Плоскорез Фокина

Томаты, огурцы, капуста, лук, чеснок, шпинат,базилик, укроп, морковь, репа, редиска,картофель...
Ответить
Аватара пользователя
Gaume
Администратор
Сообщения: 8415
Зарегистрирован: 12 фев 2010, 13:48
Откуда: Рига, Латвия

Плоскорез Фокина

Сообщение Gaume »

Кто-нибудь использует у себя на участке сие чудо техники? Скоро будут проходить весенние выставки-продажи, и купить его можно только там. Хотелось бы узнать стоит его покупать? На сколько он облегчает труд?

Аватара пользователя
Gaume
Администратор
Сообщения: 8415
Зарегистрирован: 12 фев 2010, 13:48
Откуда: Рига, Латвия

Re: Плоскорез Фокина

Сообщение Gaume »

Как видите из даты открытия этой темы, к природному земледелию я продвигалась уже давно, но очень медленно.
Вчера наконец-то купила плоскорез Фокина и опробовала его в действии на своем участке. Моему восторгу от этого садово-огородного инструмента нет предела.
Как я уже писала в соседней теме, с этого года я отказываюсь от перекопки почвы лопатой и вилами. Работать плоскорезом Фокина одно удовольствие. Не надо прилагать больших усилий, чтобы разрыхлить почву после зимы, разбить большие комья земли, разровнять почву на грядке, сделать бороздки для посева семян, заделать семена в почву...это только те работы, которые я делала сама, без помощи мужа, а с помощью плоскореза. Причем, за очень короткий промежуток времени.

Обычно эта картина выглядела так: муж в поте лица копает грядку лопатой, потом разравнивает почву граблями. С помощью сапки делались бороздки для семян, ею же заделывались в почву. Я в это время выступала в качестве наблюдателя. Задействованы были три огородных инструмента - лопата, грабли и сапка.
Теперь же все это я сделала сама с помощью всего лишь одного инструмента. Муж в это время занимался обрезкой сада.

Это мои плоскорезы Фокина, комплект - большой и малый. Мне конечно больше понравилось работать маленьким плоскорезом, он как бы больше предназначен для женских ручек. :ta_n_cor: Но, с большим тоже справилась.
Плоскорез Фокина.jpg
Плоскорез Фокина.jpg (214.75 КБ) 2699 просмотров
Плоскорез Фокина (2).jpg
Плоскорез Фокина (2).jpg (222.78 КБ) 2699 просмотров

Zambezi

Re: Плоскорез Фокина

Сообщение Zambezi »

Жена тоже как-то прибегала с большими глазами и кричала, что ей нужен плоскорез Фокина и что это золотая вещь. Ну, отвалил я за него около тысячи рублей, ну и что? Валяется у нас в уличном туалете, дети иногда берут его поиграть. Земля у нас очень твердая, при перекапывании получаются комки, долбить этой штукой крайне неудобно да и огород расположен под небольшим углом и разравнивать не так уж и удобно, так что лопата и грабли - инструменты на века :-:ok:-:

Аватара пользователя
Gaume
Администратор
Сообщения: 8415
Зарегистрирован: 12 фев 2010, 13:48
Откуда: Рига, Латвия

Re: Плоскорез Фокина

Сообщение Gaume »

Zambezi писал(а):Валяется у нас в уличном туалете, дети иногда берут его поиграть.
Ничего себе игрушка, плоскорез же острый :sh_ok:
Zambezi писал(а):лопата и грабли - инструменты на века
Я тоже так думала, пока сама не попробовала работать плоскорезом. А вы пробовали работать в огороде плоскорезом?
Zambezi писал(а): Земля у нас очень твердая
У меня тоже земля плохая, поэтому я задумалась как улучшить ее структуру и плодородной слой. С этой весны хочу попробовать природное земледелие. Присоединяйтесь! :ta_n_cor:
Тема обсуждения природного метода обработки земли здесь: organicheskoe-zemledelie-na-sadovom-uchastke-t1711.html

Аватара пользователя
Антонина
Сообщения: 61
Зарегистрирован: 20 мар 2015, 12:51

Re: Плоскорез Фокина

Сообщение Антонина »

Gaume писал(а):Кто-нибудь использует у себя на участке сие чудо техники? Скоро будут проходить весенние выставки-продажи, и купить его можно только там. Хотелось бы узнать стоит его покупать? На сколько он облегчает труд?
Ко всему новому не всегда сразу привыкаешь и оцениваешь по достоинству. Нужна хорошая земля, естественно, твердыню тяжело и лопатой брать. Я решила делать грядки, заполняя их сорняком с землей. Надеюсь, тогда и плоскорез Фокина будет как раз впору. Сама еще не купила, но соседка по даче им пользуется и хвалит. Говорит, что он ей руки не рвет. Кстати, землю она уже давно не перекапывает, и, всегда с урожаем.

