Поделитесь опытом.

Уроки вязания на спицах и узоры. Модели с описанием, выкройки.
Аватара пользователя
Gaume
Администратор
Сообщения: 8417
Зарегистрирован: 12 фев 2010, 13:48
Откуда: Рига, Латвия

Re: Поделитесь опытом.

Сообщение Gaume »

Maryana писал(а):Спасибо, получается два раза по 4 петли вместе, только двумя способами...
Судя по описанию, так получается.

Аватара пользователя
Maryana
Сообщения: 1322
Зарегистрирован: 01 мар 2010, 16:47

Re: Поделитесь опытом.

Сообщение Maryana »

Инна, запуталась в условных обозначениях, если можешь, подскажи пожалуйста:
Схема Б: что обозначает пустой квадрат и посередине чёрточка?
И как бы двойное обозначение два квадрата в низу и в верху, соединены чертой..(снять 2 петли и оставить перед работой, 2 следующие провязать лицевыми, затем снятые петли лицевыми? так ли это???
Схема С: 2 ряд и 6 ряд,что-то меня смутили вообще... Буду очень благодарна, если объяснишь..

Аватара пользователя
Gaume
Администратор
Сообщения: 8417
Зарегистрирован: 12 фев 2010, 13:48
Откуда: Рига, Латвия

Re: Поделитесь опытом.

Сообщение Gaume »

1. Квадрат с черточкой - это изнаночная петля.

2. Это , собственно косичка. Можешь в любую сторону вертеть как тебе больше нравиться или удобно.

3. Я так понимаю из одной петли вывязать - две. Только петли должны прибавляться и убавляться. А я не вижу по схеме убавления петель.

Что там за хитрый узор? Может быть по узору можно догадаться. :medicine:

Аватара пользователя
Maryana
Сообщения: 1322
Зарегистрирован: 01 мар 2010, 16:47

Re: Поделитесь опытом.

Сообщение Maryana »

Инна, это юбка, вот
508b45bf8039.jpg
я же косичку никогда не делала, но правильно написала ли в скобках?

А по третьему пункту не поняла совсем... :sigh:
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.

Аватара пользователя
Gaume
Администратор
Сообщения: 8417
Зарегистрирован: 12 фев 2010, 13:48
Откуда: Рига, Латвия

Re: Поделитесь опытом.

Сообщение Gaume »

Maryana писал(а):я же косичку никогда не делала, но правильно написала ли в скобках?
Правильно.
Maryana писал(а):А по третьему пункту не поняла совсем...
Описала два способа прибавления двух петель внутри полотна здесь: viewtopic.php?f=14&t=575&p=6250#p6250

Какой из них тебе больше подойдет не могу сказать. Надо перевести с немецкого описание или связать маленький образец, петель на 20. Тогда будет ясно как прибавлять. Прибавление нужно для расширения волана по краю юбки.

Аватара пользователя
Maryana
Сообщения: 1322
Зарегистрирован: 01 мар 2010, 16:47

Re: Поделитесь опытом.

Сообщение Maryana »

Инна, вот перевод юбки, она с низу в верх вяжется... В принципе, я вчера связала образец по схеме А и Б, вроде неплохо получается, сегодня пойду за длинными спицами и круговыми, тогда попробую начать юбку...
Спасибо тебе большое :inlove: , заходила в соседнюю темку, мне поможет описание прибавки!

Инна, вроде была уверена, что чёрный треугольник это изнаночные, сейчас стала рыться в других схемах, иногда встречается, что это лицевые...А здесь как тогда? вчера образец делала изнаночными.. вот сижу и думаю, наверное чёрный треугольник это лицевые всё-таки.. %)
Bogenmuster: По схеме А, вязать по кругу. Цифры справа снаружи обозначают ряды. Раппорт 18п между стрелками повторяется. Ряды 1-4 1 раз, и затем ещё 8 раз повторить =36рядов.
Zopf-Lochmuster: По схеме Б по кругу. Ряды 1-24 1 раз , и затем ещё 3 раза, ряды 1-11 1 раз =107рядов.
Flechtmuster: по схеме C по кругу. Цифры справа снаружи обозначают ряды. В ряду повторять раппорт =6п между стрелок. для наглядности нарисованы 2 раппорта. В 7 ряду нарисованы смежные косы. Ряды 1-8 вязать 3 раза и 1-4 1 раз=28рядов.
Условные обозначения на стр 39.

29,5п и 35 рядов Zopf-Lochmuster =10х10см; 34п и 31р Flechtmuster =10х10см.

