Лук пророс

Сорта лука. Агротехника выращивания лука. Выгонка лука на зелень
Аватара пользователя
Baiba
Сообщения: 26
Зарегистрирован: 03 июн 2011, 11:47

Лук пророс

Сообщение Baiba »

Что делать с таким луком? В пищу он уже не очень годиться, весь сморщенный.

Аватара пользователя
Gaume
Администратор
Сообщения: 8415
Зарегистрирован: 12 фев 2010, 13:48
Откуда: Рига, Латвия

Re: Лук пророс

Сообщение Gaume »

Поставьте его в воду и на светлое место, он даст вам зелень. Удобно выращивать лук в пакетах из под молока с завинчивающейся крышкой.

Аватара пользователя
lenachkina
Сообщения: 32
Зарегистрирован: 16 дек 2012, 14:02

Re: Лук пророс

Сообщение lenachkina »

Самое главное, не опускайте всю луковицу в воду, достаточно опустить лишь четверть, где находятся корешки, а зелень зимой вкусно и полезно

Аватара пользователя
lepestok
Сообщения: 73
Зарегистрирован: 18 дек 2012, 10:20
Откуда: Харьков

Re: Лук пророс

Сообщение lepestok »

Baiba писал(а):Что делать с таким луком? В пищу он уже не очень годиться, весь сморщенный.
Если у вас есть большая пластиковая баклажка для воды или из-под растительного масла литров на 5-10, то в ней можно проделать много отверстий подходящего диаметра под луковицы. Насыпать внутрь земли, в отверстия вставить луковицы плотненько, а через горлышко поливать по чуть-чуть. Лук даст перо, оно потянется вверх, строго вертикально вдоль стенок баклажки. И будет сразу много зелени с такой вот импровизированной "вертикальной" грядки. Если есть, куда поставить баклажку, конечно же.

Я сама так не делала, но фото видела. Вот соображаю, как это сделать правильно. Думаю, луковицы надо "садить" постепенно, и горлышко лучше срезать до ширины баклажки. Луковицы сажать по мере наполнения емкости землей: чуть-чуть насыпать земельки до первого ряда отверстий - луковицы вставить изнутри (так они плотнее будут к стенкам прилегать), снова земли подсыпать, уплотнить, дойдя до нового яруса отверстий - вставить изнутри луковицы. И так до верха заполнять. Надо будет самой весной попробовать - места дома мало, а посуды такой много.

Аватара пользователя
Gaume
Администратор
Сообщения: 8415
Зарегистрирован: 12 фев 2010, 13:48
Откуда: Рига, Латвия

Re: Лук пророс

Сообщение Gaume »

Идея, конечно, интересная. Но, что-то мне подсказывает, что грязи будет больше, чем зеленого лука от такой посадки. :)

Аватара пользователя
lepestok
Сообщения: 73
Зарегистрирован: 18 дек 2012, 10:20
Откуда: Харьков

Re: Лук пророс

Сообщение lepestok »

Согласна. Я об этом не подумала - при поливе может грязь потечь. Тут надо еще и внутренний стержень придумывать с мелкими отверстиями типа "фитильного полива" (или микрокапельного).

Аватара пользователя
Gaume
Администратор
Сообщения: 8415
Зарегистрирован: 12 фев 2010, 13:48
Откуда: Рига, Латвия

Re: Лук пророс

Сообщение Gaume »

Вот подобное решение

Изображение

Аватара пользователя
lepestok
Сообщения: 73
Зарегистрирован: 18 дек 2012, 10:20
Откуда: Харьков

Re: Лук пророс

Сообщение lepestok »

Да, это оно. Но в интернете видела фотки и помощнее - что и бутыля видно не было за луковыми листьями. Кстати говоря, я вынашиваю эту идею - не знаю, может ближе к весне попробую даже.

Аватара пользователя
Gaume
Администратор
Сообщения: 8415
Зарегистрирован: 12 фев 2010, 13:48
Откуда: Рига, Латвия

Re: Лук пророс

Сообщение Gaume »

У меня ближе к весне для такой икебаны места не будет. Рассада будет верховодить.

platochka
Сообщения: 14
Зарегистрирован: 12 дек 2013, 17:23

Re: Лук пророс

Сообщение platochka »

Я вот лук шалот ращу

Аватара пользователя
Gaume
Администратор
Сообщения: 8415
Зарегистрирован: 12 фев 2010, 13:48
Откуда: Рига, Латвия

Re: Лук пророс

Сообщение Gaume »

platochka писал(а):Я вот лук шалот ращу
Просто в земле или другим способом?

platochka
Сообщения: 14
Зарегистрирован: 12 дек 2013, 17:23

Re: Лук пророс

Сообщение platochka »

Gaume писал(а): Просто в земле или другим способом?
У меня отведен для него отдельный огородик, маленький. И я лук шалот под каплей ращу. Пленка от сорняков защищает и свое время на полив не трачу. Есть грядки на зелень, есть на головку.Но я эти перья ох как люблю, и главное много!

Аватара пользователя
Gaume
Администратор
Сообщения: 8415
Зарегистрирован: 12 фев 2010, 13:48
Откуда: Рига, Латвия

Re: Лук пророс

Сообщение Gaume »

platochka писал(а):И я лук шалот под каплей ращу.
Как понять под каплей растите?

У лука шалот несколько названий в простонародье. Еще его называют семейный лук, кущевка. Для выращивания на перо он мне очень нравится. Его можно посадить даже осенью и он даст зелень.

Аватара пользователя
Gaume
Администратор
Сообщения: 8415
Зарегистрирован: 12 фев 2010, 13:48
Откуда: Рига, Латвия

Re: Лук пророс

Сообщение Gaume »

JЗдесь можно посмотреть опыт по выращиванию зелени лука в домашних условиях: v-rashhivanie-zeleni-luka-v-domashnih-u ... t1602.html

Аватара пользователя
Антонина
Сообщения: 61
Зарегистрирован: 20 мар 2015, 12:51

Re: Лук пророс

Сообщение Антонина »

А я проросший лук выращиваю на зелень в горшке под пальмой. Сильно не углубляю, чтоб только носик воткнуть. Плотно друг к дружке луковки втыкаю. И пальма не обижается, и мы всегда с зеленым луком, да и место экономится. Луку для образования зеленых ростков не требуется много света, так что в горшке на полу он прекрасно растет.

Ответить

Вернуться в «ЛУК - ВЫРАЩИВАНИЕ И УХОД»