Как избавится от медведки

Томаты, огурцы, капуста, лук, чеснок, шпинат,базилик, укроп, морковь, репа, редиска,картофель...
Аватара пользователя
Gaume
Администратор
Сообщения: 8415
Зарегистрирован: 12 фев 2010, 13:48
Откуда: Рига, Латвия

Re: Как избавится от медведки

Сообщение Gaume »

Знакомая рассказала как она борется с медведкой на своем участке...просто поливает растения водой, в которую добавлен нашатырный спирт. Медведка очень не любит его запах. А сам нашатырный спирт является еще и азотной подкормкой для растений. Так что не обязательно для отпугивания медведки использовать химию.
10 мл нашатырного спирта на ведро воды.

Аватара пользователя
Gaume
Администратор
Сообщения: 8415
Зарегистрирован: 12 фев 2010, 13:48
Откуда: Рига, Латвия

Re: Как избавится от медведки

Сообщение Gaume »

У меня медведка безбожно уничтожает капусту и репчатый лук. На одной грядке с луком, которую облюбовала медведка, осталась половина лука от того количества, которое было посажено :ne_vi_del:
Капуста уже посажена в ободки из пластиковых бутылок. Неделю на капустной грядке была тишина, а сегодня утром нашла одно растение подъеденное и обод не помог.
Пробовали заливать норки водой со стиральным порошком и маслом растительным с водой - никто не вылез. Муж расставил ловушки с пивом.
Еще прочла, что медведка не любит табачную пыль. Опылю грядки табачной пылью. О результате напишу.

Аватара пользователя
Gaume
Администратор
Сообщения: 8415
Зарегистрирован: 12 фев 2010, 13:48
Откуда: Рига, Латвия

Re: Выращивание рассады как бизнес

Сообщение Gaume »

Я ещу держу свою рассаду, которую не высадила, не выбрасываю. Вдруг ЗВЕРЬ подъест, придется досадить. :bomb:

Аватара пользователя
Димитрий
Сообщения: 2547
Зарегистрирован: 08 июл 2014, 16:45
Откуда: Украина. Киевская обл.

Re: Выращивание рассады как бизнес

Сообщение Димитрий »

Gaume писал(а):Я ещу держу свою рассаду, которую не высадила, не выбрасываю. Вдруг ЗВЕРЬ подъест, придется досадить. :bomb:
У меня уже подъел. ЗВЕРЬ. :de_vil:

Я уже подсадил. Но на грядках посажено совсем немного.
В общем объеме стеблей 70. Все остальное в теплицах.
И растет лучше, и урожай хороший. Не хочу на грядках мучиться.
:-)

Аватара пользователя
Gaume
Администратор
Сообщения: 8415
Зарегистрирован: 12 фев 2010, 13:48
Откуда: Рига, Латвия

Re: Выращивание рассады как бизнес

Сообщение Gaume »

У вас тоже есть медведка? Как вы с ней боритесь?

Аватара пользователя
Димитрий
Сообщения: 2547
Зарегистрирован: 08 июл 2014, 16:45
Откуда: Украина. Киевская обл.

Re: Выращивание рассады как бизнес

Сообщение Димитрий »

Gaume писал(а):У вас тоже есть медведка? Как вы с ней боритесь?
Если поймаю, :ohot_nik: сразу отрываю голову. :de_vil:

Аватара пользователя
Gaume
Администратор
Сообщения: 8415
Зарегистрирован: 12 фев 2010, 13:48
Откуда: Рига, Латвия

Re: Выращивание рассады как бизнес

Сообщение Gaume »

Димитрий писал(а):Если поймаю, :ohot_nik: сразу отрываю голову.
Круто! :ps_ih: Я не смогу проделать эту процедуру. Она на столько не приятная, что в руках противно держать, сажаю в банку с крышкой.

Аватара пользователя
Димитрий
Сообщения: 2547
Зарегистрирован: 08 июл 2014, 16:45
Откуда: Украина. Киевская обл.

Re: Выращивание рассады как бизнес

Сообщение Димитрий »

Gaume писал(а):Круто! :ps_ih: Я не смогу проделать эту процедуру. Она на столько не приятная, что в руках противно держать, сажаю в банку с крышкой.
Так я тоже не руками. :smu:sche_nie: Я её лопатой, лопатой и по башке. :kav_boy:

Аватара пользователя
Gaume
Администратор
Сообщения: 8415
Зарегистрирован: 12 фев 2010, 13:48
Откуда: Рига, Латвия

Re: Выращивание рассады как бизнес

Сообщение Gaume »

Я ее вообще не вижу. Вижу только ее ходы. Поэтому дать по голове лопатой не представляется возможным :bomb:

Аватара пользователя
Димитрий
Сообщения: 2547
Зарегистрирован: 08 июл 2014, 16:45
Откуда: Украина. Киевская обл.

