Укроп - выращивание

Сорта салата. Выращивание укропа, базилика, петрушки, кориандра...
Аватара пользователя
Gaume
Администратор
Сообщения: 8415
Зарегистрирован: 12 фев 2010, 13:48
Откуда: Рига, Латвия

Укроп - выращивание

Сообщение Gaume »

У меня всегда плохо растет укроп. Может быть есть какие-то секреты в его выращивании?

Аватара пользователя
Vok
Модератор
Сообщения: 276
Зарегистрирован: 15 фев 2010, 17:09
Откуда: Рига

Re: Укроп

Сообщение Vok »

А разве укроп капризное растение? я думала, что он растет как трава.

Аватара пользователя
Herma
Сообщения: 24
Зарегистрирован: 17 янв 2011, 23:45

Re: Укроп

Сообщение Herma »

Это только так кажется что укроп растет как трава, а на самом деле его бывает трудновато вырастить. И к почве он требователен и влагу любит. Я слышала, что его раассадой выращивают. Никто не пробовал этот способ?

Аватара пользователя
Gaume
Администратор
Сообщения: 8415
Зарегистрирован: 12 фев 2010, 13:48
Откуда: Рига, Латвия

Re: Укроп

Сообщение Gaume »

Herma писал(а):Я слышала, что его раассадой выращивают
Я тоже слышала про этот способ, но сама не пробовала - руки не доходят выращивать рассаду укропа, а потом ее сажать. Знаю еще, что укроп долго всходит и семена перед посадкой надо замачивать, тогда процесс всходов ускоряется.

Аватара пользователя
alina
Сообщения: 11
Зарегистрирован: 24 мар 2011, 07:20

Re: Укроп

Сообщение alina »

Я недавно узнала весьма интересный способ посадки укропа. Если интересует могу поделиться.

Аватара пользователя
Gaume
Администратор
Сообщения: 8415
Зарегистрирован: 12 фев 2010, 13:48
Откуда: Рига, Латвия

Re: Укроп

Сообщение Gaume »

alina, конечно интересно!

Аватара пользователя
Herma
Сообщения: 24
Зарегистрирован: 17 янв 2011, 23:45

Re: Укроп

Сообщение Herma »

Мне тоже интересно ;_;

Аватара пользователя
katesunny
Сообщения: 111
Зарегистрирован: 08 окт 2010, 18:41

Re: Укроп

Сообщение katesunny »

Я недавно посеяла в горшке семена укропа, не замачивала. Взошли уже все через неделю. Давно хотела сделать на подоконнике небольшой садик с "витаминами". Может, и вам так попробовать, только потом пересадить его на даче прямо с землёй из горшка?

kiss@
Сообщения: 6
Зарегистрирован: 28 мар 2011, 11:31

Re: Укроп

Сообщение kiss@ »

тоже всегда сею в грунт, никогда не замачиваю... Растет непривередливо, даже и не знаю, почему у некоторых он капризничает.

Аватара пользователя
Nimfa
Сообщения: 100
Зарегистрирован: 21 дек 2010, 22:26

Re: Укроп

Сообщение Nimfa »

katesunny писал(а):Я недавно посеяла в горшке семена укропа, не замачивала. Взошли уже все через неделю. Давно хотела сделать на подоконнике небольшой садик с "витаминами". Может, и вам так попробовать, только потом пересадить его на даче прямо с землёй из горшка?
А я вообще все семена всегда замачиваю. Мне кажется так они намного лучше всходят. А ещё я их закаливаю, чтобы растения в перспективе были более морозоустойчивыми.

Аватара пользователя
Gaume
Администратор
Сообщения: 8415
Зарегистрирован: 12 фев 2010, 13:48
Откуда: Рига, Латвия

Re: Укроп

Сообщение Gaume »

Я замачиваю только некоторые семена.
В прошлом году я так перезакаляла свою рассаду помидоров, что они все погибли. :lol:

Аватара пользователя
anemona
Сообщения: 28
Зарегистрирован: 25 май 2011, 07:16

Re: Укроп

Сообщение anemona »

alina писал(а):Я недавно узнала весьма интересный способ посадки укропа. Если интересует могу поделиться.
ну вот :( где ж секрет?
если по теме, то укроп я сажала, он как и любые растения из семейства Зонтичных, довольно тяжело всходит. В этой же группе и морковка и петрушка, и сельдерей... помню, читала об этом еще у Курдюмова, что это такая защита семян от засушливых условий их природного места произрастания (не помню, где ихняя родина :lol: ). И главное, что нужно соблюдать при посадке - это постоянно увлажненная почва на грядках с посевами.

Кстати, лучше всего удается укроп, если его посеять в зиму. Влаги за зимний период в почве предостаточно, весной тоже, всходы появляются без проблем. Это не только укропа касается. Только надо с осени посевы немного замульчировать торфом или перегноем, а по весне можно грядки прикрыть пленкой, чтобы быстрее взошли семена. да, впрочем, они и так взойдут. И уже не придется носиться с поливом - будет рати, как миленький.

Нельзя не сказать и о качестве семян, от этого тоже зависит всхожесть укропа.

Аватара пользователя
Gaume
Администратор
Сообщения: 8415
Зарегистрирован: 12 фев 2010, 13:48
Откуда: Рига, Латвия

Re: Укроп

Сообщение Gaume »

anemona писал(а):Кстати, лучше всего удается укроп, если его посеять в зиму
Весной недостатка в укропе у меня нет. Всходит сам где надо и не надо. А вот когда сажаю семенами для того, чтобы и летом был свеженький укропчик - вот тут загвоздка. Растет хиленько или сразу зонтики выпускает, а зелени мало.

Аватара пользователя
Liliya_uk
Сообщения: 32
Зарегистрирован: 31 май 2011, 10:27

Re: Укроп

Сообщение Liliya_uk »

только сейчас узнала от вас, что с укропом бывают такие проблемы.. честно говоря никогда не сталкивалась с этим.. всегда считала укроп неприхотливым растением.. где кинешь - там и взойдет..
может ещё следует обратить внимание на сорта укропа..? есть несколько сортов укропа.. наряду с ранеспелыми сортами есть среднеспелые сорта и познеспелые..

Аватара пользователя
Gaume
Администратор
Сообщения: 8415
Зарегистрирован: 12 фев 2010, 13:48
Откуда: Рига, Латвия

Re: Укроп

Сообщение Gaume »

Liliya_uk, какой сорт укропа лучше растет у вас?

Ответить

Вернуться в «ВЫРАЩИВАНИЕ САЛАТА И ЗЕЛЕНИ»