Нетрадиционные методы полива и подкормки растений

Растения в интерьере; болезни и вредители растений; размножение и агротехника; освещение для растений; полезные советы по выращиванию. Мини садики; террариумы; флорариумы.
Ответить
Аватара пользователя
Gaume
Администратор
Сообщения: 8415
Зарегистрирован: 12 фев 2010, 13:48
Откуда: Рига, Латвия

Нетрадиционные методы полива и подкормки растений

Сообщение Gaume »

Используете ли вы нетрадиционные методы полива и подкормки растений? Какие?
Я иногда выливаю кофейную гущу и спитый чай в горшок, растения на такую подкормку реагируют хорошо. Т

Аватара пользователя
lepestok
Сообщения: 73
Зарегистрирован: 18 дек 2012, 10:20
Откуда: Харьков

Re: Нетрадиционные методы полива и подкормки растений

Сообщение lepestok »

Я страдаю "подкормками" частыми из-за широкого ассортимента удобрений в продаже - мне хочется попробовать все. :impossible: Но это нельзя считать нетрадиционным как бы. Всегда хотела приготовить удобрение из рыбных отходов (не соленой рыбы), в воде наколотить. Говорят, очень хорошо геснериевые любят да и другие комнатные. Но надо ждать лета, чтобы такую болтушку в квартире не хранить, а хотя бы на балконе.

Аватара пользователя
Gaume
Администратор
Сообщения: 8415
Зарегистрирован: 12 фев 2010, 13:48
Откуда: Рига, Латвия

Re: Нетрадиционные методы полива и подкормки растений

Сообщение Gaume »

lepestok писал(а):Всегда хотела приготовить удобрение из рыбных отходов (
Тут также как в случае с чаем и кофе, есть побочные эффекты. Если я кофейную гущу просто выливаю в горшок и не перемешаю с почвой, она может заплесневеть и мошки могут появиться.

Читала про полив домашних растений, особенно это нравится цитрусовым, перекисью водорода. Несколько капель на литр воды. Поливать 1 раз в неделю.

Поливают растения водой с растворенной таблеткой аспирина. 1 таблетка аспирина примерно на 2 л воды (не меньше). Поливать 1 раз в неделю.

Весной, когда празднуем пасху, у многих дома есть луковый отвар, которым красим яйца. Так вот этот отвар тоже используется в качестве подкормки для растений. Поливать 1 раз в неделю.

Аватара пользователя
Донна Роза
Сообщения: 42
Зарегистрирован: 11 янв 2016, 10:04

Re: Нетрадиционные методы полива и подкормки растений

Сообщение Донна Роза »

Моя мама давно меня научила поливать цветы кровяной водой: когда мясо промываешь в емкости, воду после не выливать, а использовать для полива. То же самое, когда покупаешь гуляш, например - оставшуюся в упаковке кровь развести отстоянной водой до всетло-розового цвета. Про шелуху лука и чай не знала, запомню.

Аватара пользователя
Gaume
Администратор
Сообщения: 8415
Зарегистрирован: 12 фев 2010, 13:48
Откуда: Рига, Латвия

Re: Нетрадиционные методы полива и подкормки растений

Сообщение Gaume »

Про полив растений "кровяной водой" знаю давно, сама так не делаю, боюсь, что заведутся какие-нибудь вредители.

Аватара пользователя
Mahaon
Сообщения: 40
Зарегистрирован: 12 янв 2016, 20:06

Re: Нетрадиционные методы полива и подкормки растений

Сообщение Mahaon »

Про кровяную воду слышала, мне способ не понравился - как-то неприятно. Да и белок животный не всегда полезен - привлекает вредителей. Мама моя настаивает воду на яичной скорлупе. Комнатные растения у нее, действительно, очень крепкие, здоровые и красивые после этого. Но запах! Я же только чаем поливаю. Вот осталась заварка, добавлю воды и поливаю. Выливать жалко, а так растениям польза. И реже забываю о поливе. ;;-)))

Аватара пользователя
Эленочка
Сообщения: 24
Зарегистрирован: 28 мар 2016, 20:01
Откуда: Киев, Украина

Re: Нетрадиционные методы полива и подкормки растений

Сообщение Эленочка »

Я поливаю иногда растения водой, в которой варились овощи. Скажу так: потом появляется не очень приятный запах (очевидно идет брожение в земле). Потом все проходит через недельку. Повторила этот процесс, и снова -запах. А овощи варю часто. Главное, чтобы растениям было хорошо.

Аватара пользователя
Gaume
Администратор
Сообщения: 8415
Зарегистрирован: 12 фев 2010, 13:48
Откуда: Рига, Латвия

Re: Нетрадиционные методы полива и подкормки растений

Сообщение Gaume »

При варке овощей часть витаминов и минеральных солей из овощей переходит в воду. Поэтому овощи рекомендуется запекать в духовке. Испеченная в духовке свекла, например, мне больше нравится по вкусу, чем вареная.
Солечувствительным растениям полив водой из-под вареных овощей может и не понравиться.

Ответить

Вернуться в «ЦВЕТЫ В ДОМЕ. НАШИ КОЛЛЕКЦИИ»