Какие питомцы у вас живут?

О братьях наших меньших - птичках, рыбках, кошках, собаках и других домашних питомцах.
Аватара пользователя
Gaume
Администратор
Сообщения: 8415
Зарегистрирован: 12 фев 2010, 13:48
Откуда: Рига, Латвия

Re: Какие питомцы у вас живут?

Сообщение Gaume »

Tatjana писал(а):Не правда-ли - милашка... просто *царевна лягушка*.
Действительно очень красивая! Бразильская квакша считается ядовитой. Для кого она опасна, только для насекомых или... :du_ma_et:
Еще прочла, что этот вид лягушек ведет ночной образ жизни. Т.е. они активны ночью. Наблюдалось за ней такое?
Димитрий писал(а):Если бы такие отношения были у людей?????????????????????
Дима, а у людей разве не так? :-) Бывают конечно исключения из правил, но это везде так случается.

Tatjana
Сообщения: 17
Зарегистрирован: 08 сен 2015, 10:46

Re: Какие питомцы у вас живут?

Сообщение Tatjana »

У семейства куриных вообще очень интересное поведение. У них глава семьи (петух или цесарь) определяет жизнь и благополучие семьи. Когда мой Рональд жил с двумя курочками, он вообще по-моему недоедал, постоянно звал курочек и ждал, пока они кушали. Даже если его уносили от кур, он все равно их звал. Вечером по его команде все укладывались спать, а утром он их выгонял из корзинки. И интеллект у него был значительно выше, чем у кур, так что выражение * кура-дура* полностью соответствовала действительности (надеюсь феминистки меня не закидают помидорами...). А потом, когда он остался один, он нас всех считал своими курами и пытался строить и заставить жить по своему распорядку. С 8 вечера он ходил следом и пытался зазвать лечь спать.
А насчет квакш- эти малоядовиты, действительно ночью они были более активны. А кормили мы их тараканами и сверчками, они смешно запихивали их в рот лапками.

Аватара пользователя
Gaume
Администратор
Сообщения: 8415
Зарегистрирован: 12 фев 2010, 13:48
Откуда: Рига, Латвия

Re: Какие питомцы у вас живут?

Сообщение Gaume »

Татьяна, какого окраса были ваши бентамки? Они все очень оригинальных расветок. А петушки настоящие красавцы. Насколько я понимаю порода бентамки (или само название) объединяет под собой несколько разновидностей карликовых кур.
Tatjana писал(а):а утром он их выгонял из корзинки.
Они у вас просто в корзине жили или в вольере?

Tatjana
Сообщения: 17
Зарегистрирован: 08 сен 2015, 10:46

Re: Какие питомцы у вас живут?

Сообщение Tatjana »

Рональд был темно-рыжий с разноцветным шикарным хвостом, с 2 более длинными боковыми перьями, а курочки были сероватыми. Бентамы вообще считаются декоративными и петухи часто использутся для петушиных боев. Действительно Рональд был *боевым* петухом - на чужих сразу налетал и сильно бил их шпорами, а шпоры у него были как у большого петуха. Сначала они жили в большой клетке, а один он жил практически на свободе, скорее как попугай. И спал на полочке на тумбочке в прихожей( охранник, однако...)

Аватара пользователя
Gaume
Администратор
Сообщения: 8415
Зарегистрирован: 12 фев 2010, 13:48
Откуда: Рига, Латвия

Re: Какие питомцы у вас живут?

Сообщение Gaume »

Осмелюсь спросить - они тоже жили у вас в квартире? :-):

Tatjana
Сообщения: 17
Зарегистрирован: 08 сен 2015, 10:46

Re: Какие питомцы у вас живут?

Сообщение Tatjana »

Вначале жили на лоджии, а когда Роник остался один, он был на *свободном выпасе*. Когда в доме живут собака, кошки, птицы в клетках, одним питомцем больше ли меньше, уже не имеет значения. Это первого трудно завести... И потом меня в то время очень интересовало поведение животных в непривычных условиях и их *интеллект* (начитаешься книг Даррелла и Лоренца и начинаешь проводить эксперименты).
У моего коллеги (он по духу и образованию орнитолог) вообще дома постоянно появлялись разные птенцы, выпавшие из гнезда, раненые птицы. И соседи часто просто перебрасывали ему таких несчастных через забор. И так у него появился вороненок с деформированными кудрявыми перьями. Летал он с большим трудом и понятно, что в природе просто бы не выжил. Звали эту ворону Рафаэлла Карра ( возможно кто-то помнит, была такая певица). Прожила она у него лет 6-7. Вообще была очень сообразительная и шкодливая особь. Жена коллеги работала надомницей и вязала на вязальной машине. Ворона вообще проявляла большой интерес к этому процессу и когда Майя вышла на минутку и оставила машинку без присмотра, ворона перепутала все нитки, поснимала петли с крючков, вообщем устроила бардак. Потом машинку уже не оставляли без присмотра и сверху еще и одеялом закрывали. А еще у них стали пропадать чайные ложечки. Коллеги ругал детей, что они ходят по дому с кружками с чаем и раскидывают ложки по дому. А потом он решил перекопать компостную кучу. Вот... И откопал клад - горсть гвоздей и шурупов ( это были его собственные, он постоянно что-то строил), пластмассовые заколки, куски фольги и полтора десятка чайных ложечек. Причем только 4 были его собственные, остальные не его. Значит Рафаэлла совершала пиратские набеги на дома соседей.

