Рыба тушеная, жареная, запеченная

Аватара пользователя
lepestok
Сообщения: 73
Зарегистрирован: 18 дек 2012, 10:20
Откуда: Харьков

Re: Рыба тушеная, жареная, запеченная

Сообщение lepestok »

А я делаю филе окуня морского под сыром с майонезом, типа как тут был озвучен рецепт "рыба по-французски".
DSC00998.JPG
DSC00998.JPG (42.95 КБ) 1277 просмотров
DSC01001.JPG
DSC01001.JPG (42.24 КБ) 1277 просмотров
DSC01002.JPG
DSC01002.JPG (52.44 КБ) 1277 просмотров
DSC01003.JPG
DSC01003.JPG (36.22 КБ) 1277 просмотров
DSC01004.JPG
DSC01004.JPG (46.04 КБ) 1277 просмотров
DSC01006.JPG
DSC01006.JPG (36.62 КБ) 1277 просмотров
Только в таком порядке: филе окуня солю несильно, очень важно не пересолить. Натираю молотыми сухими специями для рыбы (покупаю готовую смесь в пакетиках), поливаю соком половинки лимона и оставляю мариноваться на часок просто так на столе, не на холоде. Потом беру пополам сыр и майонез - где-то грамм по 100, 150. Майонеза даже можно меньше взять, чтобы сыр слепился. Твердый сыр важно брать хороший, натуральный, который запекается красивой корочкой (есть плохие попадаются - сколько не запекай, он остается крошким и рассыпчатым, корочку не дает). Сыр потереть на терке, смешать с майонезом. Противень или форму для запекания смазать маргарином или маслом, на форму выложить рыбу. Сок-маринад лучше не сливать в форму, лучше выбросить. Сверху на рыбу ложкой или руками наложить шапку из сыра с майонезом. Отправить в разогретую духовку минут на 35-40, я фольгой не укрываю - часто рыба много сока дает, а надо, чтобы сырная шапка запеклась в корочку. Последний раз делала из филе минтая - что на фото - не так вкусно, как с филе окуня. И сыр запечь до корочки не удалось. Пеняю на сыр, что плохой подсунули. Да, и помните - главное не перестараться с засолкой рыбы, потому что и сыр, и майонез сами по себе соленые! А вообще этот рецепт узнала на форуме от землячки и теперь готовлю так рыбу часто. Делаю не только филе, даже с костями морскую рыбу целиком так (хека). Но чаще все же окуня.

Аватара пользователя
Gaume
Администратор
Сообщения: 8415
Зарегистрирован: 12 фев 2010, 13:48
Откуда: Рига, Латвия

Re: Рыба тушеная, жареная, запеченная

Сообщение Gaume »

lepestok, спасибо за рецепт. Но, мне все-таки хочется на рыбку под сыр что-то положить - лук или помидоры, например. :)))

Аватара пользователя
lepestok
Сообщения: 73
Зарегистрирован: 18 дек 2012, 10:20
Откуда: Харьков

Re: Рыба тушеная, жареная, запеченная

Сообщение lepestok »

Ой, на фото посмотрела - и кажись главное забыла: в тертый сыр с майонезом я тру 3 (по-разному) дольки чеснока! Вот же сама "изюминка" рецепта. Я прошу прощения - забыла случайно, упустила из внимания. Но на фото видно в тарелке с тертым сыром и майонезом - там есть и тертый чеснок.

В принципе можно и помидорки под сырную шубку положить, если есть по сезону. Думаю, вкус не испортят.

Аватара пользователя
lepestok
Сообщения: 73
Зарегистрирован: 18 дек 2012, 10:20
Откуда: Харьков

Re: Рыба тушеная, жареная, запеченная

Сообщение lepestok »

А с сыром мне точно не повезло: стою у того же ларька, где брала сыр, и слышу, как покупательница спрашивает: "А вы не с витрины отрезаете?" (у продавщицы). И потом меня осеняет гениальная мысль! На витрине колоссальный ассортимент сыра, но весь, как на подбор, с одинаковым "калибром" дырочек! А на ценниках указаны разные производители. Ну и по цвету сыры друг от друга отличаются. Но факт остается фактом: продавец удивляя покупателей (не всех, до меня дошло с десятой попытки), отрезает сыр где-то там "из-под стола". То-есть, кругляшку сыра с витрины-холодильника она даже не вынимает! А где гарантии, что она под видом "марочного" не нарезает там у себя самый дешевый низкокачественный сыр и продает его по цене, что указана на витрине? Честное слово, я в последнее время становлюсь или слишком подозрительной, или так оно и есть - кругом норовят обдурить! И тоже отпечаталось в мозгу - раньше по праздникам у этого сырного киоска стояла длинная очередь. А перед НГ как-то и человека три всего. Может быть тоже люди прозрели и распробовали, заподозрив обман! Так что будьте осторожны с сырами, не берите, если вам отрезают его не с куска с витрины!

