя
Gaume
Администратор
Сообщения: 8415
Зарегистрирован: 12 фев 2010, 13:48
Откуда: Рига, Латвия

Re: Пруд на садовом участке, на даче. Как я сделал его САМ.

Сообщение Gaume »

Я тут недавно встретила информацию про пруд на даче... там был сделан небольшой пруд из пластиковой ванны. Наподобие той, в которой младенцев купают. Я еще взяла себе на заметку такой пруд. Ванна вкапывается в землю, наливается вода и заселяются прудовые растения. С боков можно обложить камушками или по другому украсить. Из ванны удобно вычерпать воду на зиму, мыть ее легко. Но, если этого не сделать, то с пластиком наверно ничего не произойдет.

В начале темы пруд тоже из пластика, но больше по размеру.

Аватара пользователя
Димитрий
Сообщения: 2547
Зарегистрирован: 08 июл 2014, 16:45
Откуда: Украина. Киевская обл.

Re: Пруд на садовом участке, на даче. Как я сделал его САМ.

Сообщение Димитрий »

Пруд класный. Я о таком мечтаю.
Думаю если возле пруда устроить из камней горку, а через неё пустить насосом
воду, чтобы ручейком по камушкам стекала, будет воше круто. :co_ol:
И в этой горке можна установить систему фильтрации, вот вода и будет очищаться.
Ведь в аквориумах так и делается.

Аватара пользователя
Liluxa
Сообщения: 26
Зарегистрирован: 15 мар 2015, 21:13
Откуда: Алчевск
Контактная информация:

Re: Пруд на садовом участке, на даче. Как я сделал его САМ.

Сообщение Liluxa »

У моего товарища тоже небольшой участок и прудик 2х1,5 метра ( вкопанная емкость специально для пруда, на подобие, как у Вас). Только края на уровне с землей и обложены диким камнем (у нас в регионе его полно: красиво и бесплатно :cool_cool: ). Буду в гостях - сфоткаю! Я как увидела, тоже мечтала о малюсеньком пруду (у меня участок 6 соток), но наш пес очень любит плавать и точно не упустит возможность там грязь месить. Потому пока что остановились на фонтанчике. Вот мой крокодил
Вложения
eStQ9oL79So.jpg
eStQ9oL79So.jpg (203.21 КБ) 1512 просмотров

Аватара пользователя
Olla
Сообщения: 326
Зарегистрирован: 14 янв 2015, 11:05
Откуда: Урал

Re: Пруд на садовом участке, на даче. Как я сделал его САМ.

Сообщение Olla »

Дмитрий, вы прямо угадали мое желание, я мечтаю о пруде с альпийской горкой и водопадиком, ну хотя бы ручейком, но чтобы журчал. Вокруг цветы, а в прудике рыбки. Скамеечка, конечно, вымощенная булыжником дорожка. Только на моем участке такое чудо не сделать, некуда воду отвести, затопит соседей. А если не сделать сток, то вода закиснет со временем, особенно при жаркой погоде.

ZhuvaZhu
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 30 сен 2015, 21:21

Re: Пруд на садовом участке, на даче. Как я сделал его САМ.

Сообщение ZhuvaZhu »

отличный пруд! обложить его камнями - идеальное решение, имхо. и ультрафиолетом не будет лишний раз освещаться.


Ответить

Вернуться в «ПРИУСАДЕБНОЕ ХОЗЯЙСТВО»