Пни на участке

Строительство дачи, бани, летних беседок, теплиц. Озеленение и дизайн дачного участка.
Аватара пользователя
Gaume
Администратор
Сообщения: 8415
Зарегистрирован: 12 фев 2010, 13:48
Откуда: Рига, Латвия

Re: Пни на участке

Сообщение Gaume »

Раньше тоже ставила кашпо с цветами на пни и краской красили для красоты.
Антонина писал(а):К тому же. если пень усиленно поливать, то вскоре он и сам сгниет и рассыпется. Правда года 3 потребуется. проверено.
У моего пня уже этот возраст миновал. Пень стал трухлявый и в нем поселились муравьи. Не очень-то на нем посидишь :ps_ih:
На мой взгляд пни лучше удалять с участка сразу. На их месте можно посадить красивые растения, а их корни, которые остались в земле мешают другим растениям и сушат почву.

Аватара пользователя
Антонина
Сообщения: 61
Зарегистрирован: 20 мар 2015, 12:51

Re: Пни на участке

Сообщение Антонина »

Gaume писал(а):
На мой взгляд пни лучше удалять с участка сразу. На их месте можно посадить красивые растения, а их корни, которые остались в земле мешают другим растениям и сушат почву.
Наверное, если срочно нужно и аккуратно, то лучше всего пригласить специалистов. Есть такая машина - пнедробильная. Превращает пень в опилки, углубляется на 30 см. Лучше уж заплатить и без мороки. Машина работает аккуратно и качественно. Не повреждает структуру грунта, ям не роет, а опилки станут еще и дополнительным удобрением. А то лопатить груды земли не каждый может. Здоровье дороже.

Аватара пользователя
Gaume
Администратор
Сообщения: 8415
Зарегистрирован: 12 фев 2010, 13:48
Откуда: Рига, Латвия

Re: Пни на участке

Сообщение Gaume »

Вызывать специалистов на выкорчевку одного пня экономически не выгодно. Да, и, газон попортят и цветы потопчут.

Аватара пользователя
Антонина
Сообщения: 61
Зарегистрирован: 20 мар 2015, 12:51

Re: Пни на участке

Сообщение Антонина »

Пригласили "специалиста по выкорчевке пней". За 100 грн. выкорчевал 4, один из них огромный, и три средние.
Потратил на это дело 2 дня. Работал лопатой, топором и бензопилой. Результат отличный, все довольны.

Аватара пользователя
Gaume
Администратор
Сообщения: 8415
Зарегистрирован: 12 фев 2010, 13:48
Откуда: Рига, Латвия

Re: Пни на участке

Сообщение Gaume »

Муж тоже таким же способом избавляется от пней на участке, тоько без бензопилы. Медленно, но зато участок не испорчен.

Аватара пользователя
Violet
Сообщения: 22
Зарегистрирован: 28 мар 2015, 04:23
Откуда: Латвия-Сша

Re: Пни на участке

Сообщение Violet »

У нас удаляют пни высверливая отверстия и засыпая их специальным порошком. Потом все-равно приходится поработать топором, но уже гораздо легче. Хотя не люблю я всю эту химию, конечно. У нас на участке стоит огромный пень, я его очень люблю, собираюсь на него посадить что-нибудь красивоцветущее. Корчевать я его боюсь, он такой большой, что наверное только с домом выкорчуется ))

Аватара пользователя
Gaume
Администратор
Сообщения: 8415
Зарегистрирован: 12 фев 2010, 13:48
Откуда: Рига, Латвия

Re: Пни на участке

Сообщение Gaume »

Violet писал(а):Корчевать я его боюсь, он такой большой, что наверное только с домом выкорчуется ))
Интересно, что за дерево росло, если пень такой здоровый?
У меня осталось два пня на участке. Один из-под яблони, другой алычевый. Последний достался от прежних хозяев, стоял не разрушаясь много лет. А вот яблоневый подгнил за 3 года и стал рассадником для садовых муравьев.

Аватара пользователя
Violet
Сообщения: 22
Зарегистрирован: 28 мар 2015, 04:23
Откуда: Латвия-Сша

Re: Пни на участке

Сообщение Violet »

Думаю, что росла ель. Тут они очень большие. Когда прилетаю в Латвию, первое ощущение, что все уменьшили в несколько раз. Пень нам при покупке дома очень понравился, мы дом, можно сказать, из-за пня купили :-) На нем сверху растут кустики, вот я и решила на них цветущую лиану посадить, но не решила пока какую. Могла бы сфоткать, но не могу придумать, что использовать для маштаба.
Наверное, если пень подгнил, то его уже не так сложно вытащить и засыпать в него порошок тоже уже не нужно, это для свежих пней. Он дословно так и называется "удалитель пней", наверное и у вас должно продаваться.

