Болгарский перец на зиму.

Домашнее консервирование; заготовки на зиму -салаты, аджика, лечо, кабачковая икра, варенье, джемы, соки. Приготовление соусов.
Ответить
Аватара пользователя
Tosia
Сообщения: 78
Зарегистрирован: 04 апр 2013, 13:17

Болгарский перец на зиму.

Сообщение Tosia »

Перец стерилизованный.
Болгарский перец разрезать на 3-4 части,очистить от сердцевины.Сложить в 0,5 л стерилизованные банки и залить рассолом.Сверху в залитые рассолом банки долить 1 чайную ложку растительного масла.Банки с перцем поставить в емкость,накрыть неплотно стерилизованными крышками и еще стерилизовать 15 мин.После чего плотно закрутить крышку.
На 0,5 банку:1 чайная ложка соли,сахара и уксуса,все прокипятить.

Аватара пользователя
Tosia
Сообщения: 78
Зарегистрирован: 04 апр 2013, 13:17

Re: Болгарский перец на зиму.

Сообщение Tosia »

Перец маринованный целиком.
Маринад:
на 1 литр воды- 1 стакан сахара,1 стакан 6% уксуса,2 столовые ложки соли,3-4 столовые ложки подсолнечного масла,перец горошком.
Перец очистить от семян,сложить в кастрюлю с кипящим маринадом и варить 6 мин.Затем в стерилизованные банки положить по пару зубчиков чеснока,плотно уложить отваренный в маринаде перец ,залить маринадом и закрыть стерилизованными крышками.Этот перец я зимой фаршировала,в советские времена,когда не было свежего в магазинах.

Аватара пользователя
Gaume
Администратор
Сообщения: 8415
Зарегистрирован: 12 фев 2010, 13:48
Откуда: Рига, Латвия

Re: Болгарский перец на зиму.

Сообщение Gaume »

Спасибо большое за рецепты. :-):
У меня нет хорошего рецепта перца на зиму. Попробую по вашим рецептикам приготовить.

Аватара пользователя
Tosia
Сообщения: 78
Зарегистрирован: 04 апр 2013, 13:17

Re: Болгарский перец на зиму.

Сообщение Tosia »

Gaume писал(а):Спасибо большое за рецепты. :-):
У меня нет хорошего рецепта перца на зиму. Попробую по вашим рецептикам приготовить.
Маринованный он более резкий,его на фаршировку как раз,так есть не будешь.А вот стерилизованный кусочками у меня ели с удовольствием зимой.Я его и пиццу добавляла раньше.Опять же в стародавние времена,когда свежий зимой было не купить.

Аватара пользователя
Gaume
Администратор
Сообщения: 8415
Зарегистрирован: 12 фев 2010, 13:48
Откуда: Рига, Латвия

Re: Болгарский перец на зиму.

Сообщение Gaume »

Tosia писал(а):Опять же в стародавние времена,когда свежий зимой было не купить.
В наших супермаркетах зимой продается перец отвратительного качества и очень "химический". Порой размер у него как баклажан. :zvez_ochki: Поэтому впору снова осенью заниматься заготовкой сезонного перца.

Аватара пользователя
Gaume
Администратор
Сообщения: 8415
Зарегистрирован: 12 фев 2010, 13:48
Откуда: Рига, Латвия

Re: Болгарский перец на зиму.

Сообщение Gaume »

Дмитрий, как вы заготавливаете перец на зиму?

Аватара пользователя
Димитрий
Сообщения: 2547
Зарегистрирован: 08 июл 2014, 16:45
Откуда: Украина. Киевская обл.

Re: Болгарский перец на зиму.

Сообщение Димитрий »

Gaume писал(а):Дмитрий, как вы заготавливаете перец на зиму?

