Фикус Али

Уход и выращивание: аглаонема, драцена, калатея, кротон, монстера, сансевьера, традесканция, шефлера, юкка...
Ответить
Аватара пользователя
anaconda
Сообщения: 95
Зарегистрирован: 13 май 2013, 10:21
Откуда: Рига, Латвия

Фикус Али

Сообщение anaconda »

Давно о нем мечтала, и вот оно мое чудо. :son-ce:
Изображение

Аватара пользователя
Gaume
Администратор
Сообщения: 8415
Зарегистрирован: 12 фев 2010, 13:48
Откуда: Рига, Латвия

Re: Фикус Али

Сообщение Gaume »

Почему так называется фикус, никогда не слышала такого названия?

Аватара пользователя
anaconda
Сообщения: 95
Зарегистрирован: 13 май 2013, 10:21
Откуда: Рига, Латвия

Re: Фикус Али

Сообщение anaconda »

Вообще это разновидность Ficus binnendijkii. У него несколько сортов есть: Alii, Amstel Gold, Amstel King, Amstel Queen. Самый распространенный - Ficus binnendijkii cv. "Alii". Или попросту Фикус Али. :mi_ga_et:

Аватара пользователя
Gaume
Администратор
Сообщения: 8415
Зарегистрирован: 12 фев 2010, 13:48
Откуда: Рига, Латвия

Re: Фикус Али

Сообщение Gaume »

Я как-то с фикусами особо не знакома. Дома есть только фикус Бенджамина, но он маленький еще (их у меня несколько).
У вашего цветение бывает?

Аватара пользователя
anaconda
Сообщения: 95
Зарегистрирован: 13 май 2013, 10:21
Откуда: Рига, Латвия

Re: Фикус Али

Сообщение anaconda »

Нет, не было. Он у меня с год всего. Был раньше Бенжамина, большой вырос, но когда беременная ходила тяжело было с растениями. Загубила. Тот у меня лет 6 был. Но тоже не цвел. Наверное, для цветения нужны условия особые. Я с этим не заморачиваюсь. Мне фикусы за крону дороги. А цветение я уже фиалкам оставляю. Еще хочу лировидный (у сестры такое дерево до потолка классное вымахало) и Барок. И будет мне счастье. :hi_hi_hi:

Аватара пользователя
Gaume
Администратор
Сообщения: 8415
Зарегистрирован: 12 фев 2010, 13:48
Откуда: Рига, Латвия

Re: Фикус Али

Сообщение Gaume »

anaconda писал(а):И будет мне счастье.
Не-а, счастья, мне кажется, в этом плане нам никогда не будет. Потому что появляются новые хотелки для счастья :-) Я вот теперь хочу акварельные эписции. А еще недавно казалось, что для полного счастья хватит муррайи. :k_i_n_g:

Аватара пользователя
anaconda
Сообщения: 95
Зарегистрирован: 13 май 2013, 10:21
Откуда: Рига, Латвия

Re: Фикус Али

Сообщение anaconda »

Это верно. ;;-))) Но для "фикусного счастья" мне вполне хватит этих двух товарисчей. А акварельки конечно очень красивы. Но для них, вроде, флорариум обязателен. Я вот никак не налажу контакт с единственной эписцией (какая-то пантера, не помню точно). Вроде растет, но того великолепия, что в и-нете и в помине нет.
Еще очень нравятся стрепсы, но, кажись, им не нравлюсь я. Такие кусты в прошлом году были, а потом начали резко деградировать. Может у меня им жарко слишком. Реанимировала и маме отдала. У нее растут и цветут без проблем. Но к осени все равно снова попытаюсь обзавестись парочкой. Уж больно хороши.

Аватара пользователя
Gaume
Администратор
Сообщения: 8415
Зарегистрирован: 12 фев 2010, 13:48
Откуда: Рига, Латвия

Re: Фикус Али

Сообщение Gaume »

У меня 7 эписций, но они у меня сравнительно недавно. Чтобы были красивые листья, им света много надо. А со стрепсами у меня отношения сразу сложились. И потом, стрепсы очень живучие, их трудно убить. Злейшие враги стрепсов это солнце и вода.

Аватара пользователя
Liluxa
Сообщения: 26
Зарегистрирован: 15 мар 2015, 21:13
Откуда: Алчевск
Контактная информация:

Re: Фикус Али

Сообщение Liluxa »

Али - шикарный парень! Я бы всем советовала! Купили его на день рождения и еще на оптовой базе за смешные деньги (тогда это было 8 долларов), но он уже подрос конечно после того времени. Фикус неприхотливый, растет быстро, укореняются черенки запросто (у меня из 4 штук 3 точно приживаются). Я уже всем родственникам раздарила его деток (уже большие!).
Вложения
DSC_0064к.jpg
DSC_0064к.jpg (87.91 КБ) 2962 просмотра

Аватара пользователя
Gaume
Администратор
Сообщения: 8415
Зарегистрирован: 12 фев 2010, 13:48
Откуда: Рига, Латвия

Re: Фикус Али

Сообщение Gaume »

Счастливые обладательницы фикуса Али, расскажите пожалуйста поподробнее Что любит этот фикус, и как его размножать черенками. Черенки ставите в воду для окорения или сразу в землю сажаете?

Аватара пользователя
Liluxa
Сообщения: 26
Зарегистрирован: 15 мар 2015, 21:13
Откуда: Алчевск
Контактная информация:

Re: Фикус Али

Сообщение Liluxa »

У меня Алишка стоит на солнечном окошке, южном :son-ce: . Поливаю раз в неделю зимой и где-то раз в 4-5 дней летом. Подкармливаю редко, может раз в 2 месяца, все время забываю об этом.
Размножается запросто: при формировании кроны всегда стригу торчащие веточки, их опускаю просто в воду даже без корневина и пока не пустят корешки. Пробовала и держать пару дней в воде, а потом в горшочек садить - тоже приживается. Что так, что так - одинаково хорошо черенки себя чувствуют. Определить, что прижился тоже можно легко: следите за новыми светло-зелеными листиками, как только появляются - значит успешно прижился. :bra_vo:

Аватара пользователя
Gaume
Администратор
Сообщения: 8415
Зарегистрирован: 12 фев 2010, 13:48
Откуда: Рига, Латвия

Re: Фикус Али

Сообщение Gaume »

Да, ваш фикус Али очень "густой", там есть что подстригать :a_g_a:
когда укореняете черенки в земле, тепличку не используете? Или пленку?

Аватара пользователя
Liluxa
Сообщения: 26
Зарегистрирован: 15 мар 2015, 21:13
Откуда: Алчевск
Контактная информация:

Re: Фикус Али

Сообщение Liluxa »

Нет, тепличку не делаю, и без нее растет хорошо. Главное условие - все время влажная почва пока корешки не появятся. А мы узнаем, что они появились тогда, когда будут появляться новые листочки. Да, он густющий конечно, но часто стричь жалко :hi_hi_hi: А вообще, честно, не ожидала,что мне так понравится такой фикус. У меня еще есть Бенжамина Эстер и с крупными листьями бело-зелеными, не знаю,что за сорт.

Ответить

Вернуться в «ДЕКОРАТИВНОЛИСТВЕННЫЕ РАСТЕНИЯ»