Технология выращивания картофеля

Томаты, огурцы, капуста, лук, чеснок, шпинат,базилик, укроп, морковь, репа, редиска,картофель...
Аватара пользователя
Gaume
Администратор
Сообщения: 8415
Зарегистрирован: 12 фев 2010, 13:48
Откуда: Рига, Латвия

Технология выращивания картофеля

Сообщение Gaume »

Здесь можно почитать о выращивании и посадке картофеля и его ранних сортах: http://zonehobby.com/podgotovka-i-posad ... felya.html

Я в этом году еще не посадила картофель, было холодно. Из своего опыта знаю, что сажать что-либо в землю пока она недостаточно прогрета большого смысла нет.

Аватара пользователя
Gaume
Администратор
Сообщения: 8415
Зарегистрирован: 12 фев 2010, 13:48
Откуда: Рига, Латвия

Re: Картофель

Сообщение Gaume »

У меня в этом году ожидается хороший урожай картофеля.
DSC02323.jpg
DSC02323.jpg (284.89 КБ) 5070 просмотров
Уже собирается цвести
DSC02327.jpg
DSC02327.jpg (185.43 КБ) 5070 просмотров

Аватара пользователя
Solomushka
Сообщения: 55
Зарегистрирован: 28 мар 2014, 11:48
Откуда: Борисоглебск
Контактная информация:

Re: Картофель

Сообщение Solomushka »

Сама картофель не сажаю, но очень интересуюсь, почему так неурожай происходит ежегодно в нашей стране? По осени начинается массовая продажа картофеля, многие сорта наполовину гнилые, водянистые или еще какие. В том году осенью купила две большие сетки романо и скарлет, обе плохие. Зато сейчас везут отличный молодой картофель с берегов Нила.

iskatel
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 07 июл 2014, 03:11

Re: Картофель

Сообщение iskatel »

Ботва на картошке из темно-зеленой стала светло зеленой с желтоватым оттенком и похоже начала желтеть, толком и не выросла, что за хрень, может из-за удобрения? Хотя на участке где земля несколько лет "гуляла" садил без удобрения, тоже не хрена на растет, толком ботвы нету - уже зацвела...

Аватара пользователя
Димитрий
Сообщения: 2547
Зарегистрирован: 08 июл 2014, 16:45
Откуда: Украина. Киевская обл.

Re: Картофель

Сообщение Димитрий »

iskatel, Вашу какртошку фитофтора хочет убить.
Я обрабатываю картофель и помидоры КВАДРИСО и РЫДОМИЛОМ. компании Сингента.
В прошлом году ботва до самой уборки стояла и не желтела. Посадил три ведра, а
убрал восемь мешков. Средства Сингенты не только от фитофторы спасают.
Там целый комплекс. В инете можете найти и почитать.
Ангийским Syngenta. Напишите в гугле, и он вам ихний сайт найдет.
Удачи

Аватара пользователя
Gaume
Администратор
Сообщения: 8415
Зарегистрирован: 12 фев 2010, 13:48
Откуда: Рига, Латвия

Re: Технология выращивания картофеля

Сообщение Gaume »

В этом сезоне свои посадки картофеля я не окучивала землей, а мульчировала фацелией и скошенной травой.
Мульчирование картошки.jpg
Мульчирование картошки.jpg (172.69 КБ) 4554 просмотра

Аватара пользователя
Елена Новикова
Сообщения: 99
Зарегистрирован: 08 ноя 2015, 18:27
Откуда: Челябинская область

Re: Картофель

Сообщение Елена Новикова »

