Как избавится от медведки

Томаты, огурцы, капуста, лук, чеснок, шпинат,базилик, укроп, морковь, репа, редиска,картофель...
Альона
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 13 янв 2014, 18:25

Как избавится от медведки

Сообщение Альона »

Добрый вечер . Подскажите пожалуйста , как и чем на огороде травить медведку ? :-):

Аватара пользователя
Gaume
Администратор
Сообщения: 8415
Зарегистрирован: 12 фев 2010, 13:48
Откуда: Рига, Латвия

Re: Как избавится от медведки

Сообщение Gaume »

Альона, в первую очередь надо установить причину ее появления у вас на участке. Окуда она взялась?

Есть народные методы борьбы с этим непрошенным "зверьком".
Это:
а) медведка не любит резких запахов. Можно высаживать на участке такие цветы как календула и бархатцы. Моя соседка по даче всегда сажает бархатцы в теплице с помидорами. Говорит, что они предохраняют помидоры от болезней. Чеснок вам в помощь.

б) медведка не любит куриный навоз;

в) отлавливать. Метод, конечно не для слабонервных, но стоит попробовать. В норки наливать воду в которую добавлено масло. медведка дышит кожей, поэтому масло обволакивает и не дает ей дышать, она быстро вылазит наружу.

г) медведка (и кроты) не любит шума. Расставьте по участку металлические колышки и на них оденьте банки (бутылки, пустые металлические банки из под пива), которые от ветра будут колыхаться и создавать шум.

Если народные методы не помогают, ничего не поделаешь, надо применять химию.

Какие методы борьбы с медведкой вы уже пробовали?

Альона
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 13 янв 2014, 18:25

Re: Как избавится от медведки

Сообщение Альона »

Спасибо большое за ответ . Пока еще ничего не предпринимали . Если можна напишите по подробней , какие цветы бархатцы ? :-):

Аватара пользователя
Gaume
Администратор
Сообщения: 8415
Зарегистрирован: 12 фев 2010, 13:48
Откуда: Рига, Латвия

Re: Как избавится от медведки

Сообщение Gaume »

Бархатцы (чернобривцы), нашла фото в интернете:
бархатцы.jpg
бархатцы.jpg (126.68 КБ) 5687 просмотров
Поделитесь пожалуйста результатом. Помог ли какой нибудь способ борьбы с медведкой?

Аватара пользователя
Антонина
Сообщения: 61
Зарегистрирован: 20 мар 2015, 12:51

Re: Как избавится от медведки

Сообщение Антонина »

А еще медведка не любит хризантем и ландышей. При посадке рассады я оборачиваю листочком ландыша стебли капусты, перца, помидоров. Медведка их не трогает. А когда растение окрепнет, листик высыхает или сгнивает, а стебель становится уже таким крепким, что медведка не берет.

Аватара пользователя
вЛАДиМИР
Сообщения: 31
Зарегистрирован: 23 мар 2015, 12:59

Re: Как избавится от медведки

Сообщение вЛАДиМИР »

Дед с медведкой боролся следующим способом
1. если была куча навоза, то зимой или по весне ее перекидывал, медведка любит делать гнезда в навозе.
2. брал макуху, измельченную немного поджаривал, добавлял какой то яд (можно использовать современный аналог), и ходил по огороду и где медведка пописала, ложкой раскапывал находил ход в низ и засыпал немного смеси и зарывал, плюсы: действовал точечно, окружающие ни звери ни птицы не травились.
минуса необходима регулярность.

А у отца был кот который почему то полюбил этих медведок, так он ходил на охоту по ночам, когда они вылазят, ловил и съедал их мягкую часть, и по огороду валялись половинки медведок которые потом днем собирали птицы.

в продаже есть корма-отравы которые раскладываются по грядкам или на входе в норы, есть ловушки.

сам ничего не использую так как там где у нас дача, тьфу, тьфу, нету такой напасти.

Аватара пользователя
Gaume
Администратор
Сообщения: 8415
Зарегистрирован: 12 фев 2010, 13:48
Откуда: Рига, Латвия

Re: Как избавится от медведки

Сообщение Gaume »

вЛАДиМИР писал(а):брал макуху
Это жмых, который остается после отжима масла из подсолнечных семечек?
У нас его нет. :ne_vi_del:

Аватара пользователя
Елена Новикова
Сообщения: 99
Зарегистрирован: 08 ноя 2015, 18:27
Откуда: Челябинская область

Re: Плоскорез Фокина

Сообщение Елена Новикова »

