Женский алкоголизм

Советы по здоровому образу жизни и правильному питанию.
Аватара пользователя
Gaume
Администратор
Сообщения: 8415
Зарегистрирован: 12 фев 2010, 13:48
Откуда: Рига, Латвия

Женский алкоголизм

Сообщение Gaume »

Вы когда-нибудь слышали о женском инфаркте миокарда, женской язве желудка, женском туберкулезе легких? А вот о женском алкоголизме мы слышим на каждом шагу. У женщин алкоголизм протекает принципиально иначе?
Считается, что женский организм более чувствителен к вредоносному действию алкоголя ввиду анатомо-физиологических особенностей и при одинаковой алкогольной нагрузке женщина быстрее станет зависимой, чем мужчина.

Симптомы алкоголизма одинаковы у обоих полов: потеря контроля, изменение толерантности, запои, поражение внутренних органов и психики, социальная деградация и т.д.
Женщины, как и мужчины, применяют те же самые приемы психологической защиты в противостоянии с родственниками, отстаивая свое суверенное право пить, начиная от полного отрицания проблемы («все нормально», «я могу контролировать выпивку», «алкоголь мне не мешает», «почему я не могу выпить банку пива?» и т.п.) и заканчивая легковесными обещаниями бросить пить самостоятельно.

Существует расхожее мнение, что женский алкоголизм неизлечим. Каково ваше мнение на этот счет? Может ли человек самостоятельно справиться с этой проблемой не прибегая к помощи врачей, что этому должно способствовать?

Аватара пользователя
Tatiana
Сообщения: 264
Зарегистрирован: 05 фев 2012, 12:22
Откуда: KZ

Re: Женский алкоголизм

Сообщение Tatiana »

А что считать алкоголизмом?
Мы на протяжении уже нескольких лет ведем войну с одной из подруг, вернее не с ней, а с ее пристраситем.

назову это первая стадия, еще нет деградации и в доме порядок и дети накормлены и ухоженные, на работу ходит в смену, но как только переделает все свои дела - блюмкс рюмашку, другую... не до чертиков, но почти каждый день.
На мой взгляд - это уже алкоголизм.

Аватара пользователя
Gaume
Администратор
Сообщения: 8415
Зарегистрирован: 12 фев 2010, 13:48
Откуда: Рига, Латвия

Re: Женский алкоголизм

Сообщение Gaume »

Tatiana писал(а):На мой взгляд - это уже алкоголизм.
К сожалению, да . Это уже зависимость. Есть у нее какая-то душевная боль, я думаю. О которой она не может никому рассказать или в чем-то себя винит. Поэтому и клюкает каждый день, чтобы снять это напряжение, стресс. Ищите причину, которая ее гложет.

Аватара пользователя
Tatiana
Сообщения: 264
Зарегистрирован: 05 фев 2012, 12:22
Откуда: KZ

Re: Женский алкоголизм

Сообщение Tatiana »

Gaume писал(а):Ищите причину, которая ее гложет.
А и мы и она эту причину знаем - СКУЧНО, вот ее отговорка, мы пробовали ее ко всему приспособить, но не интересно ничего ей. Человек ничего не любит и ни чем не увлекается.
На все наши уговоры - я не пьяница, у меня все в доме и в семье в порядке (накормлены и т.д.), скучно , заняться нечем.

Аватара пользователя
Gaume
Администратор
Сообщения: 8415
Зарегистрирован: 12 фев 2010, 13:48
Откуда: Рига, Латвия

Re: Женский алкоголизм

Сообщение Gaume »

А муж у нее есть, как он реагирует?

Аватара пользователя
Tatiana
Сообщения: 264
Зарегистрирован: 05 фев 2012, 12:22
Откуда: KZ

Re: Женский алкоголизм

Сообщение Tatiana »

Муж есть, только на мой взгляд странный, его все устраивает - сыт, одет. Детей двое.
Если не знать подробностей - обыкновенная семья.
Наверное, скоро и мы смиримся с этим тихим домашним бульканьем...
Нельзя человек насильно сделать счастливым, научить что - то любить, привить какие-то хобби.
Если не хочет, нет с детства заложенных интересов, не получится.

Аватара пользователя
Maryana
Сообщения: 1322
Зарегистрирован: 01 мар 2010, 16:47

Re: Женский алкоголизм

Сообщение Maryana »

сама сталкивалась с этим, правда не я в главной роли..
У моего дяди жена алкоголичка, причём мы об этом не сразу узнали, вроде как тихая алкоголичка. а когда собираемся семьёй на праздники, то ужас как это проявляется, и главное на равне с мужчинами... да и дядя говорит, что дома почти каждый день, хоть чуть-чуть, но пригубляет... НО, произошло одно событие, из-за которого она долгое время не принимала, когда у моего дяди обнаружили рак, так моя мама её так встряхнула, что та взяла себя в руки, чтобы смотреть за мужем и быть с ним в больнице..А так по-началу ржала, не верила, что он может заблеть серьёзно. так что мне кажется надо встрякса, чтобы женщина отодвинула на задний план свою алкогольную потребность и задумалась.

