Орхидея Цимбидиум

Выращивание и содержание орхидей.
Аватара пользователя
Gaume
Администратор
Сообщения: 8415
Зарегистрирован: 12 фев 2010, 13:48
Откуда: Рига, Латвия

Орхидея Цимбидиум

Сообщение Gaume »

Семейство орхидные.
Родина-тропики Азии и Австралиии.
Цветки у цимбидиума располагаются на длинном,слегка наклоненном колосовидном стебле. Окрашены они в самые разнообразные цвета.Цветет растение ,в зависимости от сорта и вида, в течение всего года.

Цимбидиуму необходимо только прохладное,очень светлое,с проветриваемым воздухом помещение в течении всего года.Зимой растение нуждается в прохладном помещении 10-12 градусов.

В период интенсивного роста с мая по сентябрь растение следует обильно поливать и часто опрыскивать водой комнатной температуры.
Один раз в месяц необходимо подкармливать жидкими удобрениями для орхидей.

Пересаживают один раз в 2 года в субстрат для орхидей.

Размножение-делением псевдобульб.

Это моя орхидея цимбидиум:
5d627f344de8.jpg
5d627f344de8.jpg (63.94 КБ) 2110 просмотров

Аватара пользователя
lenana
Сообщения: 206
Зарегистрирован: 17 фев 2010, 19:33

Re: Орхидея Цимбидиум

Сообщение lenana »

Какая красивая, как на картинке. Я честно говоря, даже не думала, что орхидеи могут расти в домашних условиях. Инна, а у тебя откуда появилась, покупала уже посаженную или как-то по другому? Спрашиваю, потому что видела в магазинах уже готовые цветы в горшках (и орхидеи в том числе), но вот выживут ли они дома, терзают смутные сомнения.

Аватара пользователя
Gaume
Администратор
Сообщения: 8415
Зарегистрирован: 12 фев 2010, 13:48
Откуда: Рига, Латвия

Re: Орхидея Цимбидиум

Сообщение Gaume »

Мне муж покупает цветы в горшках по какому-нибудь поводу. :flirt: Мы какое-то время назад договорились, что он вместо живых цветов будет мне дарить в горшках, т.к. живых много на даче. Вот теперь уже некуда ставить :lol: Как в сказке про "золотое копытце".
Орхидей у меня много (благодаря мужу). Но вот эта не выжила, пересадили мы ее, летом держали на даче, но увы... ;( Сейчас очередное растение КАМЕЛИЯ, подаренное на 8 марта, не знаю будет жить в квартире или нет. Бутоны с нее уже все облетели. ;((

Аватара пользователя
Borga
Сообщения: 355
Зарегистрирован: 23 апр 2010, 14:44

Re: Орхидея Цимбидиум

Сообщение Borga »

Орхидея - одно из немногих растений, которое не приживается у меня. Т.е. оно цветет, когда его только приносят в дом, но когда отцветает, на этом все заканчивается. Я и в темное место ставила, и обильно поливала, и совсем не поливала, и на солнце ставила...Вобщем, не везет с орхидеями ;(

Аватара пользователя
Gaume
Администратор
Сообщения: 8415
Зарегистрирован: 12 фев 2010, 13:48
Откуда: Рига, Латвия

Re: Орхидея Цимбидиум

Сообщение Gaume »

Я не ставлю орхидеи в темное место после цветения. Просто срезаю цветоносы. Растение отдыхает и через некоторое время снова зацветает. У меня они стоят внутри комнаты и прекрасно себя чувствуют. И очень долго могут обходиться без воды.

Аватара пользователя
Maryana
Сообщения: 1322
Зарегистрирован: 01 мар 2010, 16:47

Re: Орхидея Цимбидиум

Сообщение Maryana »

Инна очень красивая на фото орхидея, конечно жалко, что пропала(
Мне муж покупает цветы в горшках по какому-нибудь поводу. Мы какое-то время назад договорились, что он вместо живых цветов будет мне дарить в горшках, т.к. живых много на даче. Вот теперь уже некуда ставить Как в сказке про "золотое копытце".
Здорово, у меня муж одно время тоже покупал в горшках, дарил, а потом подсел на живые...

