В какой горшок сажать цветы

Растения в интерьере; болезни и вредители растений; размножение и агротехника; освещение для растений; полезные советы по выращиванию. Мини садики; террариумы; флорариумы.
Ответить
Аватара пользователя
Gaume
Администратор
Сообщения: 8415
Зарегистрирован: 12 фев 2010, 13:48
Откуда: Рига, Латвия

В какой горшок сажать цветы

Сообщение Gaume »

Как вы определяетесь с выбором горшка для цветов, из какого материала выбираете?
В последние годы я заметила, что у меня лучше растут цветы в пластмассовых горшках.

Аватара пользователя
Tatiana
Сообщения: 264
Зарегистрирован: 05 фев 2012, 12:22
Откуда: KZ

Re: В какой горшок сажать цветы

Сообщение Tatiana »

Мне нравятся больше пластмассовые, они практичнее для моего количества цветов.
Больше подходят для рыхлых земельных смесей, но в них дольше сохнет земля, есть риск перезалить.
Глиняные, ой, такие красивые сейчас, но они тяжелые, быстрее просыхают и зимой есть риск переохлаждения корней.
Я их предпочитаю как кашпо, для красоты.

Аватара пользователя
Gaume
Администратор
Сообщения: 8415
Зарегистрирован: 12 фев 2010, 13:48
Откуда: Рига, Латвия

Re: В какой горшок сажать цветы

Сообщение Gaume »

Tatiana писал(а):Глиняные, ой, такие красивые сейчас, но они тяжелые, быстрее просыхают и зимой есть риск переохлаждения корней.
Да, и я купилась на красоту горшков из глины, а теперь смотрю, что не всем моим растениям нравится в них. Некоторых уже пересадила снова в пластмассовые.

Аватара пользователя
Tatiana
Сообщения: 264
Зарегистрирован: 05 фев 2012, 12:22
Откуда: KZ

Re: В какой горшок сажать цветы

Сообщение Tatiana »

Чуть проще с глиняными будет, если взять простые, не глазированные, они дышат. Такие как у наших бабушек были, но они совсем не красивые, если только интерьер в таком стиле выдержан.

Аватара пользователя
april
Сообщения: 165
Зарегистрирован: 04 фев 2012, 14:49
Откуда: г. Москва

Re: В какой горшок сажать цветы

Сообщение april »

Больше люблю глиняные горшки, но использую и пластиковые, например, подвесные кашпо. Не представляю себе висящим тяжелый глиняный горшок, хотя в магазинах встречала. Да и ухаживать за пластиковыми горшками легче. Сейчас у нас появились в продаже кашпо фирмы Лечуза. Кто-нибудь пробовал сажать туда растения? Поделитесь опытом, пожалуйста.

Аватара пользователя
Gaume
Администратор
Сообщения: 8415
Зарегистрирован: 12 фев 2010, 13:48
Откуда: Рига, Латвия

Re: В какой горшок сажать цветы

Сообщение Gaume »

Посмотрела в инете на эти кашпо. Они, конечно выглядят классно и стильно, но мне кажется, что корни растений будут чувствовать себя не комфортно. дышать им будет ничем и перегреваться будут.

Аватара пользователя
Вера Ивановна
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 22 фев 2012, 14:24

Re: В какой горшок сажать цветы

Сообщение Вера Ивановна »

Горшки из глины разные бывают - покрытые глазурью и нет.
Во вторых дольше удерживается влага и есть шанс перелить растение.

Аватара пользователя
Artsalana
Сообщения: 184
Зарегистрирован: 23 авг 2013, 19:34

Re: В какой горшок сажать цветы

Сообщение Artsalana »

Мне кажется, что лучше для цветов использовать глиняные горшки, но не современные, а те, что действительно, как писали выше, использовали еще наши бабушки. Если горшок некрасивый, можно для него купить красивое кашпо.
Хотя действительно заметила, что многие цветы прекрасно растут и в пластмассовых горшках, надо только не забывать о дренажных отверстиях и дренаже из камушков или гальки.

Аватара пользователя
Gaume
Администратор
Сообщения: 8415
Зарегистрирован: 12 фев 2010, 13:48
Откуда: Рига, Латвия

Re: В какой горшок сажать цветы

Сообщение Gaume »

Artsalana писал(а):Мне кажется, что лучше для цветов использовать глиняные горшки, но не современные, а те, что действительно, как писали выше, использовали еще наши бабушки.
А чем они отличались от современных глиняных горшков?

