Koлумнея.

Сенполия, Глоксиния, колерия, смитианта, эписции, хириты, петрокосмеии, эсхинантусы
Ответить
Аватара пользователя
Tosia
Сообщения: 78
Зарегистрирован: 04 апр 2013, 13:17

Koлумнея.

Сообщение Tosia »

Колумнея относится к семейству геснериевых. Листья мелкие, до 4 см длиной, жёсткие, чисто-зелёные или пёстрые в зависимости от вида.Цветёт колумнея два раза в год, летом и зимой. Колумнее нужно много света, желательно светлое место, но без яркого солнца.Колумнея любит тепло, температура в комнате не должна быть ниже 15-16 градусов .Также следует избегать сквозняков.Так же для этого растения очень важна влажность воздуха.Поливать колумнею надо умеренно,и желательно теплой водой.Пересаживают колумнею раз в два года, по мере роста. Пересадку проводят весной или летом. Горшок выбирают низкий и широкий. На дно укладывают слой дренажа.Размножают колумнею верхушечными черенками, которые легко укореняются в воде или земляной смеси. Для того, чтобы укоренение происходило быстрее , можно накрыть ёмкость с черенком пакетом, который периодически надо снимать для проветривания.
Вложения
P2050007.jpg
P2050007.jpg (152.63 КБ) 1482 просмотра
P4180024.jpg
P4180024.jpg (117.5 КБ) 1482 просмотра

Аватара пользователя
Gaume
Администратор
Сообщения: 8415
Зарегистрирован: 12 фев 2010, 13:48
Откуда: Рига, Латвия

Re: Koлумнея.

Сообщение Gaume »

Красивое растение и семейство мое любимое :nez-nayu: Но, занимает много места, не решаюсь завести.

Аватара пользователя
Tosia
Сообщения: 78
Зарегистрирован: 04 апр 2013, 13:17

Re: Koлумнея.

Сообщение Tosia »

Gaume писал(а):Красивое растение и семейство мое любимое :nez-nayu: Но, занимает много места, не решаюсь завести.
даже не знаю что сказать,не знаю чужого опыта,возможно другие сорта колумнеи.Из своего опыта могу сказать,что это компактное ампельное растение.

Аватара пользователя
Gaume
Администратор
Сообщения: 8415
Зарегистрирован: 12 фев 2010, 13:48
Откуда: Рига, Латвия

Re: Koлумнея.

Сообщение Gaume »

На сколько оно компактное? (по фото в интернете иногда трудно определить размер). У меня когда-то был эсхинантус голландский (не выжил), я не могу сказать что он компактный и тоже ампельный.

Ответить

Вернуться в «ДРУГИЕ ГЕСНЕРИЕВЫЕ»