Стрелиция королевская

Уход и выращивание: антуриум, бальзамин, бегония, глоксиния, гардения, орхидеи, розы, сенполии, эсхинантус..
Ответить
Аватара пользователя
Gaume
Администратор
Сообщения: 8415
Зарегистрирован: 12 фев 2010, 13:48
Откуда: Рига, Латвия

Стрелиция королевская

Сообщение Gaume »

Семейство стрелицевые.
Это экзотического рода растения легко выращивать дома, так как оно хорошо растет и в не очень благоприятных условиях. Высота растения 0,9-1,2 метра.

Стрелиция славится своими ярко окрашенными в оранжевое и синее цветками, которые напоминают гребешок экзотической птицы. Цветки сохраняются очень долго. Время цветения весна, начало лета.

Располагают растение на ярком солнце. Поливают обильно.

Можно размножать семенами.

Аватара пользователя
Gaume
Администратор
Сообщения: 8415
Зарегистрирован: 12 фев 2010, 13:48
Откуда: Рига, Латвия

Re: Стрелиция королевская

Сообщение Gaume »

Я пыталась вырастить это растение из семян. Ничего не получилось. Долго семена сидели в земле.. Я потом еще переспросила в цветочном магазине - мне сказали, что семена могут всходить до двух месяцев. Но у меня так и не взошли. Стоили семена не дешево, а было их в пакетике 2 или 3.

Аватара пользователя
Gaume
Администратор
Сообщения: 8415
Зарегистрирован: 12 фев 2010, 13:48
Откуда: Рига, Латвия

Re: Стрелиция королевская

Сообщение Gaume »

Попытка № 2. У меня растет купленное растение. Цветок искусственный, так продавалось растение, наверное для того, чтобы было видно куда стремиться и сравнить.
Стрелиция
Стрелиция
Picture 186.jpg (36.88 КБ) 3275 просмотров
Picture 185.jpg
Picture 185.jpg (66.77 КБ) 3275 просмотров

Аватара пользователя
april
Сообщения: 165
Зарегистрирован: 04 фев 2012, 14:49
Откуда: г. Москва

Re: Стрелиция королевская

Сообщение april »

Стрелитция ( Strelitzia) — род семейства Стрелитциевые (Strelitziaceae), состоящий из 4 видов, произрастающих в Южной Африке.
Род назван в честь королевы Великобритании Шарлотты Мекленбург-Стрелитцкой (1744—1818) супруги короля Великобритании Георга III и бабушки королевы Виктории .
Стрелитция предпочитает яркое освещение, с небольшим количество прямых солнечных лучей утром или вечером. Полив обильный с весны до осени, зимой умеренный, не допуская пересыхания грунта, весной и летом рекомендуются опрыскивания. С марта по август каждые 2 недели необходимы подкормки. Для хорошего роста и цветения Стрелитции необходим просторный горшок. Молодые растения рекомендуется пересаживать раз в год. Стрелитция, выращенная из семян зацветает, как правило, на 4-5 год.

Аватара пользователя
Gaume
Администратор
Сообщения: 8415
Зарегистрирован: 12 фев 2010, 13:48
Откуда: Рига, Латвия

Re: Стрелиция королевская

Сообщение Gaume »

april, спасибо за такой подробный рассказ о б уходе за Стрелитцией. Она действительно любит светлое место, но под прямыми солнечными лучами у нее скручиваются листья.

Аватара пользователя
april
Сообщения: 165
Зарегистрирован: 04 фев 2012, 14:49
Откуда: г. Москва

Re: Стрелиция королевская

Сообщение april »

Недавно видела в продаже совсем маленькие, около 30 см, цветущие кустики Стрелитции. Руки так и тянулись купить такое чудо, но... вот что будет дальше никогда не угадаешь. Скорее всего такое растение рванет и наверстает упущенное. А может и вовсе погибнет.

Аватара пользователя
Gaume
Администратор
Сообщения: 8415
Зарегистрирован: 12 фев 2010, 13:48
Откуда: Рига, Латвия

Re: Стрелиция королевская

Сообщение Gaume »

april писал(а): около 30 см, цветущие кустики Стрелитции
Интересно что это за вид такой или гибрид. Это же довольное высокое растение и зацветает оно не рано после посадки. Вы ее видели вблизи?

Аватара пользователя
april
Сообщения: 165
Зарегистрирован: 04 фев 2012, 14:49
Откуда: г. Москва

Re: Стрелиция королевская

Сообщение april »

Gaume, это были живые растения с настоящими цветками. Думаю, что это не вид и не гибрид. Это обычная Стрелитция, рост которой был специально угнетен. Голландцы мастера по этой части. Вот только в дальнейшем подобное растение невероятно трудно адаптировать к обычным комнатным условиям. Скорее всего оно погибнет.

