Лавр благородный

Аватара пользователя
Gaume
Администратор
Сообщения: 8415
Зарегистрирован: 12 фев 2010, 13:48
Откуда: Рига, Латвия

Лавр благородный

Сообщение Gaume »

Семейство лавровые.
Родина-Средиземноморье.Небольшое вечнозеленое дерево или куст с кожистыми листьями.Цветки мелкие белые или кремовые,расположены в пазухах листьев.Плод-черная с синим отливом,несъедобная ягода,размером 10-15 мм.
В листьях и плодах лавра содержаться специфические эфирные и жирные масла,нашедшие широкое применение в качестве вкусовых,технических и лечебных средств.

Лавр благородный-одно из древнейших растений нашей планеты.Само название "лавр" происходит от кельтского "блаур",что означает "зеленый" и показывает,что это растение на зиму не обнажается, т.е. вечнозеленое.

Растение очень декоративно и неприхотливо. Прекрасно растет в комнатных условиях.

Крона лавра благородного прекрасно поддается формировке,кусту можно придать оригинальную форму шара,конуса,пирамиды или вырастить его в штамбовой форме.В осенне-зимнее время с хорошо сформированной кроны можно ежедневно срывать по нескольку листьев и использовать в домашней кулинарии.


СОВЕТЫ ПО УХОДУ

Растение весьма неприхотливое,легко приспосабливается как к солнечным лучам,так и к теневым местам.Летом его лучше содержать в саду или на балконе.
Зимой лавр может расти на кухне,а также в светлых, прохладных помещениях при температуре 3-5 градусов.
В комнате лавр может расти до 12-15 лет.В старшем возрасте растение незаменимо для зимнего сада.

Летом в жаркое время необходим интенсивный полив.Поливать следует водой комнатной темперпатуры.Зимой полив редкий,но нельзя допускать пересыхания земляного кома.В жарких комнатах обязательно опрыскивать водой.

Почва для посадки лавра в горшок должна быть легкой,водо- и воздухопроницаемой,карбонатной. Лучше всего использовать готовый субстрат для кактусов.
До пятилетнего возраста пересадка лавра проводится через год,в старшем возрасте один раз в 3-4 года.

Удобрения вносят в период роста и развития растения 1 раз в месяц.Лучше всего использовать жидкое удобрение
"Кактус"или "Пальма".

Размножают семенами.С семени необходимо снять околоплодник и сразу посеять его в небольшой горшок размером 5 см.

Аватара пользователя
Gaume
Администратор
Сообщения: 8415
Зарегистрирован: 12 фев 2010, 13:48
Откуда: Рига, Латвия

Re: Лавр благородный

Сообщение Gaume »

Это мой растишка:

Изображение

Аватара пользователя
Tatiana
Сообщения: 264
Зарегистрирован: 05 фев 2012, 12:22
Откуда: KZ

Re: Лавр благородный

Сообщение Tatiana »

Gaume
Хорошенький!!
У меня тоже такой кроха есть, в прошлом году с моря привезла, мне нравится как его листочки пахнут, сесли их потрогать...

Аватара пользователя
Gaume
Администратор
Сообщения: 8415
Зарегистрирован: 12 фев 2010, 13:48
Откуда: Рига, Латвия

Re: Лавр благородный

Сообщение Gaume »

У меня было два вида лавра, и оба разные. Один вид держала в спальне. Действительно, от него исходил такой фитонцидный запах, когда дотрагиваешься до листьев. Но, положенный при готовке в блюдо, придавал не очень приятный вкус. А вот этот, что на фото, другой. Этот сорт скорее подходит для кулинарии, и запах у него более традиционный, и не пахнет как предыдущий, когда дотрагиваешься до него.

Аватара пользователя
Tatiana
Сообщения: 264
Зарегистрирован: 05 фев 2012, 12:22
Откуда: KZ

Re: Лавр благородный

Сообщение Tatiana »

Gaume, первый скорее всего камфорный был, очень полезное растение в доме, и воздух чистит и микробов убивает.