Re: Выращивание рассады как бизнес

Сообщение Димитрий »

Gaume писал(а):Я ее вообще не вижу. Вижу только ее ходы. Поэтому дать по голове лопатой не представляется возможным :bomb:
До, выловить её практически не возможно.

Аватара пользователя
Gaume
Администратор
Сообщения: 8415
Зарегистрирован: 12 фев 2010, 13:48
Откуда: Рига, Латвия

Re: Как избавится от медведки

Сообщение Gaume »

На одной грядке половины лука уже нет. Посадила там фасоль, чтобы гряда не была пустая. В бороздки при посадке сыпала измельченную яичную скорлупу. еще один народный метод.
Но, на самом деле уже разложила ядовитую приманку. Пока результата нет. Утром снова нашла срезанные перья зеленого лука. :ny_tik:

Аватара пользователя
Димитрий
Сообщения: 2547
Зарегистрирован: 08 июл 2014, 16:45
Откуда: Украина. Киевская обл.

Re: Как избавится от медведки

Сообщение Димитрий »

Инна, я не знаю чем вам помочь. Но то что яичная скорлупа не помогает, так это точно.

Наверное все же нужно ядами её брать. :kav_boy: У нас этого "зверя" не много. Встречается, но редко. :ne_vi_del:

Аватара пользователя
Gaume
Администратор
Сообщения: 8415
Зарегистрирован: 12 фев 2010, 13:48
Откуда: Рига, Латвия

Re: Как избавится от медведки

Сообщение Gaume »

Вы пробовали яичную скорлупу?
Это конечно не яд, но, возможно ей будет "колко" ходить. В местах, замульчированных сосновой корой ее нет. Думаю, по той же причине.
В этом году скорее всего жаркая погода способствует такой активизации медведки. У нас 2 недели больше +30 градусов. Для нашего региона это много.
Я не сторонница ядов. Для меня это крайняя мера.
1. Ядом будут уничтожены также все дождевые черви в земле. А я с большим старанием их привлекала. Жалко своего труда.
2. Яд стоит не малых денег. Зачем тогда выращивать, если можно купить химические овощи.
3. Будет ли толк от яда? Пока не вижу.

Аватара пользователя
Димитрий
Сообщения: 2547
Зарегистрирован: 08 июл 2014, 16:45
Откуда: Украина. Киевская обл.

Re: Как избавится от медведки

Сообщение Димитрий »

Gaume писал(а):Вы пробовали яичную скорлупу?
Это конечно не яд, но, возможно ей будет "колко" ходить. В местах, замульчированных сосновой корой ее нет. Думаю, по той же причине.
В этом году скорее всего жаркая погода способствует такой активизации медведки. У нас 2 недели больше +30 градусов. Для нашего региона это много.
Я не сторонница ядов. Для меня это крайняя мера.
1. Ядом будут уничтожены также все дождевые черви в земле. А я с большим старанием их привлекала. Жалко своего труда.
2. Яд стоит не малых денег. Зачем тогда выращивать, если можно купить химические овощи.
3. Будет ли толк от яда? Пока не вижу.
Не знаю колко ей или нет, но на скорлупу она не обращает ни какого внимания. А сосновая кора, может "зверю" попросту не нравится по запаху.

В остальном я с вами полностью согласен. Но у меня не хватает времени вам написать пару слов, а уж червей разводить и подавно. Так что я буду пользоваться ядами, если "зверей" разведется много. Пока их у меня совсем мало. Может одна или две промелькнуло и все. Этой весной съела три или четыре стебля перца, это не много, если учесть что посажено около 50 штук и тот факт что рассады перца у меня было больше 5 000.

50 штук - это на грядке. И то посадил только что-бы не рос бурьян. Все остальное в теплицах.

Аватара пользователя
Gaume
Администратор
Сообщения: 8415
Зарегистрирован: 12 фев 2010, 13:48
Откуда: Рига, Латвия

Re: Как избавится от медведки

Сообщение Gaume »

Димитрий писал(а):Не знаю колко ей или нет, но на скорлупу она не обращает ни какого внимания.
У меня этот способ уже задействован. Так что через времечко смогу сказать о результате. Яичный скорлупой ее еще и кормят, сдобрив подсолнечным маслом в качестве приманки. Вроде как наедается скорлупу и кирдык ей :ps_ih:
Димитрий писал(а):а уж червей разводить и подавно.
Промышленным выращиванием червей я не занимаюсь, но стараюсь привлечь их на свой участок. Они полезное дело делают. Осенью им было отСыпано не малое количество яблок. Практически все яблоки переработаны. Этой осенью у меня будет отличный компост.
Конечно лучше яблоки зарывать прямо в грядки, но прошлой осенью мне было не до этого и тема здесь другая.

Ответить

Вернуться в «ВЫРАЩИВАНИЕ ОВОЩЕЙ»