Грунт для выращивания стрептокарпуса

Уход за стрептокарпусом. Выращивание стрептокарпуса. Сорта и селекция стрептокарпуса
Аватара пользователя
Gaume
Администратор
Сообщения: 8415
Зарегистрирован: 12 фев 2010, 13:48
Откуда: Рига, Латвия

Грунт для выращивания стрептокарпуса

Сообщение Gaume »

У меня как то изначально сложилось сажать стрептокарпусы в грунт для рассады на основе верхового торфа.
Вот такой как на фото:
Состав грунта для выращивания стрептокарпуса
Состав грунта для выращивания стрептокарпуса
DSC01413.jpg (100.89 КБ) 8902 просмотра
Грунт для выращивания стрептокарпуса
Грунт для выращивания стрептокарпуса
DSC01414.jpg (97.43 КБ) 8902 просмотра
Фиалки тоже сажаю в этот же грунт. И для тех и для тех растений в грунт добавляю перлит.

В какой грунт вы сажаете стрептокарпус?

Аватара пользователя
Зинаида
Сообщения: 43
Зарегистрирован: 14 окт 2010, 18:01

Re: Грунт для выращивания стрептокарпуса

Сообщение Зинаида »

Я только недавно заимела несколько стрептокарпусов. Тоже интересует во что пересаживать, потоиу что выросли уже из горшечков в которых посажены. Какую почву они вообще любят из той что у нас в Риге продается?

Аватара пользователя
Gaume
Администратор
Сообщения: 8415
Зарегистрирован: 12 фев 2010, 13:48
Откуда: Рига, Латвия

Re: Грунт для выращивания стрептокарпуса

Сообщение Gaume »

Этот субстрат, который показан на фото выше, трудно купить. Я уже звонила в фирму, которая его делает. Мне ответили, что они его оставляют в магазины Депо и Ценуклубс. Я купила в последнем магазине пару пакетов, похоже, что они у них залежались и грунт был плохой. Отвезла на дачу, высыпала на грядки. Купила их же грунт для цветов в сиреневой упаковке - хороший. Еще покупала грунт для фиалок фирмы Биолан, тоже можно использовать.

Аватара пользователя
Зинаида
Сообщения: 43
Зарегистрирован: 14 окт 2010, 18:01

Re: Грунт для выращивания стрептокарпуса

Сообщение Зинаида »

А знаменитый и хваленый Гринволд не используете?

Аватара пользователя
Gaume
Администратор
Сообщения: 8415
Зарегистрирован: 12 фев 2010, 13:48
Откуда: Рига, Латвия

Re: Грунт для выращивания стрептокарпуса

Сообщение Gaume »

Я летом посадила стрепсы в этот грунт и у меня начались с ними проблемы. На вид этот грунт такой, как будто его сушили в печи, сухой как порох и пустой. Больше его не покупаю.

Аватара пользователя
Zlata
Сообщения: 63
Зарегистрирован: 06 июн 2010, 20:42
Откуда: Riga

Re: Грунт для выращивания стрептокарпуса

Сообщение Zlata »

Инна, в какой грунт сажаете стрепсы, я не совсем поняла. Тот , что в первом посте не купить, а что доступно?

Аватара пользователя
Gaume
Администратор
Сообщения: 8415
Зарегистрирован: 12 фев 2010, 13:48
Откуда: Рига, Латвия

Re: Грунт для выращивания стрептокарпуса

Сообщение Gaume »

В последнее время покупаю грунт для фиалок Biolan. Там верховой торф (рыжий), хотя производитель и пишет на пакете, что в составе смесь торфа, песок, известь, удобрения... Невооруженным глазом виден только торф.
В этот субстрат я добавляю перлит или мох сфагнум и немного Biomiksa. Почва получается очень легкая и стрептокарпусы очень хорошо наращивают корешки.

Аватара пользователя
Zlata
Сообщения: 63
Зарегистрирован: 06 июн 2010, 20:42
Откуда: Riga

Re: Грунт для выращивания стрептокарпуса

Сообщение Zlata »

Если будет , может быть фото покажите этой земли :du_ma_et:
А что такое перлит и где его брать? Мох сфагнум тоже сейчас не наберешь :ne_vi_del:

Аватара пользователя
anaconda
Сообщения: 95
Зарегистрирован: 13 май 2013, 10:21
Откуда: Рига, Латвия

Re: Грунт для выращивания стрептокарпуса

Сообщение anaconda »

Привет!
В феврале у меня будет плановая пересадка фиалок и всего растущего-цветущего. Для фиалок буду готовить такую смесь:

1. Торфяной субстрат для цветов и комнатных растений - 20 литров
Изображение
2. Органическая почва "Цветы" - 8 литров
Изображение
3. Кокосовый субстрат (брикет) - 10 литров
4. Вермикулит крупный - 8 литров примерно (обычно на глаз сыплю).