Аватара пользователя
Gaume
Администратор
Сообщения: 8415
Зарегистрирован: 12 фев 2010, 13:48
Откуда: Рига, Латвия

Re: Лавр благородный

Сообщение Gaume »

Название у него было "лавр благородный"

Аватара пользователя
Gaume
Администратор
Сообщения: 8415
Зарегистрирован: 12 фев 2010, 13:48
Откуда: Рига, Латвия

Re: Лавр благородный

Сообщение Gaume »

Нашла у себя в компе фотографию лавра благородного, который был у меня. Он рос кустом.
ЛАВР БЛАГОРОДНЫЙ.jpg
ЛАВР БЛАГОРОДНЫЙ.jpg (67.87 КБ) 2660 просмотров

Аватара пользователя
Tatiana
Сообщения: 264
Зарегистрирован: 05 фев 2012, 12:22
Откуда: KZ

Re: Лавр благородный

Сообщение Tatiana »

Ух, как интересно!
А я думала, что они после стрижки такие становятся. оказалось , что нет.

Аватара пользователя
Gaume
Администратор
Сообщения: 8415
Зарегистрирован: 12 фев 2010, 13:48
Откуда: Рига, Латвия

Re: Лавр благородный

Сообщение Gaume »

Они совершенно разные. Тот, что на последнем фото издавал чудесный запах в комнате и совершенно не годился для употребления в пищу. А тот, что на фото раньше, наоборот, годился для кулинарии.

Аватара пользователя
Tatiana
Сообщения: 264
Зарегистрирован: 05 фев 2012, 12:22
Откуда: KZ

Re: Лавр благородный

Сообщение Tatiana »

Вот так век живи - век учись!

Аватара пользователя
Gaume
Администратор
Сообщения: 8415
Зарегистрирован: 12 фев 2010, 13:48
Откуда: Рига, Латвия

Re: Лавр благородный

Сообщение Gaume »

Tatiana писал(а):Вот так век живи - век учись!
Ну, да. Наука идет вперед.
Мне кажется этот кустистый лавр и муррайя голландская, которую я недавно купила, и которая говорят если зацветет, то в лучшем случае лет через 7 :) выращены из клеток растения. Или как говорят из "тела". А не из семян или черенков.

Аватара пользователя
Катеринка Солнечная
Сообщения: 30
Зарегистрирован: 17 фев 2013, 23:28
Откуда: Новополоцк

Re: Лавр благородный

Сообщение Катеринка Солнечная »

У мамы моей подруги в коттедже такой растет, только он большой уже, настоящее деревце. Очень классный запах от листочков, мы с девчонками с детства прикалывались, что супом пахнет :)))
Хочу себе росток взять, чтобы дома посадить, но боюсь, что он у меня погибнет. Мы уже 2 года живем на съемной квартире, так у нас там только один цветок комнатный и прижился - остальные гибнут. Хотя я цветы люблю, когда в офисе работала, у меня там целый подоконник цветов был на моем попечении. И дома когда жила постоянно что-нибудь экзотическое выращивала - и все росло нормально...А тут видимо что-то с энергетикой не то... :impossible:

Аватара пользователя
Gaume
Администратор
Сообщения: 8415
Зарегистрирован: 12 фев 2010, 13:48
Откуда: Рига, Латвия

Re: Лавр благородный

Сообщение Gaume »

Если возьмете отросток лаврового листа мамы вашей подруги, он должен прижиться и нормально расти. Ведь, он уже адаптирован к квартирным условиям. Не забудьте поинтересоваться, что любит (какие условия содержания) растение. Тогда успех точно гарантирован.

Аватара пользователя
Анфиса
Сообщения: 25
Зарегистрирован: 01 апр 2014, 06:46

Re: Лавр благородный

Сообщение Анфиса »

Что правда супом пахнет в доме? :-): А не вреден ли этот запах? Лавр долго рос у моей тети, она в горшок с обычной землей каждое лето добавляла речной песок, лавр очень красиво рос, пышным кустом. Но я вот боюсь из-за запаха, для меня он как эфир.

Аватара пользователя
Gaume
Администратор
Сообщения: 8415
Зарегистрирован: 12 фев 2010, 13:48
Откуда: Рига, Латвия

Re: Лавр благородный

Сообщение Gaume »

Анфиса писал(а):Что правда супом пахнет в доме?
Кто сказал, что супом пахнет лавр? :-)
Запах очень приятный, мне нравится. Другое дело, что не все сорта пахнут. Чтобы это понять, надо потереть лист лавра пальцами и понюхать.

Ответить

Вернуться в «ЭКЗОТИЧЕСКИЕ РАСТЕНИЯ»