Клеродендрум госпожи Томсон

Уход и выращивание: антуриум, бальзамин, бегония, глоксиния, гардения, орхидеи, розы, сенполии, эсхинантус..
Ответить
Аватара пользователя
Gaume
Администратор
Сообщения: 8415
Зарегистрирован: 12 фев 2010, 13:48
Откуда: Рига, Латвия

Клеродендрум госпожи Томсон

Сообщение Gaume »

Семейство вербеновые.
Родина - тропическая Африка. Его еще называют "деревом судьбы". Существует легенда о том, что это дерево приносит счастье. Клеродендрум это лиана с древеснеющим стеблем. Листья зеленые, супротивные, продолговато-овальные, заостренные, цельнокрайние, на коротких черешках. Соцветия густые, кистевидные,расположены в пазухах листьев. Чашечка белая, лепестки красные. Цветет весной и летом.

Клеродендрум очень красив в период длительного цветения, когда растение буквально усыпано массой бело-красных цветков, которые своей массой прикрывают все растение. Ствол нуждается в опоре.

Ежегодной обрезкой можно создавать кустообразную форму. Растение требует солнечного месторасположения и тепла, обильного полива и подкормок в период роста и цветения (весна,лето).
На зиму сбрасывает листья. В этот период необходим более осторожный полив ,но без пересушки земляного кома. Температура должна быть 16-18 гр.

Размножают его травянистыми черенками. Для роста необходима рыхлая земляная смесь: из глинистой дерновой и торфяной с добавлением перегноя и песка (1:1:1:1/3). Весной с появлением побегов делается перевалка в больший горшок.
Клеродендрум великолепно растет и цветет в гидропонной культуре в разных емкостях на растворе ЛТА-2 без пересадок ряд лет.
Вложения
ph168928.jpg
ph168928.jpg (31.76 КБ) 2566 просмотров

Аватара пользователя
Gaume
Администратор
Сообщения: 8415
Зарегистрирован: 12 фев 2010, 13:48
Откуда: Рига, Латвия

Re: Клеродендрон госпожи Томсон

Сообщение Gaume »

Мой клеродендрум зимой стал сбрасывать листья. Я не могла понять, что он хочет, пока не прочитала, что это для него обычное явление. Но еще не цвел у меня.

Аватара пользователя
Gaume
Администратор
Сообщения: 8415
Зарегистрирован: 12 фев 2010, 13:48
Откуда: Рига, Латвия

Re: Клеродендрон госпожи Томсон

Сообщение Gaume »

Мой клеродендрум наконец-то зацвел ;_; 2 года я ждала этого момента. Цветочки необыкновенно красивые.
Это наши первые цветочки:
Изображение 056.jpg
Изображение 056.jpg (38.17 КБ) 2563 просмотра
Изображение 064.jpg
Изображение 064.jpg (43.39 КБ) 2563 просмотра

Аватара пользователя
Maryana
Сообщения: 1322
Зарегистрирован: 01 мар 2010, 16:47

Re: Клеродендрон госпожи Томсон

Сообщение Maryana »

Gaume, божественно красиво цветёт, такие необычные формы и совместимость светов белого с красным, супер!!!!!

Аватара пользователя
Gaume
Администратор
Сообщения: 8415
Зарегистрирован: 12 фев 2010, 13:48
Откуда: Рига, Латвия

Re: Клеродендрон госпожи Томсон

Сообщение Gaume »

Советую выращивать это растение дома, тем более, что :
Его еще называют "деревом судьбы". Существует легенда о том, что это дерево приносит счастье.
И к тому же очень красиво, когда цветет, глаз не оторвать.

Аватара пользователя
Nadezda
Сообщения: 95
Зарегистрирован: 22 фев 2010, 16:52

Re: Клеродендрон госпожи Томсон

Сообщение Nadezda »

Gaume, ух, ты, какая красота! %)
Я даже и не слышала раньше про такой цветок. Где вы его взяли?

Аватара пользователя
Gaume
Администратор
Сообщения: 8415
Зарегистрирован: 12 фев 2010, 13:48
Откуда: Рига, Латвия

Re: Клеродендрон госпожи Томсон

Сообщение Gaume »

Я его купила два года назад в магазине, в отделе уцененных цветов. Был он хиленький, ободраный. Вот выходила и он отблагодарил меня своим цветением.

Аватара пользователя
Лейла
Сообщения: 115
Зарегистрирован: 19 фев 2010, 18:46
Откуда: Рига

Re: Клеродендрон госпожи Томсон

Сообщение Лейла »

Какой красивый этот цветок с таким необычным названием - Клеродендрон Госпожи Томпсон. Я такого не встречала в магазинах.

workmama
Сообщения: 12
Зарегистрирован: 28 июн 2010, 15:29

Re: Клеродендрон госпожи Томсон

Сообщение workmama »

я от своего отдавала кучу черенков и он у меня стал загибаться :(
раньше цвел почти весь год а теперь очень скудно. Больше не буду черешки с него резать.

Аватара пользователя
Vineta
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 27 дек 2010, 04:02

Re: Клеродендрон госпожи Томсон

Сообщение Vineta »

Не так давно у меня появился клеродендрум. Не пойму по какой причине он постоянно сбрасывает листья?
Сначала они желтеют, а потом опадают. Помогите, пожалуйста, советом .

Аватара пользователя
Gaume
Администратор
Сообщения: 8415
Зарегистрирован: 12 фев 2010, 13:48
Откуда: Рига, Латвия

Re: Клеродендрон госпожи Томсон

Сообщение Gaume »

Если это происходит осенью или зимой, то это его естественный процесс - сбрасывать листья. В этом нет ничего страшного. В другое время года это может быть из-за пересыхания почвы в горшке, надо за этим следить, но заливать его тоже не стоит.

Ответить

Вернуться в «КРАСИВОЦВЕТУЩИЕ РАСТЕНИЯ»