Пасха

Праздничные салаты, закуски, блюда для детей. Подготовка к празднику. Квас, морс, коктейли; домашнее вино и наливки; сладкие блюда.
Аватара пользователя
Gaume
Администратор
Сообщения: 8415
Зарегистрирован: 12 фев 2010, 13:48
Откуда: Рига, Латвия

Пасха

Сообщение Gaume »

Дни празднования православной пасхи до 2037 года

* В 2012 - 15 апреля
* В 2013 - 5 мая
* В 2014 - 20 апреля
* В 2015 - 12 апреля
* В 2016 - 1 мая
* В 2017 - 16 апреля
* В 2018 - 8 апреля
* В 2019 - 28 апреля
* В 2020 - 19 апреля
* В 2021 - 2 мая
* В 2022 - 24 апреля
* В 2023 - 16 апреля
* В 2024 - 5 мая
* В 2025 - 20 апреля
* В 2026 - 12 апреля
* В 2027 - 2 мая
* В 2028 - 16 апреля
* В 2029 - 8 апреля
* В 2030 - 28 апреля
* В 2031 - 13 апреля
* В 2032 - 2 мая
* В 2033 - 24 апреля
* В 2034 - 9 апреля
* В 2035 - 29 апреля
* В 2036 - 20 апреля
* В 2037 - 5 апреля

Аватара пользователя
april
Сообщения: 165
Зарегистрирован: 04 фев 2012, 14:49
Откуда: г. Москва

Re: Пасха

Сообщение april »

У нас на Пасху всегда пекут кулич, красят яйца и готовят, собственно, саму пасху.
Яйца я всегда крашу по-старинке - луковой шелухой, хотя сейчас столько красок и картинок продают.
Пасху и кулич покупаю в магазине.
Не получается у меня кулич. %)) В лучшем случае он у меня (или у моей хлебопечки) на кекс смахивает, а в худшем... уж и не спрашивайте, не поднимается совсем. Может, секрет есть какой? Очень хочется постичь искусство печения кулича.

Аватара пользователя
Gaume
Администратор
Сообщения: 8415
Зарегистрирован: 12 фев 2010, 13:48
Откуда: Рига, Латвия

Re: Пасха

Сообщение Gaume »

Наташа, посмотрите вот эту тему

Кулич, он обычно более сдобный, чем хлеб. В тесто кладут больше яиц, масла. Соответственно надо увеличить количество дрожжей, чтобы всю эту сдобу "поднять".
Но, даже по рецепту теста для хлебопечки (приготовив тесто в хлебопечке) можно в духовке испечь кулич в любой форме. Я часто так делаю.
Как вариант без выпечки - творожная пасха. Она тоже очень вкусная.

Последние два года я покупала кулич в магазине. Ну, не вкусные они... :drunk:

П.С. Наташа, не знала, что у вас есть хлебопечка. :))) Какая у вас?

Аватара пользователя
april
Сообщения: 165
Зарегистрирован: 04 фев 2012, 14:49
Откуда: г. Москва

Re: Пасха

Сообщение april »

Инна, спасибо, рецепты надо изучить подробно. %) Вот маленькие куличики-кексики попробую сделать.
Хлебопечка у меня с 1996 года Hitachi HB-C103. Сначала я очень активно ее использовала, а теперь, хорошо, если раз в полгода... :sigh:

Аватара пользователя
Gaume
Администратор
Сообщения: 8415
Зарегистрирован: 12 фев 2010, 13:48
Откуда: Рига, Латвия

Re: Пасха

Сообщение Gaume »

april писал(а):Вот маленькие куличики-кексики попробую сделать.
Я тоже придерживаюсь такого варианта. Раньше пекла большой кулич, церковь рядом с домом, ходила освещать. Но, не не съесть большую пасху, а выкидывать свеченую нельзя.
Яйца тоже крашу только луковой шелухой, как-то брезгую красить краской, мы в наше время и так много химиисъедаем. Так хачем это делать собственноручно. Наклейки мне не нравятся. Если проявить фантазию луковой шелухой можно покрасить яйца и с листиками и с разными узорами. Это будет выглядеть естественно и красиво.

Аватара пользователя
Sunjulia
Сообщения: 515
Зарегистрирован: 09 мар 2010, 15:08

Re: Пасха

Сообщение Sunjulia »

А как лучше листиками покрасить яйца? Чтобы они наверняка раскрасились красиво? У меня есть старые колготки. Получится, если в них затянуть?
И еще вопрос, как определяют день Пасхи? Я слышала что-то связано с полнолунием.