Аватара пользователя
Tatiana
Сообщения: 264
Зарегистрирован: 05 фев 2012, 12:22
Откуда: KZ

Re: Женский алкоголизм

Сообщение Tatiana »

Maryana, все абсолютно верно.
Нужна встряска, цель, возможно может и страх подействовать.

Только вот, знаете, может и жестоко звучит, но уж очень мы устали бороться, увлекать, отвлекать..
Я впечатлительный и эмоциональный человек, ужасно переживаю.. а это сказывается на моих домашних, мне начинают всякие ужасы на ровном месте мерещиться.
Встряска, думаю, что только что то по настоящему серьезно - страшное подействует, но желать (не знаю как сказать) этого не хочется, а вдруг она не на столько сильна и наоборот

Аватара пользователя
Maryana
Сообщения: 1322
Зарегистрирован: 01 мар 2010, 16:47

Re: Женский алкоголизм

Сообщение Maryana »

Только вот, знаете, может и жестоко звучит, но уж очень мы устали бороться, увлекать, отвлекать..
Тогда может перестать бороться, если написано на судьбе, то целовек или совсем упадёт или поднимется, а так получается как за малым дтём..

Аватара пользователя
Tatiana
Сообщения: 264
Зарегистрирован: 05 фев 2012, 12:22
Откуда: KZ

Re: Женский алкоголизм

Сообщение Tatiana »

Наверное, только есть еще одна причина.
в одну из последних встреч мы услышали в свой адрес - Ах, да, вы все добренькими, чистенькими хотите быть...
Стало обидно до слез.

Аватара пользователя
Maryana
Сообщения: 1322
Зарегистрирован: 01 мар 2010, 16:47

Re: Женский алкоголизм

Сообщение Maryana »

Tatiana писал(а):Наверное, только есть еще одна причина.
в одну из последних встреч мы услышали в свой адрес - Ах, да, вы все добренькими, чистенькими хотите быть...
Стало обидно до слез.
А это больше смахивает на давление на жалость, привыкла, что вы за ней бегаете и стараетесь, может быть надо противоположную тактику - игнорирование?

Аватара пользователя
Tatiana
Сообщения: 264
Зарегистрирован: 05 фев 2012, 12:22
Откуда: KZ

Re: Женский алкоголизм

Сообщение Tatiana »

Полностью согласна, уже 10 дней не встречались - даже и не звонит, видимо не так уж и нуждалась в помощи.
Сначала было как то мерзко на душе, а теперь полегчало, уж лучше я своим домашним доброе слово лишнее скажу

Аватара пользователя
april
Сообщения: 165
Зарегистрирован: 04 фев 2012, 14:49
Откуда: г. Москва

Re: Женский алкоголизм

Сообщение april »

Gaume писал(а): Ищите причину, которая ее гложет.
А если причина известна? Просто ничего нельзя сделать, ничем не помочь. Что делать тогда?
У моей знакомой погибли сын и внучка...

Аватара пользователя
Tatiana
Сообщения: 264
Зарегистрирован: 05 фев 2012, 12:22
Откуда: KZ

Re: Женский алкоголизм

Сообщение Tatiana »

Я не знаю, как помочь и что можно сделать для этих людей.
Не люблю об этом вспоминать и говорить, мой бывший муж как раз из этой категории.
Я ничего не смогла сделать, ни уговорами, ни добром, ни злом.
Уверена, что если только человек сам решит, только в этом случае может что-то измениться. Во всех остальных случаях - это временные просветления.

Мне потребовалось 3 года, чтобы это понять и уйти, порой до сих пор бывает чувство вины, особенно когда знакомы приносят "добрые" вести. Но я борюсь с этим чувством.

Вот, еще никогда об этом не говорила.

Аватара пользователя
Gaume
Администратор
Сообщения: 8415
Зарегистрирован: 12 фев 2010, 13:48
Откуда: Рига, Латвия

Re: Женский алкоголизм

Сообщение Gaume »

Кто-то пьет с горя, кто-то от безысходности, кто-то от распущенности... От самого человека зависит очень многое конечно + социальная среда, в которой живет этот человек оказывает сильное влияние. Если найдутся рядом люди, более сильные личности и которым этот человек не безразличен. Которые могут вырвать его из этой социальной среды, окружат любовью, заставят поверить в себя, то спасти можно.

Ответить

Вернуться в «СЕКРЕТЫ ЗДОРОВЬЯ»