Gaume писал(а):Свои купленным в этом сезоне плоскорезом успешно пользовалась. Пользовалась в основном малым плоскорезом. Нашла недостаток - вещь хорошая и нужная, но изготовлена из мягкого металла, гнется. Точить надо часто, иначе тяжело им работать.
Мы отказались от перекопки земли. Травы не было на грядках, почти все было замульчировано.
Как у меня сложится в следующем сезоне с органическим земледелием пока не знаю. И не знаю потому, что на новом участке есть медведка.
У нас таких вредителей не было, а вот один интернет-знакомый с ними успешно боролся. Спросила, как. Может и тебе поможет.
Медведка любит, чтобы было тепло и пахло навозом. Да, вот такая особенность. Я, когда купил участок под строительство, даже не понял, что она на нём есть. По осени, когда урожай выкопали, стало всё ясно. После сбора урожая выкопал яму, накидал навоза. Яма глубиной сантиметров 60. Большинство медведок, не веря своему счастью, собрались там на зимовку. А когда стукнуло 20 градусов мороза, я эту кучу всю разворошил. В летний период они снова начали пакостить на участке. тогда я брал мыльную воду и заливал в ходы, которые проделывали в земле медведки. Раствор делается крепкий с хозяйственным мылом.
До 12 июля медведок можно увидеть на поверхности, потом они уходят вглубь. до этого времени нужно максимально, насколько это возможно, очистить от них участок, иначе урожая точно не видать.
Ставил ловушки. Выкапывал яму, туда 5-литровую пластиковую бутыль с обрезанным горлышком. Срез должен быть вровень с верхним слоем земли, не выступать. Наливал пиво на дно так, чтобы медведки, попав в эту ловушку, не смогли уже выбраться и утонули.
На осень снова вырыл ямы с навозом. Опять прилично ведь наползло, откуда только берутся! Всю зиму копил яичную скорлупу, чтобы испробовать ещё одно народное средство.
Потом корову завёл. И последовал совету соседа. В начале мая выложил приманки из свежего навоза. Через три недели пошёл смотреть свои "кучки". почти в каждой медведка отложила яйца, которые я благополучно уничтожил.
Для чего я скорлупу собирал? Перемолол скорлупу блендером в пыль, и когда рыхлил грядки перед посадкой, просто посыпал этой скорлупой. Потом засадил. Третий год медведки нет, но навозные ямки на очень делаю уже по привычке.

Аватара пользователя
Gaume
Администратор
Сообщения: 8415
Зарегистрирован: 12 фев 2010, 13:48
Откуда: Рига, Латвия

Re: Как избавится от медведки

Сообщение Gaume »

Спрашивала у соседей - кто как борется с медведкой. Навоз не помогает, т.е. устраивать навозные кучи, чтобы якобы она там собиралась. Читала, что не медведка не любит запах куриного помета. Вот этот способ буду применять и опробовать.
Мыльную воду применяют, от нее медведка вылазит из свой норки.
Один сосед сказал, что у него нет медведки. Придет весна, будем решать проблему по мере ее поступления :-):

sergei-gms

Re: Как избавится от медведки

Сообщение sergei-gms »

Я когда убираю навоз в курятнике, раскидываю его по огороду, проблем с медведкой нету.

sergei-gms

Re: Как избавится от медведки

Сообщение sergei-gms »

Добавлю. Свежий куриный помет нельзя раскидывать под растения - погорят, я раскидываю его по участкам на которых урожай убран т.е. перед вспашкой.

Аватара пользователя
Mahaon
Сообщения: 40
Зарегистрирован: 12 янв 2016, 20:06

Re: Как избавится от медведки

Сообщение Mahaon »

Слышала о таком варианте. Закапываете мешочек полиэтиленовый с навозом в землю. Затем чуть присыпаете верх землей. После этого оставляете на зиму. Зимой, выкапываете. Медведка замерзает и, соответственно, умирает. Их же всего несколько обычно. Но гадость редкостная... Сами метод не пробовали, но слышали об эффективности от людей.

Аватара пользователя
Gaume
Администратор
Сообщения: 8415
Зарегистрирован: 12 фев 2010, 13:48
Откуда: Рига, Латвия

Re: Как избавится от медведки

Сообщение Gaume »

Читала, что медведка зимует в почве на глубине до 2-ух метров.
Мне соседи говорили, что ловушки медведки "навозом" не действуют.
Мне самой только еще предстоит познакомиться с этим интересным насекомым. Медведка может летать, плавать и жить под землей. Удивительно! Не знаю, кто еще из ее сородичей обладает такими способностями.

Больше всего беспокоит вопрос как она относится к мульчированию почвы. Так как я занялась органическим земледелием и мульчирую некоторые посадки. В интернете очень противоречивая информация на этот счет. Придется проверять на собственном опыте.

Аватара пользователя
Mahaon
Сообщения: 40
Зарегистрирован: 12 янв 2016, 20:06

Re: Как избавится от медведки

Сообщение Mahaon »

По моему опыту, у нас как раз и появились медведки именно после того, как мы занялись органическим земледелием, в том числе, и мульчированием почвы. Может, совпадение, не знаю... Но раньше медведок не было видно, а с недавних пор они появились, да еще и в больших количествах. Насекомое мерзкое такое, мы уже дважды находили у себя на участке. Сын первый раз испугался очень.

Аватара пользователя
Gaume
Администратор
Сообщения: 8415
Зарегистрирован: 12 фев 2010, 13:48
Откуда: Рига, Латвия

Re: Как избавится от медведки

Сообщение Gaume »

Медведка из неоткуда не возьмется на участке. Если она есть у соседей, значит рано или поздно заметите ее присутствие и на своем участке.
Медведку можно завести на участок с покупной землей, а также и с покупным навозом.
Я ее тоже видела пока дистанционно и не плохо представляю себе первую встречу воочию. :ps_ih:

Ответить

Вернуться в «ВЫРАЩИВАНИЕ ОВОЩЕЙ»