Аватара пользователя
Borga
Сообщения: 355
Зарегистрирован: 23 апр 2010, 14:44

Re: Пасха

Сообщение Borga »

Листики можно просто ниточкой закрепить.
А я всегда луковой шелухой крашу, без всяких картинок и узоров.

И всех поздравляю со светлым праздником!!!

Аватара пользователя
Наталия
Сообщения: 517
Зарегистрирован: 27 июл 2014, 21:36
Откуда: Тирасполь

Re: Пасха

Сообщение Наталия »

Всех форумчан хочу поздравить со СВЕТЛЫМ ХРИСТОВЫМ ВОСКРЕСЕНИЕМ! Здоровья вам, счастья и мира! Позвольте похвастаться моими куличиками, которые я спекла в Пасхе. Пекла вот по такому рецепту:
ИНГРЕДИЕНТЫ (на 1 порцию):
ТЕСТО:
0,5 л домашнего молока, 200 г сливочного масла, 4-5 чайных ложек сухих дрожжей, 6 яиц, 350 г сахара, 1,5 стакана изюма, 50 г мелких цукатов (из ананаса), 1,3 кг муки (или чуть больше по необходимости), 1 пакетик ванильного сахара (или ванилин на кончике ножа), 1-2 чайные ложки гвоздики (растереть в ступке), 1-2 столовые ложки тертой на мелкой терке цедры апельсина.
УКРАШЕНИЕ: готовим глазурь из 2х яичных белков, взбитых со 100 г сахара, небольшой щепоткой соли и 1 столовой лож. лимонного сока. Глазурью смазываем готовые горячие куличи (макушку). Сверху посыпаем кондитерской посыпкой-драже. Оставшиеся 2 желтка можно положить в тесто.
ТЕХНОЛОГИЯ:
Молоко нагреть до 36-40 градусов, положить дрожжи, размешать. Добавить 300-500муки, размешать, чтоб не было комочков. Накрыть миску с опарой крышкой и поставить в теплое место (например на кастрюлю с теплой водой), на 30 мин. За это время жидкое тесто должно подняться вдвое.
В подошедшую опару добавляем яйца, размягченное масло. Перемешиваем. Добавляем оставшуюся муку. Замешиваем тесто так, чтобы оно не было слишком тугим, но и не прилипало к рукам. Опять ставим тесто в теплое место на 50-60 мин.
Тем временем распариваем изюм теплой водой. Затем воду сливаем и добавляем изюм в тесто. Также добавляем цукаты из ананаса. Перемешиваем. Снова тесто накрываем и ставим в теплое место, чтоб хорошо поднялось.
Формы для выпечки смазываем растительным маслом, в каждую кладем шарик с тестом, заполняя форму на 1/3. Противень с формами ставим в теплую (не горячую) духовку на 50-60 мин., чтоб тесто еще раз поднялось, уже в формах. Затем включаем духовку и выпекаем куличи. У меня куличи пеклись 1 час (но я их ставила в не разогретую духовку).
Вот какие куличи у меня получились. Я пекла 2 порции, но сфотографировала только одну, так как все куличики в кадр не влезли.
Вложения
Куличи Пасхальные.jpg
Куличи Пасхальные.jpg (118.71 КБ) 2178 просмотров

Аватара пользователя
Gaume
Администратор
Сообщения: 8415
Зарегистрирован: 12 фев 2010, 13:48
Откуда: Рига, Латвия

Re: Пасха

Сообщение Gaume »

Наташа, спасибо большое за поздравление и вкусные пасхальные куличи!
Тебя тоже поздравляю со светлым праздником Пасхи! :poz_drav_liayu:
У тебя какие-то специальные формы для куличей?