Добрый вечер Инна,моя любезная половина(Дмитрий)предложила мне старой, больной женщине посидеть за этой железякой и пообщаться на форуме, а так как половину надо слушаться, то будем знакомы :uch_tiv: .Меня зовут Таня и сегодня хочу предложить вам пару простых рецептиков перца.
1.перец в томатном соке кусочками(простой способ)
перец порезать на полвинки или четвертинки или мельче.Томатный сок (делаем из свежих помидоров или из томатной пасты) и остальные компоненты закипятить, положить нарезаный перец и проварить минут 10-15.разложить в стерильные банки и закатать стерильными крышками.На 3 кг очищеного болгарского перца:1 стакан сахара,1 стакан уксуса,1 стакан подсолнечного масла,50г соли,1 л томатного сока.(можно делать без уксуса или вполовину меньше т.к. получается довольно кислый пробуйте на вкус)
2.Перец резаный маринованый(простой способ)
Перец вымыть,очистить,разрезать на части. Маринад закипятить добавить перец и варить 5 мин. переложить в стерильные банки,можно добавить душистый горошек и несколько зубков чеснока,закатать стерильными крышками.На 1л воды:1,5 стакана сахара,1,5 стакана уксуса(так же как и в первом рецепте можно меньше),1стакан подсолнечного масла,2ст ложки соли,3кг сладкого перца.Получается 8 банок по 0,5литра
3.Лечо натуральное.
Перец толстостенный разных цветов(желтый,красный,зеленный очень красиво смотрится) моют,нарезают небольшими кусочками, бланшируют в воде 2-3 мин.В кастрюлю наливают томат, кладут туда перец и варят 5-10 мин,затем добавляют сахар и соль,кипятят еще 5мин и расфасовывают в подогретые банки.Стерилизуют при 100*С: 0,5л- 30мин, 1л-45мин(я не стерилизую, разложила,закатала,перевернула можно укрыть на ночь,а утричком в погреб).На 10 банок(0,5л):томатного пюре-2,4кг,перца сладкого бланшированого-2,4кг, сахара-125г,соли-75г.
Все эти заготовки делаем кажый год,просто и вкусно.Чего и Вам желаем.

Аватара пользователя
Gaume
Администратор
Сообщения: 8415
Зарегистрирован: 12 фев 2010, 13:48
Откуда: Рига, Латвия

Re: Болгарский перец на зиму.

Сообщение Gaume »

Здравствуйте, Татьяна! Приветствую вас на нашем форуме! Приятно познакомится :p_a-r_t_y:

Спасибо за рецептики заготовки перца, обязательно приготовлю. Мне приглянулся третий рецепт. Просто готовить и масло не требуется.
Я в последние годы не заготавливаю салаты, где используется много масла. Организм не принимает такую пищу.
Делаю такую заготовку ovoshhn-e-salat-t181.html
Не знаю насколько ее можно назвать Лечо, но очень вкусно получается, расходится у меня самой первой. Зимой ее и в борщ ее иногда добавляю. Очень вкусно! Попробуйте!

Аватара пользователя
Наталия
Сообщения: 517
Зарегистрирован: 27 июл 2014, 21:36
Откуда: Тирасполь

Re: Болгарский перец на зиму.

Сообщение Наталия »

Я раньше заготавливала перец для фаршировки так: бланшировала, укладывала в 3х-литровую банку лежа один на другой. Затем заливала маринадом на основе томатного сока. На 3х-литровую банку с перцем готовим 1,5 литра маринада (меньше нельзя, иначе плохо промаринуется и начнет бродить, поэтому перец накладываем не очень плотно). Маринад: 1,5 литра томатного сока+ 1-2 стол. ложки сахара, 1 стол. лож. соли, 1 чайная ложка лимонной кислоты. Доводим маринад до кипения, заливаем ним перец в банке так, чтоб он был полностью покрыт (до верха горлышка чтоб оставалось 1,5 см). Накрываем крышками железными и ставим стерилизовать (после закипания должен пройти 1 час). Затем закатываем при помощи ключа, ставим крышкой вниз, укутываем на несколько часов.
А в последнее время мне не хочется возиться с маринованием перца; я просто замораживаю 3-4 кг перца в морозильной камере, а потом достаю, размораживаю и фарширую. А вот салаты типа лечо или икры овощной заготавливаю.

Ответить

Вернуться в «КОНСЕРВИРОВАНИЕ, СПЕЦИИ, ПРИПРАВЫ, СОУСЫ»