Димитрий писал(а):iskatel, Вашу какртошку фитофтора хочет убить.
Я обрабатываю картофель и помидоры КВАДРИСО и РЫДОМИЛОМ. компании Сингента.
В прошлом году ботва до самой уборки стояла и не желтела. Посадил три ведра, а
убрал восемь мешков. Средства Сингенты не только от фитофторы спасают.
Там целый комплекс. В инете можете найти и почитать.
Ангийским Syngenta. Напишите в гугле, и он вам ихний сайт найдет.
Удачи
Я, начитавшись умных огородников, решила высадить картофель семенами, чтобы на следующий год посадить супер-супер элиту. Говорят, что картофель, который мы садим несколько лет подряд вырождается. Именно поэтому раз в 5-6 лет стоит высаживать картофель семенами. И тогда его ни колорадский жук, ни фитофтора есть не будут.
От фитофторы, кстати, успешно использую Сияние-2. Делаю болтушку с Сиянием и предварительно опускаю в неё картофель на час-полтора, а потом высаживаю. Высаживаю позже, чем соседи. Обязательно в лунку кладу немного компоста, затем картофель ростками вниз и засыпаю землёй. Земля у меня здесь глинистая, очень рыхлая. Ещё плюс плитняк, то есть, камешки. Когда днём жарко, они нагреваются, отдавая прохладу, а холодной ночью они отдают тепло (так сосед объяснил, и мне кажется, что это именно так и работает). Сажу ростками вниз, так урожая больше, потому что сами клубни формируются как раз на этих белых ростках, которые в земле.
Когда картошка проклёвывается, почти сразу мульчирую травой скошенной. Главное, чтобы она без семян была. Мульча - это вообще наше спасение! Мульчируем всё! Поливать надо реже и земля коркой не покрывается.
Урожай картофеля в этом году с 8 вёдер выкопали 70. Ну и мелочь ещё собирать не стали. Может ведра два было. Но что не очень хорошо, появилась проблема с проволочником. Пока ещё не знаю, как решать. Может подскажете, у кого был проволочник, есть проверенные нехимические способы борьбы с ним?

Аватара пользователя
Gaume
Администратор
Сообщения: 8415
Зарегистрирован: 12 фев 2010, 13:48
Откуда: Рига, Латвия

Re: Технология выращивания картофеля

Сообщение Gaume »

Елена Новикова писал(а):Урожай картофеля в этом году с 8 вёдер выкопали 70.
О таком урожае можно только мечтать! Больше за сезон ничем не удобряли картошку под мульчой?
Елена Новикова писал(а): Но что не очень хорошо, появилась проблема с проволочником.
Пока не могу сказать есть у меня проволочник, участок только этой осенью купили, но медведка соседи говорят есть. Встречала в интернете информацию, что от проволочника помогла избавиться рожь, посеянная под зиму в качестве сидерата.
Рожь посеяла, не столько даже как профилактику от проволочника, сколько для оздоровления почвы и чтобы земля не была голой.

Аватара пользователя
Елена Новикова
Сообщения: 99
Зарегистрирован: 08 ноя 2015, 18:27
Откуда: Челябинская область

Re: Технология выращивания картофеля

Сообщение Елена Новикова »

Gaume писал(а): О таком урожае можно только мечтать! Больше за сезон ничем не удобряли картошку под мульчой?
Нет, больше ничем не удобряли. Но у нас земля отдыхала несколько лет, там ничего не садилось, всё благополучно зарастало. Сидераты тоже не сеяли. Так до меня и не дошло, как с ними правильно обращаться. От сорняков, как мне кажется, спасла мульча. Проходы между картошки вычищали плоскорезом. Так как дожди лили обильно, через неделю дождей, когда земля подсыхала, трава стояла... всё срезали.
И может такой урожай ещё из-за того, что мы делали большие промежутки между картошкой. Получается, между рядами сантиметров 70. Там я бобы садила реденько так. а между самими картошками сантиметров 40 расстояние. Картошинки брала меленькие, но "глазастые". Кустики стояли как игрушки, всем места и света хватило. Когда у соседей всё уже облезлое стояло, у меня только желтеть начало.
Вообще, это был мой первый опыт полностью самостоятельной посадки картошки. До этого то у мамы, то у бабушки в огороде садили все вместе по их правилам. Там урожай из года в год стабильный - 5 ведёр посадили, 20 выкопали. Но там и земля у них очень плотная и чёрная-чёрная. К лопате липнет невозможно.
И ещё, картошку я окучивала только один раз. Прям мульчу под землю закопала. Окучивала не в 30-градусную жару, как обычно окучивали с мамой, а тогда, когда было довольно прохладно. Пара дней после дождя прошла. После окучивания снова свеженькой травой всё выложила. А на следующий день уже была жара. В общем, вовремя окучили.

