Паслен (Solanum) комнатный

Уход и выращивание: аглаонема, драцена, калатея, кротон, монстера, сансевьера, традесканция, шефлера, юкка...
Ответить
Аватара пользователя
anaconda
Сообщения: 95
Зарегистрирован: 13 май 2013, 10:21
Откуда: Рига, Латвия

Паслен (Solanum) комнатный

Сообщение anaconda »

К этому роду относятся и многочисленные виды картофеля, баклажана, а иногда и помидоров.
Несколько видов паслена выращивают в комнатной культуре, такие, как паслен перечный (S. capsicastrum). При содержании дома растению следует уделять внимание и заботу:
- опрыскивать листья
- предоставлять в зимние месяцы период покоя при пониженной температуре. У меня этого нет, поэтому опрыскиваю ежедневно
- размеры контролируют с помощью обрезки, которую проводят после плодоношения
Плоды растения ядовиты. Но я ж любопытная. :-) Раскусила один. Не вкусный. Есть не стала, негатива тоже не было.
Летом паслен цветет крошечными белыми цветочками, затем образуются зеленые ягоды, которые со временем становятся оранжевыми. Но чтобы он зацвел, ему просто необходимо прямое солнце 4-6 часов в день и чтоб его не трогали.
Опадение листьев, как правило, свидетельствует о переувлажнении почвы, опадении ягод – о недостатке света или слишком сухом теплом воздухе.
Изображение

Аватара пользователя
Gaume
Администратор
Сообщения: 8415
Зарегистрирован: 12 фев 2010, 13:48
Откуда: Рига, Латвия

Re: Паслен (Solanum) комнатный

Сообщение Gaume »

Вот такой этот паслен не простой в уходе, судя по вашему описанию. А судя по виду растения вы с уходом справляетесь на отлично - растение красивое. Он продается у нас в магазинах или я мысленно его путаю с декоративным перцем?

Аватара пользователя
anaconda
Сообщения: 95
Зарегистрирован: 13 май 2013, 10:21
Откуда: Рига, Латвия

Re: Паслен (Solanum) комнатный

Сообщение anaconda »

На самом деле ничего сложного. Опрыскивать ежедневно, поливать обильно и держать на солнышке. И все получится. Это осеннее фото. Почти все ягоды скинул уже. Я его потом подрезала, где лишнее было. Сейчас кустик намного гуще. Он очень хорошо переносит обрезку и формирование. :a_g_a: Я его покупала в Депо на Лубанас. Время от времени он там появляется. Декоративный перец это другое. Тоже хочу. :kli_ny:

Аватара пользователя
Gaume
Администратор
Сообщения: 8415
Зарегистрирован: 12 фев 2010, 13:48
Откуда: Рига, Латвия

Re: Паслен (Solanum) комнатный

Сообщение Gaume »

anaconda писал(а):Декоративный перец это другое. Тоже хочу. :kli_ny:
По весне видела в Депо в продаже.
Мне тоже больше нравиться Депо на Лубанас, иногда езжу туда. Там большой выбор суккулентов. На Краста мало.

Ответить

Вернуться в «ДЕКОРАТИВНОЛИСТВЕННЫЕ РАСТЕНИЯ»