Грунт для выращивания стрептокарпуса

Уход за стрептокарпусом. Выращивание стрептокарпуса. Сорта и селекция стрептокарпуса
Аватара пользователя
Gaume
Администратор
Сообщения: 8415
Зарегистрирован: 12 фев 2010, 13:48
Откуда: Рига, Латвия

Re: Грунт для выращивания стрептокарпуса

Сообщение Gaume »

Вот обещанные фото грунта для фиалок фирмы Биолан
грунт<br /><br /> для фиалок фирмы Биолан
грунт

для фиалок фирмы Биолан
DSC03205.JPG (158.2 КБ) 3081 просмотр
Изображение

Аватара пользователя
Zlata
Сообщения: 63
Зарегистрирован: 06 июн 2010, 20:42
Откуда: Riga

Re: Грунт для выращивания стрептокарпуса

Сообщение Zlata »

Я такого грунта не встречала. Где его можно купить?

По поводу активированного угля в грунте я читала, что он впитывает из почвы плохие вещества, а заодно и хорошие - микроэлементы, которые необходимы для роста растений. И потом это действительно бомба в грунте. Когда поры угля перенасытятся, то он начинает отдавать все обратно в грунт. Получается, что нужно чаще пересаживать растения из-за того, что добавлен активированный уголь.

В интернете много чего пишут, только верить всему нельзя.

Аватара пользователя
anaconda
Сообщения: 95
Зарегистрирован: 13 май 2013, 10:21
Откуда: Рига, Латвия

Re: Грунт для выращивания стрептокарпуса

Сообщение anaconda »

Gaume писал(а):Перлит перед использованием я хорошо промываю в дуршлаге под проточной водой. Если этого не делать, то пыль и грязь, которая в нем есть превращают поверхность грунта в асфальт.

Кокос какой вы используете?
Я пользуюсь кокосовыми брикетами. Предварительно брикет размачиваю, кипячу около 5 минут. Затем промываю под проточной водой, пока вода не будет стекать прозрачная.
Перлит я промывала, эт само мобой. Но у него такая пакостная особенность, по крайней мере у меня, - при поливах он выходит на поверхность и потом комьями лежит сверху и зеленеет. Поэтому перешла только на вермикулит. Не выходит на ружу, не цветет, почву рыхлит - чего еще желать?

Кокос тоже в брикетах покупаю. Размачиваю по инструкции, а потом перекладываю в марлю в несколько слоев, завязываю и оставляю плавать в 20-литровом ведре на ночь.
А с какой целью вы его кипятите? Читала, что кокос не содержит патогенов и вредителей (как и чистый торф, без органических добавок).

И еще хочу "добить" все-таки вопрос о составлении смеси для стрепсов. :kli_ny: Если смешать, допустим, Торфяной субстрат, субстрат для орхидей (тот, что для цимбидиумов, с большим содержанием торфа и дополненный мелкой корой) и чуток биогумуса для подкормки. Такой нормальный будет? Или без биогумуса обойтись?:du_ma_et:

Аватара пользователя
Gaume
Администратор
Сообщения: 8415
Зарегистрирован: 12 фев 2010, 13:48
Откуда: Рига, Латвия

Re: Грунт для выращивания стрептокарпуса

Сообщение Gaume »

Я вермикулит использую только в качестве дренажа при выращивании деток из листа. в грун к стрепсам не добавляю, добавляю перлит. Он в почве себя едет нормально. Может быть вы очень много добавляете? И сверху почва при поливе вымывается и оседает под перлитом. С вермикулитом в почве я заливала стрепсы. Вермикулит более влагоемкий. И кажется, что сверху почва просохла, а если прощупать пальцем руки, то можно понять, что возле корней влажно.
Я составляю грунт для стрептокарпусов так:

верховой торф (грунт для фиалок Биолан) + перлит + биомикс

верховой торф (грунт для фиалок Биолан) + мох сфагнум+ перлит+ биомикс

верховой торф (грунт для фиалок Биолан) + мох сфагнум + биомикс

Кокоску редко добавляю в грунт она тоже хорошо держит влажность в горшке возле корней.
anaconda писал(а):А с какой целью вы его кипятите?
Он очень сильно засолен.
Так быстрее и качественнее он готовится для использования. В кокоске укореняю листья стрептокарпуса.

Аватара пользователя
Gaume
Администратор
Сообщения: 8415
Зарегистрирован: 12 фев 2010, 13:48
Откуда: Рига, Латвия

Re: Грунт для выращивания стрептокарпуса

Сообщение Gaume »

С некоторых пор ( с прошлого лета), когда у меня погибло много сортов стрептокарпуса, пересаженных в торф фирмы Гринволд, у меня было о нем плохое мнение и я его не покупала. В конце мая риснула купить большой мешок торфа Гринволд, благо лето можно высыпать на огород, если что. Должна сказать, что торф чистый, практически без примесей. В него уже добавлен перлит крупной фракции. Качество торфа из большой упаковки нельзя сравнить с тем торфом, который расфасован по 5 л. Его можно покупать и использовать для выращивания стрептокарпусов. Большие расфасовки предназначены для использования профессионалами. Поэтому и качество торфа другое. Если профессионалам насыпать то месиво, что продается в маленьких расфасовках - не будут покупать. Бизнес.
Только в один торф не советую сажать стрептокарпусы.