Аватара пользователя
Gaume
Администратор
Сообщения: 8415
Зарегистрирован: 12 фев 2010, 13:48
Откуда: Рига, Латвия

Re: Технология выращивания картофеля

Сообщение Gaume »

Елена Новикова писал(а):Но у нас земля отдыхала несколько лет, там ничего не садилось
Тогда понятно. У меня под мульчой тоже выросла отличная картошка. Изначально картошку даже не окучивала, только мульчировала и мульчу подкладывала все лето. Перед тем, как выкопать картошку, примерно за две недели срезали ботву. Мы много картошки не садим. Так, ради эксперементов.
Елена Новикова писал(а):И может такой урожай ещё из-за того, что мы делали большие промежутки между картошкой. Получается, между рядами сантиметров 70. Там я бобы садила реденько так. а между самими картошками сантиметров 40 расстояние.
Условия у картошки были как у королевны! :co_ol:

Аватара пользователя
Елена Новикова
Сообщения: 99
Зарегистрирован: 08 ноя 2015, 18:27
Откуда: Челябинская область

Re: Технология выращивания картофеля

Сообщение Елена Новикова »

Gaume писал(а):[Мы много картошки не садим. Так, ради эксперементов.
Ну мы тоже много не едим, но как вырастить хороший урожай картофеля на небольшой площади, интересуемся. Скоро же скотину заводить, а её кормить надо. Кушают-то хрюшки и коровки будь здоров. И как я предполагаю, садить всё и для себя, и для скотины придётся в огороде, а не на земле ЛПХ. Там наверное только травку многолетнюю сеять будем. Дай Бог уже определиться с переездом.

Аватара пользователя
Gaume
Администратор
Сообщения: 8415
Зарегистрирован: 12 фев 2010, 13:48
Откуда: Рига, Латвия

Re: Технология выращивания картофеля

Сообщение Gaume »

Да, хрюшки картошку любят и от свеклы не отказываются :hi_hi_hi:

Аватара пользователя
Елена Новикова
Сообщения: 99
Зарегистрирован: 08 ноя 2015, 18:27
Откуда: Челябинская область

Re: Технология выращивания картофеля

Сообщение Елена Новикова »

Gaume писал(а):Да, хрюшки картошку любят и от свеклы не отказываются :hi_hi_hi:
да они, как мне кажется, вообще ни от чего не отказываются.

Аватара пользователя
Елена Новикова
Сообщения: 99
Зарегистрирован: 08 ноя 2015, 18:27
Откуда: Челябинская область

Re: Выращивание картошки в мешках

Сообщение Елена Новикова »

Gaume писал(а):Нет, из семян картофель не выращивала никогда, руки до этого не дошли. Я пока экспериментирую только с разным способом выращивания. Картофель для этого покупаю на рынке.
я читала, что картофель вырождается. и если хочешь получить нормальный урожай, сади картофель 6 лет максимум. потом заново из семян выращиваем супер-супер-элиту и опять можно 6 лет отдыхать. я покупала на семена картошку, тогда урожай хороший был. но супер-супер-элиты у нас не видела. брала супер-элиту (это второй год клубни, получается)
мама садит из года в год одно и тоже, может на рынке купить несколько вёдер, но урожая нет

Аватара пользователя
Gaume
Администратор
Сообщения: 8415
Зарегистрирован: 12 фев 2010, 13:48
Откуда: Рига, Латвия

Re: Технология выращивания картофеля

Сообщение Gaume »

Елена Новикова писал(а):брала супер-элиту
Какие сорта покупала?
Обновлять сорт картофеля можно выращиванием из глазков. Первый год большого урожая не будет. Размножать картошку глазками легко.

Ответить

Вернуться в «ВЫРАЩИВАНИЕ ОВОЩЕЙ»