Блюда из капусты

рецепты приготовления холодных и горячих овощных блюд
Аватара пользователя
Artsalana
Сообщения: 184
Зарегистрирован: 23 авг 2013, 19:34

Re: Блюда из капусты

Сообщение Artsalana »

Gaume писал(а): Я делаю из пекинской капусты голубцы. Так быстрее и капуста нежнее.
Никогда не думала, что можно из пекинской капусты делать голубцы. А капусту как надо подготавливать - ошпаривать листья кипятком или не надо?

Аватара пользователя
Gaume
Администратор
Сообщения: 8415
Зарегистрирован: 12 фев 2010, 13:48
Откуда: Рига, Латвия

Re: Блюда из капусты

Сообщение Gaume »

Из савойской тоже делала голубцы, но у этой капусты свой вкус очень сильный, на любителя. Но, как вариант, когда в магазине нет другой капусты, приемлем.
Artsalana писал(а): А капусту как надо подготавливать - ошпаривать листья кипятком или не надо?
Пекинскую капусту для приготовления я держу несколько минут в вскипевшей воде (без подогрева). Она очень быстро при этом размягчается, не пропустите этот момент, а то будете заворачивать голубцы в лохмотья.

Аватара пользователя
Наталия
Сообщения: 517
Зарегистрирован: 27 июл 2014, 21:36
Откуда: Тирасполь

Re: Блюда из капусты

Сообщение Наталия »

Я тоже и подумать не могла, что из Пекинской капусты можно голубцы крутить. Но теперь буду знать. А вчера вот делала ЗАПЕКАНКУ ИЗ ЦВЕТНОЙ КАПУСТЫ И КУРИНОГО ФИЛЕ. Все ингредиенты обычно кладу на глаз, но ориентировочно могу написать их количество:

* цветная капуста - 1кг;
* куриное филе - 500г;
* сметана 20% жирности - 150 г;
* яйца - 7 шт.;
* сыр твердый - 100 г;
* масло растительное - 20 г;
* соль - 2 чайн. лож.;
* специи (карри, кориандр молотый, черный перец молотый) - по вкусу.

Способ приготовления:
Цветную капусту бланшируем целиком в кипятке 5 мин. Затем вытаскиваем, остужаем, разбираем на соцветия, немного измельчаем, но не сильно (получаются кусочки по 2-3 см величиной).
Куриное филе нарезаем мелкими кубиками (1х1 см) и смешиваем с кусочками цветной капусты.
Отдельно готовим яично-сметанную смесь. Яйца смешиваем со сметаной, солью и специями (можно слегка взбить вилкой или венчиком). Заливаем яичной смесью нашу измельченную капусту с куриным филе. перемешиваем.
Форму для выпечки смазываем тщательно растительным маслом (или сливочным). Обязательно смазать не только дно, но и бока. Выкладываем в форму подготовленную массу из цветной капусты, куриного филе и яиц со сметаной и специями. Запекаем в духовке до румяной корочки примерно час. Время запекания зависит от мощности вашей духовки, от толщины запеканки, от выставленной температуры. За 5 минут до того, как собираемся вытаскивать запеканку из духовки, посыпаем ее тертым сыром. Запекаем с сыром еще 5 минут и вынимаем.
Запеканка, приготовленная по этому рецепту, получается очень нежной и сочной. Это довольно легкой блюдо и не слишком калорийное. Легко режется ножом, отлично держит форму и не рассыпается. Перед подачей я посоветовала бы полить каждый кусочек томатным соусом - мне кажется, этому блюду не хватает кислинки. Также можно дополнить блюдо соусом на основе майонеза (майонез - 200г, + 1 чайн. лож. горчичного соуса, + 2-3 тертых зубчика чеснока; перемешать). Количество ингредиентов можно слегка варьировать, вносить дополнения. Например, куриное филе можно заменить рыбным; добавить в массу немного обжаренной моркови, лука, кусочки отварного картофеля, измельченный укроп и т.д. Будет неплохо сверху украсить запеканку зеленью, но у меня ее вчера под рукой не нашлось.
Вот какая запеканка из цветной капусты у меня получилась:
Вложения
запеканка из цветной капусты 001.jpg
запеканка из цветной капусты 001.jpg (49.01 КБ) 1430 просмотров

Аватара пользователя
Gaume
Администратор
Сообщения: 8415
Зарегистрирован: 12 фев 2010, 13:48
Откуда: Рига, Латвия

Re: Блюда из капусты

Сообщение Gaume »

Представляю какая это вкусняшка запеканка из цветной капусты с куриным филе! :co_ol:
Я недавно пекла блинчики из обычной, белокочанной капусты. Капусту квасила, шинковала при помощи комбайна. Решила заодно и блинчиков из капусты напечь.
Капусту отварила, и зря. Блинчики получаются вкуснее из свежей капусты. Из отварной капусты получаются блинчики более красивой формы. А вкус лучше, если капусту не отваривать.

Аватара пользователя
Димитрий
Сообщения: 2547
Зарегистрирован: 08 июл 2014, 16:45
Откуда: Украина. Киевская обл.

Re: Блюда из капусты

Сообщение Димитрий »

Блинчики з капустой? Не пробовал такого. Говорите вкусну? Рецепкик, ПЛИЗ.