Аватара пользователя
Gaume
Администратор
Сообщения: 8415
Зарегистрирован: 12 фев 2010, 13:48
Откуда: Рига, Латвия

Re: Пни на участке

Сообщение Gaume »

Violet писал(а):мы дом, можно сказать, из-за пня купили
:-) На нем смолы нет? Какие кустики сверху растут, как они там укоренились? Прям нетерпится взглянуть на ваш пень, из-за которого куплен дом :ro_za:
Violet писал(а): Он дословно так и называется "удалитель пней", наверное и у вас должно продаваться.
Нет, после того, как мы воспользовались услугой сантехника почистить водяную спицу, больше никакую химию на участке применять не хочу. Пни удаляди и будем удалять только механическим способом.

Аватара пользователя
Violet
Сообщения: 22
Зарегистрирован: 28 мар 2015, 04:23
Откуда: Латвия-Сша

Re: Пни на участке

Сообщение Violet »

Я тоже против химии, по возможности.
На пне растет несколько видов растений. Думаю, что они там сами поселились, но точно не знаю. Одно Вакци́ниум мелколи́стный, это какой-то местный вид черники, но я ягоды не собираю, с этим хорошо справляются птицы. Может и зря, но я только недавно узнала, что они съедобные, но пока есть не решилась :smu:sche_nie: Я пыталась рассмотреть, как это все растет и можно ли что-то добавить, но без лестницы не обойтись, решила у основания что-то посадить.

Аватара пользователя
Gaume
Администратор
Сообщения: 8415
Зарегистрирован: 12 фев 2010, 13:48
Откуда: Рига, Латвия

Re: Пни на участке

Сообщение Gaume »

Похоже у вас действительно не простой пень, если на нем растет черника. :zvez_ochki:
Пень настолько высок, что надо лестницу приставлять?

Аватара пользователя
Violet
Сообщения: 22
Зарегистрирован: 28 мар 2015, 04:23
Откуда: Латвия-Сша

Re: Пни на участке

Сообщение Violet »

Фотка на скорую руку с телефона. Пень высокий, выше меня, плюс этот "лес" сверху мешаем на него заглянуть.
Вложения
pen'2.png
pen'2.png (216.09 КБ) 681 просмотр

Аватара пользователя
Gaume
Администратор
Сообщения: 8415
Зарегистрирован: 12 фев 2010, 13:48
Откуда: Рига, Латвия

Re: Пни на участке

Сообщение Gaume »

Спасибо за фото :-): действительно интересный пень. К такому пню не знаешь с какой стороны подойти, не то, чтобы побороться с ним механическим способом. С другой стороны, он занимает много полезной площади на участке. Да, уж, задачка :du_ma_et:
А вот та, высокая растительность на нем, это кустарник черники, о котором вы писали?

Аватара пользователя
Violet
Сообщения: 22
Зарегистрирован: 28 мар 2015, 04:23
Откуда: Латвия-Сша

Re: Пни на участке

Сообщение Violet »

Да, растительность, это как раз кусты той самой черники, хотя ягоды у нее красного цвета :ne_vi_del: Они еще не совсем зеленые, т.к. не все еще распустились. Засохшие кустики приходиться выламывать - это все на что я способна. Растительность увеличивает высоту пня примерно в два раза. Как эти кусты там питаются не знаю, некоторые растут прямо из коры.

Аватара пользователя
Gaume
Администратор
Сообщения: 8415
Зарегистрирован: 12 фев 2010, 13:48
Откуда: Рига, Латвия

Re: Пни на участке

Сообщение Gaume »

Скорее всего под корой происходит процесс разложения древесины, при этом вырабатываются органические удобрения. Вот кусты и растут за счет этого питания.
Вспомнила один случай с пнем, который произошел у моих родственников в деревне в Латвии. Возле дома много лет рос клен. В один момент он стал угрожать дому и его спилили. Из пня стал сочится кленовый сок. Сок из пня клена сочился с такой интенсивностью, что залил весь двор. Так что срубая деревья, надо подумать, чем это может обернуться.

Ответить

Вернуться в «ПРИУСАДЕБНОЕ ХОЗЯЙСТВО»