Аватара пользователя
Sunjulia
Сообщения: 515
Зарегистрирован: 09 мар 2010, 15:08

Re: Рыба тушеная, жареная, запеченная

Сообщение Sunjulia »

Мне кажется, что нужно очень хорошо разбираться в сырах, чтобы отличить один мягкий сыр от другого. Вот твердые я еще как-то могу. Мягкие вряд ли.

Аватара пользователя
Наталия
Сообщения: 517
Зарегистрирован: 27 июл 2014, 21:36
Откуда: Тирасполь

Re: Рыба тушеная, жареная, запеченная

Сообщение Наталия »

Но, мне все-таки хочется на рыбку под сыр что-то положить - лук или помидоры, например. :)))
Вот как раз вчера я готовила подобное блюдо - "РЫБА, ЗАПЕЧЕННАЯ В ОВОЩНОЙ ШУБЕ". Хочу поделиться с вами кулинарными секретами.
1. Для начала приобретаем любимую рыбу, желательно не очень мелкую, чтобы в ней было поменьше костей. У меня было филе толстолобика, 1 кг 300 г. Рыбу чистим, моем, вырезаем хребет, удаляем плавники.
2. Отдельно готовим овощную шубу для нашей рыбы: берем 1 морковь, чистим, моем, натираем на крупной терке. Затем берем штук 5 помидоров, нарезаем их соломкой или кубиками. Можно также к овощам добавить измельченную луковицу, если любите. Измельченные овощи смешиваем с майонезом (150-200 г). Его жирность зависит от вашего вкуса. Я взяла "легкий", 30% жирности, потому, что слишком жирное не люблю, плюс ко всему толстолобик - рыба сама по себе достаточно жирная, особенно брюшко. В смесь овощей и майонеза добавляем 1 чайную ложку соли, 2 столовые ложки натурального лимонного сока, специи по вкусу (кориандр, куркуму, черный перец...). Перемешиваем эти все ингредиенты.
3. Кусочки рыбы смешайте в миске с готовой "овощной шубой", оставьте мариноваться на 20 минут.
4. Затем выкладываем кусочки рыбы вместе с овощами и соусом на глубокий противень (форму), предварительно смазанный маслом. Запекаем в духовке до румяной корочки (время зависит от модели и мощности духовки). Когда рыба почти готова, можно потереть на нее сверху кусочек сыра и продолжить запекание еще несколько минут, пока сыр не станет темно-золотистым. У меня сыра в холодильнике не оказалось, поэтому я обошлась без него. Но все равно получилось очень вкусно и эстетично. Домашние хвалили. Подавать такое блюдо можно с картофелем, домашней лапшой, с рисом...

Вот фото моего блюда:
Вложения
запеченая рыба 002.jpg
запеченая рыба 002.jpg (107.35 КБ) 1324 просмотра

Аватара пользователя
Gaume
Администратор
Сообщения: 8415
Зарегистрирован: 12 фев 2010, 13:48
Откуда: Рига, Латвия

Re: Рыба тушеная, жареная, запеченная

Сообщение Gaume »

У меня сегодня на столе тоже было рыбное блюдо. Варила рыбный суп с речной форелью.
Наталия писал(а): У меня было филе толстолобика
Толстолобик с овощами выглядит аппетитно. Пробовала эту рыбу запекать в духовке. В принципе не понравился вкус толстолобика.

Аватара пользователя
Наталия
Сообщения: 517
Зарегистрирован: 27 июл 2014, 21:36
Откуда: Тирасполь

Re: Рыба тушеная, жареная, запеченная

Сообщение Наталия »

Толстолобик с овощами выглядит аппетитно.
А если бы в нем еще костей не было, было бы вообще замечательно. Кости хоть и крупные, но все равно есть.

Аватара пользователя
Наталия
Сообщения: 517
Зарегистрирован: 27 июл 2014, 21:36
Откуда: Тирасполь

Re: Рыба тушеная, жареная, запеченная

Сообщение Наталия »

Сегодня у меня на столе скумбрия, запеченная с картофелем в фольге. Картофель нарезала пластинами, его и рыбу посолила, посыпала специями, затем завернула в фольгу и запекала 40 минут. Скумбрию брала мороженую, натуральную (не соленую). Вот что получилось:
Вложения
запеченная скумбрия с картофелем 002.jpg
запеченная скумбрия с картофелем 002.jpg (80.22 КБ) 1276 просмотров

Аватара пользователя
Gaume
Администратор
Сообщения: 8415
Зарегистрирован: 12 фев 2010, 13:48
Откуда: Рига, Латвия

Re: Рыба тушеная, жареная, запеченная

Сообщение Gaume »

Скумбрия вкусная рыбка в холодном и горячем виде, жирная. Я ее солю иногда, а потом режу на бутерброды. Можно запечь в духовке с сыром и чесноком целую, предварительно вытащить кости или сложить два филе друг на друга. Приготовленная скумбрия с сыром и чесноком вкусна в холодном виде.

Ответить

Вернуться в «БЛЮДА ИЗ РЫБЫ И МОРЕПРОДУКТОВ»