Аватара пользователя
Gaume
Администратор
Сообщения: 8415
Зарегистрирован: 12 фев 2010, 13:48
Откуда: Рига, Латвия

Re: Плоскорез Фокина

Сообщение Gaume »

Антонина писал(а): Говорит, что он ей руки не рвет. Кстати, землю она уже давно не перекапывает, и, всегда с урожаем.
У меня с плоскорезом Фокина сложилась любовь с первого взгляда. :ps_ih: Выше в теме писала как я работала впервые плоскорезом.
Поработала им пару раз пока, а уже не понимаю, как я раньше без него жила...а ведь мысли о покупке этого садового инструмента витали давно.

Аватара пользователя
Лина Маникюр
Сообщения: 240
Зарегистрирован: 05 дек 2014, 17:12
Откуда: Украина , Кременчуг

Re: Плоскорез Фокина

Сообщение Лина Маникюр »

Инна , к Вашим грядочкам и правда больше подходит плоскорез. Ежом удобно работать в классическом огороде.

Аватара пользователя
Gaume
Администратор
Сообщения: 8415
Зарегистрирован: 12 фев 2010, 13:48
Откуда: Рига, Латвия

Re: Плоскорез Фокина

Сообщение Gaume »

Лина, абсолютно с вами согласна. :-): Еж действительно больше подходит для больших, не огороженных грядок. Видела его в действии, родственница пропалывала помидоры в поле. Если сорняки близко растут к стеблю, то ежом не удалить их.
Плоскорез работает деликатнее в этом плане.

Аватара пользователя
Димитрий
Сообщения: 2547
Зарегистрирован: 08 июл 2014, 16:45
Откуда: Украина. Киевская обл.

Re: Плоскорез Фокина

Сообщение Димитрий »

Инна, вы так хвалите плоскорез, :cool_cool: что я розозлюсь :ps_ih: и себе куплю. :-ok-:

Аватара пользователя
Gaume
Администратор
Сообщения: 8415
Зарегистрирован: 12 фев 2010, 13:48
Откуда: Рига, Латвия

Re: Плоскорез Фокина

Сообщение Gaume »

Дмитрий, не прогадаете! Классная вещь, я выше писала какие садовые инструменты он заменяет.

Аватара пользователя
вЛАДиМИР
Сообщения: 31
Зарегистрирован: 23 мар 2015, 12:59

Re: Плоскорез Фокина

Сообщение вЛАДиМИР »

В моем хозяйстве имеются и плоскорезы (большой и малый) и тяпки и мотыга, могу сказать исходя их своего личного опыта, что для каждого из них находится своя работа, с которой он справляется лучше, чем другие.

Сначала у тещи было скептическое отношение к плоскорезам, но когда ей показал, как и в каких случаях его лучше использовать, она даже похвалила сие орудие.

Аватара пользователя
Елена Новикова
Сообщения: 99
Зарегистрирован: 08 ноя 2015, 18:27
Откуда: Челябинская область

Re: Плоскорез Фокина

Сообщение Елена Новикова »

Zambezi писал(а):Жена тоже как-то прибегала с большими глазами и кричала, что ей нужен плоскорез Фокина и что это золотая вещь. Ну, отвалил я за него около тысячи рублей, ну и что? Валяется у нас в уличном туалете, дети иногда берут его поиграть. Земля у нас очень твердая, при перекапывании получаются комки, долбить этой штукой крайне неудобно да и огород расположен под небольшим углом и разравнивать не так уж и удобно, так что лопата и грабли - инструменты на века :-:ok:-:
Я купила новый плоскорез за 560 рублей... маме тоже дачники его разрекламировали, но она не смогла с ним работать. Там земля очень плотная, да и его же настроить надо под себя. А нам проще выбросить, чем разобраться и упростить себе жизнь. У меня камни и в некоторых местах целина, где и косилкой не скосишь, потому что не пролазит, и оставлять так просто не хочется. Вот тут мне помогает плоскорез. Ещё плоскорезом я срезаю сорняки между рядами картофеля, где нет мульчи.

Аватара пользователя
Gaume
Администратор
Сообщения: 8415
Зарегистрирован: 12 фев 2010, 13:48
Откуда: Рига, Латвия

Re: Плоскорез Фокина

Сообщение Gaume »

Свои купленным в этом сезоне плоскорезом успешно пользовалась. Пользовалась в основном малым плоскорезом. Нашла недостаток - вещь хорошая и нужная, но изготовлена из мягкого металла, гнется. Точить надо часто, иначе тяжело им работать.
Мы отказались от перекопки земли. Травы не было на грядках, почти все было замульчировано.
Как у меня сложится в следующем сезоне с органическим земледелием пока не знаю. И не знаю потому, что на новом участке есть медведка.

АннаЗамятина

Re: Плоскорез Фокина

Сообщение АннаЗамятина »

Как по-мне, так это обычная тяпка

Аватара пользователя
Gaume
Администратор
Сообщения: 8415
Зарегистрирован: 12 фев 2010, 13:48
Откуда: Рига, Латвия

Re: Плоскорез Фокина

Сообщение Gaume »

Отчасти Вы правы. Можно сказать тяпка с расширенными возможностями.

Ответить

Вернуться в «ВЫРАЩИВАНИЕ ОВОЩЕЙ»