Выполнение:
Юбка вяжется одним куском снизу в верх. Набрать на длинные спицы 828п. Замкнуть ряд в круг и провязать круг изн. Затем вязать Bogenmuster =46 раппортов. Через 10см =36р провязать ещё последний лиц ряд из схемы, при этом провязывать по 2п лиц вместе. =414п. Теперь вязать Zopf-lochmuster = 23раппорта.
При 31см=107р последнего узора провязать ещё ряд лиц, при этом убавить для размера бедер равномерно 102п, для этого каждую 3 и 4п провязывать лиц вместе = 312п.
Теперь вяжется Flechtmuser, при этом вязать надо короткими круговыми спицами = 52 раппорта. При 9см = 28р последнего узора закрыть.
Сборка:
Верхний край юбки обвязать двумя рядами ст б/н. Закрутить шнур из 5 нитей, длиной 150см, концы завязать узелком. Шнурок затянуть в верхний край юбки, 3 см от края.

Аватара пользователя
Gaume
Администратор
Сообщения: 8417
Зарегистрирован: 12 фев 2010, 13:48
Откуда: Рига, Латвия

Re: Поделитесь опытом.

Сообщение Gaume »

Марин, ну, да, правильно в этом случае квадратик с черточкой - это изнаночная петля. Это я вечером уже совсем плохо соображаю. Перед отъездом столько дел надо закончить, выматываюсь.
Мне проще было бы вязать юбку сверху вниз, ну, раз в описании наоборот, вяжи по описанию.

Аватара пользователя
Maryana
Сообщения: 1322
Зарегистрирован: 01 мар 2010, 16:47

Re: Поделитесь опытом.

Сообщение Maryana »

Перед отъездом столько дел надо закончить, выматываюсь.
Осталось то совсем немного))) Ты главное отдохни душой :tender:

Аватара пользователя
Gaume
Администратор
Сообщения: 8417
Зарегистрирован: 12 фев 2010, 13:48
Откуда: Рига, Латвия

Re: Поделитесь опытом.

Сообщение Gaume »

Maryana писал(а):Ты главное отдохни душой
Постараюсь! :dance:

Аватара пользователя
Maryana
Сообщения: 1322
Зарегистрирован: 01 мар 2010, 16:47

Re: Поделитесь опытом.

Сообщение Maryana »

Инна, эт опять я...Один вопросик, сама понимаю, что глупый, но чтобы увериться... :flirt:
Если я вяжу по кругу, то разницы же нет, на длинных и прямых спицах или же на коротких и мягких? Ряды же суть не меняют..

Аватара пользователя
Gaume
Администратор
Сообщения: 8417
Зарегистрирован: 12 фев 2010, 13:48
Откуда: Рига, Латвия

Re: Поделитесь опытом.

Сообщение Gaume »

Maryana писал(а):Ряды же суть не меняют..
Нет ряды сути не меняют. Если вяжешь на круговых, то шва на юбке у тебя не будет. Только старайся соблюдать плотность вязания.

Аватара пользователя
Maryana
Сообщения: 1322
Зарегистрирован: 01 мар 2010, 16:47

Re: Поделитесь опытом.

Сообщение Maryana »

Плотность стараюсь, но всё же там ажур идёт, не всегда получается, пряжа тонкая и спицами номер 3. думаю будет нормально, не жидко.
Спасибки тебе за помощь и подсказки!!!! :cute:

Аватара пользователя
Gaume
Администратор
Сообщения: 8417
Зарегистрирован: 12 фев 2010, 13:48
Откуда: Рига, Латвия

Re: Поделитесь опытом.

Сообщение Gaume »

Maryana писал(а):Спасибки тебе за помощь и подсказки!!!! :cute:
Всегда рада помочь. :party2:

Аватара пользователя
Maryana
Сообщения: 1322
Зарегистрирован: 01 мар 2010, 16:47

Re: Школа вязания на спицах

Сообщение Maryana »

Инна, я опять к тебе...
Смотри, я дошла до третьей схемы, не знаю что делать, по какому способу.. вроде для юбки написано, что первый выложенный тобой способ больше подходит, но по схеме нет именно резинки... то есть ряд чисто лицевых или чисто изнаночных..., может тогда незаметное прибавление пробовать?

Теперь не усну пока не попробую все способы :)

Ещё вопросик, %) а эти две петли прибавления лицевыми или как? по схеме не догоняю... на готовой юбке красиво смотрятся косы, а вот как со схемой С разобраться не знаю viewtopic.php?f=14&t=166&p=6268#p6268

Аватара пользователя
Gaume
Администратор
Сообщения: 8417
Зарегистрирован: 12 фев 2010, 13:48
Откуда: Рига, Латвия

Re: Поделитесь опытом.

Сообщение Gaume »

Как по схеме, так прибавления делаются в изнаночном ряду (во втором).
Делай прибавления изнаночными по описанию "Незаметное прибавление двух петель внутри полотна" - viewtopic.php?f=14&t=575
Только петли провязывай не лицевые, а изнаночные.

Ответить

Вернуться в «ВЯЗАНИЕ НА СПИЦАХ»