Что случилось с алоэ

Растения в интерьере; болезни и вредители растений; размножение и агротехника; освещение для растений; полезные советы по выращиванию. Мини садики; террариумы; флорариумы.
Ответить
Аватара пользователя
Sunjulia
Сообщения: 515
Зарегистрирован: 09 мар 2010, 15:08

Что случилось с алоэ

Сообщение Sunjulia »

Вчера заметили, что алоэ стал таким :cry_ing:
алоэ болезнь
алоэ болезнь
DSCN0600-2.jpg (117.89 КБ) 1839 просмотров
Что с ним случилось, и что можно с этим сделать? Как вернуть цветок к жизни?

Аватара пользователя
Gaume
Администратор
Сообщения: 8415
Зарегистрирован: 12 фев 2010, 13:48
Откуда: Рига, Латвия

Re: Что случилось с алоэ

Сообщение Gaume »

Так сразу трудно ответить на вопрос, надо знать условия содержания. Где стоит растение, как поливается. Может быть залили и корни стали подгнивать.
И осмотрите внимательно растение на предмет вредителей.

Аватара пользователя
Анфиса
Сообщения: 25
Зарегистрирован: 01 апр 2014, 06:46

Re: Что случилось с алоэ

Сообщение Анфиса »

У меня у алоэ желтели листья, когда я его переливала. Если к тому же у вас листья стали мягкими, то это тоже признак переливания. Поливать алоэ нужно буквально раз в две-три недели, отстоявшейся водой. Кстати, когда много света тоже не любит. У меня один раз стоял цветок на солнечной стороне, листики тоже немного желтеть стали. Но как переставила, все нормализовалось.

Аватара пользователя
Наталия
Сообщения: 517
Зарегистрирован: 27 июл 2014, 21:36
Откуда: Тирасполь

Re: Что случилось с алоэ

Сообщение Наталия »

Чаще всего листы алое желтеют по двум причинам: первая - избыток влаги; вторая - растение получило солнечный ожог из-за того, что стоит на ярком солнце. Значит цветок нужно переставить в другое место, либо прикрыть нижнюю часть окна, возле которого он стоит, тонкой тканью, бумагой. Летом поливайте веток не более 2 раз в неделю, зимой достаточно 1 раза. Слишком обильно корни не заливайте. Почва должна быть влажной, но не мокрой. Если у вас цветок в тени стоит, процессы роста и развития замедляются, тогда поливать нужно еще реже. Алое также не любит слишком жирную землю, высокую температуру в помещении, сквозняки, а тем более сильный холод. Вот, к примеру, вы открыли окно зимой, чтобы проветрить комнату. Подул на теплолюбивое растение, стоящее на подоконнике, морозный воздух. Оно, естественно начнет чахнуть. И еще: вспомните, какими удобрениями вы поливали почву. А может быть, оно для суккулентов не подходит, потому растение так среагировало? Бывает, что желтеют листья от истощения, недостатка питательных веществ в почве. Как давно вы пересаживали алоэ? Наверно цветочный вазон стал уже мал и корням нет места для роста? А может быть, листья пожелтели от целого комплекса причин....

Ответить

Вернуться в «ЦВЕТЫ В ДОМЕ. НАШИ КОЛЛЕКЦИИ»