Аватара пользователя
Наталия
Сообщения: 517
Зарегистрирован: 27 июл 2014, 21:36
Откуда: Тирасполь

Re: Пасха

Сообщение Наталия »

У тебя какие-то специальные формы для куличей?
Да, у меня есть формы для выпечки куличей. Но они не специальные, и нигде не куплены, а самодельные. Часть из них сделана из использованных консервных банок, а часть нарезана из оцинкованных труб. Формам этим уже пару десятков лет, еще моя мама ними пользовалась. Те, что из оцинкованных труб, без дна - более удобные. И вынимаются куличики легче из них, и получаются более красивыми, с гладкими боковыми краями, тесто к ним не так прилипает. Вот фото моих форм:
Вложения
формы для куличей.jpg
формы для куличей.jpg (108.35 КБ) 2172 просмотра

Аватара пользователя
Gaume
Администратор
Сообщения: 8415
Зарегистрирован: 12 фев 2010, 13:48
Откуда: Рига, Латвия

Re: Пасха

Сообщение Gaume »

Да, про формы для выпечки, изготовленные в наше время, таких отзывов не найдешь. Я имею ввиду то, что они могут служить более 20-ти лет и передаваться из поколения в поколение.

Читала, что оцинкованное железо не пригодно для использования в качестве кухонной посуды. При приготовлении пищи цинк окисляется и в пищу попадают соли цинка.
В советское время в каждой семье был бачок из оцинкованной стали для кипячения белья. По другому эту посуду не использовали.

Аватара пользователя
Наталия
Сообщения: 517
Зарегистрирован: 27 июл 2014, 21:36
Откуда: Тирасполь

Re: Пасха

Сообщение Наталия »

Читала, что оцинкованное железо не пригодно для использования в качестве кухонной посуды. При приготовлении пищи цинк окисляется и в пищу попадают соли цинка.
Может быть, спорить не буду. Надеюсь только, что за короткий промежуток времени, 1 час выпекания куличей, слишком много солей цинка не успело выделиться...Да и оцинкованных форм у меня всего несколько, а остальные из старых банок из под консервов. Честно говоря, современные формы даже в глаза не видела и не знаю, где продаются. Я особо их и не искала, поскольку у меня старые формы есть, надобности не было.
В советское время в каждой семье был бачок из оцинкованной стали для кипячения белья. По другому эту посуду не использовали.
Да-да, такие бачки помню, мама использовала. Сейчас проще, ставишь в стиральной машине режим кипячения, вернее 90-95 градусов и все ОК.

Аватара пользователя
Gaume
Администратор
Сообщения: 8415
Зарегистрирован: 12 фев 2010, 13:48
Откуда: Рига, Латвия

Re: Пасха

Сообщение Gaume »

Наталия писал(а):Да-да, такие бачки помню, мама использовала. Сейчас проще, ставишь в стиральной машине режим кипячения, вернее 90-95 градусов и все ОК.
Ага, но у меня на даче еще есть такой раритет в ходу :-) То, дрова в него сложим, то земли накопаем....

Для выпекания пасок сейчас есть в продаже формы из вощеной бумаги. Очень удобная вещь - после выпекания бумага легко снимается. И выпекать, конечно, можно не только пасхи.

Аватара пользователя
Наталия
Сообщения: 517
Зарегистрирован: 27 июл 2014, 21:36
Откуда: Тирасполь

Re: Пасха

Сообщение Наталия »

Для выпекания пасок сейчас есть в продаже формы из вощеной бумаги. Очень удобная вещь - после выпекания бумага легко снимается. И выпекать, конечно, можно не только пасхи.
Спасибо, буду знать. Если увижу в продаже, то куплю на следующий год. Инна, а бумага этих форм при выпекании не подгорает? Думаю, плюс бумажных одноразовых форм еще в том, что можно не переживать, целенький вытащишь куличик из формы или поломанный. Нередко к стенкам железной формы выпечка прилипает и ломается при вытаскивании, либо края получаются не такими ровными и гладкими. А тут и вытаскивать не нужно - куличик остынет и аккуратно можно оборвать бумагу. И не придется возиться с мытьем такой формы, драить ее от налипших кусков теста...

Аватара пользователя
Gaume
Администратор
Сообщения: 8415
Зарегистрирован: 12 фев 2010, 13:48
Откуда: Рига, Латвия

Re: Пасха

Сообщение Gaume »

Нет бумага не подгорает, вы же размещаете форму с выпечкой на противень. Это та бумага, которая для выпечки продается. А тут из нее уже вырезаны формы, да еще красивые, вот такие например:
бумажные формы для куличей.jpg
бумажные формы для куличей.jpg (60.95 КБ) 2156 просмотров

Ответить

Вернуться в «ПРАЗДНИЧНЫЕ БЛЮДА. НАПИТКИ И ДЕСЕРТЫ»