Аватара пользователя
Artsalana
Сообщения: 184
Зарегистрирован: 23 авг 2013, 19:34

Re: В какой горшок сажать цветы

Сообщение Artsalana »

Gaume писал(а): А чем они отличались от современных глиняных горшков?
:-) Честно говоря, может только внешним видом. Но визуально все же видно, что современные глиняные горшки более отшлифованные и гладкие, чем были раньше. Или мне только так кажется. Еще сейчас любят всячески украшать такие горшки, забывая про основную ценность глиняного горшка для цветов - пористость материала. Именно из-за таких свойств цветок хорошо "дышит".

Аватара пользователя
Gaume
Администратор
Сообщения: 8415
Зарегистрирован: 12 фев 2010, 13:48
Откуда: Рига, Латвия

Re: В какой горшок сажать цветы

Сообщение Gaume »

Вера Ивановна писал(а):Горшки из глины разные бывают - покрытые глазурью и нет.
Во вторых дольше удерживается влага и есть шанс перелить растение.
Вот лаконичный ответ на этот вопрос.
Считаю, что горшки из глины не для всех растений. По моим наблюдениям в глиняных горшках хорошо удерживается влага и земляной ком не так в них пересыхает. Но, нужно быть аккуратными поливом растений, в таких горшках очень легко устроить болото и залить растение. Корни растений хуже дышат. Даже на ощупь этот горшок холодный. Значит, если зимой растение на подоконнинке, посаженное в глиняный горшок, будет стоять близко к стеклу, то оно может подмерзнуть.

Я пока нахожу больше минусов в этих горшках, чем плюсов.

Аватара пользователя
Artsalana
Сообщения: 184
Зарегистрирован: 23 авг 2013, 19:34

Re: В какой горшок сажать цветы

Сообщение Artsalana »

Gaume писал(а): Вот лаконичный ответ на этот вопрос.
Считаю, что горшки из глины не для всех растений. По моим наблюдениям в глиняных горшках хорошо удерживается влага и земляной ком не так в них пересыхает. Но, нужно быть аккуратными поливом растений, в таких горшках очень легко устроить болото и залить растение. Корни растений хуже дышат. Даже на ощупь этот горшок холодный. Значит, если зимой растение на подоконнинке, посаженное в глиняный горшок, будет стоять близко к стеклу, то оно может подмерзнуть. Я пока нахожу больше минусов в этих горшках, чем плюсов.
Ну не знаю даже... Может я конечно ошибаюсь, но все же возможность устроить болото и залить растение очень велика и для пластмассовых горшков. Смотря кто будет поливать, в каких объемах, какое дренажное отверстие будет у горшка и какой именно дренаж будет... Ведь от этих факторов тоже многое зависит. И да, смотря какое растение и какая корневая система. У некоторых кактусов корешки бывают с гулькин нос, а вот у хлорофитума - ого-го и ему порой так не хватает влаги и болота. :-)

Аватара пользователя
Gaume
Администратор
Сообщения: 8415
Зарегистрирован: 12 фев 2010, 13:48
Откуда: Рига, Латвия

Re: В какой горшок сажать цветы

Сообщение Gaume »

Пластмассовый горшок быстрее просохнет, он более тонкий. Глина обладает способностью удерживать влагу. Это надо иметь ввиду. Например, маленькие горшочки (5; 5,5 см) очень быстро пересыхают. Для таких растений можно зять глиняные горшки.
У меня в зимнее время в квартире очень сухо, иногда приходиться поливать цветы по 2 раза в день.

Аватара пользователя
Solomushka
Сообщения: 55
Зарегистрирован: 28 мар 2014, 11:48
Откуда: Борисоглебск
Контактная информация:

Re: В какой горшок сажать цветы

Сообщение Solomushka »

Я и не знала, что можно перелить растение, если оно растет в глиняном горшочке. Теперь буду иметь в виду. А так я всегда отдаю предпочтение именно им, они расписные, очень красиво смотрятся на окнах .

Аватара пользователя
Gaume
Администратор
Сообщения: 8415
Зарегистрирован: 12 фев 2010, 13:48
Откуда: Рига, Латвия

Re: В какой горшок сажать цветы

Сообщение Gaume »

Глиняные горшки тоже разные бывают - глазурованные и нет.

Ответить

Вернуться в «ЦВЕТЫ В ДОМЕ. НАШИ КОЛЛЕКЦИИ»