Наташа а если сметана домашняя, то как определить жирность?
А то мы з Таней магазинское фуфло не покупаем. Мне жизнь
дорога как память. Кто знает чего они там на болтали. Пишут
сметана. А в составе даже слова такого нет. ::yaz-yk:

Аватара пользователя
Gaume
Администратор
Сообщения: 8415
Зарегистрирован: 12 фев 2010, 13:48
Откуда: Рига, Латвия

Re: Блюда из капусты

Сообщение Gaume »

Пишу рецепт блинов из капусты.
Продукты беру в произвольном порядке, на глаз.
Белокочанную капусту надо мелко нашинковать. Добавить для связки муку и яйца. Посолить, можно специи добавить. И жарить на сковородке с хорошо разогретым растительным маслом. Выкладываю я столовой ложкой массу из капусты на сковороду. На один блинчик идет столовая ложка с горкой.
Кушаем мы блинчики из капусты со сметаной. Очень вкусно! Попробуйте, ничего сложного в приготовлении нет.

Аватара пользователя
Димитрий
Сообщения: 2547
Зарегистрирован: 08 июл 2014, 16:45
Откуда: Украина. Киевская обл.

Re: Блюда из капусты

Сообщение Димитрий »

Сенькю вери мач. Спасибо. Щиро дякую.

Таня сказала попробуем. :hi_hi_hi:

Аватара пользователя
Gaume
Администратор
Сообщения: 8415
Зарегистрирован: 12 фев 2010, 13:48
Откуда: Рига, Латвия

Re: Блюда из капусты

Сообщение Gaume »

Напишите потом, понравились вам блины из капусты или нет :-):

Аватара пользователя
Gaume
Администратор
Сообщения: 8415
Зарегистрирован: 12 фев 2010, 13:48
Откуда: Рига, Латвия

Re: Блюда из капусты

Сообщение Gaume »

Наталья, я и не сомневалась, что запеканка вкусная у тебя получилась. :-):
Для придания оттенка вкусу можно положить смесь трав при приготовлении. Мне нравится средиземноморская смесь трав. Продается уже готовая.

Аватара пользователя
Наталия
Сообщения: 517
Зарегистрирован: 27 июл 2014, 21:36
Откуда: Тирасполь

Re: Блюда из капусты

Сообщение Наталия »

Инна, а голубцы ты делаешь из свежей капусты, или из кислой? Квасишь листья или целые кочаны на голубцы? У нас продаются на рынке кислые крыжалки для голубцов, стоят в 3-5 раз дороже, чем свежая капуста.

Аватара пользователя
Gaume
Администратор
Сообщения: 8415
Зарегистрирован: 12 фев 2010, 13:48
Откуда: Рига, Латвия

Re: Блюда из капусты

Сообщение Gaume »

Нет. голубцы делаю из свежей капусты.
Листья целиком не солю, так как нет места. Мне кажется, что соленые (квашеные) целиком листья используются как закуска. Не слышала, чтобы из квашеных листьев делали голубцы.

Аватара пользователя
Наталия
Сообщения: 517
Зарегистрирован: 27 июл 2014, 21:36
Откуда: Тирасполь

Re: Блюда из капусты

Сообщение Наталия »

Мне кажется, что соленые (квашеные) целиком листья используются как закуска. Не слышала, чтобы из квашеных листьев делали голубцы.
А у нас тут это очень распространено - зимой народ чаще голубцы делает из соленых (квашеных) капустных или виноградных листьев. Такие голубцы получаются кисленькими, можно и томат не добавлять. Но я все равно кладу для цвета, не люблю, когда рис внутри бледный. И еще из такой кислой капусты делают голубцы по-корейски - внутрь заворачивают морковь по-корейски. Такая закуска и в супермаркетах продается.

Аватара пользователя
Gaume
Администратор
Сообщения: 8415
Зарегистрирован: 12 фев 2010, 13:48
Откуда: Рига, Латвия

Re: Блюда из капусты

Сообщение Gaume »

У нас не принято делать из квашеных листьев голубцы. Делают в основном из белокочанной капусты. Я иногда делаю из пекинской для скорости. Из целых листьев делают острую закуску, можно свеклу к листьям добавить для цвета.

Аватара пользователя
Наталия
Сообщения: 517
Зарегистрирован: 27 июл 2014, 21:36
Откуда: Тирасполь

Re: Блюда из капусты

Сообщение Наталия »

Из целых листьев делают острую закуску, можно свеклу к листьям добавить для цвета.
А не поделишься ли рецептом такой закуски?

Аватара пользователя
Димитрий
Сообщения: 2547
Зарегистрирован: 08 июл 2014, 16:45
Откуда: Украина. Киевская обл.

Re: Блюда из капусты

Сообщение Димитрий »

Gaume писал(а):У нас не принято делать из квашеных листьев голубцы. Делают в основном из белокочанной капусты. Я иногда делаю из пекинской для скорости. Из целых листьев делают острую закуску, можно свеклу к листьям добавить для цвета.
И я такую же хочу. Инна плиз :smu:sche_nie:

Ответить

Вернуться в «ОВОЩНЫЕ БЛЮДА»