Аватара пользователя
Gaume
Администратор
Сообщения: 8415
Зарегистрирован: 12 фев 2010, 13:48
Откуда: Рига, Латвия

Re: Грунт для выращивания стрептокарпуса

Сообщение Gaume »

На этой неделе купила торф фирмы Biolan, расфасовка по 180 литров. Очень понравился торф этой фирмы, давно не покупала такого торфа - воздушного, без лишнего мусора, не пересушен. Стрептокарпусам такой торф очень понравится.
Сейчас пора выращивания рассады и для рассады тоже будет в самый раз.
грунт для стрептокарпусов.JPG
грунт для стрептокарпусов.JPG (197.41 КБ) 2857 просмотров

Аватара пользователя
Gaume
Администратор
Сообщения: 8415
Зарегистрирован: 12 фев 2010, 13:48
Откуда: Рига, Латвия

Re: Грунт для выращивания стрептокарпуса

Сообщение Gaume »

Новая статья на сайте "Грунт для стрептокарпуса" http://zonehobby.com/grunt-dlya-streptokarpusa/

jany
Сообщения: 131
Зарегистрирован: 26 май 2015, 13:17
Откуда: Киев

Re: Грунт для выращивания стрептокарпуса

Сообщение jany »

Мне нравится субстрат торфяной "Terracult blue" (Германия). 1,5 года назад купила 4 мешка (70 л) ТС5, хотела еще купить ТС4, но его на тот момент не было (в Киеве такой грунт не продают, заказывала в другом городе). Очень нравится. Состав: 100 % сфагновый белый торф для декоративных и горшечных растений, имеющих длительный период вегетации, (рН 5,5-6,5), удобрения. Пользуюсь этим грунтом до сих пор, последний мешок остался.
Вложения
Terracult.jpg
Terracult.jpg (32.71 КБ) 2458 просмотров

Аватара пользователя
Gaume
Администратор
Сообщения: 8415
Зарегистрирован: 12 фев 2010, 13:48
Откуда: Рига, Латвия

Re: Грунт для выращивания стрептокарпуса

Сообщение Gaume »

В Латвии с торфом проблем с покупкой торфа нет. Вокруг Риги сплошные болота.
Недавно купила немецкий торф фирмы Гринволд 120 л - предназначен для профессионалов. Несколько лет назад уже покупала этот торф и он мне понравился. Единственный его недостаток это цена. В состав входит перлит. В последние годы в качестве разрыхлителя использую пенопластовые шарики и переплачивать за перлит не хотелось. В остальном этот торф ничем не отличается от Биолана, который покупала до сих пор.

Но, в этот раз мне с закупкой не повезло. В упаковке был торф отвратительного качества и с запахом грибковых заболеваний. Пришлось отправить на дачу и пользоваться снова Биоланом.

jany
Сообщения: 131
Зарегистрирован: 26 май 2015, 13:17
Откуда: Киев

Re: Грунт для выращивания стрептокарпуса

Сообщение jany »

У нас тоже полно наших торфяных субстратов, но последнее время их качество стало ужасным. Для грядок я покупаю большие мешки нашего, но там фракции волокон очень большие. Для комнатных - раньше покупала, нравился... Теперь возьмешь, а там не верховой торф, а болото, еще и споры грибов могут присутствовать... Есть магазины которые хранят его под открытым небом на летних площадках, да и в самом магазине большинство грунтов в мокром состоянии... Я в грунт не добавляю никаких разрыхлителей, мне больше нравится без наполнителя. Гринволд я тоже покупаю, но только для орхидей. Он сухой, но не перегнивший, как у нас в последнее время.

Аватара пользователя
Gaume
Администратор
Сообщения: 8415
Зарегистрирован: 12 фев 2010, 13:48
Откуда: Рига, Латвия

Re: Грунт для выращивания стрептокарпуса

Сообщение Gaume »

Покупала торф недавно (новый завоз) в надежде на то, что он промерз в упаковке за зиму, а значит должен быть без патогенов. Но, так не получилось.
Муж привез с дачи половину большой упаковки торфа, которая осталась с осени и стояла в теплице. Осенью розы укрывали. Торф хороший, без запаха. В него сейчас буду сажать рассаду и ахименесы.

Пенопластовые шарики мне очень нравятся. С ними совсем другая корневая растет у стрептокарпусов. Воздухопроницаемость хорошая.
jany писал(а):Для грядок я покупаю большие мешки нашего, но там фракции волокон очень большие.
Для грядок это хорошо, больше органики будет.

Аватара пользователя
Gaume
Администратор
Сообщения: 8415
Зарегистрирован: 12 фев 2010, 13:48
Откуда: Рига, Латвия

Re: Грунт для выращивания стрептокарпуса

Сообщение Gaume »

Так выглядит торф Гриволд, купленный на прошлой неделе в магазине Депо на ул. Краста (упаковка 120 л). Не покупайте! :nel-zya:
Торф Гринволд (2).jpg
Торф Гринволд (2).jpg (109.78 КБ) 2443 просмотра
Торф Гринволд.jpg
Торф Гринволд.jpg (108.78 КБ) 2443 просмотра

Ответить

Вернуться в «СТРЕПТОКАРПУСЫ»