Пеларгония, герань

Пеларгонии зональные, розебудные, стеллары, ангелы, королевские, тюльпановидные и другие.
Фото цветущих пеларгоний. Обсуждение сортов; уход и размножение.
Аватара пользователя
Tatiana
Сообщения: 264
Зарегистрирован: 05 фев 2012, 12:22
Откуда: KZ

Re: Пеларгония, герань

Сообщение Tatiana »

Gaume писал(а):Мы, похоже укоренились, потому, что вижу новый побег
УРА!!!!!!!!! Поздравляю!!! Т.т.т.!!

Аватара пользователя
Gaume
Администратор
Сообщения: 8415
Зарегистрирован: 12 фев 2010, 13:48
Откуда: Рига, Латвия

Re: Пеларгония, герань

Сообщение Gaume »

Tatiana писал(а):УРА!!!!!!!!! Поздравляю!!! Т.т.т.!!
Спасибо,так быстро растет :* я пару дней назад фотала с макросъемкой, ну еле можно было разглядеть росток. а сегодня утром уже хорошо видно, что растем.

Аватара пользователя
Анфиса
Сообщения: 25
Зарегистрирован: 01 апр 2014, 06:46

Re: Пеларгония, герань

Сообщение Анфиса »

У меня дома растет три вида герани, белая, розовая и махровая фиолетовая. Первые две - обычные, легко размножаются срезанными веточками, причем их можно сажать как в уже подготовленную землю, так и просто ставить в воду, чтобы дали корень. А вот махровая несколько капризная, цветет редко, никак не могу подобрать к ней удобрения.

Аватара пользователя
Olla
Сообщения: 326
Зарегистрирован: 14 янв 2015, 11:05
Откуда: Урал

Re: Пеларгония, герань

Сообщение Olla »

Герань нравится, я даже выращивала из семян, брала пакетик смеси сортов. Всходит она быстро и растет быстро. Но вот это "быстро" мне не по душе. :ne_ne_ne: Дело в том, что герань красива, когда молодая, а потом стебли грубеют и вид цветка уже не тот. Я отрываю веточку весной и укореняю, а сам старый куст пересаживаю в сад на клумбу. Вот там старая герань показывает себя во всей красе, разрастается в пышный куст и цветет все лето. :-:ok:-: Жалко, но с морозами гибнет :ny_tik:

Аватара пользователя
Gaume
Администратор
Сообщения: 8415
Зарегистрирован: 12 фев 2010, 13:48
Откуда: Рига, Латвия

Re: Пеларгония, герань

Сообщение Gaume »

Olla писал(а): Жалко, но с морозами гибнет
Герань не оставляют зимовать на клумбе. Нужно выкопать и посадить в горшки до наступления холодов. Зеленую часть обрезают на половину длины растения. Срезы смазывают зеленкой, чтобы не попала инфекция в ствол растения. Хранят горшки в прохладе, в полумраке. Это делается для того, чтобы растение не росло до весны. Весной выносят на свет и герань трогается в рост.
Некоторые сорта можно хранить и при комнатной температуре и не сильно не обрезать. Но, необходимо обеспечить растение искусственной досветкой.
Мне очень нравится герань, но нет условий для ее содержания в зимний период.

Аватара пользователя
Olla
Сообщения: 326
Зарегистрирован: 14 янв 2015, 11:05
Откуда: Урал

Re: Пеларгония, герань

Сообщение Olla »

Значит я свою герань с улицы могу пересадить в горшки и поставить до весны в подпол? А ее нужно там поливать? Я как-то пересадила так хризантему, поставила в подпол, не поливала и корни высохли.

Аватара пользователя
Gaume
Администратор
Сообщения: 8415
Зарегистрирован: 12 фев 2010, 13:48
Откуда: Рига, Латвия

Re: Пеларгония, герань

Сообщение Gaume »

Оля, у пеларгоний есть несколько подвидов - зональные, королевские, ангелы... Содержание их в зимний период отличается. Надо выяснить какие у вас пеларгонии, а потом изучить содержание в зимний период.

Аватара пользователя
Донна Роза
Сообщения: 42
Зарегистрирован: 11 янв 2016, 10:04

Re: Пеларгония, герань

Сообщение Донна Роза »

У меня почему-то вся герань вытягивается в не красивую лиану, а мне так бы хотелось цветущий кудрявый кустик! Стебель вытягивается длинный, а листочков мало. Вроде света достаточно, может, сорт такой попался? Соседка отдала когда-то.

Аватара пользователя
Gaume
Администратор
Сообщения: 8415
Зарегистрирован: 12 фев 2010, 13:48
Откуда: Рига, Латвия

Re: Пеларгония, герань

Сообщение Gaume »

Может быть у вас сорт ампельный, а может быть вытягивается из-за нехватки осещения.
Герань зимой имеет период покоя, ее надо обрезать.

Ответить

Вернуться в «ПЕЛАРГОНИИ»