Аватара пользователя
Gaume
Администратор
Сообщения: 8415
Зарегистрирован: 12 фев 2010, 13:48
Откуда: Рига, Латвия

Re: Какие питомцы у вас живут?

Сообщение Gaume »

В прошлом году, когда я изучала породы кур, для меня стало открытием, что люди держат кур дома. В основном это карликовые породы. Правда, немного ранее поняла, что и перепелов держат дома в клетках. Но, перепела имеют специфический запах, как хорошо за ними не ухаживай.
Несколько лет назад моя соседка постоянно кормила котов во дворе. Когда она уходила, оставив котам еду, прилетали вороны. Что они вытворяли с котами можно было кино снимать. Читала, что ворона является самой умной из птиц.

Аватара пользователя
Димитрий
Сообщения: 2547
Зарегистрирован: 08 июл 2014, 16:45
Откуда: Украина. Киевская обл.

Re: Какие питомцы у вас живут?

Сообщение Димитрий »

Gaume писал(а): Читала, что ворона является самой умной из птиц.
Не знаю как на счет ума, а вот хитрости ей не занимать. ;;-)))

Tatjana
Сообщения: 17
Зарегистрирован: 08 сен 2015, 10:46

Re: Какие питомцы у вас живут?

Сообщение Tatjana »

Конечно при животных в доме приходится много времени тратить на уборку. Когда у нас была собака – русский спаниэль Алида, то полы в доме мылись дважды в день. Спаниэли низкорослые, с длиной шерстью собаки, и лапы сильно опушены, поэтому песка и грязи они приносят много. Алида была собака с отличной родословной, мы ее купили в обществе охотников и ее родители были *полевыми* охотничьими собакам. Поэтому у нее охотничье поведение было в крови, а у нас в семье охотников не было. Поездки в лес для нее были праздником. Как-то на первом году жизни муж с приятелем поехали на рыбалку и взяли ее с собой. А дело было в начале августа, только открыли сезон на уток. И вокруг озера Бабите по зарослям тростника и камыша шлялись орды стрелков и палили вовсю из своих стволов. Причем это просто глупость и преступление – первогодки уток только стали на крыло, они маленькие, мяса в них почти нет, жизненного опыта тоже. Старые утки при звуках стрельбы обычно прячутся в зарослях или просто улетают с озера. И под пули попадает молодь. А собак у этих стрелков не было ни одной. Озеро мелкое и они в болотных сапогах бродили и искали сбитую птицу. Алида как услышала выстрелы и увидела, как утки падают в тростники, выпрыгнула из лодки и поплыла за утками ( к великому ужасу моего мужа). Она нашла подбитую утку и отбуксировала к лодке ( к великой радости друга мужа). Они затащили собаку в лодку и пришлось плыть к берегу, так как Алида вырывалась и хотела продолжить охоту. Потом пробираясь через тростник к берегу, Алида нашла еще одну утку. Уток мужики естественно спрятали, а встречные горе-стрелки у них страшивали: Эй, мужики, тут вроде утка упала. Не видели?
Мы с Алидой прошли полный курс дрессировки, включаю охранный и розыскной. Любимое развлечение нашей семьи вечерами было * розыскной пес Алида*. Мы давали ей понюхать складной зонтик, отсылали ее за дверь, прятали зонтик в комнате, все рассаживались по креслам и диванам и запускали Алиду. По команде*ищи* она начинала поиск, причем сначала проверяла те места, где зонтик был спрятан в предыдущие разы. Собака была просто супер и медалей у нее было 14 штук.

Аватара пользователя
Gaume
Администратор
Сообщения: 8415
Зарегистрирован: 12 фев 2010, 13:48
Откуда: Рига, Латвия

Re: Какие питомцы у вас живут?

Сообщение Gaume »

Кокер- спаниель одна из моих любимых пород собак. У моих соседей когда-то была собака этой породы. Очень милая собака, и очень неугомонная. Ну, и, красавцы они, этого у них не отнимешь.
У меня когда-то была собака породы ирландский сеттер. Тоже охотник, и тоже ни минуты покоя. В квартире ей было тяжело.