Аватара пользователя
Gaume
Администратор
Сообщения: 8415
Зарегистрирован: 12 фев 2010, 13:48
Откуда: Рига, Латвия

Re: Стрелиция королевская

Сообщение Gaume »

april писал(а):Это обычная Стрелитция, рост которой был специально угнетен. Голландцы мастера по этой части
Получается, что это "одноразовое растение". Мне например, такие не интересны. Интересно самой вырастить и добиться цветения.

Аватара пользователя
Gaume
Администратор
Сообщения: 8415
Зарегистрирован: 12 фев 2010, 13:48
Откуда: Рига, Латвия

Re: Стрелиция королевская

Сообщение Gaume »

Недавно прочитала, что для цветения стрелиции надо нарастить 9 листов. У моей уже 8, если считать все маленькие снизу.

Аватара пользователя
Gaume
Администратор
Сообщения: 8415
Зарегистрирован: 12 фев 2010, 13:48
Откуда: Рига, Латвия

Re: Стрелиция королевская

Сообщение Gaume »

На днях пересадила свою стрелицию в новый горшок. Я знала, что у стрелиции очень хрупкие корни, но при этом они еще и невероятно мощные. Вот так выглядел горшок и корни до пересадки растения
пересадка стрелиции
пересадка стрелиции
DSC00979.jpg (97.27 КБ) 3225 просмотров
Горшок трещит по швам...пришлось разрезать аккуратно ножницами, чтобы не повредить корни стрелиции
пересадка стрелиции
пересадка стрелиции
DSC00980.jpg (117.17 КБ) 3225 просмотров
пересадка стрелиции
пересадка стрелиции
DSC00981.jpg (124.32 КБ) 3225 просмотров
Вот так выглядит корневая система стрелиции. Она у меня живет год, летом жила на свежем воздухе на даче под открытым небом.

Аватара пользователя
Димитрий
Сообщения: 2547
Зарегистрирован: 08 июл 2014, 16:45
Откуда: Украина. Киевская обл.

Re: Стрелиция королевская

Сообщение Димитрий »

МОЕ ХОББИ

Попытка № 1.
Вырастить из семян.

Купил пакетик семян за 14 грн. Это примерно 0.43 евро.По нашим ценам - не дорого. В пакетике 5 семян.

Такие интересные. :du_ma_et: Я таких семян еще не видел. :ne_vi_del:
P9270165.JPG
P9270165.JPG (81.38 КБ) 2504 просмотра
P9270168.JPG
P9270168.JPG (50.78 КБ) 2504 просмотра
Мне нравится выращивать экзотические растения.
В этом году хочу вырастить цветок. который называется "СТРЕЛИЦИЯ". Еще его называют "РАЙСКАЯ ПТИЦА".

Аватара пользователя
Gaume
Администратор
Сообщения: 8415
Зарегистрирован: 12 фев 2010, 13:48
Откуда: Рига, Латвия

Re: Стрелиция королевская

Сообщение Gaume »

Как оно вам? Понравились?
Растение очень мощное, своими корнями забьет всех и вся. Когда вырастает нужен большой горшок и много света. Я видела как стрелиция растет в природных условиях, поищу в компе фото.
Цветы оригинальные, держатся очень долго, но из семян вырастить не просто. Взойдут только свежие семена, потому что они быстро теряют всхожесть после сбора. Семена нужно скарифицировать.

Аватара пользователя
Димитрий
Сообщения: 2547
Зарегистрирован: 08 июл 2014, 16:45
Откуда: Украина. Киевская обл.

Re: Стрелиция королевская

Сообщение Димитрий »

Gaume писал(а):
11 мар 2018, 09:42
Семена нужно скарифицировать.
Это что, их нужно расколоть? :sh_ok:

Аватара пользователя
Gaume
Администратор
Сообщения: 8415
Зарегистрирован: 12 фев 2010, 13:48
Откуда: Рига, Латвия

Re: Стрелиция королевская

Сообщение Gaume »

Нужно убрать оранжевый пушок и нарушить коричневую оболочку. Это можно сделать с помощью пилки для ногтей или наждачной бумаги. Я так поступаю с семенами, которые нужно скарифицировать. А потом замачиваю их в воде с перекисью водорода. На 0,5 литра воды 1 столовая ложка перекиси. Затем посадить. Всходят долго.
Но, самое интересное то, что стрелиция выращенная из семян зацветает через несколько лет (8-10), а может и не зацвести. Когда я это узнала, то у меня пропал интерес к этому растению. :ps_ih:

Ответить

Вернуться в «КРАСИВОЦВЕТУЩИЕ РАСТЕНИЯ»