Аватара пользователя
Gaume
Администратор
Сообщения: 8415
Зарегистрирован: 12 фев 2010, 13:48
Откуда: Рига, Латвия

Re: Орхидея Цимбидиум

Сообщение Gaume »

Сложно выходить иногда растение, которое куплено в магазине. Иногда посмотришь, как оно посажено и думаешь, как оно вообще еще живо. ;((

workmama
Сообщения: 12
Зарегистрирован: 28 июн 2010, 15:29

Re: Орхидея Цимбидиум

Сообщение workmama »

Я из Тайланда зимой себе несколько штук привезла.
О цимбидиуме мечтаю давно.
А вот цветоносы я не срезаю - и вот недавно у меня повторно фаленопсис зацвет на старом цветоносе.

Аватара пользователя
Ульяна
Сообщения: 59
Зарегистрирован: 01 мар 2010, 18:12

Re: Орхидея Цимбидиум

Сообщение Ульяна »

Gaume писал(а):

Цимбидиуму необходимо только прохладное,очень светлое,с проветриваемым воздухом помещение в течении всего года.Зимой растение нуждается в прохладном помещении 10-12 градусов.
да уж, у меня это маловероятно... зимой 25-28 градусов стабильно, воздух сухой-присухой

Аватара пользователя
april
Сообщения: 165
Зарегистрирован: 04 фев 2012, 14:49
Откуда: г. Москва

Re: Орхидея Цимбидиум

Сообщение april »

Цимбидиум - красавец, но очень капризный. У меня не захотел цвести, пришлось отдать его в более хорошие условия. Ему необходима высокая влажность и хорошее освещение круглый год.

Аватара пользователя
Gaume
Администратор
Сообщения: 8415
Зарегистрирован: 12 фев 2010, 13:48
Откуда: Рига, Латвия

Re: Орхидея Цимбидиум

Сообщение Gaume »

Мне он тоже показался капризным, а у кого-то живет и здравствует. В квартирах сложно ему создать надлежащие условия содержания. У меня есть один плохо себя чувствующий. :) Стараюсь, ухаживаю за ним. Посмотрю, чем он меня отблагодарит.

Аватара пользователя
Tatiana
Сообщения: 264
Зарегистрирован: 05 фев 2012, 12:22
Откуда: KZ

Re: Орхидея Цимбидиум

Сообщение Tatiana »

Инна, какая красота!!
Сказочная , волшебная!!

Аватара пользователя
Gaume
Администратор
Сообщения: 8415
Зарегистрирован: 12 фев 2010, 13:48
Откуда: Рига, Латвия

Re: Орхидея Цимбидиум

Сообщение Gaume »

Tatiana писал(а):Сказочная , волшебная!!
А какая эта красота капризная, кто бы только знал! Трудно с ними поладить и найти общий язык. В интернете очень много противоречивой информации по поводу выращивания цимбидиума.

Аватара пользователя
Tatiana
Сообщения: 264
Зарегистрирован: 05 фев 2012, 12:22
Откуда: KZ

Re: Орхидея Цимбидиум

Сообщение Tatiana »

А поподробнее, из собственных наблюдений можно?
Как такую красоту цвести удалось уговорить?

Аватара пользователя
Gaume
Администратор
Сообщения: 8415
Зарегистрирован: 12 фев 2010, 13:48
Откуда: Рига, Латвия

Re: Орхидея Цимбидиум

Сообщение Gaume »

Tatiana писал(а):Как такую красоту цвести удалось уговорить?
С такой красотой она поступила в мой дом, но повторного цветения пока не было.

Ответить

Вернуться в «ОРХИДЕИ»