Пни на участке

Строительство дачи, бани, летних беседок, теплиц. Озеленение и дизайн дачного участка.
detarokra
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 13 ноя 2013, 16:38

Re: Пни на участке

Сообщение detarokra »

С лопатой одному человеку нужен месяц чтобы выкорчевать пень. Проще уже вызвать профессионалов, которые раздробят его. Я когда старую яблоню спилил от него остался огромный пень который капитально портил ландшафт. Вызвал ребят из компании - все сделали быстро и не накладно вышло.

wwnet
Сообщения: 47
Зарегистрирован: 05 ноя 2013, 11:01

Re: Пни на участке

Сообщение wwnet »

Да что вы говорите?)) Месяц, это если копку с медитацией и йогой совмещать?

Аватара пользователя
Сплетница
Сообщения: 83
Зарегистрирован: 23 дек 2012, 17:02

Re: Пни на участке

Сообщение Сплетница »

Корчевала летом 2 пня. Один был сильно подгнивший, справилась быстро. А вот второй... Удалось выкорчевать только с помощью лопаты, топора, ломика, кучи матов и мужа. Этим летом предстоит еще целую кучу пней корчевать, участок нами куплен очень неухоженный.

Аватара пользователя
Gaume
Администратор
Сообщения: 8415
Зарегистрирован: 12 фев 2010, 13:48
Откуда: Рига, Латвия

Re: Пни на участке

Сообщение Gaume »

Ох, мне предстоит тоже сподвигнуть мужа на эту работу весной. У нас росли старые сливы на участке. Урожая с них в последние годы не было, но нам они не мешали. А мешали они соседям, пришлось спилить. Пни покрасили зеленой краской :-) , чтобы не выделялись из массы. Пни в какой-то мере учавствовали в дизайне участка.Я летом ставила на них красивые вазоны с цветами.
Но, со временем пни подгнили, и в них завелись муравьи. Это бедствие. Надо избавляться от пней :ne_vi_del:

Аватара пользователя
Сплетница
Сообщения: 83
Зарегистрирован: 23 дек 2012, 17:02

Re: Пни на участке

Сообщение Сплетница »

А если спилить под корень и плотной черной пленкой накрыть? Авось за год перегниют, проще будет корчевать. Метод непроверенный, просто в голову пришло :nez-nayu:

Аватара пользователя
Gaume
Администратор
Сообщения: 8415
Зарегистрирован: 12 фев 2010, 13:48
Откуда: Рига, Латвия

Re: Пни на участке

Сообщение Gaume »

Все усложняется тем, что рядом с пнями растет много цветов, в том числе пионы, которые не очень любят пересадку. Поэтому и тянули с уничтожением пней. Я видела как сосед корчевал пень и какая была яма :sh_ok: Потом, после раскопок, его крупные корни подрезаются и пень извлекается.

Аватара пользователя
Сплетница
Сообщения: 83
Зарегистрирован: 23 дек 2012, 17:02

Re: Пни на участке

Сообщение Сплетница »

Да, яма остается огромная, даже если на вид пень небольшой. Так может и фиг с ним, пусть стоит, пока сам не развалится?

Аватара пользователя
Gaume
Администратор
Сообщения: 8415
Зарегистрирован: 12 фев 2010, 13:48
Откуда: Рига, Латвия

Re: Пни на участке

Сообщение Gaume »

Сплетница писал(а):Так может и фиг с ним, пусть стоит, пока сам не развалится?
Если бы там не поселились садовые муравьи, так бы и было. :ny_tik: Но, весной надо будет что-то предпринимать

Аватара пользователя
Solomushka
Сообщения: 55
Зарегистрирован: 28 мар 2014, 11:48
Откуда: Борисоглебск
Контактная информация:

Re: Пни на участке

Сообщение Solomushka »

У меня есть такой пень, муравьев очень много, но их много и от других деревьев. А пень мы задекорировали горшками с разными простенькими цветами и самодельными фигурками.