Подойдет такая смесь для стрепсов?
Еще хотела добавить древесный уголь, но не нашла. Может не там смотрела? Никто не знает, где купить можно?

Аватара пользователя
anaconda
Сообщения: 95
Зарегистрирован: 13 май 2013, 10:21
Откуда: Рига, Латвия

Re: Грунт для выращивания стрептокарпуса

Сообщение anaconda »

Зинаида писал(а):А знаменитый и хваленый Гринволд не используете?

Изображение
Раньше его для фиалок использовала, но он стал действительно сейчас плохого качества - земля плесенью покрываться стала.

Аватара пользователя
Gaume
Администратор
Сообщения: 8415
Зарегистрирован: 12 фев 2010, 13:48
Откуда: Рига, Латвия

Re: Грунт для выращивания стрептокарпуса

Сообщение Gaume »

Zlata писал(а):Если будет , может быть фото покажите этой земли :du_ma_et:
А что такое перлит и где его брать? Мох сфагнум тоже сейчас не наберешь :ne_vi_del:
Грунт для фиалок Биолан днем сфотографирую и покажу.

Перлит - это горная порода, которая добывается шахтным способом (наподобие добычи угля). Используется перлит в различных областях, в том числе и в растениеводстве. Агроперлит это вспученный (наподобие попкорна) при температуре около 1500 градусов перлит. Вспученный перлит - гранулы белого цвета.
Перлит может иметь разные фракции - крупную, мелкую и почти пудру.
фракции перлита.jpg
фракции перлита.jpg (33.21 КБ) 8398 просмотров
Как использовать перлит для растений?

В растениеводстве перлит используется для разрыхления и удержания влаги в почве. В перлите можно укоренять отдельные участки растения. В том числе и укоренять листовые черенки, которые в перлите наращивают хорошую корневую систему. Это один из так называемых "укоренить в безземельной смеси" способов. Перлит имеет стерильную среду, в которой не образуются плесень и патогенные грибки. Используют перлит и в качестве дренажа.

Перлит продается в Риге в магазине Цену клубс. Но там цена немного высоковата. Лучше искать перлит в маленьких магазинчиках. Они продают уже расфасованный перлит (на литры). Одно время в магазине Депо под названием "перлит" продавалось битое стекло ( в белых ведрах). Ничего общего с перлитом не имеющее. Я покупаю расфасованный перлит (кажется 2 литра) примерно 0, 45 сант.

Аватара пользователя
Gaume
Администратор
Сообщения: 8415
Зарегистрирован: 12 фев 2010, 13:48
Откуда: Рига, Латвия

Re: Грунт для выращивания стрептокарпуса

Сообщение Gaume »

anaconda писал(а):Привет!
В феврале у меня будет плановая пересадка фиалок и всего растущего-цветущего. Для фиалок буду готовить такую смесь:

1. Торфяной субстрат для цветов и комнатных растений - 20 литров

2. Органическая почва "Цветы" - 8 литров

3. Кокосовый субстрат (брикет) - 10 литров
4. Вермикулит крупный - 8 литров примерно (обычно на глаз сыплю).

Подойдет такая смесь для стрепсов?
Еще хотела добавить древесный уголь, но не нашла. Может не там смотрела? Никто не знает, где купить можно?
У меня с литовским нет опыта работы. Покупала в сентябре их мох большую упаковку (на пачке написано ВЕРХОВОЙ ТОРФ) на самом деле внутри и близко не было верхового торфа. Отвезла на дачу, высыпала на грядки.
У меня вопрос к вам? А зачем так много всего смешивать? Кокос и вермикулит...надо что-нибудь одно. Кокос вообще опасно в грунт добавлять стрепсам, если только самую малость. Он очень хорошо удерживает влагу (так же как и вермикулит) и если чуть перельете воды,в таком грунте растение загнется.