Tatjana
Сообщения: 17
Зарегистрирован: 08 сен 2015, 10:46

Re: Какие питомцы у вас живут?

Сообщение Tatjana »

Да, с активными собаками тяжело в городе. Хотя у нас в Пардаугаве вокруг домов большие зеленые зоны и лес недалеко.
И если сам выбрал домашнюю живность, то и винить некого. Так мало того, к моему *берегу прибивало* еще и чужих. У нас в девятиэтажке иногда появлялись мыши, особенно, если в подвале шли ремонтные работы, то они по стоякам, где трубы, проникали в квартиры на всех этажах. У меня их сразу отлавливала кошка. И как-то раз слышу, скребется где-то в коридорчике у ванной, и кошка там крутится. И скребется вроде под полом. День скребется, два скребется... И скребется точно под полом. А полы у нас в доме настелены правильно, домостроительный комбинат для своих строил - на длинных лагах сверху ДСП, потом ДВП. То есть взламывать полы совсем не хотелось. И тут через пару дней был день рождения дочери, родня собралась, а кошка весь день крутилась на кухне и сторожила холодильник. Праздник в разгаре, я вышла на кухню и увидела, как кошка гоняет кого-то вдоль стены. Вроде мышь, но почему-то бесхвостая и лохматая. Ну вот, думаю, уже и хвост откусила... Взяла совок и собиралась прихлопнуть... Присмотрелась- батюшки, хомячок. Взяла в руки, а он весь серый от пыли и коготки на лапках стерты в кровь. Это он под полом прогрызался и прокапывался... Когда отмыли, оказался длинношерстный белый хомячок. Муж сестры сразу начал рассказывать трогательную историю, как у него в детстве был хомячок :cry_ing: ... так он у меня и задержался на три года. Потом я узнала, что оказывается, дети с верхнего этажа взяли у друзей хомяка на время *поиграть* и он у них сбежал. У меня он жил как на курорте - его никто не тискал, мои дети уже были взрослые. У него было одно занятие – делать запасы. Делал он это с патологическим упорством. Мы его так и звали – Плюшкин. Домики для него мы делали из картонных коробок, особенно хороши были коробки для коньячных бутылок. За неделю он умудрялся полностью забить коробку запасами и сам уже в ней не помещался. Тогда коробка безжалостно вытаскивалась и выбрасывалась к великому негодованию хомяка. Он стоял на задних лапках, вцепившись передними в прутья клетки, тряс клетку и верещал дурным голосом, проклиная тех, кто покусился на его стратегический запас. Потом он получал новый домик и все повторялось.

Аватара пользователя
Gaume
Администратор
Сообщения: 8415
Зарегистрирован: 12 фев 2010, 13:48
Откуда: Рига, Латвия

Re: Какие питомцы у вас живут?

Сообщение Gaume »

Пару лет назад у нас на кухне в строенной мебели завелась мышь. Наведывалась в ящик с хлебом и крупами. Борьба закончилась тем, что пришлось на время вытащить все ящики и поставить туда мышеловку. А все припасы пришлось выбросить. Мышь попалась, другие ее сородичи больше не появлялись.

Аватара пользователя
Донна Роза
Сообщения: 42
Зарегистрирован: 11 янв 2016, 10:04

Re: Какие питомцы у вас живут?

Сообщение Донна Роза »

[quote="Gaume"] для меня стало открытием, что люди держат кур дома

Помню, в голодные 90-е родители покупали в апреле однодневных цыплятки и подращивали их в деревянном ящике прямо в квартире, в одной из комнат. Самые настоящие не-карликовые куры. Пыли от них было ужас сколько, они росли, как на дрожжах. Я приходила из школы и должна была кормить их кукурузным кормом, запарив его сначала кипятком, а вечером рвала во дворе мокрицу для них. Сейчас у меня только аквариумные рыбки, банка 100 литров, лет 10 уже. Самые спокойные питомцы))

Ogorodnik2386

Re: Какие питомцы у вас живут?

Сообщение Ogorodnik2386 »

У м, я собака (немецкая овчарка) и 4 кота. Раньше были рыбки и попугай (амадин), но они умерли.

Аватара пользователя
Димитрий
Сообщения: 2547
Зарегистрирован: 08 июл 2014, 16:45
Откуда: Украина. Киевская обл.

Re: Какие питомцы у вас живут?

Сообщение Димитрий »

Ogorodnik2386 писал(а):У м, я собака (немецкая овчарка) и 4 кота. Раньше были рыбки и попугай (амадин), но они умерли.
А как собака с котами, умирать не собираются? ;;-)))

Ответить

Вернуться в «ДОМАШНИЕ ПИТОМЦЫ»