Аватара пользователя
Gaume
Администратор
Сообщения: 8415
Зарегистрирован: 12 фев 2010, 13:48
Откуда: Рига, Латвия

Re: Пни на участке

Сообщение Gaume »

Пока пни были "молодые",т я их тоже декорировала горшками. Причем чтобы горшки не сдувало ветром, муж шурупом крепил в пень кашпо, а уже в него ставился горшок. В частности я так выращивала разноцветные бегонии, они цветут все лето до заморозка.

Аватара пользователя
Наталия
Сообщения: 517
Зарегистрирован: 27 июл 2014, 21:36
Откуда: Тирасполь

Re: Пни на участке

Сообщение Наталия »

Если бы там не поселились садовые муравьи, так бы и было. :ny_tik: Но, весной надо будет что-то предпринимать
Проверенный способ: залейте такой пень хотя бы литром автомобильной отработки (отработанное масло), и на нем не будет ни муравьев, ни поросли, которая часто появляется после того, как спилили сливу, вишню....

Аватара пользователя
Димитрий
Сообщения: 2547
Зарегистрирован: 08 июл 2014, 16:45
Откуда: Украина. Киевская обл.

Re: Пни на участке

Сообщение Димитрий »

Проверенный способ: залейте такой пень хотя бы литром автомобильной отработки (отработанное масло), и на нем не будет ни муравьев, ни поросли, которая часто появляется после того, как спилили сливу, вишню....[/quote]

Неплохое предложение. К тому же масло каши непортит, сказал тракторист,
сливая отработку в гречаное поле. :-)

Аватара пользователя
Антонина
Сообщения: 61
Зарегистрирован: 20 мар 2015, 12:51

Re: Пни на участке

Сообщение Антонина »

Gaume писал(а):Как боритесь с пнями на участке? Я знаю один способ выкорчевать, но это огромный труд. может быть другие способы?
Мне подсказали один способ удаления пней. В надоевшем пне выдолбить отверстие поглубже. Залить туда или бензин, или керосин, или солярку, короче, все, что хорошо горит и подпалить. Пенечек и выгорит. По крайней мере, его потом легче удалить совсем.

Аватара пользователя
Gaume
Администратор
Сообщения: 8415
Зарегистрирован: 12 фев 2010, 13:48
Откуда: Рига, Латвия

Re: Пни на участке

Сообщение Gaume »

Ох, у нас этой весной в планах избавится еще от одного старого пня. Предложенный способ мне не подходит, не выношу запаха дыма, а сырой пень гореть будет долго. Да, и , оставлять его опасно без присмотра. Вдруг какой ветерок посильнее подует, и как разгорится вместе с домиком...пень близко к дому расположен.

Аватара пользователя
Антонина
Сообщения: 61
Зарегистрирован: 20 мар 2015, 12:51

Re: Пни на участке

Сообщение Антонина »

[quote="Gaume"]Ох, у нас этой весной в планах избавится еще от одного старого пня. Предложенный способ мне не подходит, не выношу запаха дыма, а сырой пень гореть будет долго. Да, и , оставлять его опасно без присмотра. Вдруг какой ветерок посильнее подует, и как разгорится вместе с домиком...пень близко к дому расположен.[/quote
Моя мама - заядлая огородница. Несмотря на почтенный возраст, все равно, ежедневно много времени копается в земле, ухаживает за растениями. Так вот она никогда не разрешает удалять пни. Оставляем их на уровне скамейки. Прекрасно можно посидеть на пенечке и отдохнуть во время пработы. Летом на пни расставляет поддоны и сушит на них яблоки.
К тому же. если пень усиленно поливать, то вскоре он и сам сгниет и рассыпется. Правда года 3 потребуется. проверено.

Ответить

Вернуться в «ПРИУСАДЕБНОЕ ХОЗЯЙСТВО»