По поводу добавления в грунт древесного угля... у меня не однозначное к этому отношение. А зачем?
Я добавляла в грунт уголь, когда сажала мини садики mini-sadik-svoimi-rukami-t1247.html Никакого особенного действия угля я не заметила. Наоборот, читала, что уголь абсорбирует в себе все ( в том числе и вносимые удобрения) в почве. И является такой токсичной бомбой своего рода в грунте. И у меня в некоторых стеклянных емкостях (с мини садами) появлялась плесень.
Но, если хотите попробовать добавить уголь, то купить можно уголь для гриля (смотрите, что бы на упаковке было написано, что это древесный уголь) и измельчить его дома.

Попозже напишу про вермикулит и кокосовый субстрат.

Аватара пользователя
anaconda
Сообщения: 95
Зарегистрирован: 13 май 2013, 10:21
Откуда: Рига, Латвия

Re: Грунт для выращивания стрептокарпуса

Сообщение anaconda »

Литовский тоже не покупала ни разу. Проба пера, так сказать. Просто любимый мною ранее Гринволд в последнее время меня сильно подводит. Вообще хотела бы попробовать вот такой, вроде хвалят,
Изображение
но слишком большой объем. Хранить негде.
Кокос добавляю потому, что с ним структура грунта лучше становится, при пересушке грунт не превращается в камень, хорошо смачивается водой. Вермикулит добавляю из-за того, что он впитывает в себя в воду, потом постепенно отдает растениям. Летом это для меня очень актуально, потому как квартира угловая, окна на запад выходят, очень жарко и цветы приходится поливать зачастую два раза в день - просыхают. А так хоть оттягивается полив немного. Когда пересаживаю в октябре на зиму, кокоску не добавляю, только вермикулит для разрыхления. Перлит мне не понравился в работе.
Уголь не покупала никогда и не пробовала использовать. Везде пишут надо- надо... Нет и не надо. А на счет впитывания всего подряд не совсем верно. Впитывает активированный медицинский уголь и активированный для аквариумов (его после применения лекарств в фильтр кладут на пару недель, чтобы остатки лекарств высосал). Древесный, как я поняла, нечто иное и функции у него больше антисептические, а не абсорбирующие. А для мангалов уголь не подходит. Его сейчас пропитывают чем-то для быстрого розжига и длительного тления. :ne_ne_ne:

Ну раз для стрепсов не подойдет, буду другой месить.

Аватара пользователя
anaconda
Сообщения: 95
Зарегистрирован: 13 май 2013, 10:21
Откуда: Рига, Латвия

Re: Грунт для выращивания стрептокарпуса

Сообщение anaconda »

Забыла написать, что вермикулит еще и защищает корни от перегрева-переохлаждения, потому что у него низкая теплопроводность. Так как у меня практически все растет на окнах, для меня это актуально и зимой и летом.

Аватара пользователя
Gaume
Администратор
Сообщения: 8415
Зарегистрирован: 12 фев 2010, 13:48
Откуда: Рига, Латвия

Re: Грунт для выращивания стрептокарпуса

Сообщение Gaume »

Да, этот тортф (что у вас на фото) хороший, я его покупала для огорода. Но, для квартирных условий не приемлем, если нет лоджии или места на ней для хранения.
Перлит перед использованием я хорошо промываю в дуршлаге под проточной водой. Если этого не делать, то пыль и грязь, которая в нем есть превращают поверхность грунта в асфальт.

Кокос какой вы используете?
Я пользуюсь кокосовыми брикетами. Предварительно брикет размачиваю, кипячу около 5 минут. Затем промываю под проточной водой, пока вода не будет стекать прозрачная.
Gaume писал(а): А для мангалов уголь не подходит. Его сейчас пропитывают чем-то для быстрого розжига и длительного тления. :ne_ne_ne:
В больших упаковках он не пропитан ничем ( во всяком случае мне не попадался пропитанный. Приходится поливать жидкостью для розжига огня). Пропитан тот, который продается в поддонах из фольги (для быстрого использования), там даже запах чувствуется этой жидкости. Мы жарили курицу на таком, пришлось выбросить, потому, что мясо пропиталось запахом этой жидкости.
Древесным углем например, самогон очищают именно потому, что он работает как абсорбент. И лучше всего для растений использовать уголь после сгорания дров от костра. Но, не надо забывать, что древесный уголь при добавлении в почву для растений имеет способность защелачивать ее. Не всем растениям нравиться щелочной грунт.
Зола является хорошим удобрением и лекарем от некоторых заболеваний растений.

Ответить

Вернуться в «СТРЕПТОКАРПУСЫ»